Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Пантогам для детей


Пантогам для детей

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Пантогам для детей
http://www.infomedik.info/med/a0305b.jpg
Без дозировок и научных выкладок (поскольку мы не на симпозиуме) постараюсь доступно и кратко рассказать, что такое пантогам для детей – на мой взгляд, один из самых удачных и сбалансированных ноотропов.

Вообще, ноотропы – давняя, известная группа, применяемая при нарушении обмена в головном мозге, который часто случается при самых разных процессах – это и травмы головы, и нейроинфекции, и гипоксия в родах или еще до них.

Лекарства под названиями пирацетам, ноотропил и менее известные аналоги у многих на слуху. Конечно, препараты эти, и пантогам в том числе, используются и у взрослых, и даже в преклонном возрасте, но наша тема все-таки – дети.

Пантогам для детей: в чем отличие от других ноотропов?
Гопантеновая кислота (таково химическое название пантогама) – принципиально отличается от большинства ноотропов тем, что она хоть и синтетическая, но наполовину – витамин. Молекула ее представляет из себя известную пантотеновую кислоту (витамин В 15), в которой кусочек заменен на ГАМК – известный медиатор головного мозга, который отвечает за сон, процессы равновесия, которым (немного измененным и под названием ГОМК) лечат судороги, создают медикаментозный сон, который является одним из компонентов длительного наркоза. Направленность ясна – нормализуя обмен веществ в мозге, пантогам уравновешивает процессы возбуждения и торможения, нормализует сон, снимает судорожную активность – все знают, как часто и безрезультатно лечатся эти симптомы у детей после сотрясений и тяжелых ушибов мозга, при эпилепсии и ДЦП, при отставании в развитии любого происхождения.

Все, кто когда-нибудь был вынужден применять препараты-ноотропы, знает, что часто их побочные действия сводят на нет полезные эффекты. Ну, например, пирацетам, особенно, внутривенный, довольно эффективен при выводе из комы – алкогольной, наркотической, но если применять его обычным пациентам, живущим, работающим, учащимся, а не лежащим без сознания, он часто дает эффект возбуждения, нарушения сна и даже лунатизма (такие случаи описаны). И физиология этого понятна – лекарство ускоряет процессы метаболизма мозга, а чувство возбуждения является побочным, но неприятным продуктом этого лечения.

В отличие от них пантогам для детей сочетает стимулирующий и мягкий успокаивающий эффект, что исключает дискомфорт и применение вместе с ноотропом еще и транквилизаторов или других успокаивающих. Лекарство улучшает усвоение кислорода мозгом, что делает лечебный эффект более естественным. Назначить пантогам можно с самого рождения – для этого есть лекарственная форма сиропа.

Кроме неврологического применения – травмы, ДЦП и т.п. препарат эффективен при так называемых когнитивных расстройствах, задержке речи, сложностях общения и обучения, расстройствах памяти, синдроме гиперактивности – довольно частых, к сожалению, нарушениях у наших детей не чисто нервного или психического, а пограничного, психологического типа. Здесь тоже важно, что ребенок, получая лечение, живет дома, посещает детское учреждение, общается со сверстниками – поскольку ни сонливости, ни каких-то других побочных действий, свойственных «тяжелой артиллерии» психиатрии, пантогам для детей не обнаруживает. Конечно, нахождение ребенка в привычной среде способствует лучшему излечению и коррекции всех перечисленных расстройств без ярлыка «психа» и других последствий пребывания в определенного рода больнице.

Считаю  пантогам отличным выбором, назначенным, конечно, вашим лечащим врачом.
материал взят http://www.baby.ru/sp/1020823/blog/post/1205147

Теги: Пантогам для детей

0

2

Нам назначили,но я побоялась давать,купила обячную валерианку.

0

3

у нас невролог поголовно всем назначает Пантокальцин, вроде это аналог Пантогама... нам не прописывали, как ни странно, я думала, она первым делом это сделает

0

4

ksu-xa-81 написал(а):

Нам назначили,но я побоялась давать,купила обячную валерианку.

Смотря какая причина назначения. Валерьянка просто успокоительное

Айседора написал(а):

у нас невролог поголовно всем назначает Пантокальцин,

сейчас у многих детей проблемы с неврологией , а это идин из самых безопасных препаратов

Серёга его пьёт с 7 месяцев . Это самое безопасное из того что нам сейчас назначают

0

5

Kosshechka написал(а):

сейчас у многих детей проблемы с неврологией , а это идин из самых безопасных препаратов

Вот и мы его пьем, младшая плохо спит ночами, но результата я от него не увидела. Несколько дней уже делаю ей массаж пред сном и ттт стала спать получше)

0

6

Татиана написал(а):

Вот и мы его пьем, младшая плохо спит ночами, но результата я от него не увидела.

видимо причина не в этом .

Татиана написал(а):

Несколько дней уже делаю ей массаж пред сном и ттт стала спать получше)

после массажа многие получше спят . но Сержику он совсем не помогает . Ему тенотен еще помогал хорошо для сна

0

7

Kosshechka написал(а):

Серёга его пьёт с 7 месяцев .

а у вас что за проблема?

0

8

ksu-xa-81 написал(а):

а у вас что за проблема?

много чего , но если кратко

0

9

Понятно.Раз все пьют,то и мы наверно попьем,если невролог пропишет.

0

10

Kosshechka написал(а):

видимо причина не в этом

http://malish-nash.ru/i/blank.gif
Неврологи говорят, что по неврологии все в порядке, но им надо же что-нибудь прописать)но я склоняюсь к зубам, а может и животик он нас долго мучил(  [взломанный сайт]

0

11

Нам сначала таблетки взрослые назначили, а потом уже сказали детский сироп попить. Результата ноль!

0

12

Darya21 написал(а):

Нам сначала таблетки взрослые назначили, а потом уже сказали детский сироп попить. Результата ноль!

а вы какие то обследования проходили . Зачем вам его пить назначили ?

Татиана
Лучше стала спать ? Зубки то наверно вылезли уже ?

0

13

нам от повышенного внутричерепного давления назначали пантогам и массаж, а пошла к другому врачу, то сказал что массажа достаточно. Пантогам мне кажется очень сильное лекарство и его нужно давать деткам в крайнем случае, чтоб не сделать хуже.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Пантогам для детей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно