Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Питание » Соль и специи в рационе ребенка


Соль и специи в рационе ребенка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Следует иметь в виду, что пищеварительный тракт ребенка в возрасте до года еще не зрелый, и употребление соли и специй может оказать неблагоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта. Не стоит забывать и о том, что любые специи могут вызвать развитие аллергических реакций.

Но, конечно, это не значит, что надо отказаться от использования специй в рационе ребенка. Добавление небольшого количества пряностей в пищу помогает образованию пищеварительных соков, вызывает аппетит и улучшает пищеварение.

Как же определить, в каком количестве должна присутствовать соль в питании ребенка?
Для этого необходимо учитывать показатели его физической активности и состояние здоровья, а также те климатические условия, в которых растет ребенок. Большинство педиатров не советуют родителям солить еду детям до года - это позволит избежать ненужных нагрузок на почки, проблем с обменом веществ и других неприятных последствий.

Суточная потребность в минералах у деток до одного года 0,2 - 0,35 грамма (в то время как взрослому человеку требуется около 5 г соли ежедневно). Малыши получают все необходимые им компоненты из мясных, овощных и других продуктов питания, дополнительная соль им не нужна. А вот у деток старше года суточная потребность в соли достигает 0,5 г, и им еду можно начинать понемногу присаливать.

Стараясь организовать правильное питание ребенка, многие родители сталкиваются с проблемой нехватки йода в рационе малыша. И для того, чтобы ее решить, можно использовать, к примеру, специальную йодированную соль. Тем более что йодированная соль, которая реализуется в нашей стране сегодня, отвечает всем стандартам и нормативам качества, долгое время не теряет своих полезных свойств и не оказывает какого-либо влияния на вкус и цвет продуктов. И не удивительно, ведь в состав ее входит йодат калия, а не йодид калия, который использовался для производства йодированной соли ранее.

Внедряя йодированную соль в рацион питания своего ребенка, необходимо помнить, что она:

представляет собой профилактическое средство, но никак не лекарственный препарат;
йодированная соль не меняет вкуса, цвета и запаха пищи, для приготовления которой она используется;
йодированная соль безопасна для всех, даже для маленьких детей или беременных женщин;
нормы потребления этого вида соли соответствуют нормам потребления обыкновенной поваренной соли;
выбирать йодированную соль в магазине необходимо, тщательно прочитав информацию на ее упаковке.

Теги: ребенок,соль и специи

0

2

Tatyanka, а я уже и забила что там надо

0

3

никогда не заморачивалась на этот счет, единственное что -это меньше солила все блюда, а  кому надо было досаливал сам(муж [взломанный сайт] ) а так варила все в одной кастрюле, для всех сразу

0

4

Я тоже не заморачивалась до атопич дерматита,теперь варю Арине отдельно(((((кладу ей мало соли,а специи вообще не кладу.только зелень.

0

5

Яна
просто у нас по специям никто не прикалывается, поэтому все получается вполне для ребенка))

0

6

belka2010 написал(а):

просто у нас по специям никто не прикалывается, поэтому все получается вполне для ребенка))

это хорошо,а мне вот теперь тяжковато,семье одно готовлю(первое и второе)и доче.

0

7

До года почти не солила,а потом не делала с этого проблему,солила немного меньше чем себе.

0

8

У меня папа язвенник. Мама с детства приучила все недосаливать. Первое время муж возмущался, а потом привык. Теперь приезжает к свекрови и делает замечания: "Мама, опять ты борщ пересолила "  :crazyfun: Так что и с детскими блюдами у меня проблем не было. Все едим недосоленное. Но я уже давно покупаю пищевую морскую соль, говорят, она полезнее

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Питание » Соль и специи в рационе ребенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно