Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » ночные судороги


ночные судороги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://mamaclub.ua/detskiy-son/material … -2731.htmlhttp://mamaclub.ua/photos/mamaclub/materials/0/27/2731/2731b.jpg
Нередко бывает, что дети в возрасте 2-5 лет просыпаются ночью от боли в икроножных мышцах, а мама по характерному напряжению ног может понять, что ребенка мучают судороги. Непроизвольные сокращения мышц часто появляются в период активного роста ребенка, особенно есть риск ночных судорог после очень насыщенного дня.

После большой нагрузки на ноги, перед сном нужно сделать массаж стоп и голеней. Если у вашего ребенка есть склонность к судорогам, какие-то неврологические проблемы, и они происходят каждую ночь, стоит пройти обследование. Также ночные судороги у ребенка могут быть причиной нехватки калия и магния, сахарного диабета, эндокринных заболеваний. В любом случае, если судороги икроножных мышц для вас явление регулярное, лучше обратиться к врачу, чтобы выяснить настоящую причину.

Для профилактики и облегчения судорог икроножных мышц есть одно народное действенное средство, лучше всего применять его у старших детей, которые могут понять, что к чему. Ребенка нужно усадить на край ванны, ногами внутрь ее, и из душа поочередно по несколько секунд лить на ножки ледяную, а потом горячую воду. Такой очень контрастный душ улучшает кровообращение, помогает снять приступ судорог. Хорошо помогает при судорогах мышц ноги с усилием потянуть на себя пальцы ног. Сначала будет еще больнее, но буквально на секунду, потом наступил облегчение.

Детям, склонным к приступам судорог ног в течение дня нужно периодически отдыхать, делать легкий массаж. Также стоит придерживаться основных правил засыпания и крепкого сна. Давно всем известно, что в комнате должна быть комфортная температура, около 18-20 градусов, если ребенок раскрывается во сне, лучше одеть уютную пижамку, так как переохлаждение во сне тоже может вызвать судороги. Я лично от себя посоветовала бы, если ребенок спит в своей кроватке и во сне крутится – иметь на бортиках мягкую защиту. Однажды я ее сняла, подумав, что она нужна только малышам, и мой трехлетний сын во сне просунул между прутьями ножку, она пережалась, кровообращение нарушилось, и это стало причиной судороги.

В остальном, думаю, все мамы в курсе, для хорошего сна, перед ним никаких активных игр, новых игрушек, никакого всплеска эмоций, спокойно почитать, погулять, выпить чая или молока, после этого обязательно почистить зубы или пополоскать рот чистой водой. После этого пожелать друг другу приятных снов и погрузиться в царство Морфея.

Теги: ночные судороги,судороги у ребенка

0

2

Я бы не смотря на "знания мамы" все равно обратилась к врачу. Мы например у врача наблюдаемся и я очень рада что в любой момент могу сразу педиатру нашему позвонить и она нам все расскажет-покажет, вылечит еще и успокоит. Я бы с ума сошла если бы у моего ребенка судороги прошли....

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » ночные судороги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно