Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » Отношения ребёнка с детьми в садике


Отношения ребёнка с детьми в садике

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Отношения ребёнка с детьми в детском саду
http://s5.uploads.ru/t/2b6CL.jpg

Детский сад для ребёнка это первая социальная среда в которой он оказывается самостоятельным , без помощи мамы . Помимо адаптации к новой среде , правилам и расписанию есть еще человеческий фактор.  Дома мы любим своего ребёнка без всяких условностей и играем с ним просто так . Но другие дети не обязаны его любить ,и могут просто не принять в компанию . Как наладить ребёнку отношения с другими детьми в садике ? Что сделать чтобы ребёнок не стал изгоем в коллективе ?

Как понять родителям что в садике у ребёнка всё хорошо ? Ведь далеко не каждый ребёнок может нормально объяснить в чем проблема и почему он не хочет ходить в сад . А возможно он и сам не до конца понимает, что не так .
Конечно можно спросить обо всём воспитателя . Но к сожалению воспитатели склонные скрывать все проблемы, или попросту не замечать их .

Адаптация к детскому саду
Муниципальные садики
как подготовить ребенка к детскому саду? <

Теги: Отношения ребёнка с детьми в садике , друзья в детском саду , дружба малышей

0

2

Kosshechka написал(а):

Как понять родителям что в садике у ребёнка всё хорошо ?

когда у ребенка все хорошо он сам просится в садик,не плачет .У моей дочки никогда не было никаких жалоб,если они и были то их можно было решить быстро.

Kosshechka написал(а):

А возможно он и сам не до конца понимает, что не так .

когда ребенок дома сидел дома ,а потом пошел в большой коллектив ему тяжело подстроиться под него,темболее когда ходишь на полный день,деток много и у всех свой характер и амбиции и хорошо если воспитатель не делит на любимчиков и не любимчиков.

0

3

Серёжа без проблем ходит в садик. У него там был друг и они вместе хорошо проводили время . Но группу расформировали и видимо специально эту парочку рассадили по разным группам . Теперь Серёга ходит вместе детьми до 5 лет , хотя ему 3,5 . Другие мальчишки выше его на голову и дразнят его маленьким . Воспитатель вроде ругает их за это , но Сержику всё равно обидно .
Я бы без раздумий перевела его в другую группу . Но есть некоторые моменты которые меня останавливают
- Он подружился с умной девочкой Миленой и они хорошо вместе играют
- Во вторую группу его брали на три дня и воспитатель сказала, что это был кошмар . Она просто не выдержала общения с Серёжей .
- В той группе тоже разновозрастные дети и опять же Сержик будет одним из самых мелких. Значит нет гарантии что найдёт друзей , но при этом уже не будет его подружки рядом .

Последние дня Серёга брал с собой конфеты в садик , говорил что угощает друзей . Ну мне то не жалко конфет , тем более что это хорошо если он не жадный . Но сегодня у него на кофточке маленькие кармашки и поместилось только 2 конфетки .
Я говорю - ну как раз тебе и Милене .
А он мне отвечает: нет , я мальчиков угощу . когда я их конфетами угощаю , то мы дружим и не дерёмся .
-  А когда не угощаешь ?
- А когда не угощаю то дерёмся . А с конфетами мы дружим .
получается что большие мальчики с ним дружат за конфетку .  А если он не принесёт конфеты , то бьют его . ППЦ короче !
Сказала Саше чтоб он прояснил ситуацию с воспитателем , но Саша конечно же забыл .

0

4

Kosshechka написал(а):

получается что большие мальчики с ним дружат за конфетку

это мне напомнило мое детство и Катино...,припоминаю что то похожее с ней .Я тогда объясняла,что дружить за конфеты это не очень хорошо,конечно угощать и не быть жадным это здорово,но ведь дети быстро привыкают к хорошему и не будет конфет -не будет и дружбы.И если Сережа дружит  хорошо с девочкой то может пока ему этого и хватит?А потом мальчики побольше с ним пообщаются ,познакомятся и тоже будут дружить.

0

5

Tatyanka написал(а):

если Сережа дружит  хорошо с девочкой то может пока ему этого и хватит?

Он ведь хочет мужицких игр . Он давно уже жаловался что Милена не любит играть в монстров и машинки .

Tatyanka написал(а):

А потом мальчики побольше с ним пообщаются ,познакомятся и тоже будут дружить.

сомневаюсь . они его почти на 2 года старше . тем более там своя компашка была , а Серж пришел новичек .

0

6

Kosshechka написал(а):

сомневаюсь . они его почти на 2 года старше . тем более там своя компашка была , а Серж пришел новичек .

это понятно,но если нет другого варианта то надо просто попривыкнуть.А у вас нет групп где сверстники Сережи?Которым по 3-4  года.?

0

7

все-таки хорошо, когда у ребенка в группе есть хотя бы один хороший друг. В прошлом году моя старшая плоховасто ходила в сад, но в основном потому что надо было спать. А под конец уже заговорила, что ее обижают два мальчика (да и все на них жаловались). А в этом году она подружилась с мальчиком из группы, и мы стали дружить семьями. Результат на лицо: Алена ходит практически без каприз, т.к. рядом был родной человек, друг, с которым она играла еще и вне сада.  Тоже несколько дней носила по утрам печенье в сад, но просто потому, что она вообще любит угощать всех за подряд.

0

8

Машуша написал(а):

Тоже несколько дней носила по утрам печенье в сад,

потом сама перестала или ты запретила ?

0

9

Kosshechka написал(а):

потом сама перестала или ты запретила ?

по-моему, носила почти с неделю, а потом заболела, дома посидела, и забыла про это "пристрастие"

0

10

Машуша написал(а):

носила почти с неделю, а потом заболела, дома посидела, и забыла про это "пристрастие"

мы тоже неделю не ходили . но он всю неделю помнил и в субботу в магазине попросил купить новые конфеты сказал " Моим друзьям понравятся такие конфеты "
Вечером еще с ним поговорю , может удастся отговорить от угощательства .

0

11

Kosshechka написал(а):

может удастся отговорить от угощательства .

наверное, все-таки надо отговорить. здорово, когда ребенок щедрый для своих детей, плохо, когда этим начинают пользоваться. Сережа такой милый http://smayli.ru/data/smiles/pogoda-301.gif моя вот лакомства для друзей тоже никогда не пожалеет, в магазине про них всегда помнит. С игрушками все иначе...

0

12

Сегодня воспитательница просто не пустила его в группу с конфетами . Убрала их в его шкафчик . Я считаю , что это идеальный вариант и никто не виноват . А еще полка мы болели самого старшего перевели в другую группу . Сегодня Серж сказал что его никто не обижал и он хорошо играл с другими мальчиками .
А воспитатель сказала что большой мальчик обижал и обзывал всех детей , не только Серёжу . И что Серёжа вредина еще тот ( но это то я знала )

Машуша написал(а):

моя вот лакомства для друзей тоже никогда не пожалеет, в магазине про них всегда помнит.

Это хорошо , важно чтоб дети умели делиться . А то плохо когда человек вырастает эгоистом .
А с игрушками она может просто бережливая . Серж вот Веронике по началу ничего не давал , тк она всё ломает .

0

13

Мой добрячек позавчера пришел с садика без своей машинки и поведал мне:

- Я машинку от пульта другому мальчику подарил
- Зачем ?
- Но мальчику понравилась машинка , а у него такой не было
- Теперь и у тебя её нет
- Я об это не подумал
- Нельзя дарить игрушки без разрешения
- Почему ?
- Папа заработал на эту машинку и она дорогая , а ты взял и подарил . Папа расстроится .
- Но я же не знал . Мне никто не сказал, что нельзя дарить машинку.
- Хорошо. Но ты без проса больше ничего не дари . Спрашивай меня или папу .

Блин а машинка то хорошая была , неубиваемая , светящаяся и с пультом управления . Верочка с ней любила играться . Ну ладно фиг с ней с машинкой .

А вчера ушел утром с роботом , а вернулся с копеечной черепашкой
- Где робот ?
- Я его поменял на черепашку
- Нельзя было менять . Твой робот стоит 600 р , а черепашка 50 р . За твоего робота можно было 10 черепашек купить.
- А почему ты мне не купила 10 черепашек ?
- Потому что ты попросил робота
- Нет я хотел черепашку. А у мальчика была черепашка и мы поменялись .

Вот что тут скажешь ? Добренький мальчик за 2 дня игрушек на 1500 раздал и радуется )

0

14

Kosshechka
а не давать с собой игрушки?
мой как-то взял бинокль с собой, донес до садика, отдал мне, говорит - вечером принесешь, а то вдруг кто-нибудь сломает... бинокль, конечно, копеечный, но папа сказал, что если он еще что-то сломает, то больше вообще ничего не получит.. пока вроде верит

0

15

Kosshechka написал(а):

Вот что тут скажешь ? Добренький мальчик за 2 дня игрушек на 1500 раздал и радуется )

не думаю что это правильно, родители должны понимать что игрушки дорогие а мальчику всего 3 года! У меня Даниил до сих пор все всем дарит, благо иногда хоть спрашивает

0

16

Айседора написал(а):

а не давать с собой игрушки?

мы раньше не давали , но все дети приходят с игрушкам . Именно что все ! Ему обидно , что всем разрешают а ему нет . К тому же он уже полгода с игрушками ходит и было всё нормально . Он озотно делится и игрушки в садике не забывает . вот только бы не раздавал

Orca написал(а):

родители должны понимать что игрушки дорогие а мальчику всего 3 года!

вот я тоже думаю , что у родителей должны быть мозги и они должны понимать что надо вернуть игрушку . Но вчера машинку нам не вернули . А сегодня мы уже не пошли .

0

17

Kosshechka написал(а):

вот я тоже думаю , что у родителей должны быть мозги и они должны понимать что надо вернуть игрушку . Но вчера машинку нам не вернули . А сегодня мы уже не пошли .

оставить воспитателю или положить в ваш шкафчик

0

18

Orca написал(а):

оставить воспитателю или положить в ваш шкафчик

ну если желание вернуть будет , то конечно можно придумать как . надеюсь на их совесть .

0

19

Kosshechka написал(а):

вот я тоже думаю , что у родителей должны быть мозги и они должны понимать что надо вернуть игрушку . Но вчера машинку нам не вернули . А сегодня мы уже не пошли

согласна, очень странно, что родители никак не отреагировали...Моя если носит с собой игрушки, то в шкафу оставляет до вечера, боится, что отберут, а чужие игрушки никогда не берет без разрешения, да и в принципе не просит.
А ему не жалко своих игрушек? Не скучает по ним теперь?

0

20

Машуша написал(а):

, очень странно, что родители никак не отреагировали...

я уже ничему не удивляюсь . мы когда ходили в частный садик то половину трусов там растеряли . Вот кому то надевают наши и они потом не возвращают . А трусы жалко было , нам тогда дорогие покупать приходилось . это сейчас мы в глории берём , но всё ровно это же своя вещи и не хочется ими раскидываться.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » Отношения ребёнка с детьми в садике


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно