Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Цистит и пиелонефрит во время беременности


Цистит и пиелонефрит во время беременности

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Цистит беременных 

Цистит сопровождает  разнообразные патологические состояния мочевыводящих путей и половых органов. Он может являться первым проявлением пиелонефрита или других урологических заболеваний.

Острый цистит характеризуется снижением трудоспособности, слабостью, повышением температуры до 37,5°С и местными симптомами, позволяющими заподозрить, а во многих случаях — безошибочно поставить диагноз. К ним относятся: болезненное мочеиспускание (рези в конце мочеиспускания), боли в надлобковой области, усиливающиеся при пальпации и наполнении мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание (каждые 30 — 60 минут).

Диагноз необходимо подтвердить лабораторными данными: при заболевании в анализе мочи обнаруживается лейкоцитурия (наличие большого количества лейкоцитов), бактериурия (наличие бактерий). Патологические изменения могут наблюдаться также в анализе крови. Острый цистит продолжается 7—10 дней; если он затянется, то доктор назначит обследование, необходимое для исключения воспалительного поражения почек. Лечение цистита производится таблетироваными антибактериальными средствами (полусинтетические пенициллины, цефалоспорины) в течение 5—7 дней. Своевременное распознавание и лечение бессимптомной бактериурии и цистита при беременности приводит к существенному снижению риска острого пиелонефрита и его непосредственных последствий как для матери, так и для плода (чаще всего это угроза прерывания беременности или преждевременных родов).

Выделяют три степени риска беременности и родов у женщин с пиелонефритом:

I степень - неосложненное течение пиелонефрита, возникшего во время беременности;

II степень — хронический пиелонефрит, развивающийся до наступления беременности;

III степень - пиелонефрит, протекающий с артериальной гипертензией (повышением артериального давления), пиелонефрит единственной почки.

Наиболее тяжелые осложнения возникают при III степени риска, поэтому женщины с пиелонефритом должны наблюдаться не только у акушера-гинеколога, но у терапевта и нефролога. Исход беременности и родов зависит не только от степени риска, но и от длительности заболевания, степени поражения почек и общего состояния организма матери.

Пиелонефрит беременных 

Пиелонефрит, возникший впервые во время беременности, называется «гестационный пиелонефрит» или «пиелонефрит беременных». Встречается он у 6—7% будущих мам, чаще во второй половине беременности. Существующий до беременности пиелонефрит может обостриться на ее фоне или протекать в хронической и стертой форме. Женщины, больные пиелонефритом, составляют группу высокого риска по возникновению таких осложнений беременности, как невынашивание, гестоз2, внутриутробное инфицирование и гипотрофия (отставание в росте) плода. Самым грозным осложнением является острая почечная недостаточность — состояние, при котором почки полностью или частично прекращают свою работу.

Предрасполагающими факторами для развития острого гестационного пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита во время беременности являются изменения в мочевыделительной системе. А именно: нарушение мочевыделения (обусловленное увеличением размеров матки), перестройка гормонального и иммунного статуса, а также наличие рецидивирующего (обостряющегося) цистита до беременности, пороков развития почек и мочевых путей (удвоение почки, мочеточника), мочекаменная болезнь, сахарный диабет и т.д.

Для оценки клинической картины инфекционного заболевания почек, и особенно — для выбора метода лечения большое значение имеет выявление возбудителя. Тесное анатомическое соседство уретры, влагалища, прямой кишки, снижение антимикробного иммунитета при беременности способствуют заселению входа в уретру бактериями из кишечника. Короткая уретра и близкое расположение мочевого пузыря, нарушение движения мочи по мочевыводящим путям способствуют восходящему пути распространения инфекции. Этим, видимо, и объясняется значительное преобладание кишечной палочки и других микробов, обитающих в кишечнике, среди возбудителей заболевания мочевыделительной системы, которые при беременности занимают первое место. Кроме того, у беременных в моче часто высеивают дрожжеподобные грибы рода кандида (молочница), микоплазму и уреаплазму. Инфекция может распространяется и гематогенным путем (через кровь) из очага воспаления — глоточных миндалин, зубов, гениталий, желчного пузыря.

Чаще всего острый пиелонефрит возникает в 22— 28 недель беременности (а также на определенных сроках беременности: 12—15 недель, 32 — 34 недели, 39 — 40 недель) или на 2 — 5-й день послеродового периода (эти сроки связаны с особенностями гормонального фона и повышением функциональной нагрузки на почки, поздние сроки — с ухудшением оттока мочи).

В острый период заболевания беременные жалуются на внезапное ухудшение самочувствия, слабость, головную боль, повышение температуры тела (38—40°С), озноб, боли в пояснице, дизурические нарушения — учащенное мочеиспускание, боли при мочеиспускании. Надо помнить о том, что на фоне основного заболевания могут появляться признаки угрожающего и начавшегося выкидыша или преждевременных родов (в связи с наличием инфекционного процесса).

Пиелонефрит может начаться рано и вначале носить латентный характер (в этом случае симптомы заболевания не выражены), поэтому для его выявления следует использовать весь комплекс диагностических тестов при обязательном посеве мочи у всех беременных.
Диагностика пиелонефрита основывается на вышеперечисленных клинических признаках, подкрепленных лабораторными данными. Важное значение имеют исследование средней порции утренней мочи и подсчет количества форменных элементов в осадке мочи (лейкоциты, эритроциты, различные цилиндры — своеобразные слепки почечных канальцев и клетки эпителия). Используются методы Нечипоренко для подсчета соотношения лейкоцитов и эритроцитов (в норме у беременной соотношение лейкоцитов и эритроцитов 2:1, т.е. в 1 миллилитре мочи содержится 4000 лейкоцитов и 2000 эритроцитов) и Земницкого для определения относительной плотности и нарушений соотношения дневного и ночного диуреза. У всех беременных с патологией почек проводят посев мочи для выявления микрофлоры и определения чувствительности ее к антибиотикам, общий и биохимический анализ крови, а также ультразвуковое исследование почек для выявления состояния чашечно-лоханочной системы. При подозрении на пиелонефрит беременная госпитализируется в дородовое отделение родильного дома, при этом рекомендуется длительное лечение (не менее 4 — 6 недель).

Лечение пиелонефрита беременных проводят по общим принципам терапии воспалительного процесса. Первый этап комплексного лечения заключается в позиционной терапии. Это положение беременной на боку, противоположном локализации пиелонефрита (на «здоровом» боку), что способствует лучшему оттоку мочи и ускоряет выздоровление. Этой же цели служит коленно-локтевое положение,   которое  периодически должна принимать женщина на 10—15 минут несколько раз в день.

Пациентке также рекомендуется обильное питье, например клюквенный морс, в котором содержится натрий бензоат, превращающийся в гипуровую кислоту, которая оказывает бактерицидное действие в почках. 

Антибактериальные препараты назначаются в зависимости от вида возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. При этом предпочтение отдается препаратам, не оказывающим выраженного отрицательного влияния на состояние плода (очень важно) — полусинтетическим пенициллинам, цефалоспоринам. Для усиления эффекта терапии антибиотики комбинируют с уроантисептиками (5-НОК, ФУРАГИН, НЕВИГРА-МОН).

Важным моментом влечении пиелонефрита является улучшение оттока мочи. Для этого назначаются спазмолитики и растительные мочегонные средства, которые можно в готовых формах приобрести в аптеке или приготовить самим. В схему лечения также входят витаминные комплексы. При наличии симптомов интоксикации (повышения температуры, слабости, разбитости) проводится инфузионная дезинтоксикационная терапия (внутривенно вводятся различные растворы -- ГЕМОДЕЗ, РЕОПО-ЛИГЛЮКИН, АЛЬБУМИН).

При хроническом пиелонефрите вне обострения бывают тупые боли в пояснице, в моче содержится небольшое количество белка, слегка увеличенное количество лейкоцитов. Во время беременности заболевание может обостряться -- иногда дважды или трижды. При каждом обострении женщина должна быть госпитализирована. Лечение обострения хронического пиелонефрита мало чем отличается от терапии при остром заболевании. Во время беременности рекомендуется соответствующая диета с ограничением потребления острой, соленой пищи, обильное питье, витаминотерапия, растительные уросептики, антибактериальные препараты.

Хочу особо отметить, что параллельно с лечением пиелонефрита необходимо проводить комплексную терапию, направленную на сохранение беременности и улучшение состояния плода. Родоразрешение проводят через естественные родовые пути, поскольку кесарево сечение в условиях инфицированного организма крайне нежелательно и его выполняют по строго акушерским показаниям.

Стоит сказать и о профилактике пиелонефрита. В связи с тем, что у 30—40% беременных с бессимптомной бактериурией развивается острая инфекция мочевых путей, необходимо своевременное выявление и лечение бактериурии.

И в заключение хочу обратить ваше внимание на два основных момента, касающихся   послеродового  периода. Дети, рожденные от матерей, больных пиелонефритом, составляют группу риска по развитию гнойно-септических заболеваний; а что касается мам, то, как правило, после гестационного пиелонефрита функция почек у большинства женщин восстанавливается.

Лечимся травами

Известно, что лекарственные растения обладают мочегонным, антибактериальным и противовоспалительным действием. В фазе активного воспаления при пиелонефрите можно рекомендовать следующий сбор: шалфей (листья) - 1 десертная ложка, толокнянка (листья) - 2 чайных ложки, хвощ (трава) - 1 чайная ложка, ромашка (цветы) - 2 чайные ложки. Все эти травы необходимо смешать и настоять в течение 30 минут в 400 миллилитрах кипяченой воды, после чего обязательно процедить. Принимать настой следует горячим по 100 миллилитров 3 раза в день до еды курсами по 2 месяца с двухнедельными перерывами. В период ремиссии можно рекомендовать сборы лекарственных растений с выраженным воздействием на процесс регенерации. Например: одуванчик (корень) - 1 чайная ложка, береза (почки) - 1 чайная ложка, ромашка (цветы) — 1 чайная ложка, крапива (листья) - 1 чайная ложка, брусника (листья) — 2 чайные ложки. Все смешать, настоять 30 минут в 350 миллилитрах кипятка, процедить. Настой рекомендуется пить горячим по 100 миллилитров 3 раза в день за полчаса до еды по 2 месяца с двухнедельным перерывом.

Почки можно разделить на две части — мозговое вещество (часть, где образуется моча) и чашечно-лоханочная система, которая выводит мочу. При пиелонефрите поражается последняя.

Гестоз - осложнение второй половины беременности, при котором происходит спазм сосудов матери и плода, при этом страдают и беременная, и малыш. Чаще гестоз проявляется повышением артериального давления, появлением белка в моче и отеков.

Теги: пиелонефрит,цистит,пиелонефрит и цестит,пиелонефрит у беременных,цистит у беременных

0

2

В этот важный для Вас период Вы тщательно следите за своим здоровьем, питанием и особенно за личной гигиеной, ведь во время беременности Ваш организм становится уязвимым для разного рода инфекций. Одно из возможных последствий инфицирования – цистит. Это неприятное заболевание может возникнуть в любой момент, но во время беременности риск возникновения цистита возрастает. Мы расскажем Вам о причинах, по которым это происходит, и расскажем о том, как предотвратить появление цистита и облегчить его симптомы.
Цистит и его симптомы
Циститом называют воспаление мочевого пузыря, вызванное в основном какой-либо инфекцией. По своей природе моча стерильна, но во время беременности мочевые пути расслабляются и расширяются, поэтому вероятность попадания в них бактерий и риск заболевания циститом возрастают.

Симптомы цистита:
Жжение и болезненные ощущения при мочеиспускании.

Частые и острые позывы к мочеиспусканию. При этом выделяется незначительное количество мочи. 

Советы по профилактике и облегчению симптомов цистита

После занятия сексом  старайтесь сразу же посетить туалет.
Это помогает вывести большинство бактерий, накопившихся в мочеиспускательном канале.

После мочеиспускания вытирайтесь спереди назад.
Чтобы избежать попадания бактерий из заднего прохода в мочеиспускательный канал.

Не терпите, если Вам хочется в туалет, воспользуйтесь им при первой возможности.
Когда мы задерживаем мочеиспускание, мы позволяем бактериям задерживаться и накапливаться в мочевом пузыре, вместо того чтобы с мочой вывести их из организма.

Старайтесь полностью опорожнять мочевой пузырь.
Это вымывает болезнетворные микроорганизмы.

Соблюдайте гигиену.
Теплый недолгий душ во время приступа цистита послужит не только прекрасным средством гигиены, но и поможет облегчить боль.
Подмываться следует только в направлении спереди — назад, желательно теплой кипяченой водой. Можно использовать мягкое мыло или средства интимной гигиены без отдушки.

Избегайте длительного и частого приема ванн.
Высокая температура воды при продолжительном воздействии может вызвать нарушение микроциркуляции крови в мочевом пузыре.

Откажитесь от применения ароматизированных и антисептических средств гигиены.
Подобные средства могут вызывать раздражение и нарушить состояние вагинальной среды.

Носите хлопчатобумажное бельё.
Хлопок пропускают воздух к телу, тогда как синтетические материалы способствуют возникновению теплой и влажной среды, благоприятной для бактерий.

Избегайте узких или облегающих джинсов и брюк.
Узкая одежда,  слишком плотно прилегая к телу, ухудшает кровообращение. Впитывая в себя естественную влагу от тела, она становится благоприятной средой для размножения различных бактерий.

Пейте больше воды и клюквенного сока.
Это способствует частому мочеиспусканию, что служит снижению концентрации мочи и уменьшает риск инфекции. Употребление клюквенного сока приводит к образованию в моче особого вещества - гиппуровой кислоты, что повышает кислотность мочи и угнетает рост вредных бактерий. 

После того как Вам поставили диагноз «цистит», не предпринимайте попыток вылечить его самостоятельно: назначить лечение может только квалифицированный врач.

+2

3

Tatyanka написал(а):

Пиелонефрит беременных

у меня такая штучка в каждом узи была

0

4

У меня пиелонефрит с детства,тч были осложнения во время и первой и второй беременности.Во время первой-раньше родила..Всегда лежала на сохранении.Старшей в 4 месяца-о. пиелонефрит поставили((

0

5

Tatyanka написал(а):

Всегда лежала на сохранении

у меня тоже так получилось что часто на сохранении лежала, если так можно это назвать, сохранение, врачи больше мозг выносят

Отредактировано Надежда (2011-10-24 13:29:16)

0

6

Надежда написал(а):

впачи больше мозг выносят

а у меня не вынгосили,тк почти не лечили.Пиелонефрит во время беременности не лечится!

0

7

Tatyanka написал(а):

Пиелонефрит во время беременности не лечится

а мне его и не лечили. немного по другим проблемам лежала, сначала на узи угроза, гипертонус матки по передней стенки, потом во время беребенности с Ритай мне абцесс верхнего неба вскрывали, получается внутричелюстная операция, у меня так и остался диагноз под вопросом внутричелюстная киста, проверятся надо, а я еще грудью кормлю, ренгент делать нельзя, ну вот когда резали, пришлось пить антибиотики, вот от них осложнение пошло, сначала молочница, потом моловодие, уреаплазмоз, ну и так до самых родов

0

8

Надежда написал(а):

врачи больше мозг выносят

у нас такой казус в больнице произошел, лежала я на сроке 19 недельне в роддоме а в гинекологии, ну там все вподряд лежат со всеми женскими болячками и стар и млад, и на оборты и на сохранения, ну это еще пол беды, привозят к нам в отделение бабку бомжиху , там вообще ужас какойто, вонь на весь этаж как от давно гнившей свалки, вот у неё там в энном месте все гнить начало и ей там все выскребали, так она без документов , без анализов, без полюса и её ко мне на соседнюю кровать ложат,  [взломанный сайт] у меня начался таксикоз ужаснейший, желудок на месяц вперед вывернулся, я лежу на сохранении, с целью сохранить и родить здоровую малышку с диагнозом по узи подозрение на внутриутробную инфекцию, а тут ко мне под бок еще и рассадник всяких болячек, ну ругались с врачом долго, всей полатой, меня до истерики довели конкретной, короче собрала вещи уехала домой с ужасными болями в животе, ну ничего вроде , дома свечи папаверина, 2 таблетки ношпы, и пустырника выпила, успокоилась немного,уснула, утром животик уже не так болел, ну поповерин и ношпу еще пару дней принимала

0

9

Надежда,и правильно что уехала!!Я бы еще и жалобу накатала.УЖАС КАКОЙ [взломанный сайт] Для таких доложны быть отдельные палаты и подальше от нормальных мамочек.У нас в роддоме так кто без документов,с болячками-на другой этаж кладут,что бы заразу не разносить.

0

10

так знаешь Тань, я перед тем как лечь на сохранение анализы платно в городе проходила на вуи и иппп , они мне обошлись в кругленькую не маленькую сумму 6 000 р, ну и + лекарства покупала , мне как раз маловодие поставили, и много внутривенных капельниц было, и с нас в больницы ходят еще всего там требуют, чуть ли не до ваты со спиртом, а её бесплатненько начали лечить

0

11

Tatyanka написал(а):

Я бы еще и жалобу накатала

жалобу на них толку нет писать, если они даже за смерть не отвечают, а о каком можно говорить  сохранении. ну за то что я все отделение на уши подняла, еще и врачи подтянулись с хирургии и терапии, нашему главному гинекологу выговор не плохой был, она мне пригразила что выписку не сделает, а я потом на явку в приехала в консультацию, моя выписка уже в карточке лежала, сама стерва принесла

0

12

мне тоже диагноз поставили "Пиелонефрит беременных". Стали поить таблетками. У меня ноги отекали, если постою или посижу. Я ж на работу ходила - понятно, что отеки. А на последних месяцах прописали сильнодействующий препарат. Я почитала аннотацию - он вреден. "Цефиксим", кажется. Вреден он для беременных. И я не стала его пить. И все нормально прошло. Такое ощущение, что наши врачи иногда сами не знаю от чего и как лечить. Как можно вылечить пиелонефрит беременной??? После родов само все и проходит. Малыш уже ни на что не давит и все нормально. А как в таком случае могут помочь таблетки я так до сих пор и не понимаю.
В общем, на последних месяцах я отказалась от всех таблеток, от всяких лекарств. Чувствовала себя отлично, пила только витамины.
Родила абсолютно здоровую кроху. Без проблем и вовремя.

0

13

TATA написал(а):

Родила абсолютно здоровую кроху. Без проблем и вовремя.

это хорошо!Вообще прописывают фитолизин и урологические травы,но смотреть надо инструкцию,что бы не было противопоказаний беременным

0

14

Tatyanka написал(а):

прописывают фитолизин и урологические травы

не все травы, что прописывают можно применять во время беременности. Мне рекомендовали пить морс клюквенный и брусничный. Но это помогало мало. Пока до больницы дойду - все ноги опухшие внизу. А полежу - проходят. Вот они и прописывали что посильнее. ТОлько это все нормальное явление при пиелонефрите беременных. А вот таблетки сильные кушать - это плохо... Тем более если они противопоказаны. Вот я и не ела их... А морсики пила с удовольствием ) И сейчас люблю )

0

15

TATA написал(а):

мне тоже диагноз поставили "Пиелонефрит беременных"

а на основании каких анализов такой диагноз поставили?

0

16

Айседора написал(а):

а на основании каких анализов такой диагноз поставили?

Вы думаете я помню. Это было почти 3 года назад. Сдавала кучу всего. В моче что-то нашли. При повторной сдаче анализов подтвердилось. Посмотрели карту - ранее, до беременности ничего не было. После беременности тоже все нормально.
Я не врач и в этих всех вещах не разбираюсь.

0

17

TATA написал(а):

Мне рекомендовали пить морс клюквенный и брусничный.

я тоже их пила))))))

Айседора написал(а):

а на основании каких анализов такой диагноз поставили?

на основании трехмерного узи диагностируют опущение, расширение почки и следовательно пиелонефрит беременной

0

18

Вообще самое эффективное и безопасное лечение пиелонефрита ( и цистита) для беременных это Фитолизин , но гадость несусветная.
Врачи часто назначают беременным фурагин , но пить его нельзя , т.к он негативно сказывается на формировании мочеполовой системы ребенка ( особенно мальчиков)

0

19

Надежда
Твоя статья очень полезна т.к если соблюдать все эти правила , то можно избежать острых приступов болезни . Я болею пиелонефритом уже лет 10 , и ко всему этом пришла сама , путем проб и ошибок .
От себя бы я добавила , что ступни и поясницу надо держать в тепле и трусики покупать обычные( т.е не бикини).

0

20

Kosshechka написал(а):

Фитолизин , но гадость несусветная.

да уж это точно [взломанный сайт]
Я тоже пила, но по другой причине...

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Цистит и пиелонефрит во время беременности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно