Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Как закалять ребенка


Как закалять ребенка

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как правильно закалять ребенка
http://sa.uploads.ru/9xSBf.jpg

Маленькие дети часто болеют и с каждым годом часто болеющих детей становится всё больше. Проблема в большом количестве химии в еде, плохом воздухе и малоподвижном образе жизни . Сейчас совсем мало детей которые проводят весь день на улице ,в сё чаще дети сидят за компьютером с пачкой чипсов в руках.   
Для укрепления здоровья детей важно правильно закаляться.
Закалять ребёнка в домашних условиях не так сложно как может показаться на первый взгляд . Главное начинать закалку постепенно и методично.

Основные правила закаливания ребёнка

1. Начинать нужно с рождения , но можно начать закаливание в любом возрасте.

2. Систематическое проведение процедур . Не надо думать что можно 2 раза облить холодной водой и будет эффект на всю жизнь.

3. Постепенно усложнять процедуры . Начинать лучше с воздушных ванн.

4. Позитивный настрой . Ребёнок должен получать удовольствие от закаливания

5. Вместе веселее. Закаляйтесь всей семьей.

6. Растирания после процедур

7. Начинать закаливание нужно с полностью здоровым ребёнком.

8. Не допускайте переохлаждения малыша.

9. Следите, чтобы ребенок не перегрелся.

10. Руки и ноги малютки перед началом процедур должны быть теплыми.

Придерживаясь простых правил закаливания ребенка в домашних условиях, вы сможете защитить его не только от частых простуд и хронических заболеваний, но и от плохого настроения. Не зря же говорят: в здоровом теле здоровый дух.

Осталось только выбрать подходящий именно вам способ закаливания и можно начинать. Это могут быть: обтирания, ножные ванночки, ванны с постепенным понижением температуры, контрастный душ или обливания холодной водой. Если не можете сделать выбор самостоятельно, посоветуйтесь с педиатром, он непременно поможет.

Теги: как закалять ребенка,как закалять ребенка летом, как правильно закалять ребенка,как закалять часто болеющего ребенка

0

2

Как правильно закалять ребенка в домашних условиях
http://sa.uploads.ru/6yJpq.jpg

Первые уроки закалки кроха получает, когда мама достает его из теплой постели, чтобы переодеть или поменять подгузник. Родители неосознанно устраивают ребенку воздушные ванны, когда впускают его в хорошо проветренную комнату. Можно обогатить этот опыт, приучая двухлетнего малыша делать утреннюю гимнастику при открытой форточке, понемногу увеличивая время с трех до десяти минут. Температура в помещении при этом не должна быть ниже 18 градусов.

Закаливание с помощью водных процедур следует проводить по следующей схеме: водные ванночки для ног, затем обтирание, в последнюю очередь обливание. Детский организм необходимо приучать к холодной воде постепенно и осторожно. Очень эффективно начинать закаливающие процедуры с ножных ванночек. Маме и папе следует запастись терпением и ежедневно измерять температуру воды. Основное правило таково: с каждым днем температура снижается на один или два градуса при строго установленном времени ее воздействия. К примеру, исходная температура воды для ванночки – 30-33 градуса. Каждый день ее необходимо понижать на 1 градус, доведя до отметки 18-20 градусов. Длительность воздействия не должна превышать 7-10 минут.

После ванночек для ног можно приступать к обтираниям прохладной водой. Для этого потребуется махровая варежка для купания или небольшое полотенце. Начните обтирания с температуры 25-28 градусов и снижайте ее каждые 3-4 дня на один градус, доведя в итоге до показателя в 18-20 градусов. Если малыш часто болеет простудами, это снижение должно проходить гораздо медленнее. В первую очередь обтирайте влажной варежкой руки и ноги малыша быстрыми кругообразными движениями от пальцев к телу. После этого переходите на грудь, живот и спину. В конце процедуры оботрите ребенка сухим полотенцем, наденьте на него пижаму или укутайте одеялом.

Обливания проводятся по той же системе, что и обтирания. Для начала используйте небольшую лейку или ковшик, следите за тем, чтобы ребенок не намочил волосы (их можно спрятать под специальную шапочку). Избегайте сквозняков после проведения процедуры.
Помните о том, что закаливающие мероприятия лучше начинать после консультации с педиатром. После начала закаливания не делайте больших перерывов, иначе все придется начинать с нуля. Не стоит закалять ослабленного ребенка или который недавно перенес серьезное заболевание. В таких случаях с процедурами следует повременить.

0

3

Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные.
http://sa.uploads.ru/nSXWU.jpg

Общие проводятся на протяжении всей жизни и предусматривают правильный режим дня, рациональное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, рациональную одежду. Регулярное проветривание в комнате, соответствующий возрасту температурный режим в помещении.

Специальные. К специальным закаливающим мероприятиям относятся строго дозированные воздействия ультрафиолетовым облучением. Гимнастические упражнения, массаж, воздушные и водные процедуры, плавание, бассейн.

Виды закаливания

Существуют следующие виды закаливания: воздухом, водой, солнцем.
Для закаливания используются различные виды гимнастики, массажа, рефлексотерапия, баня, сауна и др.
http://sa.uploads.ru/shr4E.jpg

0

4

как закалять часто болеющего ребенка
ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

Закаливание — эффективный способ вырваться из замкнутого круга. Первопричина простуд — нарушение периферического кровообращения. У не закаленного ребенка под воздействием холода кровеносные сосуды сужаются. Из-за этого нарушается кровоток и процесс выведения продуктов метаболизма из носоглотки, что снижает сопротивляемость клеток вирусам. При закаливании сосуды привыкают к воздействию холода, их стенки становятся более эластичными, а реакция на перепады температуры меняется: сначала они сжимаются, но затем, как пружинки, расширяются, активизируя кровоток.

Не навреди!

Часто, взявшись с энтузиазмом за дело, родители быстро опускают руки. Или закаливание сходит на «нет» из-за очередной болезни малыша, или кроха пугается радикальных процедур, сопровождая их бурным протестом. Чтобы не бросить дело на полдороги, соблюдайте несколько важных правил.
●Начинайте закаливаниев теплое время года, но не в жару, лучше всего поздней весной.
●Ребенок не должен бояться процедуры. Она принесет пользу, если будет доставлять удовольствие.
●Проводите процедуру ежедневно, независимо от сезона и погоды. Если вам страшно, что ребенок простудится, закаляйтесь вместе с ним.
●Сочетайте закаливание с прогулками на свежем воздухе, сном в прохладной комнате, занятиями спортом.

Босоногая команда

Самый простой способ закаливания — хождение босиком. В стопе находится множество рефлекторных точек, связанных с носоглоткой. Активно воздействуя на них, мы защищаем малыша от простуды. Первые процедуры проводите в доме, на полу. Хорошо, если ножки малыша будут соприкасаться с разными по фактуре поверхностями: деревянными досками, кафельной плиткой, ворсистым ковриком. Даже на начальных этапах закаливания ограничений по времени нет: если малышу нравится, может бегать босиком целый день. Холодные пяточки не должны вас смущать: отток крови — нормальная реакция капилляров на соприкосновение с прохладной поверхностью. Но если ребенок просит обуть его, прекратите процедуру, чтобы не закрепить негативную реакцию.

Важно: закаливающий эффект достигается только при соприкосновении обнаженной стопы с прохладным полом. Ходить по полу в носочках бессмысленно.
Когда малыш привыкнет ходить босиком по дому, переходите на травку в сад. Начинать стоит в разгар дня, когда земля максимально прогрета, а через 2-3 недели можно перейти к хождению по росе (вечерняя роса не такая холодная, как утренняя). Еще более эффективно хождение по кромке воды. Начинайте занятия, когда вода в реке или море будет макси- мально теплой, и продолжайте, пока температура воды не опустится до
14–15 градусов.
При аденоидах, бронхитах, ангинах полезны контрастные ванночки для ног. Налейте в один таз горячую воду, в другой — холодную. Согрейте малышу ноги под душем и поставьте его в горячую воду. По сигналу он должен перебегать в холодную воду и обратно. Закончите процедуру холодной водой. Разотрите ножки и наденьте хлопчатобумажные носочки. Когда малыш привыкнет, можно поставить третий тазик, со льдом или снегом.

0

5

Девочки, недавно посмотрела видео о детской йоге. Не буду ссылку публиковать, но сразу скажу. Как по мне, так зрелище сие не для слабонервных. Я даже у нашего педиатра спросила, как же так можно?
Она говорит, что ни в коем случае медики такие действия не рекомендуют и не одобрят. Я своему врачу доверяю, Еще я доверяю собственному мозгу.
Но что поражает! Это ведь матери подобное разрешают делать!!!И тоже называют это ЗАКАЛИВАНИЕМ!

0

6

Закалять нужно постепенно и методов закаливания много, каждый выбирает подходящий для себя. Я например, закаляю ребенка ежедневными прогулками, не кутаю, не боимся сквозняков, ну и т.д. Все это тоже помогает закалять ребенка.

0

7

Присоединяюсь к мнению выше. Закаливать нужно постепенно. Сейчас лето, пусть малыш бегает босиком, пусть больше времени проводит на воздухе.

0

8

Аккуратное, вдумчивое и постепенное закаливание - это очень хорошо, не поспоришь, но этим от всех бед не защититься. Главное не забывать про достижения современной медицины, своевременная вакцинация поможет намного больше, чем закаливание, так как защитит от всяких вирусов и бактерий. Мы своего пацана чуть ли не с рождения таскаем в мед центр и тьфу-тьфу еще ни одной серьезной болячки кроме простуд не было. Ясно, что тут тоже все индивидуально, но лучше не пренебрегать.

0

9

Я рада, что во время моей беременности мы купили частный дом. Пусть не большой и ремонт по сей день идёт и ещё нужно делать и делать, НО! Не представляем что бы делали во дворе этажки с малой! Здесь она босиком бегает всё лето (и не только лето))) и по травке и по земле и бассейн ей наполняем и кошки здесь и собаки (сейчас у нас мопс, дворовая собака, кошка и её четыре котёнка, а ещё два аквариума с рыбками. Некоторые брезгуют всем этим... Мы относимся как к само собою разумеющемуся)) И надеемся, что это только на благо ребёнку.  Ещё  фото ))

0

10

если малыш растет в частном доме то он итак закален с детсва.а если в квартире .то бесполезно..

0

11

Baby написал(а):

если малыш растет в частном доме то он итак закален с детсва.а если в квартире .то бесполезно..

а обоснуйте!

0

12

Айседора написал(а):

а обоснуйте!

Явный пример моя племяша. Она в любое время года года может выскочить на улицу босиком и раздетая (в частном доме) и ВООБЩЕ не болеет. порой даже единственная с группу в сад приходит.а остальные болеют вместе с воспитателем. А сын же мой (вквартире живет) что уж с ним я только не делала... И ножки с ручками прохладной водой постепенно и окна открытые всю ночь (ну конечно не зимой) ибосиком ходить и море и песок. Безрезультатно! Он болеет ПОСТОЯННО. максимум 2 недели и все.......на мой взгляд это все зависит от иммунитетакоторый либо есть либо его нет. А может и от возраста.

0

13

стоит следовать правилам закаливания. Тогда результат будет положительным.

0

14

А я все собираюсь позакалять, никак не соберусь. Вечно болеем.

0

15

Я вот тоже все думаю о том, чтобы начать закалять. Даже первые шаги уже сделали: обтираю прохладным полотенцем ручки, ножки. И вот тоже в тему поддержания здоровья хочу поинтересоваться, а кто-нибудь ходил на галотерапию для профилактики простуд? Я вот все читаю об этом методе и даже не знаю, правда ли все так здорово?

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Как закалять ребенка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно