Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Ребёнок всё время мёрзнет


Ребёнок всё время мёрзнет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Если ребёнок всё время мёрзнет
http://s6.uploads.ru/t/yE76F.jpg

Не всегда подобранная по погоде одежда дарит ребенку комфорт. Часто бывает так, что и одет малыш правильно, и на улице не холодно, а он все равно мерзнет. Что же является причиной зябкости?

За выполнение множества функций в нашем организме ответственна вегетативная нервная система. Для того чтобы она начала полноценно работать, нужно время – у совсем еще маленьких, только родившихся детей она ещё незрелая и может давать сбои, результатом которых являются неадекватные реакции на изменения внешней температуры. Например, будут мёрзнуть ручки и ножки, несмотря на теплую одежду.

Такое состояние может считаться нормой до трёх месяцев – за это время вегетативная система успеет сформироваться и функции организма начинают работать слаженно. Если же зябкость и постоянное замерзание конечностей наблюдаются у ребёнка и в более позднем возрасте – то стоит обратиться к специалисту. В первую очередь нужно проконсультироваться у районного педиатра, который направит вас к другим врачам.
реди причин зябкости у ребенка могут быть эндокринные и сосудистые нарушения. Также имеет место быть вариант, когда у ребёнка мерзнут руки и ноги на фоне хорошего самочувствия. В этом случае холодные конечности (при условии, что кожа нормальной окраски) могут являться защитной реакцией организма – такое часто бывает у детей из северных районов с холодным климатом. Также это явление может быть индивидуальной особенностью организма. Переживать не стоит – сам по себе этот симптом на фоне общего здоровья опасности не представляет и постоянных скитаний по поликлиникам не требует.

Профилактика замерзания детей

Также одной из причин зябкости может быть переутомление ребёнка (повышенные нагрузки, недосыпание, мало времени на отдых). Поэтому нужно наладить режим дня малыша: 8-9 часов сна в хорошо проветренной спальне, на полужестком ортопедическом матрасе, правильное чередование нагрузки и отдыха, пешие прогулки не менее 2-3 часов в день. Очень важны закаливающие процедуры и спорт (лучше всего на свежем воздухе). Также стоит обратить внимание на питание ребенка – сделайте упор на продукты, содержащие калий, магний и полиненасыщенные жирные кислоты (гречка, овсянка фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи, цитрусовые, а также подсолнечное, кукурузное и оливковое масла).

Как согреть замерзающие конечности ребенка

Можно размять и растереть озябшие конечности или просто подышать на них. Также можно поделать физические упражнения: например, «мельницу» - повращать вытянутые руки то плеч сначала вперед, а потом назад. Можно просто подержать замерзающие конечности в теплой воде. Хорошо проводить закаливание ребёнка с помощью контрастных ванночек для рук. Для этого нужно налить воды в два тазика – в один холодную, в другой – теплую. Нужно поочерёдно опускать руки малыша в разные ванночки, каждый раз считая до десяти. Также согреться помогут сжимания-разжимания рук, катание в ладошке специальных каменных шариков, которые продаются в магазинах восточных сувениров.

Когда зябкость является тревожным симптомом

Постоянно мерзнущие конечности вкупе с холодной и сухой кожей, тучностью, отставанием в росте, вялостью и пассивностью, а также с регулярными запорами может быть признаком гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).

Также ребенок может быть активным и подвижным, эмоционально на все реагировать, но при этом у него будут мёрзнуть конечности – причиной тому могут быть вегето-сосудистые нарушения или синдром Рейно.

Существует немало болезней, среди симптомов которых имеется и зябкость конечностей. В любом случае, нужно смотреть на общее состояние здоровья ребенка – если наблюдаются нарушения нескольких его функций, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Теги: Ребёнок всё время мёрзнет

0

2

У меня Вероника всё время мёрзнет . Как бы я её не одела а руки у неё всегда холодные . Варежки и перчатки она не признаёт , скидывает с воплями .
Вчера было немного прохладно и я одела её в подштанники , тёплые джинсы, тёплые носки , меховые ботинки , Кофта , свитер , зимняя куртка , шапка . Но она всё равно через 5 минут уже замёрзла ! Вроде и гуляем активно и домой заходить не хочет . Но всё что не прикрыто становится просто ледяным .

Я вот думаю что это как то связанно с низким уровнем гемоглобина . А может и в правду проблемы посерьёзнее . Не пойму к кому её вести ,чтоб обследовать .

0

3

Люб, это ВСД  (вегето-сосудка)  скорее все,  почти у половины  населения страны она)))
у моих тоже мерзнут))

0

4

belka2010 написал(а):

у моих тоже мерзнут))

Я сама такая , но у неё как то уж сильно это проявляется
Сегодня в гипере и то заледенели ручки

0

5

Kosshechka написал(а):

то уж сильно это проявляется

ну так она и маленькая еще.....мне кажется тревогу бить рано, хотя конечно тебе виднее

0

6

belka2010 написал(а):

ну так она и маленькая еще.....мне кажется тревогу бить рано, хотя конечно тебе виднее

я даже не знаю , думала просто поискать как гемоглобин повысить , а напоролась на эту статью и чтото страшно стало   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Ребёнок всё время мёрзнет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно