Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Ваш дом » Правила готовки в газовой духовке


Правила готовки в газовой духовке

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие хозяйки жалуются на свои газовые духовки – пирог не пропекается, мясо подгорает. Даже обладательницы дорогой техники не всегда довольны результатами готовки в ней. А между тем испечь пирог в газовой духовке совсем не трудно, если соблюдать несколько несложных правил. Многие хозяйки совершают две весьма распространенные ошибки, способные испортить любое блюдо.

Самая частая ошибка - использование вместо противня поддона для сбора жира, обычно входящего в комплектацию духового шкафа. Поддон предназначен для сбора жира, капающего с блюда при обжаривании мяса на решетке или вертеле. Его положено устанавливать под решеткой. Если поддон использовать в качестве противня, то он ограничит движение горячего воздуха в духовом шкафу, в результате пирог подгорит снизу и останется сырым сверху. Пирог или другой продукт нужно размещать на решетке или на специальном противне для выпечки. Другая распространенная ошибка – если пирог не пропекается, некоторые хозяйки прибавляют газ, повышая температуру в духовке. А в результате низ пирога пригорает. В этой ситуации следует просто продержать выпечку в духовке чуть дольше.
Расположение решетки и поддона в духовке
Правила готовки в газовой духовке

1. Перед началом готовки обязательно выньте из духовки все лишние предметы, там не должно быть сковородок, жаровен, противней, ничего, что может нарушить циркуляцию тепловых потоков.

2. Прежде, чем ставить продукт в духовой шкаф, необходимо предварительно прогреть духовку в течении 15 - 20 минут на максимальной температуре. После этого можно поставить противень с пирогом на решетку и установить необходимый температурный режим.

3. Чтобы верх и низ пирога пропекались равномерно, продукт следует располагать так, чтобы вокруг него оставалось достаточно места для свободной циркуляции горячего воздуха. Это касается и электрических духовок. Исключение составляют только духовки с конвекцией - принудительной циркуляцией воздуха с помощью вентилятора.

4. Старайтесь как можно реже открывать дверцу духовки в процессе приготовления блюда. Следите за приготовлением через смотровое окно, включив подсветку.

5. Готовность выпечки можно проверить, проткнув пирог спичкой. Если тесто не прилипает к спичке - изделие готово.

6. После выключения оставьте пирог в закрытой духовке на 5 - 10 минут.
Качество выпечки зависит от температурно-временного режима и расположения продукта в духовке.
Если в рецепте не указано других данных, то пользуйтесь при выпечке следующими температурными режимами:

Невысокие пироги и булочки выпекайте при температуре 210 - 220°С.

Высокие пироги и пироги с начинкой выпекайте при температуре 190 - 200°С.

Мясо выпекают при температуре 180°С.

Мясо в фольге выпекают при температуре 200°С.

Рыбу выпекают при температуре 150 - 180°С.

Пиццу выпекают при температуре 220°С.

Лазанью выпекают при температуре 200°С.

Безе выпекают при температуре 140°С.

Источник: http://lib.krasland.ru

Теги: газовая духовка,духовка,выпечка,готовим в газовой духовке

0

2

А у меня вот безе не получается в газовой духовке. Судя по цифрам на ручке, минимум у меня 170 градусов. Как вариант, можно, конечно, и при открытой дверце его делать, но тогда может и осесть вся красота.
Потому безе делаю у родителей в газовой духовке - 2 часа на температуре 110 градусов. Самое то получается. Безе белым остается, внутри чуть тягучим.

А так, вообще я очень довольна, что у меня именно газовая духовка, блюда вкуснее получаются. Очень часто ею пользуемся.

0

3

Strawberry написал(а):

А у меня вот безе не получается в газовой духовке

у меня тоже((хоть эти правила и помогли ,но крема и безе не для моей духовки(

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Ваш дом » Правила готовки в газовой духовке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно