Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Роды » Роддома


Роддома

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Расскажите о роддоме в котором рожали.
Что понравилось и что нет?
Какие дадите советы ,тем кто хочет рожать в роддоме где были вы.

Теги: роддом,роддом в котором родили,отзывы о роддоме,советы о роддоме,лицензия о роддоме,родить в роддоме,советы о роддоме

0

2

Я рожала в первом роддоме г. Новокузнецка, роддом хороший и в плане оснащения и в плане персонала, палаты на 2 человека с холодильником и столом для обеда, так же пеленальный столик)) мед.сестры хорошие, руки золотые, обрабатывают швы так, что даже не чувствуешь)), а акушерки так зашивают, что и не отличишь от нового :P Я очень довольна))

0

3

А платно или бесплатно?

0

4

Совершенно бесплатно))) только сертификат отдала и все))),  И пять лет назад еще рожала дочу(только в 3 роддоме), тоже бесплптно, ни за один укол не платила :idea:

0

5

я из Ростова-на-Дону рожала во 2 роддоме. что касается самого здание, оно ужасное, это мои первые роди и я представляла, что роддом это что-то белое и светлое, чистое, короче место созданное для появления новой жизни. а там ппц!!!!!! пол весь на безобразных латках, палаты, ужасно покарашены, грязные, окна ,такое ощущение, сейчас выпадут, про туалет, вообще промолчу, хотя они на ремонт каждые полгода закрываются!!! что касается персонала, хорошее отношение врачей только при оплате на руки, но это вообще отдельная история насчет денег и врачей! а еще я пока рожала, у меня украли все деньги из кашелька, даже мелочь, почти 6 тыс.

0

6

я рожала своих девчат в Омском областном  роддоме, чистота, порядок, культура, белье на тебе меняют на каждом этапе, т.е если в предродовой одно, в родзал переходишь, все снимаешь в родзале своё выдают, ну а когда с родзала переводят в послеродовую, снова передевают, в послеродовой аж 2 раза в день. рожала не на кресле, а на спец.кровати, в отдельном родзале большом, прикольно, комфортно, не надо ни куда ноги закидывать .
муж с Валерией поддерживал со схватками, в процессе самих родов я его попросила выйти, и самой было не комфортно, да и у мужа коленки начали подкашиваться, впечатлительный   через полчасика уже вместе любовались крошкай.и каждый день потом приходил чтоб подержать на руках

а когда я Маргариту рожала муж в ночь работал, поэтому не смог присутствовать((( но после работы сразу же приехал

Когда Леру родила лежали в 3-х местной палате, душ в то бремя был на этаже один, туалет, биде все в одном крыле для всего этажа, ну ничего все всё успевали, в самой палате были на каждую мамочку кровать деревянная мягкая, стул для кормления, тумбочка, столик пеленальный, и люлечка на колесиках прозрачная для малыша. в столовой на стене висела огромная картина с оживленным водопадом и с пением птичек и шумом воды, чтоб мамочки успокаивались. Когда Риту родила, это уже после ремонта роддома, лежали в 2-х местной палате с душевой кабиной , с туалетом, раковина над которой малыша подмывать очень удобная с выемкой, кровати мягкие удобные, стол чтоб кушать, стулья, и люлечка такая же прозрачная для малыша на колесиках вместе с пеленальным столиком. везде , и над кроватью, и в душе и над унитазом экстренные кнопки.в общем я даже лучше условия и не представляю.жалко что палату отдельно не пофоткала, зато и родзал и палату на видео в телефоне сняла

я бесплатно рожала своих девчат в очень хорошем роддоме и всем довольна.и палаты хорошие чистые, и родзал большой 4 на 6 это точно, и ты в нем одна рожаешь, вместо кресел кровати родовые, в родзале также мячи всякие, подушки, диван, стол со стульями, мне кушать даже в родзал приносили, пеленальный столик для малыша с обогревом , но и всякое медспец оборудование, послеродовая на 2 мамачки  с малышами, но и душевые кабины очень хорошие и туалеты практически в каждой палате. кормили тоже очень даже хорошо

0

7

по омску омский областной роддом при ОКБ самый лучший, по всем европейским стандартам, "Губернаторский". так что всем омичкам желаю легких роддов, хороших врачей, здоровых деток, и если есть возможность рожать в роддоме при ОКБ

0

8

Надежда написал(а):

в столовой на стене висела огромная картина

А нам прямо в палату еду развозили))

0

9

это когда я с Леру родила в столовую ходили кушать, а когда Риту родила тоже в палату приносили кушать

0

10

Как грамотно выбрать роддом
Одним из важнейших вопросов, который надо решить во время беременности, является выбор роддома. В наше время существует множество вариантов того, где и как провести роды – дома, в ближайшем роддоме, по контракту с выбранным Вами роддомом или клиникой акушерства и гинекологии, по предварительной договоренности с врачом или поехать рожать за границу. Мы составили список полезных рекомендаций, которые, возможно, помогут Вам сориентироваться
Выбираем роддом шаг за шагом:
Для начала опросите родственников и знакомых. Рожавшие женщины могут уверенно описать все плюсы и минусы того или иного роддома.

Изучите рейтинги роддомов. В Интернете можно найти множество детальных отзывов. Задайте вопрос другим мамам на нашем форуме !

Оцените месторасположение роддома. Желательно, чтобы он находился недалеко от места Вашего проживания. Имеет смысл заранее нанести туда визит, чтобы все осмотреть, познакомиться с врачами.

Удостоверьтесь в наличии в роддоме следующих отделений: анестезиологического, отделения детской реанимации, отделения переливания крови.

Обратите внимание на оснащенность роддома современным оборудованием, позволяющим проводить непрерывный мониторинг состояния матери и плода, что позволяет при необходимости вовремя принять нужные меры.

Изучите статистику по каждому роддому: количество родов в год, показатели материнской и перинатальной смертности.

Спросите работников о квалифицированности специалистов и слаженности в работе медицинского персонала. Узнайте, какие в роддоме акушеры, неонатологи.

Узнайте, какие в роддоме палаты, насколько они чистые и комфортные, сколько в них мест, имеется ли душ и туалет или «удобства на этаже».

Очень важный момент – условия пребывания в палате после рождения малыша. Вы должны решить для себя, что для Вас предпочтительней, – находиться вместе с ребёнком или отдельно и забирать его в палату несколько раз в сутки. У каждого роддома свои условия пребывания мамы и малыша после родов.

Многие мамы, намеренные кормить ребёнка грудью, настроены против искусственного вскармливания ребёнка в первые дни его жизни. Если для Вас этот вопрос актуален, заранее узнайте, не докармливают ли новорожденных молочными смесями и не дают ли им питьевую воду без необходимости.

Спросите медсестёр, можете ли Вы пеленать ребенка самостоятельно и менять ему подгузники. Этот опыт очень важен, особенно для нерожавших женщин. Если Вы хотите всему научиться сами, советуем выбирать совместное пребывание в палате с малышом.

Каждый роддом предоставляет список того, что нужно привезти с собой на роды и для последующего пребывания в палате. Советуем ознакомиться с нашим списком  самых необходимых в роддоме вещей.

Расспросите врачей, какие дополнительные сервисные услуги предоставляет роддом: возможность выбрать вид родов, вариант анестезии, в том числе и эпидуральной. Если вы хотите, чтобы Ваш муж присутствовал на родах, нужно заранее узнать об этой возможности, также как и о последующих его визитах в роддом.

Перед тем как лечь в роддом, узнайте, имеете ли Вы право отказаться от тех или иных инъекций и манипуляций.

Если у Вас имеются серьезные проблемы со здоровьем, советуем выбирать роддом с помощью врачей из Вашей женской консультации или частной клиники. При наличии сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, а также в случае резус-конфликта Вас должны направить в соответствующий профильный роддом ещё на ранних сроках беременности. Если у Вас не было возможности выбрать роддом заранее, стоит сообщить врачам, которые будут принимать у Вас роды, свой основной диагноз, чтобы они были готовы к адекватной помощи и при необходимости привлекли соответствующих специалистов.

Внимание! Каждый городской роддом закрывается на профилактическую санитарно-гигиеническую обработку, или так называемую «мойку», 2 раза в год. График закрытия родильных домов и акушерских отделений на данный год можно посмотреть в Интернете. Если срок Ваших родов попадает на период «мойки», Вам стоит выбрать 1-2 запасных варианта.

0

11

я рожала в нашем Новоуренгойском роддоме. все понравилось. на первом этаже лежала в патологии беременных. а на втором этаже были палаты и родильные комнаты. только родильные в одном крыле,а палаты в другом. наш роддом подарило городу ООО Газпром! он еще практически новый. и там и там мне все понравилось и отношение и все.

0

12

Я рожала в 17 роддоме г. Москвы. Роддом просто обалденный. Рожала бесплатно, но от этого участие в моей жизни и жизни моего ребенка со стороны персонала нисколько не изменилось. Все, вплоть до уборщицы, добрый, ласковые. И словом, и советом, и делом помогут. Когда бы ни обратилась за помощью.
Роддом чистый, уютный. Палаты на 2 человека. В палате пеленальный стол и раковина. Две палаты соединены тамбуром. В нем душ с раковиной и туалет с раковиной. Отдельно. Т.е. на 4 мамочки один душ и туалет.
Все чистенько, убирают несколько раз в день. Белье меняют по первому требованию.
Ребенок находится все время с вами. Его никуда не забирают. Врачи приходят и делают все процедуры и обследования в палате, на ваших глазах.
Возможны совместные роды. Нюансов не знаю. Рожала без мужа.
Девочки, рекомендую этот роддом.
Я сама попала туда по рекомендации друзей. После нас там рожала еще знакомая.
РОддом проверенный. Очень надежный. Лучше и придумать нельзя.

Лежала на сохранении в роддоме в Наро-Фоминске.
НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не рожайте там.
Это не роддом, а какой-то каземат. Персонал какой-то обозленный на вся и всех. Палаты не предназначены для беременных и рожениц. Я вообще не знаю для кого такие палаты. Сан узел ужасный и один на всех. Нет различий между девушками на сохранении, приехавших рожать - все в одном.
В сан. узел тоже ходят все в один. Т.е. все в крови, стоны родивших. И в этом всем девушки перед родами и на сохранении. ВСе это слушают, видят, нервничают.
Выписывали меня тоже здорово. Из палаты выгнали, а документы подписывали часа 4. Я 4 часа сидела на кушетке в ожидании. на 9-м месяце беременности. В общем, отношение к роженицам как непонятно к кому.
НИКОГДА! НЕ ЗА ЧТО! НЕТ!НЕТ! НЕТ!

0

13

Речь о Санкт-Петербурге. Я наблюдала свою беременность и рожала в Роддоме №2 На Фурштатской. Это частная клиника - роды платные. Врач Палей К.М. Все прошло на высшем уровне. Родилка отдельная. Палата уютная. По ТВ в палате постоянная трансляция видео по уходу за новорожденным, прям хоть лекции пиши.
Я очень довольна. Детки родились в срок и здоровенькие.
Сейчас не расстаемся с роддомом - посещаем Педиатрический центр при роддоме. Очень удобно.

0

14

МамаМаша написал(а):

Речь о Санкт-Петербурге. Я наблюдала свою беременность и рожала в Роддоме №2 На Фурштатской.

Там хороший роддом.Темболеечто частная клиника.Я дочку рожала в 10 роддоме Санкт-Петербурга,это Сосновая Поляна,Тамбасова ,21.ВСе было более менее нормально,хотя при родах студенты присутствовали,без моего разрешения ((

0

15

http://www.krokha.ru/rody/vybor-roddoma … -otlichiya
Родильные дома: особенности и отличия
━▶12345
В молодой семье перед родами голова идет кругом: где и как рожать, какой роддом выбрать? Зачем нужен родовой сертификат? Чтобы предстоящие роды не вызвали тревоги, принять решение поможет психолог Мария Климова.http://www.krokha.ru/thumb/466x1000_0/sites/default/files/articles/kak_rojat.jpg
По вызову «скорой», по предварительной личной договоренности с врачом, по контракту? Где и как рожать, сколько платить, что предпочесть?
Совершенно бесплатными роды, на самом деле, не бывают.
Если беременная является гражданкой РФ или имеет вид на жительство (или разрешение на временное проживание), в 30 недель (при многоплодной беременности – в 28 недель) она получает родовой сертификат в женской консультации, где она наблюдается. Талон №2 родового сертификата она должна отдать сотрудникам роддома, в котором у нее будут принимать роды, и после благополучного завершения родов это медицинское учреждение получит деньги за оказанные услуги из средств Фонда социального страхования.
Если будущая мама всю беременность наблюдалась в платном медицинском центре, который не имеет права выдавать родовые сертификаты, она должна обратиться в женскую консультацию по месту жительства, где ей выдадут родовой сертификат.
Имея родовой сертификат, беременная по закону может обратиться за помощью в любой родильный дом, имеющий свободные места. Но на практике это может оказаться не так: сотрудники «Скорой помощи» в экстренной ситуации часто отказываются везти беременную в роддом, который негласно получил статус «элитного», предлагая ей другие, менее выгодные варианты. Что остается делать начавшей рожать женщине в такой ситуации? Приходится соглашаться!

Имея родовой сертификат и гарантию медицинской помощи, многие родители не видят никакого смысла дополнительно оплачивать роды, особенно, если они стеснены в средствах.
Вот как объясняет свое решение Татьяна (мама 6-летней дочери и годовалого сына):
«Я оба раза рожала бесплатно и ничуть об этом не жалею. В первый раз лежала на сохранении перед родами, второй – приехала со схватками. Меня абсолютно все устроило оба раза: ведь уход одинаковый за всеми родильницами; независимо от оплаты, врачи те же. Так как на тот момент были места, меня даже бесплатно поместили в «контрактную» палату. На любой мой вопрос всегда отвечали, а если что, хамство мне не страшно – либо отвечу, либо промолчу. По-моему, в роддоме не столько грубят, сколько приводят в чувство эмоциональных мамаш, и это совсем невредно. В общем, никаких минусов такого варианта я не вижу, а главный плюс – экономия средств, на которые я лучше детям что-нибудь куплю. Правда, мой муж хотел присутствовать на вторых родах, да и я была не против, но, увы, нельзя оплатить только эту «услугу», а смысла платить всю сумму контракта только за совместные роды мы не видели».
Итак, роды за государственный счет подойдут:
оптимистам,
уверенным в себе,
доверяющим медперсоналу,
терпеливым,
непритязательным к условиям,
экономным.

«По договоренности»
Некоторые родители изначально не доверяют «бесплатной» медицине и предпочитают подстраховаться, но не располагают достаточными средствами для оплаты контракта на роды, а главное, считают это и не нужным. По их мнению, достаточно лично «заинтересовать» врача.
Вот как объясняет выбор варианта родов «по договоренности» Юлия, мама 3-летнего сына и 1,5-годовалой дочери:
«Мне хотелось либо контракт, либо договоренность, чтобы в случае чего быть уверенной, что помогут. Хотя, по факту, сколько денег ни заплати, рожаешь-то все равно сама. У моей мамы был знакомый анестезиолог в роддоме. Но оказалось, что мои роды приходятся на время, когда роддом закроется на мойку, так что он рекомендовал врача в другом месте. В первый раз я удачно попала в смену «своего» врача, а во второй – она специально приехала в пять утра на мои роды.
Мне не хотелось рожать вместе с мужем и не были критичными частые посещения – так что смысла в контракте я не видела. Тем более, что стоимость послеродовой палаты в этом роддоме все равно оплачивалась отдельно, дополнительно к контракту. Рядом, в таких же палатах, как и наши, лежали те, кто заключали контракт, и питание у них было такое же. Ну и еще оказалось, что «моя» врач не берет контракты. Так что в итоге я выбрала «договоренность».
Плюсы «договоренности» я вижу в том, что это, конечно, гораздо дешевле, а результат тот же, что и при заключении контракта: ты уверена, что на родах будет именно этот доктор. Как правило, врачу платят половину стоимости контракта, а он уже потом как-то делит эти деньги с акушеркой и неонатологом.
Минус «договоренности» – в чувстве неловкости. Все-таки напрягаешься, что ты вроде как «своя», но не все об этом знают. И боишься подставить врача».
Роды «по договоренности» – хоть и совершенно нелегальная практика, тем не менее, общеизвестная, распространенная и для многих привлекательная.

Итак, роды «по договоренности» (с оплатой лично врачу) подойдут тем, кто:
верит в волшебную силу денег и считает, что живые деньги «повысят» квалификацию медперсонала,
готов рискнуть, но подстелив соломки,
согласен потратиться на роды, но в некоторых пределах,
нетребователен к условиям,
не очень беспокоится о налогах и прочих юридических нюансах,
верит в лучшее (потому что в случае чего доказать что-либо будет невозможно).
Контракт на роды
Гораздо более дорогой вариант – заключение официального контракта на роды с 36-й недели беременности. Его выбирают те, кто хочет более комфортных условий или имеет какие-то особенные пожелания к родам.
Аргументы Ксении, мамы 2-летней дочери, объясняют основные преимущества этого способа:
«Контракт позволил мне заранее познакомиться с врачом, который потом принимал роды. Кроме того, мы очень хотели лежать после родов в семейной палате – у меня был риск кесарева сечения, и мне было важно, чтобы ребенка сразу могли дать родному человеку, мужу, если я некоторое время не смогу им заниматься. А такие палаты доступны только по контракту. Ну и посещать маму с малышом в этом случае проще, можно приходить в течение дня.
Все-таки «договоренность» ничего не может гарантировать. Кроме того, я не умею и не люблю давать взятки, а «договоренность» все-таки очень на нее похожа.
Мне не нравится, когда врачи просят денег – неужели они без денег будут хуже выполнять свою работу? С другой стороны, конечно, тот уровень зарплат, который имеет место сейчас, не соответствует той ответственности, которую несут доктора».
Заключение контракта на роды подойдет:
имеющим средства,
тревожным,
тем, у кого есть свои представления о том, как должны протекать роды,
тем, кто любит комфортные условия.
Контракт с доплатой в карман
Пожалуй, самый затратный вариант – заплатить медперсоналу лично, при этом заключив контракт.
Доводы могут быть, например, такими, как у Марии, мамы 2-недельного сына:
«Я заключала контракт на ведение беременности, потому что мне были важны условия: я приезжала на анализы и обследования и могла проходить сразу же, без очередей, все было цивилизованно, не «совково». Поэтому я и выбрала контракт на роды – с 36-й недели беременности я могла так же приезжать на все осмотры акушера-гинеколога. Мне были очень важны условия в послеродовой палате – чтобы она была отдельной, с нормальным ремонтом, чтобы там меняли белье, чтобы было хорошее питание.
Помимо контракта я еще платила лично врачу и акушерке и всему остальному персоналу – чтобы все было позитивно, не хамили. Хочется же внимательного отношения к себе. Мне лучше заплатить, но чтобы ко мне отнеслись нормально. В общем, так перестраховываются те, кто боятся. А деньги дают ощущение гарантии того, что тебя не пошлют».
Этот вариант выберут:
пессимисты,
тревожные,
недоверяющие медперсоналу,
требовательные,
состоятельные.
Конечно, каждый выбирает тот или иной способ оплаты в зависимости от своих приоритетов и возможностей.
Тем, кто еще только собирается принять решение о месте появления своего малыша на свет, стоит определиться со следующими вопросами:
Знакомые врачи – важно ли вам заранее знать врача, который примет роды; хотите ли вы иметь возможность оперативно связаться с ним в случае вопросов (пора ли ехать в роддом и т. п.).
Сценарий родов – насколько четко вы представляете роды, есть ли у вас пожелания относительно применения тех или иных медикаментов и стимуляции, анестезии, способе родоразрешения, положения во время родов, сроке прикладывания к груди, манипуляциях с новорожденным, перерезания пуповины.
Группа поддержки – хотите ли вы, чтобы на родах был сопровождающий (отец ребенка, близкий родственник, психолог).
Квалификация медиков — могут ли потребоваться на ваших родах какие-то особые навыки врачей (например, при естественных родах с рубцом на матке и т. п.), нужны ли вам «неподалеку» особые специалисты (в случае каких-либо общих заболеваний матери – бронхиальная астма, проблемы с сердцем, с давлением, зрением и др.). Уровень педиатрической помощи – например, при двойне, когда гораздо выше риск рождения ослабленных, недоношенных детей.
Быт – насколько вы требовательны к обстановке вокруг, готовы ли идти до душа в конец коридора, предпочитаете ли домашнюю одежду для себя и малыша, особенную еду и т. п.
Общительность будущей мамы – вы предпочитаете уединение, хотите видеть только родные лица вокруг или не против пообщаться еще с 1–7 молодыми мамами.
Совместное/раздельное пребывание с ребенком – хотите ли вы находиться с ребенком круглые сутки или иметь возможность отдавать его на некоторое время в детскую, чтобы отдыхать.
Кормление – нужна ли вам особая помощь в налаживании грудного вскармливания (обучение правильному прикладыванию, сцеживанию и пр.), хотите ли вы кормить по режиму или по требованию.
Что будет, если приехать в роддом без родового сертификата?
Елена Красавина
юрист
Существует три причины, по которым вы можете не привезти родовой сертификат в роддом.
Родовой сертификат у вас есть, но он просто был забыт дома в предродовой суматохе. В этом случае можно просто попросить забывчивого папу или других родственников привезти документ в роддом.
У вас есть право на получение родового сертификата в женской консультации, однако роды начались гораздо раньше предполагаемой даты. Соответственно, женская консультация просто не успела надлежащим образом оформить и выдать документ. Вам не стоит волноваться по этому поводу: роддом сам примет необходимые меры, чтобы получить свой талон родового сертификата через женскую консультацию, в которой наблюдалась их пациентка.
У вас отсутствует право на получение родового сертификата в женской консультации (вы не наблюдались в поликлинике или другом медицинском учреждении во время беременности). В этом случае роддом получит недостающий документ непосредственно от Фонда социального страхования РФ.

0

16

О том, как устроен роддом
━▶12345
Перед родами будущим мамам очень важно узнать всю информацию о родильных домах, чтобы выбрать подходящий роддом. О том, как устроены роддома, о поэтапном перед- и послеродовом уходе за женщиной расскажет акушер-гинеколог роддома г. Видное (МО) Галина Клименко.http://www.krokha.ru/thumb/466x1000_0/sites/default/files/articles/2009january/o_tom_kak_ustroen.jpg
Подробная информация о внутреннем устройстве роддома, которая поможет будущим мамам чувствовать себя спокойнее и увереннее при передвижении из отделения в отделение.
Все родильные дома в нашей стране устроены по-разному в зависимости от того времени, когда они были построены, и их профиля работы, но, тем не менее, существует некое общее устройство для всех подобных медицинских учреждений. В родильном доме обычно имеются:
приемное отделение,
родильное отделение физиологическое,
обсервационное родильное отделение,
послеродовое отделение,
отделение патологии беременности,
отделение анестезиологии и реанимации,
детское отделение,
детская реанимация.
Приемное отделение
Сюда попадает любая пациентка, переступившая порог роддома. Здесь женщину в любое время дня и ночи встречает акушерка, которая выслушивает жалобы и вызывает врача. Доктор осматривает беременную, выслушивает сердцебиение ребенка и решает, в какое отделение она поступит.
Если начались схватки или отошли околоплодные воды, то пациентка поступит сразу в родильное отделение.
Если схватки еще не настоящие (пока это только предвестники родов), женщину госпитализируют в отделение патологии беременности, а если она хочет ждать начала родов дома, ее могут отпустить после письменного отказа от госпитализации.
Но при каких-либо проблемах – тенденции к перенашиванию беременности, слишком крупных или наоборот маленьких размерах плода, много- или маловодии, тазовом или косом положение плода, гестозе, врач будет настаивать на том, чтобы пациентка осталась в роддоме, где будет назначено лечение и за состоянием мамы и ребенка будет вестись наблюдение.
Акушерка приемного отделения возьмет документы поступающей пациентки. На роды при себе надо иметь обменную карту, страховой полис ОМС и паспорт. Акушерка осматривает кожные покровы пациентки (не должно быть гнойничков, расчесов), ногти, измеряет температуру тела, рост и вес беременной, также окружность живота и высоту стояния дна матки.
В приемном отделении обращают внимание на наличие кашля, насморка и других признаков инфекции, и в зависимости от этого решают, в каком отделении будет рожать женщина: физиологическом или обсервационном. Для решения этого же вопроса акушерка внимательно изучает обменную карту, проверяя наличие всех анализов и их результаты. Дальше проводится санитарная обработка: если беременная поступает на роды, ей делают клизму и бреют надлобковую область (по понятным причинам, лучше сделать это дома).
Родильное отделение
Это, наверное, главное место в роддоме, ведь здесь появляются на свет малыши. Оно состоит из предродовых и родильного зала.
Предродовая может быть рассчитана на 2–6 рожениц.
В родильном зале, как правило, 2–3 родильных кресла. (В роддомах с боксированной системой нет такого разделения: беременная находится в отдельном боксе во время схваток и там же рожает ребенка.)
В родильном отделении врач беседует с пациенткой и осматривает ее.
Акушерка постоянно находится с роженицами, а врач, если все идет хорошо, заходит периодически, так как в это же время поступают пациентки в другие отделения роддома, идут экстренные операции и т. п. Во время сваток роженица может ходить, ей объясняют, как нужно правильно дышать, если схватки очень болезненны, проводят анестезию. Во время родов проводится кардиотокография – наблюдение за сердцебиением ребенка, силой и частотой схваток, в этот момент роженица должна лежать.
В конце первого периода родов
пациентке помогут перейти в родильный зал. В это время с ней находится врач, акушерка и неонатолог. После рождения ребенка его показывают маме, выкладывают на живот, где он лежит, пока пульсирует пуповина. После этого ее пересекают, и ребенка осматривает неонатолог, ставит оценку по шкале Апгар. Пока ребенка обрабатывают, происходит рождение последа и осмотр родовых путей, зашивание разрывов.
Маме на живот кладут грелку со льдом, укрывают ее одеялом, учат прикладывать ребенка к груди. Здесь она вместе с ребенком проводит 2 часа после родов под наблюдением медицинского персонала. Через 2 часа вместе с малышом маму перевозят на каталке в послеродовую палату.
Если вы рожаете по контракту, то вам предоставят отдельную предродовую, в которой вы с мужем (по желанию) проведете все роды и два часа после них. Обычно здесь есть все необходимое для семейной пары: кровать, которая потом трансформируется в родильное кресло, кресло для мужа, большая ванная, фитбол, столик, чашки, чайник, магнитофон и т. п. На контрактные роды приедет акушер-гинеколог, с которым вы заключили договор.
Обсервационное отделение
Сюда поступают на роды пациентки с ОРЗ, различными воспалительными заболеваниями (например, почек), кольпитами (например, молочница), грибковыми поражениями ногтей, а также носители вируса гепатита В и С, пациентки с «положительным» RW, необследованные и недообследованные (если не хватает результатов анализов в обменной карте).
Женщина может попасть сюда и из физиологического послеродового отделения, если возникнут инфекционные осложнения после родов, такие как эндометрит, мастит, расхождение швов, ОРЗ и др.
Структура этого отделения такая же, как и обычного родильного. Здесь есть предродовые, родильные залы и послеродовые палаты.

Послеродовое отделение
В зависимости от выбранного роддома возможно совместное или раздельное пребывание с ребенком (когда его приносят по расписанию только на кормления). При совместном пребывании в палате «мать и дитя» новорожденный постоянно находится вместе с мамой, что, безусловно, помогает наладить грудное вскармливание, мама учится ухаживать за малышом (купать, одевать, обрабатывать пупочную ранку). Такие палаты обычно рассчитаны на 3–4-х мам с детьми, в них стоят взрослые и детские кровати, тумбочки и пеленальный стол, есть раковина и все необходимое для обработки кожи малыша.
Если вы рожали по контракту, то послеродовая палата рассчитана на 1–2-х человек, возможно постоянное пребывание папы в семейной палате. В платных палатах дополнительно есть стол, посуда, микроволновая печь, а также душ и туалет. Еду вам будут привозить в палату, остальные родильницы кушают в специальном буфете. В послеродовом отделении врачи проводят наблюдение за состоянием мамы и малыша, акушер-гинеколог и неонатолог ежедневно совершают обходы и осмотры, берут анализы. Акушерка выполняет назначения врача, помогает наладить грудное вскармливание, расцедить грудь. Перед выпиской, как правило, женщине делают УЗИ. После естественных родов выписывают на 4–5 сутки, если нет никаких проблем.

В отделении патологии беременности,
как следует из названия, находятся пациентки с разными сроками беременности, у которых возникли проблемы, требующие стационарного лечения: угроза преждевременных родов, фетоплацентарная недостаточность, гестоз, обострение пиелонефрита (воспалительное заболевание почек) и многие другие. Также здесь находятся пациентки, которые готовятся к родам и плановому кесареву сечению.
Отделение анестезиологии и реанимации
В любом роддоме есть несколько операционных и палата интенсивной терапии (ПИТ), куда переводят пациенток после операции кесарева сечения. Также в ПИТе наблюдаются и готовятся к родоразрешению пациентки, поступившие в роддом в тяжелом состоянии, например с тяжелым гестозом (высокие цифры АД, белок в моче). К ведению таких больных присоединяется анестезиолог. Он также проводит обезболивание во время родов и операций, наблюдает пациенток первые сутки после операции и, если все идет хорошо, переводит их в послеродовое отделение.
Детское отделение
представлено детскими палатами. Сейчас, когда многие родильные дома переходят к системе совместного пребывания с ребенком, в детских палатах находятся дети только в первую ночь после родов, если мама устала и не может самостоятельно ухаживать за малышом. Дети, рожденные путем кесарева сечения также в первые сутки находятся под наблюдением, пока мама лежит в ПИТе.
Детская реанимация
есть во многих, но не во всех роддомах. Это отделение специально оборудовано для выхаживания недоношенных, детей после сложных родов или с различными патологиями. Новорожденные из реанимации могут через несколько дней быть переведены в обычное детское отделение, если все хорошо; если проблемы остаются или малыш глубоко недоношенный, то после стабилизации состояния его переводят в детскую больницу.
Справочная
Здесь можно получить информацию о состоянии родильницы, узнать, кто родился, и передать необходимые вещи и продукты для мамы и малыша.
Выписная комната
Это последнее место, которое вы посетите в роддоме. Здесь помогут переодеть малыша, завернуть в красивый «конверт», у мамы будет возможность переодеться и сделать макияж. Часто в выписной предлагает свои услуги профессиональный фотограф.
Какими способами можно попасть в роддом?
Вызвать из дома бригаду «скорой помощи», чтобы она доставила вас в роддом.
Приехать самостоятельно.
Обратиться к врачу женской консультации, который даст вам направление на госпитализацию (этот способ подходит в тех случаях, если у беременной возникли какие-то проблемы и она нуждается в стационарном лечении или если предстоит плановое кесарево сечение).

0

17

Рожала в роддоме №1 г.Пензы,рожала бесплатно,что сказать про отношение,ну это смотря на кого нарвешься,есть и такие противные врачихи

0

18

Рожала 18 апреля. Со сменой мне повезло, были хорошие врачи и медсестра. Приехала я туда в 5 часов вечера с мужем. ему отдали мои вещи и он уехал домой, меня же сначала посадили подписывать документы (заодно и частоту схваток проверить), а потом на обработку. Далее на лифте в патологию (хочу сказать сразу, беременность проходила нормально, но за месяц до родов снизился гемоглобин незначительно, но все таки меня оформили на 4 этаж, чему я очень даже и рада). В предродовой лежала с одной девушкой, которую в последствии и встретила потом в палате, где мы провели 5 дней (по идее держат 4 дня, но он выпал на воскресенье, а БЦЖ ставят с пн по пт). В предродовой, после осмотра врача, положили на КТГ (это мне лучше схватки лежа переносились, а кому стоять надо, это просто пытка!!!), так я практически до потуг и пролежала, хотя были и мячи и стульчики. акушеры в это время в окошко все заглядывали, о потугах уже я им сообщила.
Родила я в 8.25 сама, потом еще 2 часа лежала на кресле, а уж после этого ту ту - в палату.
Скажу честно, место у нас было козырное - рядом душевая (работал с 7-8 и с 20-21 по моему), туалет, детская где можно было что то быстро спросить у медсестры. В палате 4 человека
На мой вкус кормили хорошо, кушали с девчонками и первое и второе и компот ))) В рационе и мясо и рыба и овощи и фрукты, сыр, масло...
Сыночка привезли на следующий день утром. Мы только кормили, пеленали, баюкали, а обрабатывать приходила медсестра. Что мне очень не нравилось, что процедуры, уколы, обход педиатра и гинеколога, завтрак - были практически в одно время и даже не знали куда бежать, за что хвататься.
Условия пребывания достаточно хорошие. часто убирают, протирают, меняют белье, единственное, ни в душевой, ни в туалете нет ни задвижек. ни крючков, а двери кривые и постоянно нужно что то подкладывать, чтобы не предстать перед честным народом в неприличном виде. Кстати в туалете есть беде, что очень удобно.

0

19

У нас в Калужской области ЦРБ г. Боровск, самый лучший роддом, хотя хамки там тоже есть. Врач мне достался самый лучший, Добровинская Марина Михайловна - врач который любит свою профессию. Рожала бесплатно.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Роды » Роддома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно