Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » Адаптация к детскому саду


Адаптация к детскому саду

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Адаптация к детскому саду

Приводить ребенка в детский сад сразу на полный день неразумно. Это чрезмерная нагрузка для его нервной системы. Лучше готовить ребенка к переходу в детский сад по такой схеме:

- за месяц до поступления приходить вместе с ребенком на вечерние прогулки в ту группу, куда он будет зачислен, знакомиться с воспитателем, детьми;
- прийти вместе с ребенком в группу во второй половине дня, посмотреть игрушки, как детки играют, принести свою игрушку;
- приходить вместе с ребенком утром на 1-1,5 часа, чтобы ребенок поиграл с детьми, а мама была рядом;
- оставлять ребенка в детском саду на 1-1,5 часа;
- приводить ребенка в первую половину дня до сна.

Очень важно для ребенка положительное мнение родителей о воспитательнице, детском саде, ребятах (какие они хорошие, добрые), словом, эмоционально положительный настрой всей семьи, Тогда сыночек или дочка вольются в коллектив легко и без слез.

В период адаптации к детскому саду лучше снизить интенсивность "выходов в свет". Сократите походы в гости, в цирк и т. д. Ведь у вашего ребенка и без того сейчас высокие эмоциональные нагрузки.

Теги: Детский сад,адаптация,детские сады детям,день в детском саду,деятельность детского сада,младшая группа детского сада, подготовка к детскому саду,,подготовка ребенка к детскому саду,психологическая подготовка к детскому саду,физическая подготовка в детском саду

+1

2

В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в детский сад?
До 2-3 лет ребёнок не испытывает потребности в общении со сверстниками, зато в этот период сильно проявляется привязанность к матери и близким людям. Поэтому если любого нормального, а тем более, эмоционально чувствительного ребёнка отдать в ясли до 3-х лет, то он будет остро реагировать на разлуку с матерью, плакать и тосковать.

К 3 годам многие дети очень хотят общаться со своими сверстниками. Он начинает испытывать потребность в коллективе. Всем детям нужно общество других детей. Общаясь с ними, ребёнок учится строить свои отношения с другими людьми. Этот возраст считается оптимальным, чтобы отдать ребёнка в детский сад. К 3-м годам более-менее укрепляется "я" ребенка, он способен некоторое время без ущерба для себя находиться с чужими людьми. Режим дня приучает ребенка структурировать время и жить в определенном ритме, но иногда его выполнение представляет для ребенка непосильную задачу. Не все дети могут справится с трудностями "садиковской" жизни.
По мнению психологов, подробно исследовавших эту проблему (А.И. Захаров, А. Фромм), отдавать ребёнка в детское учреждение следует тогда, когда ему исполнится 3 года, если это девочка, и 3,5 года, если это мальчик. К счастью, это учитывается и российским законодательством, установившим матерям срок ухода за ребёнком до 3-х лет.

Как правило, считают, что чем раньше ребенка отдали в дошкольное учреждение, тем легче и проще он к нему приспосабливается. Но если ребенок не прошел кризис трех лет, он еще не умеет выделять себя из окружающего мира, не осознает себя субъектом собственной деятельности. Именно поэтому он не протестует явственно против новой обстановки и практически не реагирует на появление новых взрослых. В результате «пассивное» отношение ребенка к окружающему миру ведет к запаздыванию развития кризиса трех лет или к тому, что кризис не возникнет совсем. Докризисные дети, поступив в детский сад, оказываются малоинициативными. Они ни к чему не проявляют интереса, их действия отличаются стереотипностью.
Конечно, такие дети легко управляемы, но без кризиса не способны выйти из преддошкольного возраста. С задержкой наступления кризиса малыши практически перестают развиваться.
Для психики ребенка лучше всего, когда его приводят в детский сад после разрешения кризиса трех лет. Малыш уже выделяет себя из окружающего мира и может осознавать происходящие вокруг перемены, они не так личностно его касаются.

Как подготовить ребенка к детскому саду?
Все дети реагируют на детский сад по-разному. Некоторые дети с удовольствием идут туда уже с первых дней, другие не хотят оставаться без мамы в чужом коллективе. Ещё перед тем, как отдать туда ребёнка можно провести своеобразную подготовку:
- Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Посещайте с ним площадки, дни рождения, приучайте к играм со сверстниками.
- Желательно обучить ребенка до начала посещения детского сада элементарным навыкам самообслуживания: пользоваться горшком, самостоятельно есть, уметь самому умываться, чистить зубки.
- Никогда не пугайте ребенка детским садом или воспитательницей. Важно создавать положительный образ детского сада. Вместе с тем, отправляя ребенка в сад, не сулите ему райской жизни, будьте честны с малышом, однако делайте акцент на всем, что может способствовать позитивному настрою: рассказывайте, что он там будет делать, что есть интересного в саду, чему его будут учить.
- Во время прогулки проходите мимо выбранного детского сада, чтобы ребёнок посмотреть, как там гуляют другие дети.
- Позаботьтесь о том, чтобы собрать ребенку все, что может понадобиться ему в группе (запасную одежду, смену нижнего белья, сменную обувь, спортивную форму и т.п.).
- Дайте ребенку с собой в сад его любимую игрушку, вызывающую у него теплые чувства и ассоциацию с домом. Пусть игрушка «ходит в сад» вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно.
- Проведите первые дни в детском саду вместе с ребёнком. В первый день-два лучше побыть с ним в группе и уйти домой вместе через пару часиков. После забирайте его домой еще до обеда и дневного сна. Постепенно увеличивайте этот интервал. Однако не затягивайте процесс адаптации, иначе ребенок привыкнет к особому положению.
Когда ребёнок сможет оставаться там без вас, всегда спрашивайте, чем он занимался, с кем познакомился, что ему понравилось, а что расстроило.

0

3

Чего ждать в период адаптации?
У всех детей есть период адаптации к детскому саду. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков. Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно. Через какое-то время ребёнок привыкнет к переменам в жизни.
Адаптация ребенка к детскому учреждению может длиться до полугода. Если же и после полугода малыш с плачем отправляется в группу, не хочет отпускать родителей, часто болеет, то его можно отнести к категории «несадовских детей».

Выделяют три фазы адаптации:
1. Острая фаза – в этот период у ребенка могут наблюдаться частые заболевания, нарушения сна и аппетита. Изменяется поведение: могут появиться упрямство, грубость, истерика и даже регресс в речевом развитии.
2. Собственно адаптация – в этот период ребенок постепенно привыкает к новым условиям, нормализуется поведение. Он все чаще и охотнее делится с родителями тем, как прошел его день в детском саду.
3. Фаза компенсации - дети начинают вести себя спокойно, с удовольствием ходят в садик. Ускоряется темп развития психологических процессов.
Следует помнить, что после длительных перерывов (например, после отпуска) ребенок проходит процесс адаптации заново, в более облегченной форме.

Как выбрать детский сад?
Чтобы выбрать детский сад разберитесь начала, что вы от него ожидаете. Некоторые детские сады, помимо общих занятий, предлагают ряд дополнительных. В каких-то, можно посещать бассейн, в других, заниматься иностранными языками. Имеет значение и насколько далеко находится от вашего дома детский сад. Особенно это актуально в наших климатических условиях. Конечно, если у вас есть возможность привозить и забирать ребенка на машине, то проблема не стоит так остро, а если вы планируете ходить пешком, то могут возникнуть некоторые сложности. Ребёнок может сильно уставать, преодолевая большие расстояния пешком,. Придется тщательно следить за тем, как одеть ребенка, бывает так, что после прогулки его штанишки, варежки и носочки еще не высохли, а выводить на мороз во влажной одежде опасно. Выбирая детский сад, обратите внимание на общий вид здания, сделан ли ремонт, в каком состоянии площадки для игр. Знакомясь с заведующей, обратите внимание на коллектив детского сада. Будет хорошо, если вы познакомитесь с воспитателем той группы, в которую возможно отдадите ребёнка. Обратите внимание, чем занимаются дети, как к ним относятся.
В нашем городе, где мест в детских садах меньше, чем желающих их посещать и особо выбирать дошкольное учреждение не приходится, может показаться, что выбор детского сада не так важен. Однако, вопиющие факты сквозного проветривания при детях и отсутствия внимания со стороны воспитателя к детям во время прогулок все еще встречаются . Обязательно заручитесь отзывами тех родителей, чьи дети уже посещают выбранный вами детский сад!

0

4

У нас очень тяжело проходила адаптация! Хотя я думала что она у нас такая общительная,весёлая,то быстро привыкнет! Всё время там плакала,я её на час вначале оставляла,так она весь час и плакала! Болеть стала тоже очень в садике! Ну вот мы ходили с октября по декабрь,и в общей сложности ходили всего недели 3 наверно! Хотя у подружки у меня мальчик такого же возраста,быстро привык и спать там без проблем оставался! Многие говорят,что после 3 дети легче привыкают,незнаю на сколько это правда! :)

0

5

Интересная статья! Хочу поскорее сдать Сержика в садик , но боюсь т.к он у меня еще совсем не самостоятельный и боится оставаться без меня.

0

6

Мы отдали в 1,9! Хотя в садики с 1,5 г. берут у нас!Kosshechka а у вас со скольки в садики принимают?

0

7

Юляшка написал(а):

у вас со скольки в садики принимают?

за деньги с 1,5 , а бесплатно мы года через 2-3 пройдем . я хотела осенью попробовать в платную группу сдать , сил нет дома сидеть , крыша уже едет.

0

8

Вернее с 1,6,неправильно написала! Вот после отпуска опять надо будет в садик,я что то даже не хочу! Как представлю опять всё по новой начнётся!

0

9

у нас раньше с полутора лет в сад бесплатно брали. Потом соц.кодекс области измени и прием детей в сад с 2-х лет((((

0

10

Юляшка написал(а):

,я что то даже не хочу!

Зато отдаш в садик и свобода!

Vera написал(а):

с полутора лет в сад бесплатно брали.

У накс тоже типа берут но очередь большая т.ч не пройдем

0

11

У нас ни дня не плакал. только спустя месяц как видел что подходим к садику начинал орать (продлилось неделю), там была виновата воспитательница, но я там быстро вопрос решила.

0

12

Юля спасибо тебе,  мне твоя статья помогла, вот сегодня иду на собеседование в 14,00, а если возьмут, то сына в садик надо отдать. Прочитав подумала,  что недельку хотя бы надо брать для того чтобы более менее адаптироваться.

+1

13

Расскажу как я отдавала дочку в садик
Готовить к садику я стала где то с 1,5 лет,вначале приучала ее к горшочку днем,потом ночью,для этого приходилось ставить будильник на определенное время каждую ночь и сидеть с ней минут по 15,но тк она часто писалась ночью,то мои труды овенчались успехом-она ночью стала сама проситься.Научила не только держать ложку и зачерпывать еду ,но и доносить аккуратно до рта и не только твердую пищу,но и жидкую,хотя с этим было труднее.С кружки она пила сама.Одеваться тоже учила саму и она умела более менее это делать.Мы гуляли на площадках с детишками,я рассказывала ей о садике ,что там хорошо и детки .ПРишлось отдать ее в 1,11 в ясельную группу.Когда привела,то воспитательница сказала-вы проходите   неделю по 3 часа ,потом неделю до обеда,что бы привыкла.Договорились ,что и в этот день до обеда будет.Хотя воспитательница была недовольна,говорила,что истерики будут.Но когда я пришла забирать,она мне предложила на сл. день ее привести на целый день.Она очень хорошо влилась в садик))Мало детишек так сразу привыкают.А ей было просто интиресно!За все свои годы прибывания там она мало плакала,всегда шла с удовольствием.А сейчас хочет в садик вернуться))

+2

14

спасибо, радует а то вот, вся измучилась

0

15

Мой сынуля два дня ходит в садик ! Пока только на 2 часа . Плачет там и есть отказывается , но на руках у воспитателя успокаивается. Не знаю как пойдет дальше.

0

16

Kosshechka написал(а):

Мой сынуля два дня ходит в садик ! Пока только на 2 часа . Плачет там и есть отказывается , но на руках у воспитателя успокаивается. Не знаю как пойдет дальше.

терпения вам, по началу всем трудно и детям и родителям...

0

17

А мы  пошли в 2.6  2 дня до сна оставались, а потом день после сна забирала  и все ...дальше на весь день, проблем вобще никаких, ни слез ни болезней(тьфу-тьфу-тьфу)   в наш сад берут в ясли с 2.6 лет, вот и не знаю теперь как с сыном будет, так как мы летние и получиться или в 2(маловероятно) или в 3 года

0

18

Aurika Спасибо!
belka2010 Дело в том что он никогда ни с кем кроме меня не оставался ( пару раз с папой сидел пока я в магазин ходила)  , поэтому ему очень страшно.
В наши садики тоже с 2,5 берут , но мы пошли в частный и наврали что Сержику уже 1,6 .  Если к частному садику привыкнет , тогда весной пойдем договариваться в гос.садик .

0

19

Kosshechka написал(а):

Мой сынуля два дня ходит в садик ! Пока только на 2 часа .

вот тоже хотела отдать,вспоминая дочь,но они разные...Сынок больше за меня держится ,да и не все еще делает то что надо.Думаю если только через год в садик.Мал наверно...Я еще не приучила его к садику и обществу.

0

20

Вот и прошла наша адаптация к садику . Я не ожидала что за месяц он привыкнет к новому месту и новым людям . Кушает там хорошо, даже кашу молочную ест! Спит почти 2 часа ( правда в обнимку с няней) . Утром собирается с радостью и сам несет в садике переобувку , потом складывает вещички. А вчера расплакался т.к не хотел из садика домой уходить !!!

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » Адаптация к детскому саду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно