Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Юридическая консультация » Как получить бесплатную путёвку мать и дитя


Как получить бесплатную путёвку мать и дитя

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Как получить бесплатную путёвку мать и дитя
http://sf.uploads.ru/t/GtCW7.jpg

Инструкция
1  Это отличная возможность для ребёнка отдохнуть рядом с мамой. В результате ребёнок общается со сверстниками, участвует в интересных конкурсах и играх, укрепляет иммунитет и дополнительно развивается. А его мать, следя за его здоровьем и развитием, поправляет и своё здоровье. У ребёнка укрепляется иммунитет, в результате он меньше болеет, а его мать работает более плодотворно, обходясь без больничных листов по уходу за ребёнком. Лечение по путёвке «Мать и дитя» назначается в соответствии с диагнозом, указанным в санаторно-курортной карте.

2  Путёвка «Мать и дитя» бесплатна. Выдачей путёвок занимаются управления социальной поддержки населения городов и районов области. Предназначены они, прежде всего, для детей, находящихся в непростой жизненной ситуации (в том числе для детей, семьи которых малообеспечены, для детей-сирот, детей, которые остались без попечения родителей, детей-инвалидов) и одного члена семьи, сопровождающего ребёнка.

3  Необходимо собрать документы ( и копии документов) для получения бесплатной путёвки:
- Справка, полученная от участкового педиатра, о том, что необходимо санаторно-курортное лечение;
- Копия свидетельства о рождении ребёнка, или его паспорта, если ребёнку исполнилось 14 лет, (паспорта);
- Копия полиса ОМС ребёнка;
- Копия страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования (СНИЛС;
- Заявление о согласии на обработку персональных данных, которое заполняется родителем.

4  Следует обратиться в Управление социальной поддержки населения по месту жительства и принести заявление, которое заполнено по утвержденной форме, а кроме того целый пакет документов, в том числе и тех, которые подтверждают статус малообеспеченной семьи.

5  После всех проделанных действий вы встанете на учёт для получения путевки в Управлении социальной поддержки населения.

Лечим детей в санаториях и на курортах

Теги: Как получить бесплатную путёвку мать и дитя

0

2

Санаторно-курортное лечение: кто может претендовать на бесплатную путевку

Путевка «Мать и дитя» бесплатно может быть предоставлена детям с нарушениями здоровья. Это могут быть как дети-инвалиды, так и дети, стоящие на диспансерном учете в поликлиниках. Санаторно-курортное лечение предполагает комплекс оздоровительных мероприятий. Дети, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие определение как часто и длительно болеющий ребенок, могут получить направление на выдачу путевки от педиатра или узкого специалиста. При составлении плана диспансерного наблюдения в поликлиниках обычно указывается пункт «Санаторно-курортное лечение», согласно которому пройти бесплатную оздоровительную программу можно в любом из санаториев РФ. Бесплатные путевки в санаторий «Мать и дитя» выдаются, как правило, детям от 4-х лет. Однако, если у ребенка младшего возраста обнаружено хроническое заболевание, у него также есть шанс получить путевку.

Порядок получения путевки через поликлинику

Если ребенок часто болеет и нуждается в санаторно-курортном лечении, путёвку в санаторий «Мать и дитя» бесплатно можно запросить через поликлинику. Для этого нужно:

- получить от педиатра необходимую справку по форме № 070/у-04
- заполнить форму заявления (можно на сайте Министерства здравоохранения);
- далее предоставляется копия страхового медицинского полиса и свидетельство о рождении ребенка.
Если требуется сопровождение матери и выбранный санаторий работает по программе «Мать и дитя», то необходимо представить документы родителя. Поликлиника должна сама передать в Министерство здравоохранения ваши документы для включения в программу.

Важно учитывать, что в популярные сезоны, когда много отдыхающих, мест в санатории может не оказаться. Лучше всего подавать заявку на осенний и зимний период.

Есть еще момент. Если ребенок претендует на санаторно-курортное лечение по рекомендации лечащего врача, он должен получить санаторно-курортную карту, где будут указаны результаты обследований, общие анализы, заключения специалистов, флюорография, ЭКГ.

Когда еще могут дать бесплатные путевки?

Программа «Мать и дитя», которая дает возможность поехать в санаторий бесплатно, предоставляется детям, которые находятся под наблюдением органов социальной защиты.

В этом случае список документов более обширный. Он включает:

- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт родителя;
- документы, которые подтверждают трудную ситуацию в семье (справки о доходе, справки о составе семьи);
- медицинские справки (общие анализы, справка от врача-дерматолога, результаты анализа на энтеробиоз);
- полис обязательного медицинского страхования;
- страховое свидетельство обязательного медицинского страхования;
- удостоверение многодетной матери или отца (для многодетных семей);
- справка из МВД о гибели военнослужащего (для детей погибших военнослужащих);
- пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии по случаю потери кормильца;
- заключение участкового педиатра;
- справка для получения путевки.
В этом случае, пакет документов нужно предоставить в Министерство здравоохранения, написать заявление на разрешение обработки персональных данных. Обращение должно быть сделано не позже, чем за полгода до желаемой даты поездки. Как и в предыдущем случае, сезон лучше выбирать зимний или осенний, когда поток отдыхающих не так велик. Санаторий можно присмотреть самостоятельно из представленного списка доступных заведений, работающих по программе «Мать и дитя». По результату обязательно должна быть выдана санаторно-курортная карта.

Путевка бесплатная, а дорога?

Бесплатные путевки в санаторий «Мать и дитя» не предполагают оплату дороги до места назначения. Обычно эти затраты несут родители ребенка. Однако исключения все-таки есть. Если ребенок из семьи, где доход составляет сумму, которая ниже прожиточного минимума, социальная защита может компенсировать затраты на проезд. Деньги выдаются по возвращению из санатория. Этот вопрос стоит уточнить заранее, возможно, понадобится предоставить какие-либо документы органам социальной защиты. Фонд социального страхования может оплатить проезд и ребенку с инвалидностью. Этот вопрос также нужно уточнить заблаговременно.

0

3

ну нам не грозит, справку в поликлинике не дадут просто так (((

0

4

Айседора написал(а):

ну нам не грозит, справку в поликлинике не дадут просто так (((

Про эту справку мне вообще никто не говорил , сказали что без проблем путёвки получают . Может в разных регионах разные условия .

У нас точно путёвки " Мать и дитя" дают. Просто надо, чтобы ребёнку было 4 года , поэтому я еще не ходила . Летом то ехать никуда не хочется . Вот осенью схожу на разведку , может дадут путёвку в какой нибудь лесной санаторий . Только за Веронику надо будет или самой доплачивать или везти её неофициально.

В ЖК ведь тоже беременным путёвки должны давать, но не все об этом знают .

0

5

Kosshechka написал(а):

В ЖК ведь тоже беременным путёвки должны давать

насколько я знаю, тоже по показаниям

0

6

Айседора написал(а):

насколько я знаю, тоже по показаниям

мне так предлагали у меня показаний не было . Ну если не считать показанием тонус матки который ставят всем подряд . Просто у нас же еще санаториев полно по краю может поэтому с путёвками проще . Их же обязывают выделять определённое количество на соц нужды . А им конечно же выгоднее взять местных , тк они как правило ночуют дома и экономится койкоместо . Вообще во время первой беременности мне предлагали в городе санаторий , а во время второй уже возле Сочи . Но я оба раза отказалась .

0

7

расскажешь лотом мне)))

0

8

Я ходила, нужна справка от педиатра о том что ребенок часто болеет и ему необходимо пройти санаторно курортное лечение, плюс свид о рождении, потом врачей пройити и анализы сдать и еще что то не помню

0

9

Orca написал(а):

нужна справка от педиатра о том что ребенок часто болеет и ему необходимо пройти санаторно курортное лечение,

педиатр наверно даст справку , если ребёнок и в правду болеет часто . Интересно что подразумевается под словом "часто"

0

10

Начала собирать справки для путёвки "Мать и дитя". Врач справку без проблем дала справку о том что Серёга часто болеющий ( было бы странно это отрицать) .  С этой справкой пошла в детскую поликлинику и там поставили печать. Теперь надо у правление по делам семьи.
Сказали что путёвки мать и дитя бывают редко и желающих на них очень много . Но можно взять путёвку только на ребёнка. Предложили санаторий в Новороссийске на 21 день . Там отдыхают дети с 3 до 7 лет. Жаль что для нас этот вариант не подходит. (

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Юридическая консультация » Как получить бесплатную путёвку мать и дитя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно