Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Как выбрать имя ребенку


Как выбрать имя ребенку

Сообщений 81 страница 100 из 172

81

не помню,рассказывала или нет,но встретила пару лет назад гуляющую мамашу с 6-месячной девочкой.спросила,как зовут малышку,на что она мне ответила,что ее звать КОНСТАНЦИЯ.Я прям такм чуть не упала.А коротко они зовут ее КОТЯ.мне кажется,что это перебор.Интересно,как с фамилией и отчеством это имя сочетается.

0

82

Айседора написал(а):

обманщица

она вторую так назовет))

Айседора написал(а):

Мы ждали девочку, ей имя придумали...

а какое?

ksu-xa-81 написал(а):

что ее звать КОНСТАНЦИЯ.Я

насмотрелась мамочка мушкетеров))

ksu-xa-81 написал(а):

А коротко они зовут ее КОТЯ.

у меня так подруга своего парня ласково зовет,а его Костей зовут.

0

83

Tatyanka написал(а):

его Костей зовут.

ну это у многих так...

Tatyanka написал(а):

насмотрелась мамочка мушкетеров))

вот и я так подумала..

0

84

Мое мнение-если ребенку давать имя ,что бы в будущем он от него не страдал!

0

85

Tatyanka написал(а):

а какое?

мы хотели Вероникой назвать - у нас ни у кого ни в родне, ни у знакомых нет такого имени

0

86

Айседора написал(а):

мы хотели Вероникой назвать

нашей КОШЕЧКЕ видно тоже это имя понравилось [взломанный сайт]

0

87

Tatyanka написал(а):

у меня так подруга своего парня ласково зовет,а его Костей зовут.

у меня тоже друг Костя, а  между собой Констанция Бонасье [взломанный сайт]

0

88

Tatyanka написал(а):

нашей КОШЕЧКЕ видно тоже это имя понравилось

вот-вот, что она даже про Василину забыла :) :) :)

0

89

Я например в детстве никогда своим именем не была довольна-назвали ребёнка-ЯНКА-ОБЕЗЯНКА))))(это я так маме и папе говорила)\
А дочке я придумала два имени,Диана и Арина,прочитала про них мне понравилось их описание,у Юры спросила,он выбрал Аришку!на этом и остановились!

0

90

Айседора написал(а):

она даже про Василину

мне тоже Василина нравится стала,но оно какое то кошачье имя [взломанный сайт]

0

91

Как назвать девочку? Имена девочек

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жаннетта, Жоржета… Как много на свете женских имен! Однако родители девочек часто сталкиваются с трудностями при выборе имени для дочери. Можно пойти на поводу у моды, и назвать девочку самым популярным и распространенным на сегодняшний день именем. Это своего рода гарантия, что никто не будет высказывать сомнений по поводу его красивости и актуальности (смотрите раздел Значение женских имен).

Но лучше набраться смелости и выбрать такое имя, которое подчеркнет индивидуальность будущей женщины. Однако в погоне за оригинальностью нужно знать меру, чтобы не навредить своему ребенку. В нашей стране зарегистрировано несколько девочек по имени Россия. Необычно? Да! Оригинально? Безусловно! Удачно? Возможно, но не факт, что через четырнадцать лет дочь не обратится в загс с заявлением о смене имени.

Никто не может знать, какие черты характера будут преобладать у ребенка – будет ли девочка настолько смелой и уверенной в себе, чтобы с гордостью носить нетипичное имя? Если, к примеру, хочется назвать дочь именем, связанным с названием страны, можно подобрать варианты, более традиционные по звучанию - Росслава, Росина, Россана. К любому эксклюзивному имени можно подобрать близкий вариант, имеющий привычную для нашей страны форму.

Закон позволяет давать ребенку придуманное имя – пусть оно будет неповторимым, но при этом знакомым по составу и звучанию. В ином случае обладательница эксклюзивного имени может пережить множество неприятных минут, особенно в подростковом возрасте.

Часто имя девочки является данью памяти человеку, оказавшему влияние на одного из родителей. Возможно, будущий отец когда-то дал себе зарок назвать дочь в честь горячо любимой прабабушки. Что ж, это личное дело семьи. Однако, давая ребенку старое, нелепое и редко употребляемое ныне имя, родители могут оказать девочке медвежью услугу. Если уж очень хочется назвать дочь в честь кого-то, можно подыскать современные варианты этого имени – например, в честь Пелагеи назвать дочь Полиной.

Не редки случаи, когда девочек называют именами героинь книг, фильмов, сериалов. Например, в свое время было довольно популярным имя Аэлита, придуманное писателем А. Толстым. Распространенными в конце 80-ых – начале 90-ых стали такие имена, как Марианна и Изаура, и связано это было, конечно, с выходом на наши экраны латиноамериканских мыльных опер.

Девочек чаще, чем мальчиков, одаривают такими книжно-киношными именами. Однако психологи не рекомендуют делать этого, как и называть ребенка именем знаменитого деятеля культуры или науки (особенно если совпадают имя и фамилия – Александра Пушкина, София Ковалевская).

Во-первых, бестселлер или кинофильм со временем может забыться, и имя девочки, особенно нетипичное для нашей страны, будет не понято окружающими. Во-вторых, давая имя известной личности своему ребенку, родители, как правило, ожидают соответствия. Окружающие тоже ищут сходств. Постоянный страх не оправдать ожидания может стать причиной психологической травмы у ребенка. Психологи не рекомендуют также называть девочку именем мамы – это лишает ребенка индивидуальности. Считается, что дочь и мать, являющиеся тезками, с трудом находят общий язык.

Выбрав красивое имя для девочки, не следует спешить в загс – для начала нужно заглянуть в словарь и узнать происхождение и значение имени. Подобранное по смыслу имя – это уже история, которой девочка в будущем будет гордиться. Например, не модное нынче имя Нина значит «правнучка». Это «говорящее» имя, сообщающее о том, что члены семьи девочки живут подолгу, ведь когда малышка родилась, ее появлению на свет радовались не только бабушки с дедушками, но и прабабушки с прадедушками. В этом случае выбор имени связан с историей семьи, ее особенностями. Еще один пример: родители переехали в другую страну и назвали дочь Ксенией, что значит «чужестранка». В этом случае имя тоже приобретает смысл.

Значимым часто оказывается и происхождение имени. Родители, назвавшие дочь красивым именем Нинель (в честь бабушки Нины), только через полгода узнали о его происхождении (обратное от Ленин). Тогда родители бросились в загс с просьбой сменить имя, но было уже поздно. Или возьмем ситуацию с именем Гертруда – по одним данным, это имя скандинавское, а по другим – советское, представляющее собой аббревиатуру «герой труда». Стоит ли девочке давать имя с таким значением?

Психологи утверждают, что с помощью имени можно повлиять на характер ребенка. Жесткие, твердые имена способствуют формированию у их обладателей твердого, сильного, настойчивого характера. Жесткими считаются имена, содержащие твердые парные звонкие согласные часто в сочетании со звуком [Р] – например, Дарья, Гертруда, Жанна, Дарина, Богдана, Божена, Герда и т.п. Мягким и покладистым характером отличаются девочки с мягкими, певучими именами, содержащими гласные и сонорные (р, л, м, н, й) – это, например, такие имена, как Елена, Алина, Светлана, Амина, Ульяна и т.п.

Чем грубее имя, тем более жестким будет характер девочки. Если родители хотят, что их малышка выросла сильным, волевым, активным и уверенным в себе человеком, психологи рекомендуют назвать ее женско-мужским именем – Женей, Сашей, Валерией, Богданой и т.п.

Существуют специальные программы, позволяющие сделать фоносемантический анализ имени, чтобы понять, какую реакцию вызывает имя как набор звуков. Придавать большое значение такому анализу следует в том случае, если имя является редким или эксклюзивным. В этом случае при упоминании имени у людей не возникает ассоциативного образа, и оценка имени происходит за счет эмоций, возникающих в ответ на определенный набор звуков.

Если же имя знакомое, традиционное и достаточно распространенное, большего внимания заслуживают ассоциации, которые оно вызывает в той культурной и социально среде, в которой человеку с этим именем придется жить. Психологи утверждают: от того, как будут воспринимать девочку окружающие и как она сама будет относиться к себе, во многом зависит ее дальнейшая судьба. Имя в восприятии человека играет немаловажную роль.

Каждое имя девочки несет в себе набор ассоциаций, связанных с другими носителями этого имени. Например, Елена ассоциируется с Еленой Прекрасной, поэтому большинство людей, составляя психологический и физический портрет абстрактной Елены, говорят, что она красивая, яркая, самовлюбленная, изменчивая.

Имя Екатерина ассоциируется у россиян с императрицей, поэтому абстрактной Кате приписываются такие черты, как властность, целеустремленность, жестокость, суровость, честолюбие, ум. Имя Наташа стало в некоторых ситуациях нарицательным, поэтому и характеристика Натальи соответствующая: она домашняя, добрая, мягкая и одновременно сексуальная, глуповатая, ущербная, несерьезная.

Таким образом, психологи советуют перед окончательным выбором того, как назвать девочку, не только проштудировать словарь имен и сделать фоносемантический анализ имени, но и определить ассоциации, которые вызывает имя у большинства людей. Если родители собираются в дальнейшем переезжать в другую страну, нелишним будет узнать, какие ассоциации вызывает то или иное имя у ее граждан.

Если имя девочки вызывает у молодых родителей положительные эмоции, если его значение символично для семьи, если ассоциации, связанные с этим именем, являются позитивными, и при этом имя красиво сочетается с отчеством и фамилией – это идеальный выбор. Но если к выбранному по науке имени не лежит душа – лучше отказаться от него в пользу того варианта, на которое указало любящее родительское сердце, которое редко ошибается.

0

92

ksu-xa-81
ой как все правильно... почаще бы родители читали такие статьи и думали о том, как их детям с именами дальше жить

0

93

ksu-xa-81 написал(а):

Имя Екатерина ассоциируется у россиян с императрицей, поэтому абстрактной Кате приписываются такие черты, как властность, целеустремленность, жестокость, суровость, честолюбие, ум.

Я как то не думала об этом ,называя ее так ,но уже в роддоме напомнили)

0

94

Я имя выбирала не думая,что оно означает!Просто моему мужу очень нравилось имя Алина,да и я была не против.

0

95

Nadlen написал(а):

выбирала не думая,что оно означает

И я не задумывалась о значении имени.

0

96

ksu-xa-81 написал(а):

И я не задумывалась о значении имени.

Ну и правильно.Зачем это делать,главное,чтоб имя нравилось.Не имя красит человека,а человек имя.

0

97

Tatyanka
а меня вообще назвали просто так))) родители смотрели фильм про Екатерину и маме понравилось))) Из той же серии и моя сестра Софья [взломанный сайт]
про имя дочери я конечно читала)) но это не было решающим или наоборот отпугивающим фактором [взломанный сайт]  Так как еще в 7-8 классе я точно решила для себя что будет у меня дочь и Алиса [взломанный сайт] Поэтому сразу после увиденных двух полосок я позвонила мужу и сказала что ждем Алиску [взломанный сайт] Он конечно сомневался, но я оказалась права [взломанный сайт]

0

98

А мне очень нравится имя Доминика, правда с нашей фамилией несочетается,  поэтому появилась Валерия

0

99

Каждый раз выбирали вместе массу имен, корректировали список по книге имен, затем жена проверяла имена по нумерологии на сходимость с остальными членами семьи, а затем - из крохотного списка, который оставался - выбирали. выбирали и решали всегда в самом начале беременности, даже когда пол еще не знали. просто имена (жен и муж) лежали и ждали своего часа. когда узнавали пол - уже обращались к пузожителю по имени.

0

100

муж выбирал имя, назвал Мария, я не спорила

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Как выбрать имя ребенку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно