Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Бить или не бить.


Бить или не бить.

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Использовать ли телесные наказания в воспитании ребенка? Это спорный вопрос и каждый из родителей решает его по своему . Раньше я совсем не била своего сына , но в последнее время на все мои уговоры и угрожающий тон , он только смеётся в ответ. Дошло до того что он повадился бить меня и наблюдать за реакцией , его смешит что я плачу или ругаюсь если меня стукнуть, пришлось начать шлепать его по рукам , чтобы ему стало обидно . Еще он любит лазить в духовку и когда я вижу что он опять там сидит , то наказываю его по рукам. А у самой каждый раз сердце кровью обливается , если я его в годик уже бью , то мы так к школе и до ремня "докатимся".

Меня саму в детстве не били , а вот подружку ( условно назовем её Зоя) мать избивала. Помню как Зоиной матери не понравилась наша игра "в парикмахерскую" ( чуточку постригли друг друга) и она за это свою дочь головой об забор , со всей дури шарахнула, я перепугалась до смерти и долго боялась даже мимо их дома пройти . А потом когда Зоя уже выросла , она в очередной драке завалила мать на пол , схватила половник и огрела мать по башке, и как сама потом рассказывала , с трудом остановилась чтоб не добить. Думаю что у них тоже начиналось все со шлепков по попе , а закончилось мордобоем.

Как вы относитесь к физическим наказаниям?
Бьете своих детей ?

Интересные темы
Как вы наказываете своих детей

Теги: наказания детей ,

0

2

Я ПРОТИВ РУКОПРИКЛАДСТВА!!! ЧТО Я ЭТИМ ДОБЬЮСЬ? МНЕ НЕ НАДО, Чтобы дочь меня панически боялась. можно и словами обьяснить все ребенку.

0

3

tusya-85 написал(а):

можно и словами обьяснить все ребенку.

у меня раньше все словами понимал , а вот уже 2 месяца , как он начал превращать всё в игру.
А к плите и розеткам дочка лезет?

0

4

мы вот тоже последнее время только через попу понимать стали(((( ужас какой-то по 10 раз повторяю, а меня не слышат((

0

5

Kosshechka написал(а):

А к плите и розеткам дочка лезет?

нет. мы еще маленькие. нам завтра только 7 мес.

0

6

Маленькому бывает порой по попе дадим,но это бывает редко,когда он уже стоит и показывает свой характер,раз 5 скажешь-нельзя,а он делает вид ,что не слышит и делает по своему.Старшей тоже влетает,тоже из за характера,показывает его когда не надо.

0

7

Иногда через мозги не доходит, приходится воспитывать через нижние полушария...
Хотя это крайняя мера.

0

8

tusya-85 написал(а):

нет. мы еще маленькие. нам завтра только 7 мес.

В этом возрасте я тоже была уверена что смогу всё словами объяснить

Марго написал(а):

приходится воспитывать через нижние полушария...

И как часто приходиться прибегать к этой мере?

Tatyanka написал(а):

Старшей тоже влетает

Она же уже девушка взрослая ?! Неужели тоже не понимает объяснений? а за что например ты ей наказываешь7

0

9

Kosshechka написал(а):

Она же уже девушка взрослая ?! Неужели тоже не понимает объяснений? а за что например ты ей наказываешь7

порой нет((Даже ремня влетает в крайности.Например,просишь несколько дней убраться в комнате,все складывать аккуратно и т.д,так чисто для вида сложит и все,пока уже наказывать не будешь -не сделает.((А так все нормально-уберет и может еще сверх этого что то сделать.

0

10

Я же написала, что это крайняя мера. Как часто - если не реагирует вообще. Но такого практически не бывает. Никогда сильно не била дочь и не собираюсь, я её слишком люблю. Как правило, я словами добиваюсь всего от неё.
У меня ребёнок на редкость послушный и покладистый. Среди моих знакомых детей больше ни одного такого ребёнка не знаю. Да и отношения у нас очень уважительные друг к другу, несмотря на её неполные 4 года.  Но тем не менее это ребёнок. Если бы она была другой, не такой послушной, то, наверное, ей влетало бы чаще.

0

11

Tatyanka написал(а):

Даже ремня влетает в крайности

Ого ! Меня родители просто гулять не выпускали , или запрещали тв смотреть. Один раз в угол поставили за то что я подговорила несколько человек, по команде, обплевать соседку.

0

12

Kosshechka написал(а):

Меня родители просто гулять не выпускали , или запрещали тв смотреть.

У меня прабабушка тоже была не сторонница битья,только крапивой,говорила ,что это и полезно))

Kosshechka написал(а):

я подговорила несколько человек, по команде, обплевать соседку.

[взломанный сайт] Во даешь))И за что ты ее так??Если это был единичный случай то ты еще спокойная была))

0

13

Я могу привести несколько причин, почему не стоит бить ребенка по попе:

1. ЭТО В ЛЮ­БОМ СЛУ­ЧАЕ УДАР, сам по се­бе до­стой­ный осуж­де­ния.

2. ЭТО ПРИ­ЗНА­НИЕ СВО­ЕЙ СЛА­БОС­ТИ: ро­ди­тель не смог со­вла­дать с со­бой, и это ро­ня­ет его ав­то­ри­тет в гла­зах ре­бен­ка. Ре­бе­нок де­ла­ет вы­вод, что сво­и­ми про­во­ка­ци­я­ми он мо­жет взять верх над взрос­лым.

3. ЭТО ДЕ­ЛА­ЕТ НА­СИ­ЛИЕ ЧЕМ-ТО ОБЫЧ­НЫМ: взрос­лый да­ет по­нять, что фи­зи­чес­кая си­ла – единст­вен­ное без­от­каз­ное средст­во ре­ше­ния кон­флик­та. Есть опас­ность, что ре­бе­нок усво­ит это пра­ви­ло и в свою оче­редь ста­нет вы­би­рать фор­мы по­ве­де­ния, свя­зан­ные с на­си­ли­ем.

4. ЭТО УНИ­ЗИ­ТЕЛЬ­НО: ре­бе­нок чувст­ву­ет се­бя не­до­ста­точ­но лю­би­мым, он все ху­же и ху­же ве­дет се­бя… и по­лу­ча­ет но­вые шлеп­ки. Этот по­роч­ный круг по­буж­да­ет и ту, и дру­гую сто­ро­ну ко все боль­ше­му на­си­лию и пре­пят­ст­ву­ет фор­ми­ро­ва­нию у ре­бен­ка са­мо­ува­же­ния.

5. ЭТО НЕ­ЭФ­ФЕК­ТИВ­НО: если ре­бе­нок и усту­па­ет, то из чувст­ва стра­ха, а не из-за при­зна­ния сво­ей ви­ны. Он не из­вле­ка­ет из это­го на­ка­за­ния ни­ка­ко­го уро­ка; при­чи­ны кон­флик­та не ис­че­за­ют, на­обо­рот, они про­во­ци­ру­ют сле­ду­ю­щий кри­зис в от­но­ше­ни­ях.

Да, под вли­я­ни­ем эмо­ций са­мый прин­ци­пи­аль­ный ро­ди­тель мо­жет шлеп­нуть ре­бен­ка по по­пе. Но спус­тя вре­мя, ког­да кри­зис ми­но­вал, объ­яс­ни­те, не пу­та­ясь в из­ви­не­ни­ях: «Я не хо­тел это­го де­лать, но твое по­ве­де­ние (сло­ва, по­сту­пок) вы­ве­ло ме­ня из се­бя.

Эта фра­за по­ка­жет ре­бен­ку, что вы по­ни­ма­е­те бес­смыс­лен­ность фи­зи­чес­ко­го на­ка­за­ния. И, воз­мож­но, ста­нет пер­вым ша­гом к ва­ше­му диа­ло­гу;-)
Беда родителей заключается в том, что они видят только результат, непосредственно следующий за физическим наказанием, и не видят того глубокого, скрытого ущерба, который наносится ребенку побоями и который, может быть, спустя много лет, проявится в виде какого-либо серьезного недостатка характера, надломленности его: ребенок станет лживым, хитрым, злым. Пусть родители, разгневанные непослушанием ребенка, задумаются, постараются понять поступок, вызвавший их гнев, пусть вникнут в свое собственное поведение.

Отредактировано Ласковая Стерва (2011-06-11 21:57:24)

0

14

Я против насилия над ребёнком. НО... одно большое НО
Побои и шлепок по попе - это разные вещи.
Да, когда ребёнок маленький, ты умиляешься, и думаешь - как же так, как можно такого ангелочка и бла-бла-бла...
Но дети растут. И порой "подпопник" очень необходим.
Это запомнится. Больше, чем вы просто будете ребёнку объяснять - это опасно, это нехорошо... Неправильность поступка доходит куда как быстрее до ребёнка. А уж особенно это актуально для мам мальчиков.
Можно и по попе лупануть, и по губам шлёпнуть (это уже в более старшем возрасте) за дурное слово, за плевки в сторону людей...
Единственный момент - девочек не должен папа наказывать, чтобы впоследствии даже мысли не возникало, что мужчина может на женщину руку поднять.
И все дети разные. Поэтому тут категорически не стоит утверждать, что бить по попе нельзя.
Бить нельзя. Шлёпать можно.
Что, никто не видел на детских площадках (а потом в школе...) детей, который такое вытворяют, а бабушки (мамы) сюсюкают и пытаются объяснить словами, а ребёнку откровенно начхать на это! а надо бы просто хорошего ремня... Это отдельная категория граждан. К сожалению, из таких детей при попустительстве родителей редко выходит что-либо путное.

+3

15

Романтика
полностью согласна

0

16

Tatyanka написал(а):

И за что ты ее так??

мне тогда причин не нужно было

Tatyanka написал(а):

Если это был единичный случай то ты еще спокойная была))

нет не единичный , просто на меня редко жаловались т.к. не верили в то что такая милая девочка может быть зачинщицей.

0

17

По попке даю, Никита очень доводит иногда, не самый простой ребенок у меня)) Но не более того. Бить это значит внушать комплексы и ребенок потом зашуганных ходить будет, это не есть хорошо.

0

18

любой нормальный человек сможет объяснить все словами. ИМХО!
руки бы оторвала тем, кто малышей обижает или животных!!! лучше б попробовали мужика взрослого наказать!!!

0

19

Надежда_Рязанова
а какой возраст у вашего ребенка?

0

20

кошечка, пока только 8 месяцев. поэтому пока, а том, чтобы наказывать ребенка и речи быть не может)))
я не имею ничего против людей, которые в карйнем случае, ну прям изредка шлепнут по попе малыша, когда, допустим он бежит на дорогу, к собаке, лезет в розетку... то есть туда, где малышу угрожает опасность.
против насилия над детьми! когда мамаши бьют маленьких по любому поводу!! обзывают или угрожают бабой Ягой-милиционером-волком!!!

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Бить или не бить.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно