Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Наши покупки » Покупаете ли вы свои детям жвачки?


Покупаете ли вы свои детям жвачки?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В последнее время только и слышишь по телевизору о том, что без регулярного применения жвачки не избежать тебе, умнице и красавице, кариеса. Симпатичные доктора рекламного вида уверяют нас в том, что жвачка - обязательный компонент эффективной профилактики зубных болезней.

Оправдывается применение жвачки теми соображениями, что после еды на зубах действительно образуется налет, то есть кислая среда, разрушающая эмаль. А при жевании жвачки обильно выделяется слюна (щелочной раствор) которая нейтрализует кислоту и спасает эмаль. То есть, лучшее средство от кариеса - слюна, а жвачка лишь способствует ее выделению. Считается, что очищающее действие жвачки происходит и за счет ее липкости, которая помогает освободить жевательную поверхность зубов от остатков пищи.

Раз уж жвачка - средство не развлекательное, а гигиеническое, то и применять ее нужно не бесконтрольно, а по профессиональным рекомендациям - жвачку можно жевать не более двадцати минут после еды не чаще 3-4 раз в день. Иначе, длительно выделяемый пищеварительный сок, переварив пищу, примется переваривать ваш собственный желудок. Из этих соображений особенно вредно жевать резинку на голодный желудок, что может привести к гастриту, а кого его нет? Поэтому все специалисты сходятся на том, что нельзя давать жвачку детям до трех лет, и больным, страдающим гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Также считается, что излишнее употребление жвачки может приводить к заболеваниям суставов, соединяющих челюсти.
Если Вы будете правильно жевать вкусную резинку, то вреда она вам не принесет. Ее нужно использовать не больше двух-трех раз в день после приема пищи, а продолжительность «жевательного сеанса» не должна превышать 7 минут. Употребление жвачки уместно не во всех ситуациях. Об этом важно помнить, иначе Вы можете оказаться некультурным человеком.
Нельзя полностью отрицать о пользе жвачки для профилактики кариеса и улучшения пищеварения. В процессе жевания жвачки происходит обильное слюноотделение, которое способствует очищению полости рта и удалению остатков пищи, что препятствует образованию кариеса и способствует стимуляции пищеварительной активности. Однако с кариесом детей лучше бороться, приучив ребенка к правилам гигиены, а улучшать пищеварение, употребляя в пищу больше полезных и здоровых продуктов питания. А если ребенок жует жвачку на голодный желудок более 5 минут, то будет вырабатываться желудочный сок, который при отсутствии пищи для переваривания может разъедать слизистые желудка, что может стать причиной возникновения проблем с пищеварением. Родителям необходимо уделить особое внимание тому, как и сколько дети жуют жвачку. Бесконтрольное и постоянное использование жвачки детьми может способствовать ухудшению кровоснабжения мозга, что может стать причиной снижения внимания, ухудшения памяти и заторможенности ребенка. Из-за постоянного жевания у детей снижается процесс мышления и уровень интеллекта. Кроме того, у вечно жующего ребенка появляется привыкание к процессу жевания, он становится зависимым от жвачки. Не стоит забывать родителям и о том, что резинка изготавливается из искусственного материала, полученного путем синтеза химических веществ и в некоторых резинках содержится большое количество красителей и ароматизаторов. Детям склонным к аллергии не стоит вообще давать такие жвачки.

Из всего что я знаю сама и что советовали врачи, можно сделать вывод:
Давать детям жвачку можно с 5-6 лет, однако, надо помнить, чтобы жевательная резинка не должна стать для ребенка заменой сладости или лакомства. Выбирайте лучше детскую жвачку без сахара и давайте жевать ее ребенку не дольше 10 минут, только после еды.

0

2

старший любит эту сладкую дрянь, но даем ее только после еды и контролируем, чтобы выплюнул, а не жевал полдня))))

0

3

Младший не жует конечно,а за старшей смотрю что бы долго не жевала.А то одна у них девица в классе постоянно жвачку жевала ,даже на выпускном, в прошлом году,когда танцевала.А ее мамаша в это время увлеченно рассказывала какой у дочке плохой характер((

0

4

Никите не покупаю, но находятся дети которые угощают, я не ругаюсь, но стараюсь, что бы происходило это реже

0

5

нам пока рано об этом думать, но сама как во время беременности перестала жевать, так до сих пор не могу - тошнит от нее почему-то :)

0

6

нет,я своей Лере не покупаю,оттяну этот момент максимально.

0

7

нет, это категорический ответ на просьбу купить или дать жевачку

0

8

А я покупаю только детский орбит и с условием одну штучку в день....долго не хотела давать... но жалко ребенка, почему всем деткам можно, а мне нет(((

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Наши покупки » Покупаете ли вы свои детям жвачки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно