Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » УЗИ во время беременности


УЗИ во время беременности

Сообщений 1 страница 20 из 92

1

УЗИ во время беременности

Безопасность и значение проведения УЗИ во время беременности.

Как проводят УЗИ?
Существует несколько способов проведения УЗИ во время беременности: через кожу передней стенки живота, а также трансвагинально (датчик УЗИ вводится во влагалище).

Насколько вредно УЗИ во время беременности?
Безопасность УЗИ во время беременности является принципиальным вопросом, который определяет широту использования УЗИ среди беременных женщин. Многочисленные клинические исследования изучавшие влияние УЗИ на развитие беременности, доказали факт абсолютной безопасности УЗИ для плода. Несмотря на это большинство будущих молодых матерей боятся возможного вреда УЗИ для их будущего ребенка, приравнивая УЗИ к другим опасным методам диагностики и избегают проведения даже рекомендуемых сеансов УЗИ.
- Во время сеанса УЗИ не происходит излучение радиоактивных лучей.
- Ультразвуковые волны – это очень частые звуковые колебания несущие очень малую энергию, которые не могут повредить ткани ребенка даже при очень длительном воздействии.
- УЗИ не может вызвать никаких пороков развития плода, однако может помочь их своевременному выявлению.

Рекомендуемые сроки проведения УЗИ во время беременности.
Ультразвуковое исследование делается практически всем беременным женщинам, причем неоднократно.
Первое УЗИ обычно выполняется в промежутке между 10 и 14 неделями беременности. На этом этапе развития беременности производится оценка срока беременности, наличия некоторых дефектов развития, а также выявление признаков синдрома Дауна у плода. На 12 неделе беременности возможно детально исследовать структуры головного мозга плода, размеры желудочков головного мозга, строение позвоночника, а также ручки и ножки плода, его внутренние органы. На сроке 12 недель плод еще слишком мал, чтобы выявить большинство пороков развития, поэтому, основной целью УЗИ на данном сроке является определение степени риска рождения ребенка с синдромом Дауна (на что указывает отсутствие носовой кости у плода, утолщение шейной складки). Следует понимать, что наличие УЗИ-признаков синдрома Дауна еще не говорит о стопроцентном присутствии данной патологии, в связи с чем требуется произвести другие более информативные в этой области методы диагностики (амниоцентез и др.)
Второе — между 20 и 24, К 22 неделям беременности плод имеет достаточные размеры, которые позволяют выявить с помощью УЗИ наличие пороков развития. Кроме прочего, на УЗИ при беременности в 22 недели важно выявить отставание в развитии плода, аномалии положения плаценты (предлежание плаценты), количество околоплодных вод. В 24 недели беременности сердце плода полностью сформировано, что позволяет с большей точностью определить наличие пороков развития сердца.
Третье — между 32 и 34 неделями.На этом сроке УЗИ помогает выявить степень развития плода, а также наличие некоторых пороков развития, которые не были выявлены на более ранних сроках. Оценивается количество околоплодных вод, расположение плаценты и т.д.

Допплеровское исследование (допплер) во время беременности.

Допплеровское исследование является одной из разновидностей УЗИ диагностики во время беременности. Допплеровское исследование определяет скорость и напраление потоков жидкостей, циркулирующих в организме ребенка. Допплеровское исследование во время беременности помогает оценить состояние системы кровообращения у плода: степень кровотока в главных сосудах, а также работу сердца плода. Допплеровское исследование кровотока в пупочных сосудах плода позволяет определить причину малого веса плода (сниженное поступление крови к плоду является причиной рождения маловесного плода).

Трехмерное (3D) и четырехмерное (4D) УЗИ при беременности.

Трехмерное УЗИ – это более новый метод исследования, который позволяет увидеть на мониторе «фотографию» еще не рожденного ребенка. С помощью 3D УЗИ врач может выявить пороки развития лицевого скелета плода, наличие таких аномалий, как заячья губа, увеличение количества пальцев на ручках и ножках плода и др.

Четырехмерное УЗИ плода – это еще более сложный и совершенный метод исследования, который позволяет наблюдать за трехмерным изображением ребенка в движении. Таким образом, 3D УЗИ можно сравнить с фотографией, а 4D УЗИ  с видеосъемкой.

Несправедливо говорить, что 3D и 4D УЗИ более информативны, чем обычное, классическое 2D УЗИ, так как все эти методы используются для различных целей. Так, с помощью классического УЗИ могут быть выявлены те пороки развития плода, которые не видны на трехмерном УЗИ.

Теги: узи,УЗИ во время беременности

0

2

как положено 3 раза +1 в роддоме, делала обыкновенное самое,но на хорошем аппарате

0

3

Мне делали в 12 недель ,в 17,в 22,и в 32 -это с младшим,а со старшей так же ,но еще до родов за 2 дня на дородовом.ВСе Узи простые.

0

4

Делали 4 раза, у нас в пол-ке не печатают, раньше печатали - а теперь нет. Но зато мы с мужем ходили, ему там всё показывали и рассказывали))) ОН Смтрел смотрел, о, говорит, на меня похож)))))))))

0

5

Супермама написал(а):

ОН Смтрел смотрел, о, говорит, на меня похож)))))))))

[взломанный сайт]

0

6

У меня есть 2 фотографии, по-моему, с 12 недель и в 22!

0

7

А я фоткала сама на 22 что ли недели.

0

8

А я ждал мальчика,- как и моя Света. А потом она мне ,чуть смущаясь, объявила что будет девочка.. Теперь я хочу ещё двух.. девочек!

0

9

Булгаков Сергей написал(а):

А потом она мне ,чуть смущаясь, объявила что будет девочка.

А сколько раз делала УЗИ?Фото делали?

0

10

Сколько узи не помню. Лишний раз не делали. Фото-да, приехал с работы жена и показала, где-то в документах хранится.

0

11

Мне делали узи раз 5 все проверяли как лежит пухлик . Фото не делали ( из суеверных страхов) просто ходила вместе с мужем 2 раза , чтоб он впечатлился.

0

12

Kosshechka написал(а):

чтоб он впечатлился.

и как впечатления?У меня муж не ходил,зато старшая ходила -впечатлилась))

0

13

Tatyanka написал(а):

и как впечатления?

Он в шоке был . Это ведь уже человечек , носик , ручки , ступни .
Доктор сразу спросил у кого на ногу указательный палец длиннее большого . Муж обрадовался что сынок уже в животе на него похож .
А потом доктор сказал что у нас точно мальчик . А я спросила возможна ли ошибка . А доктор показал нам крупно бедрышки Сереги и ответил что с таким пипитором шибки быть не может !

0

14

А я вот не пойму,как на 2 УЗИ у них виделась девочка?))Причем один из этих раз делал доктор который ,говорят,не ошибается.

0

15

Tatyanka написал(а):

А я вот не пойму,как на 2 УЗИ у них виделась девочка?))Причем один из этих раз делал доктор который ,говорят,не ошибается.

Они так часто ошибаются на небольших сроках , пипа еще совсем маленькая и если видно плохо , то кажиться что девочка .
А кто узи то делал ?

0

16

Kosshechka написал(а):

А кто узи то делал ?

первый раз в консультации,а второй раз в больнице врач Узист,он там один мужчина.

0

17

Tatyanka написал(а):

Узист,он там один мужчина.

Мой любимый Бизикин , я всегда к нему на Узи ходила . Он меня на кесарево уговаривал , а меня и уговаривать не надо было . Жаль Бобков с ним не согласился.

0

18

Я 4 раза УЗИ делала! В 12 недель первое по-моему,потом где то в 20,потом 32 вроде и последнее недели в 37! Когда на 32 недели делала,мне даже на диск записали! Теперь храню это диск! Так интересно смотреть,как она там ручками ножками шевелила,даже пальчик в рот брала и зевнула один раз! :)

0

19

Юляшка написал(а):

Так интересно смотреть,как она там ручками ножками шевелила,даже пальчик в рот брала и зевнула один раз!

здорово. потом вырастет и ей покажешь.А мы только фоткали ,но сами,тк у них что то там сломалось и они не могли мне пофоткать.

0

20

я 4 раза делала. 3 по срокам и один уже перед родами(за пару дней)

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » УЗИ во время беременности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно