Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Подготовка к праздникам » Как преодолеть новогоднюю депрессию


Как преодолеть новогоднюю депрессию

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Считанные дни остаются до затяжных новогодних праздников, но многих наших сограждан вместо радостного настроения в предвкушении веселых застолий и череды выходных дней, накрывает полоса черной депрессии и тягостной ностальгии, хандры, одно слово. Новый год — как много в этом звуке! Действительно, столько ожиданий и планов на будущее связано с этим ярким событием. Хотя, казалось бы, чего такого? Просто день 31 декабря меняется на день 1 января. Но ты как всегда ждешь чуда — ждешь чего-то такого, особенного, очень ждешь… А потом надоедает, или тоскливо и противно становится. И думаешь: уже лучше бы не было этого нового года! Надоело. Не хочу. Опять одно и то же, салат оливье в тазиках, бой курантов, как приговор уходящему году, очередные бодрые поздравления гаранта в телеящике, звяканье бокалов, ожидание горячего, бесовщина и попса по всем телеканалам…

Причины этого дискомфортного состояния души и тела кроются в остром несоответствии между нашими ожиданием главного праздника года и реальностью, с нерешенными бытовыми проблемами, которые переходят из старого года в новый. С чувством вины перед близкими людьми, которым уделяли мало внимания, с осознанием того, что жизнь стала ещё на один год короче…

В депрессивных переживаниях людей в возрасте присутствуют ностальгические навязчивые мысли об утрате родины — той, в которой они жили счастливо в молодости, идеализация прошлого и противопоставление его мрачному настоящему. Длительное тоскливое настроение, депрессия, уход в себя могут спровоцировать немотивированную агрессию, стать причиной суицидальных попыток, привести к стойким нарушениям в здоровье и нарушении трудоспособности, справиться с которыми весьма непросто.

Как же избежать предновогодней депрессии и войти в новый год с хорошим настроением? Для этого надо придерживаться следующих несложных советов и правил:

Во-первых, подводя итоги прошедшего года, акцент делайте на то, что удалось достигнуть, а не на неудачах и разочарованиях. Не нужно зацикливаться на том, что заработали мало денег, не нашли достойную работу, не встретили любовь или её потеряли. Лучше вспомните все свои, даже маленькие достижения и победы, например, как получили водительские права, как летом наварили десяток банок любимого варенья, как увидели первые шаги вашего ребенка. И обязательно похвалите себя, поднимите свою самооценку, поверьте в свои силы и возможности.

Во-вторых, не пытайтесь из всех сил завершить все текущие дела именно до нового года, определите список дел, которые в силах закончить в ближайшее время и тех, которые могут безболезненно подождать.

В-третьих, не нужно каждый раз ждать от новогодней ночи чего-то волшебного, чудеса случаются в равной вероятности и в другие дни года. Помните, что если вы не приложите усилий, выдумки и фантазии, то новогодняя ночь так и останется банальным набором выпивки и закуски, хождением через силу в гости, с головной болью поутру и опустошенностью в душе. Устройте настоящий праздник себе и близким людям, подарите максимум внимания и заботы, проявите изобретательность и нестандартный подход к выбору новогодних подарков.

В-четвертых, не суетитесь! Если вы будете отмечать праздники дома, заранее, не торопясь, сделайте все необходимые покупки, определитесь с подарками. Если намечается поход в ресторан — загодя закажите столик, чтобы быть спокойным. Если вы ждете гостей, обратите снимание на следующее. Веселее всего праздничное застолье проходит в таких компаниях, где все знакомы достаточно давно. При этом неплохо, если кто-то из старых друзей будет, скажем, с новым спутником или спутницей: «новенькие» внесут что-то свое в привычное для вас течение праздника. Но в любом случае, главное при выборе гостей — это ощущения самих хозяев. Если вы искренне рады увидеть кого-то на своем вечере, то приглашайте этого человека, не раздумывая. Именно такая «разношерстная» компания может сделать праздник незабываемым, и все будут чувствовать себя комфортно.

В-пятых, создайте особую праздничную обстановку дома: украсьте в меру, без фанатизма, новогодней атрибутикой жилище, сделайте уютное и ненавязчивое освещение, используйте умиротворяющие и успокаивающие натуральные ароматы. Например, несколько капель эфирного масла мандарина, грейпфрута, розы, бергамота иланг-иланга распыленные в комнате перед приходом гостей создадут атмосферу спокойствия, изысканности, снимут излишнее напряжение и волнение.

И очень полезно заранее придумать полезное занятие для следующего дня новогоднего праздника. Это может быть обработка отснятых видео и фотоматериалов на компьютере, поход на лыжах на природу, семейная вылазка на каток, новогодняя экскурсия.

Впрочем, есть и такой вариант — в новогоднюю ночь можно просто спокойно лечь спать. И не надо драматизировать, ничего не случится: проверено.

Источник: NEOARGON,

Теги: новогодняя депрессия,преодоление усталости в новогодние праздники

0

2

Айседора написал(а):

Но ты как всегда ждешь чуда — ждешь чего-то такого, особенного, очень ждешь… А потом надоедает, или тоскливо и противно становится.

Я не жду . И на др уже давно не жду ничего особенного . Это просто обычные дни и повод приготовить что-то вкусное . Саша такой же прогматик и в этом плане мы сошлись .

А вот мама моя опять в какой затяжной депрессии . Ходит совсем никакая . Уж не знаю с праздниками это связано или нет .

0

3

Kosshechka написал(а):

Я не жду . И на др уже давно не жду ничего особенного

такая ж фигня.... просто знаю людей, для которых НГ это СОБЫТИЕ! и относятся к этому соответственно - куча каких-то ритуалов, ненужной суеты и пр. И не дай бог что-то не так пойдет, как было распланировано

0

4

Айседора написал(а):

росто знаю людей, для которых НГ это СОБЫТИЕ!

Мне всегда странно , что взрослые люди так относится к новому году . Особенно, когда встречают наш новый год по восточным традициям )
Вот кстати интересно, что скажет Белка по поводу депрессии. Она к новому году относится с трепетом . Удивилась, что я 31 ложусь спать как обычно

0

5

Kosshechka написал(а):

что скажет Белка по поводу депрессии. Она к новому году относится с трепетом .

не с трепетом))) ну ты сказала)))
Просто из детства же все у нас переносится во взрослую жизнь....а у нас в семье всегда НГ праздновали, всегда были гости(семья)  стол и шампанское..и подарки под елкой....которые мы с сестрой, рано утром вставали, с интересом вытаскивали...хотя знали точно что там... Вот я и пытаюсь передать это детям, чтоб их воспоминания из детства о НГ были как у меня))))

Kosshechka написал(а):

. Удивилась, что я 31 ложусь спать как обычно

тут да, думала что до 12 все сидят, а после курантов уже спать......
Я сама бы так делала)) но мы обычно у мамы встречали и домой возвращались в 2-3 часа

0

6

Мы тоже куранты ждем, фейерверк смотрим.Гостей не люблю на Нг, гулять тут тое негде, а вот в Татарстане отдыхали, так встретили дома и на площадь, там и горки ледяные и весело так,2 часа погуляли и опять за стол)

0

7

belka2010 написал(а):

Просто из детства же все у нас переносится во взрослую жизнь...

Наверно , но у меня всё таким 16-18 лет это был перломный момент . До этого я к праздникам лучше относилась . А теперь живу по принципу "Меньше ожидай и меньше разочаруешься"

Orca написал(а):

а вот в Татарстане отдыхали, так встретили дома и на площадь, там и горки ледяные и весело так,2 часа погуляли и опять за стол)

Мы мелкие тоже так делали . До 12 за столом с родителями , потом на родину салют смотреть и всё такое . А потом уже спать или к кому то домой до утра .

Orca написал(а):

фейерверк смотрим.

у нас в новой квартире фейерверк каждый день . Я и не знала, что каждый день кто-то салют пуляет .

0

8

Люба, ну все каждый день праздник )

0

9

Kosshechka написал(а):

А теперь живу по принципу "Меньше ожидай и меньше разочаруешься"

ну так нельзя))) тебе же не 60 лет!! и дети то тут причем, НГ для детей  и им нужна сказка и праздник и чудо)))
у нас вот всегда была елка-живая, всю жизнь, даже каогда нам было по 18-20 лет, родители ставили елку!! и подарки приносил нам дед мороз под елку))) и я ставила елку всегда, даже помню Лисе еще было только 10 мес.  и все равон была для нее елка настоящая))

А вот в этом году у родителей первый раз за 30 лет  нет елки((( потому как не для кого(((
и у нас тоже настоящая только под окном((

0

10

Orca написал(а):

Люба, ну все каждый день праздник )

О да ! Серж поначалу визжал от восторга когда видел закат и салют . Тут вообще из окна вид потрясающий .

belka2010 написал(а):

ну так нельзя))) тебе же не 60 лет!!

понимаю . вот наслушалась вас и пошла бумагу купила упаковочную , решила подарки упаковать ))) Мелочь , но уже шаг к созданию праздника

0

11

тоже бумагу надо купить, где брала ? почем

0

12

Orca написал(а):

тоже бумагу надо купить, где брала ? почем

в магазине "упаковка" на промышке , 25 р за лист

0

13

а лист размером каким?

0

14

Orca
70*100 блестяшка красная , зелёная , синяя и сиреневая

0

15

Kosshechka написал(а):

. вот наслушалась вас и пошла бумагу купила упаковочную , решила подарки упаковать ))) Мелочь , но уже шаг к созданию праздника

[взломанный сайт] молодец

0

16

может до НГ попаду туда и куплю бумагу )

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Подготовка к праздникам » Как преодолеть новогоднюю депрессию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно