Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Первые шаги - выбор правильной обуви


Первые шаги - выбор правильной обуви

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Перед каждой мамой когда-то встанет вопрос о первой обуви для малыша. Какая она должна быть? Какой размер? Ортопедическая или простая? Именно первая обувь формирует походку и осанку, а неправильно подобранная, наоборот, может стать причиной всевозможных болезненных мозолей, наростов, плоскостопия и даже искривления суставов. Детская обувь должна быть удобной, предохранять стопу от механических повреждений, поддерживать амортизационную и рессорную функцию стопы и соответствовать ее анатомно-физиологическим особенностям.
                                                                         Правила выбора первой обуви
Очень хорошо перед посещением обувного магазина сходить с ребенком к ортопеду. Это не займет много времени, зато врач точно скажет, какая обувь нужна именно вашему ребенку. Помните: ортопедическая обувь нужна небольшому количеству детей, но покупать детскую обувь нужно всегда в специализированных магазинах, у проверенных производителей.
Обувь покупать нужно во второй половине дня, так как в это время нога имеет свои максимальные размеры. Если в магазин вы планируете идти без ребенка, то обводить ногу по контуру и измерять ее размер также нужно вечером.
Обувь должна быть сделана из натуральных, дышащих материалов, особенно это касается стельки и внутренней части. Предпочтение нужно отдавать натуральной коже. Это необходимо, так как в недышащих ботинках нога ребенка перегревается, что вызывает расслабление мышц стопы и неправильное ее формирование, способствует простудным заболеваниям.
В первой обуви ребенка должны быть закрытый верх, каблук высотой около 0,5 сантиметров, прямой или слега вынесенный вперед носок, абсолютно ровная стелька без выкладки сводов или клиньев, хорошо впитывающая влагу.
Подошва должна быть жесткой, но достаточно гибкой для переката стопы при ходьбе. Гибкость подошвы можно проверить тестом на сгибание, при котором она должна изгибаться в форме равномерной дуги без особого усилия. Толщины подошвы должно хватать для гашения и перераспределения удара при резкой опоре на стопу.
Носок ботинка должен иметь достаточно места для пальцев стопы и хорошо предохранять их от травм, поэтому предпочтение нужно отдать достаточно жесткому носку округлой формы. Расстояние от края носка обуви до пальцев должно быть около полутора сантиметров.
Задник должен быть устойчивым и жестким, хорошо фиксирующим пятку. Между ахилловым сухожилием и краем задника должен проходить кончик мизинца. Пятка при ходьбе не должна смещаться относительно задника.
У ребенка ножки могут быть разного размера, в таком случае обувь нужно подбирать по большей.
Застежка может быть какой угодно, но она должна быть удобной и обеспечивать надежную фиксацию стопы от смещения.
Выбрав подходящую пару ботинок, попросите ребенка походить в них около пяти минут. Если ботинки ребенку не мешают, он двигается как обычно – можно покупать.
Если через некоторое время после ношения обуви вы отмечаете деформацию одного или обоих ботинок – обратитесь к ортопеду.
Нельзя использовать обувь, которую уже носил какой-либо ребенок. Ее можно надевать только в том случае, если обувь не сохранила отпечаток своего прежнего владельца на стельке и не является деформированной.
Чтобы определить размер, необходимо поставить ножку ребёнка на лист бумаги и обвести её, а затем измерить расстояние от пятки до конца самого выступающего пальца. Полученный результат нужно округлить в большую сторону до 0,5 сантиметров и прибавить рекомендованный запас.
http://savepic.net/2090735.png

0

2

У нас самые первые ботиночки были Котофей на первые шаги. Остались очень довольны. На лето покупали сандалики Капика, через месяц носки немного разочаровалась. Вот сейчас на осень выбираем ботиночки, пока не определились с выбором. В годик размер был 18, сейчас, почти в полтора года, 22.

0

3

ПЕРВЫЕ Котофей и Ника и Ники)) А так я особо с фирмами не замарачиваюсь.

0

4

Оля Калинина написал(а):

. В годик размер был 18, сейчас, почти в полтора года, 22.

у меня у старшей в 1,4 был 12 размер(это получается 19,5)все очень удивлялись ,что ножка такая маленькая,а у сыночка в 1,8 -13,5 размер стопы,это 22.ПЕрвые наши осенние ботиночки подарила крестная,они были очень хорошие ,с твердой пяткой,жаль что мы с них выросли.

0

5

У моих что у Ника, что у Ники в год 18 размер. НО У НИкитоса в 5 лет 27 размер, хотя у девочек из группы уже 29, нога маленькая, не знаю как дела будут обстоять с Никой, у меня у самой 35 размер ноги.

0

6

я даже и не смотрела на фирму-производителя. сейчас нам 11МЕС. размер ножки где-то 18-19

0

7

Я с Женей не заморачивалась на счет какой либо фирмы - первые брала сандалики на лето. Он в них и сделал первые шаги. А Виолетте я пока брать обувку не буду, т.к. зима и все равно в камбинезоне ходить.

Отредактировано Вера (2011-09-29 23:38:27)

0

8

у нас вот тооже этот вопрос встал.дома ведь все равно пытается ходить около дивана.нужно ли покупать обувь или же пусть в носочках бегает?если да,то какую.подскажите,девочки

0

9

нам полгода, а уже 20 размер))))

0

10

Покупаем только котофей, капика или антилопа

0

11

Katrin_250180 написал(а):

Покупаем только котофей, капика или антилопа

Согласна, самые хорошие и проверенные фирмы!

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Первые шаги - выбор правильной обуви


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно