Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Патронаж новорожденных


Патронаж новорожденных

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как долго к вам ходила медсестра и врач.На какой день они пришли.Все ли хорошо рассказывали.

Теги: патронаж,дети

0

2

Tatyanka написал(а):

се ли хорошо рассказывали.

улыбнуло  :crazyfun:
Я буду краткой, они мне не мешали своими советами, а то наслушаешься других...

0

3

Ко мне приходили раз 5 , каждый раз говорили разное , мешались только.

0

4

Я когда первую дочу родила , приехали домой, наша патронажка пришла только на 17 сутки, ну послушала, осмотрела все и увидела на полоке пенку джонсонсбеби, вот и начала расказывать  что деток нельзя пенками купать, а только мылом 2 раза в неделю, а в остальные дни просто водичкой с марганцовкай :D  :D  :D http://lines.deti86.ru/2det/c/line_an32.gif_beg_37b.gif_beg2__t1_1185307200_t2_1293829200_txt1_Lerachka_nas_raduet_uzhe_txt2_.png

0

5

а с Маргариткай мы практически до месяца в роддоме провели, Сейчас нам 4 месяца а врач был у нас всего 3 раза!http://lines.deti86.ru/det/c/line_an33.gif_beg_zzz1352a9a9a.gif_time_1289250000_text_Moemu_schastmgkyu_uzhe.png

0

6

Вообще-то патронаж должен быть каждый месяц, они же за это дополнительно оплату получают. Посещали часто, но ничего не навязывали.

0

7

а у нас она была только 2 раза - на вторые и 7-е сутки после выписки из роддома

0

8

У нас медсестры вообще не было!!  :mad: Они как раз с нашим участковым врачом в отпуск ушли!! Врач заменяющая пришла на следующий день после выписки и ещё раза 3 приходила.
Самое интересное, что в карточке стабильно отмечаются и дородовый патронаж (!), которого не было вообще, и то, что медсестра приходила к нам в течение первого месяца... и патронаж после каждой прививки.............  :|

0

9

Романтика

Самое интересное, что в карточке стабильно отмечаются и дородовый патронаж (!), которого не было вообще, и то, что медсестра приходила к нам в течение первого месяца... и патронаж после каждой прививки.............

вот это правда, мы переехали, и когда я с нашего бывшего участка деток выписывала, медкарты забирала, так неделю целую читала, чего у нас там только нет

0

10

хе.одно название "патронтаж". приходили 3 раза хотя в карточке написано что 6))))где интересно я была? 1 раз врач и 2 раза медсестра.

0

11

Со старшей неделю приходила каждый день и медсестра и врач,потом стала только медсестра приходить в течении месяца несколько раз в неделю.Врач пришла по моему на следующий день после выписки.
А вот с младшим было по другому,пришлось звонить в поликлинику через несколько дней и спрашивать почему нет врача,оказывается не позвонили с роддома,праздники...Потом несколько раз приходила врач и наверно раза 3 медсестра.

0

12

у нас супер врач и мед.сестра... приходила мед. сестра 2 или 3 раза и 1 раз врач... у меня есть номер мед. сестры могу ей в любое время позвонить и все что угодно спросить)

0

13

к нам врач пришла на второй день выписки. все рассказала. через день пришла медсестра. дала свой номер мобильного.

0

14

к нам сеста пришла в понедельник .в субботу мы приехали домой.потом ходили 2 раза в неделю.правда,одна из них странная такая.знает,что идет в дом к младенцу,не разуваясь падает на диван.такое отрицательное мнение сложилось.да и как врач она меня не устроила.Настя тоже недовольна была.плакала,когда та приходила.а вот вторая очень даже

0

15

у нас на дом ходят только пока ребенку не исполнится 1 месяц, каждую неделю. на след день после выписки пришла врач, правда не наша, с другого участка (у нас на тот момент врача не было, уволилась), через неделю медсестра с нашего участка, м/сестра приходила еще 2 раза после этого.. а потом нам месяц исполнился, пошли сами в поликлинику... и каждый месяц до года ходили... после года каждые 3 месяца

0

16

http://mama.ru/uploads/static/images/3c2b894864c01e481a8f7beb9298e462.jpg
Патронаж
Светлана Катосова
медицинский редактор сайта Мама.ру

Патронаж новорожденных – это программа наблюдения детей в течение первого месяца жизни. Педиатр и медсестра районной детской поликлиники приходят к малышу домой.

Патронаж проводится бесплатно, среди всех без исключения новорожденных, по адресу фактического проживания, независимо от прописки и наличия медицинского полиса.

После выписки из роддома, сведения о ребенке передаются в детскую поликлинику. Если малыш появился на свет дома, или в другом городе, мама сама должна сообщить о его рождении в детскую поликлинику по месту своего проживания.

Первый патронажный визит приходится на один из первых трех дней после выписки из роддома. Если малыш – первенец, родился раньше или позже срока, у него имеются какие-то врожденные заболевания или он состоит в группе риска по развитию каких-то проблем, то есть нуждается в срочном патронаже, педиатр осматривает его непосредственно в день выписки.

В первые десять дней жизни ребенка педиатр или патронажная сестра должны приходить ежедневно. Следующие визиты приходятся на 14 и 21 день жизни новорожденного.

Как правило, патронаж проводит участковый врач-педиатр, который и дальше будет наблюдать малыша, или патронажная сестра. В выходные и праздничные дни может прийти дежурный врач детской поликлиники.

Во время первого визита доктор:

- знакомится с родителями и условиями жизни малыша;

- выясняет, как проходила беременность (не было ли токсикоза, не лежала ли мама на сохранении); как протекали роды (они были естественными или малыш родился путем кесарево сечения, были ли осложнения); как себя чувствовал малыш (сразу после рождения, оценка по шкале Апгар и во время пребывания в роддоме),- эти сведения содержатся в обменной карте , которую мама получает при выписке из роддома и передает врачу-педиатру;

- составляет родословную малыша: собирает информацию о состоянии здоровья его родителей и других близких родственников (братьев, сестер, бабушек и дедушек),- это делается для того, чтобы определить риск возникновения у ребенка наследственных заболеваний;

- внимательно осматривает новорожденного: его кожу (цвет – нет ли бедности или желтухи, наличие гнойничков, опрелостей или потницы); голову (форма, наличие гематом, состояние родничков); глаза (симметричность, реакция на свет), уши (расположение, степень развития), зев (строение твердого и мягкого неба); грудную клетку (симметричность, форма); живот (форма, симметричность); половые органы (форма, степень развития); ноги и руки (положение, движения);

- оценивает позу новорожденного, мышечный тонус , движения в суставах рук и ног, проверяет его рефлексы , ощупывает голову, живот, выслушивает сердце и легкие;

- осматривает и обрабатывает пупочную ранку новорожденного, обучает маму уходу за пупком малыша;

- осматривает грудь мамы, наблюдает, как мама кормит малыша; дает практические рекомендации по грудному вскармливанию, рассказывает о том, каким должен быть рацион кормящей мамы и почему ей так важно почаще отдыхать;

- рассказывает о гигиеническом уходе за новорожденным: о том, как его купать, умывать, подмывать , чистить носик и ушки, а также о распорядке дня маленького, его закаливании , прогулках и развитии малыша в первый месяц жизни;

- сообщает маме телефоны детской поликлиники и службы неотложной помощи; договаривается о времени следующего патронажа.

При втором и последующих визитах врач-педиатр или патронажная сестра снова внимательно осматривает новорожденного, оценивает, правильно ли он развивается, хорошо ли прибавляет в весе, как идет заживление пупочной ранки; обсуждает с мамой возможные проблемы подрастающего малыша (срыгивание, колики, молочница), отвечает на возникшие вопросы, показывает некоторые простые приемы массажа и гимнастики, проводит беседу о профилактике рахита .

После того, как малышу исполнится месяц, мама сама приходит с ним в поликлинику.

0

17

со Славой в первый месяц каждую неделю приходили или врач или медсестра, в этот раз пришла 1 раз врач, 1 раз медсестра, оставили номер телефона сотовый, сказали, если они нужны будут, то позвонить... медсестра наша в соседнем доме живет, так что придет если что... но я не звонила, в месяц пошли сразу в поликлинику.. че их дергать, если у нас все хорошо

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Патронаж новорожденных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно