Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Похвала

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Какие действия или поступки ребенка стоит отмечать похвалой?
Стоит ли часто хвалить ребенка?
Нельзя ли испортить ребенка похвалой?

Теги: похвала ребенку,хвалим ребенка

0

2

Довольно таки спорные мнения по поводу похвалы.
Мне кажется нужно учитывать возраст ребёнка. Лет до 2 наверное нужно обязательно хвалить за всё. Ведь для ребёнка открывается столько всего нового, а если он увидит, что вы, радуясь, хвалите его, то он будет с удовольствием совершенствовать свои навыки и поступки. По крайней мере, в нашей семье так. Если дочка видит, что мы хвалим её, говорим какая она умничка, то она старается сделать ещё лучше. А вот со старшими детками всё по-другому. Их наооборот нельзя хвалить за любой поступок. Ребёнок просто привыкнет к похвале и без неё у него просто отпадёт желание что-то делать. Ни в коем случае нельзя сравнивать ребёнка с другими детьми. Например: "Вот видишь, Вася лучше тебя что-то делает..." У ребёнка начнёт снижаться самооценка. Вот какую интересную статью я нашла...
Интересно, задумывались ли вы когда-нибудь о том, как правильно хвалить ребенка? Очень сомневаюсь. А ведь ваша похвала ребенка как может принести пользу, так и причинить непоправимый вред!

Рассмотрим случаи, когда вредно хвалить ребенка.
- Самый первый и распространенный случай, когда ребенка хвалят за то, что дается ему легко и дано самой природой от рождения. Если ваша похвала не за труд, не за какое-либо усилие, а всего-навсего, лишь за наличие способности – она не дает ничего, что нужно было бы ребенку для развития. А при ее регулярном повторении ой как может навредить! Ведь она будет для ребенка практически как наркотик – ребенок к ней привыкнет и не станет ничего делать, пока его не похвалят. В нем просыпается чувство превосходства над другими детьми, а если он еще не приучен к труду, который реализует его способности, то вполне возможно он может не состояться как личность: он будет очень эгоцентричен, и из-за непонимания его эгоцентризма другими детьми он просто замкнется в себе.

- Подбирать интонацию и слова в общении с ребенком нужно правильно. Для этого важно научиться управлять своим голосом. В этом смогут помочь тренинги. Психологические тренинги в тренинг центре помогут вам правильно выстраивать общение и управлять ситуацией с помощью голоса. Способа, более эффективного, чем тренинг для этого нет.
Его жизнь превратится в ожидание череды похвал и восхищения. Если же он не будет получать свою «дозу» похвал то родится душевный дискомфорт, который породит в свою очередь такие неприятный чувства и эмоции как ревность к чужому успеху, зависть, подозрительность и т.д. – список может выглядеть огромным. Ваш ребенок вполне возможно потом будет себя чувствовать всю жизнь «несостоявшимся гением».

- Еще вреднее хвалить ребенка за то, что далось ему легко, практически без усилий, ставя в пример того, кто приложил много усилий и труда, но у него не все получилось. Ругая одного ребенка и хваля другому, ставя его как пример первому, вы просто вызываете их противостояние друг другу. Факт того, что вы не оценили усилия ребенка, замолчали их, проигнорировали наконец, очень травмирует психику ребенка. Соответственно он просто потеряет интерес к тому делу, которым он занимался. «Противопоставление» не может вызвать в одном ребенке сразу вызвать желание быть похожим на другого, оно только поставит между ними невидимую грань, которая будет угнетать одного и естественно развращать второго. Противопоставление рождает нездоровое соперничество, которое выступает не как основа прилежания, а как основа эгоцентризма. Противопоставление может вызвать только негативизм, ребенок просто перестанет заниматься тем что у него не получается или плохо получается.

- Не менее вредно, когда хвалят слишком часто, без какой – либо необходимости или просто неискренне. В таком случае похвала стает для ребенка просто пустым звуком и приучает просто к дешевому успеху, вызывает бездумное отношение ко всему, что идет от старших.
Понаблюдайте со стороны за похвалами старших других детей – возможно после этой статьи вы взглянете на похвалы совсем по-другому…
Все вышенаписанное вовсе не означает, что родители не должны хвалить своего ребенка. Похвала нужна каждому, и не только ребенку. Она нужна для того чтобы придать уверенность в себе, если ее не хватает. Придать силы. Восстановить утраченное эмоциональное благополучие. Компенсировать психологический или физический ущерб.

Правильная похвала касается не всей личности в целом, а лишь конкретного действия. “Сегодня ты подмел еще чище, чем в прошлый раз!” “Для этого рисунка ты подобрал изумительные цвета!” «Здорово! Все правильно — правый ботиночек на правой ноге, а левый — на левой ноге!»
Родители могут показать ребенку, что его действия вызывают у них определенные эмоции. “Я рада, что у тебя получилось!” Что они поддерживают его: «Ты справился сам и это здорово!»
При такой похвале ребенок чувствует признание со стороны взрослого, но потребность в познании мира и в совершенствовании своих умений у него сохраняется. А зависимость от похвалы не формируется.

Ребенку нужен огромный запас оптимизма на всю предстоящую жизнь. Назначение похвалы — пополнить этот запас или компенсировать его утрату.
Каждая мама любит своего ребенка. И все мы хотим, чтобы дети выросли счастливыми и успешными. Поменяйте свое отношение к похвале. Поощряйте ребенка правильно.

+1

3

я своих девчат и ругаю и хвалю. если ребенок старается, сделал что то сам, что новое, интересное, сказала новое слово, научилась, делать мостик, сама покушала, нарисовала открытку, посидела тихонечко, пока Рита спит и т.д. всегда хвалю.
а если уж , что то делает не правильное, опасное, специально позлить- например в разетки лезем- всегда говорю, нельзя опасно, и сама руку подношу и оддергиваю, с видом что мне очень больно, на окурки на дороге - говорю нельзя подбирать, - фу кака, .......и еще много таких примеров, ну в общем не знаю какая я мама ,хорошаяили плохая, ни на какую из них не претендую, просто занимаюсь воспитанием своих детей, люблю их и они меня очень любят, целуют, обнимают всегда, и  еще слюнявят [взломанный сайт]

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно