Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как отучить ребёнка чавкать за столом


Как отучить ребёнка чавкать за столом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как отучить ребёнка чавкать за столом
http://s9.uploads.ru/t/qw0x1.jpg

ПРичин детского чавканья может быть много:

•ребенка не научили правильно есть
•кто-то в семье (возможно авторитетное лицо для ребенка) ест также- сын просто подражает
•ребенок пробует привлечь к себе внимание (пусть даже таким способом)
•может быть чавкание играет компенсаторную роль для ребенка (он так снимает стресс) и приносит определенное удовольствие. Ребенок может непреднамеренно так себя вести
•иногда это может быть способом провокации или манипуляции с целью достичь свей цели и пр.
Тут можно долго перечислять. Лучше пойти к психологу, который выяснит проблему. Главное, чего не нужно делать, это бурно реагировать на его поведение. Реагируя эмоционально, Вы только закрепляете привычку.

Спокойно и терпеливо повторяйте ребенку, как правильно нужно кушать. И своим примером показывать, как это делать. ТОгда, когда Вы не раздражены и ребенок спокоен, поговорите на эту тему с ним. Только не начинайте с нравоучений. Скажите, что Вы его очень любите, что ВАм нравится в нем то и то. Но Вас беспокоит то, как он ест. Что такая привычка громко есть, может вызывать у других людей негативное отношение к нему. И если ему хочется, чтобы люди его любили и хотели с ним общаться, то он должен постараться есть тихо.

В то же время попробуйте проанализировать ВАши отношения с сыном. Возможно в них не хватает тепла, внимания и любви. Может меньше критиковать и больше хвалить? Или чаще говорить теплых слов сыну? Мы, взрослые, иногда так поглощены своими проблемами, что реагиурем на наших детей только тогда, когда что-то не так делает или ведет себя плохо. А в момент, когда нужна похвала, не регаируем и вовсе. Считая это нормой. Ребенок, который чувствует себя любимым, старается не огорчать своих родителей. Поговорите с ним спокойно. И если он поймет, что с ВАшей стороны не будет агрессии (Вы его не накажете и не покритикуете), то он станет с ВАми делиться своими переживаниями. Ничего еще не потеряно. Начните с спокойного разговора. Удачи!

Теги: Как отучить ребёнка чавкать за столом,чавканье за столом, ребёнок чавкает

0

2

Советы с разных форумов на тему как отучить ребёнка чавкать за столом
***
Я отучаю так: раз сказала, два сказала, третий раз по заднице, четвертый - вон из-за стола. Сейчас иногда чавкают, но по первому же напоминанию едят тихо.
Девочки, 4,5 и 6 лет.
***
когда пошла в сад, вот тут началось самое интересное. Она не только начала чавкать, но еще и умудрилась рукавом вытерать губы. Я, когда это все увидела, чуть дара речи не лишилась. Начала делать всякие внушения, все бесполезно. Тогда, собрала всю себя в кулак, и сама, сидя за столом, напротив дочки, как начала чавкать и рот рукавом вытерать, да еще и остальные домашние меня поддержали. Тут же были все проблемы сняты. Никакого чавканья больше от дочки не слышу, и рот промакивается салфеткой. Я думаю, что беседы и наказания Вам не помогут. Только "личный пример", главное чавкать погромче и вообще вести себя более по-свински. Увидите, дети тут же перестанут чавкать
***
У нас все получилось, когда объяснили, что нужно жевать с закрытым ртом и как подносить пищу ко рту, в каком кол-ве. Детям было даже в начале по приколу: жевали с закрытыми ртами, вытаращив глаза. Даже игра у них была, кто первым рот откроет и чавкнет.
А еще мы - и взрослые, и дети - устраивали иногда Большое Свинство за столом: ели руками, чавкали, пачкались. Отрывались по полной. Несколько раз устроили, теперь они точно знают, что такое "плохо".
***
ложкой по лбу
***
попробуйте не обращать внимания на чавкание сына. Вполне возможно, что он так добивается внимания со стороны папы.
***
Можно купить красивую, хорошо иллюстрированную книжку для девочек, где описываются хорошие манеры за столом. И можно ее вместе изучать, на практике. Постелить красивую скатерть, научиться складывать салфетки, как в ресторане, разложить приборы, разные тарелки, поставить цветочки и т.д. Конечно, кушать только вилкой и ножом. Wink Тут уж точно чавканье неуместно. Можно накрыть стол и пригласить подружек, устроить "вечер благородных девиц". Ну и так далее. Главное, увлечь девочку этой темой, чтобы она сама стала стараться выглядеть красиво и прилично за столом.  :-)
Потом она еще и вам замечания делать будет.

0

3

Определена причина непереносимости чавканья
Американские ученые обнаружили причину, по которой некоторых людей раздражает хлюпающие и чавкающие звуки, которые нередко раздаются за столом – ею является так называемая мизофония, сообщает New York Times. По мнению ученых, мизофония как правило начинает формироваться у детей еще в возрасте 8-9 лет, к зрелым годам достигая весьма ощутимого влияния на человеческую психику. Страдающие мизофобией при звуках чавканья и прихлебывания начинают испытывать раздражение, иногда переходящее в неконтролируемую ярость. У многих поднимается кровяное давление, начинаются головные боли. Причины появления мизофонии у людей, так же, как и средства ее лечения, пока неизвестны. Эйдж Р. Моллер (Aage R. Moller), невролог Техасского университета (University of Texas) называет ее аппаратной аномалией организма, наподобие преобладания левой руки у левшей, и считает, что причины ее коренятся в индивидуальных особенностях человеческого мозга.

0

4

Недавно Серёга начал мычать за столом . Ложку в рот засунет и мычит. А теперь еще и чавканье добавилось . И по хорошему объясняла и по плохому . Но максимум 2 ложки съест молча и опять начинаем ММММММ- чвак-чвак  МММММММ-чвак-чвак .

0

5

Kosshechka написал(а):

чавканье добавилось

у меня тоже Лиза чавкает,а меня прям бесит [взломанный сайт] Одёргиваю её постоянно,а ногда прям желание подзатыльник отвесить http://doodoo.ru/smiles/zlo2/z209.gif А вообще нам в школе на уроках рассказывают что по большинству дети в таком возрасте копируют взрослых,вот теперь и думаю неужели и я чавкать могу за столом http://www.besa.ru/images/stories/j900.gif хотя не факт что это и к чавканью относиться.А так некоторые дети даже заикание перенять могут от окружающих.

0

6

Нина написал(а):

,а меня прям бесит

я себя пытаюсь успокоить и отвлечься , но блин очень раздражает !

Нина написал(а):

что по большинству дети в таком возрасте копируют взрослых,

мы с Сашей нормально едим. Может конечно из садика такую чудную привычку принёс .
Он ведь оттуда подхватил  манеру жевать мясо, а потом пожеванное складывать рядом на тарелку . Долго я с этим боролась . Вроде стал нормально есть , но всё же иногда опять делает свои жамти отвратные.

Нина написал(а):

у меня тоже Лиза чавкает,

А давно она чавкает ?

0

7

Kosshechka написал(а):

потом пожеванное складывать рядом на тарелку

ооо такое у нас Сёма практикует)))

Kosshechka написал(а):

садика такую чудную привычку принёс .

скорее всего

Kosshechka написал(а):

А давно она чавкает ?

Давненько,может это и из-за того что она очень рассеяная,сядет глаза к потолку поднимет и начинает мечтать чавкая на всю кухню.

0

8

Нина написал(а):

ооо такое у нас Сёма практикует)))

я за это мясо отбираю . не люблю когда продукты переводят

Нина написал(а):

,может это и из-за того что она очень рассеяная,сядет глаза к потолку поднимет и начинает мечтать чавкая на всю кухню.

Серёга тоже ))) и ногу почешит , и песенку споёт , и даже со стула может упасть в процессе еды .  [взломанный сайт]

0

9

Kosshechka написал(а):

я за это мясо отбираю . не люблю когда продукты переводят

а ещё из пельменей может мясо достать и съесть,а тесто обратно в тарелку положить.

Kosshechka написал(а):

даже со стула может упасть в процессе еды .

[взломанный сайт]

0

10

Нина написал(а):

а ещё из пельменей может мясо достать и съесть,а тесто обратно в тарелку положить.

так может у меня всё еще не так уж и плохо ) пельмени то пока нормально ест .  Вообще я думала что к 4 годам это уже взрослый человечек . Но он такой вредный и рассеянный , что за последний год с ним только тяжелее стало .

0

11

Kosshechka написал(а):

рассеянный , что за последний год с ним только тяжелее стало .

перерастёт ещё,они просто живут сейчас и ни о чём не забояться,просто плывут по течению и считают что мы им должны.Мама папа рядом накормили,напоили,одели,спать уложили-какие их заботы [взломанный сайт]

0

12

Вам нужно успеть поймать момент, когда ребенок ведет себя приемлемо. В этот момент, вам нужно вовремя его похвалить или улыбнуться ему, так чтобы закрепить это поведение. Таким образом, у ребенка будет складываться эта модель поведения, а не иная.

0

13

А я вроде мульт такой видела, никто не помнит как он называется?

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как отучить ребёнка чавкать за столом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно