Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » О серьёзном » Жизнь в долг или заманчивые кредиты


Жизнь в долг или заманчивые кредиты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Жизнь в долг или заманчивые кредиты
http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=219980197-70-72&n=21

Хотела обсудить с вами тему кредитов . Думаю что в предверии Нового года эта тема особенно актуально. Ведь новый год это всегда большие растраты и хочется купить всем подарки получше.

Многие из моих знакомых очень увлекаются кредитами .

Например один друг купил телефон цена которого в 3 раза больше его зп . Телефон он потерял через месяц , а кредит выплачивал еще долго .

Другая знакомая покупает всё в кредит . У неё уже долг около 300 тыс только перед банком + долги перед всей роднёй . И вот она собирается сейчас занимать деньги ( или если дадут то кредит взять) на машину. При том что машина для них это излишество , в ней нет необходимости . на это она мне ответила :"Но ведь хочется ! " . Я только понять не могу чем она потом отдавать долги собирается . Ладно сама в долгах погрязнет и по миру пойдёт , но ведь у неё дети !

И таких историй полно, в которых люди покупают в долг то, что им не по средствам.


Как вы относитесь к самой идее покупки всего в кредит ?
Стоит ли связываться с кредитами?

Теги: Жизнь в долг или заманчивые кредиты

0

2

Сама я кредитов боюсь , и мне пока не приходилось их брать . Но считаю что есть оправданные кредиты , например на жильё или здоровье .

0

3

кредитом пользовалась 1 раз - брала свой фотик, от этого остались неприятные впечатления, больше никогда с этим банком не свяжусь...
хотела 4 года назад взять телефон в кредит, ни один банк не одобрил, кроме того, с кем я не хотела связываться.. в итоге пошла сняла остатки денег с карты и купила за налик, потом занимала до з/п...
иногда пользуюсь средствами банка с зарплатной карты (у меня она с овердрафтом), выручает здорово, особенно то, что 50 дней льготный период, т.е. проценты не начисляются...
кредит на мужа оформлен, выплачиваем за квартиру

0

4

Айседора написал(а):

от этого остались неприятные впечатления, больше никогда с этим банком не свяжусь...

а что не понравилось ?

Айседора написал(а):

в итоге пошла сняла остатки денег с карты и купила за налик, потом занимала до з/п...

мне тоже проще так сделать . а то какие проценты потом начиляют и по срокам я всегда боюсь таких обязательств . Мало ли что случится, заболеешь например ,, а деньги надо отдать именно до какого то числа.

Кстати сейчас вроде есть процедура банкротства перед банком . Если не можешь кредит выплатить то признаёшь себя банкротом . Вещь купленную вкредит отбирают  и больше кредитов не дадут .

Айседора написал(а):

кредит на мужа оформлен, выплачиваем за квартиру

ну квартира это оправданные риски .

0

5

Kosshechka написал(а):

а что не понравилось ?

ну, во-первых, день просрочки карается 600 рублями
во-вторых, они попытались меня надурить, типа я им еще должна... в общем, когда заплатила последнюю сумму, на след день звонят и говорят - вы нам должны 1500.. я говорю - эт с какого такого? достала платежки, прочитала по ним даты и суммы, достала чеки, сказала им все даты и суммы... они начали спорить, что да, все правильно, только еще 1,5 тыс им надо... послала их лесом, на след день перезвонили и говорят -  у вас за просрочку платежа пни 600 руб, заплатите... я им говорю - вот чек, оплачен такого-то числа, ДО срока погашения.. а если деньги не успели прийти, то это не мои проблемы, а ваши... потом они мне еще года 2 звонили, просили 600 руб... я перестала трубку брать, они стали со скрытых звонить, я трубку бросала.. потом мне какое-то письмо прислали, что на моем счету остаток 6 руб лишних и я должна за это заплатить налог какой-то.. я его выкинула... в общем потихоньку отстали... кому интересно, это Альфа-банк...

Kosshechka написал(а):

ну квартира это оправданные риски .

ну да... просто нам и так родители помогли, а не хватало все равно, пришлось идти брать кредит... может, конечно, сейчас рекламу сделаю, но среди всех банков, с кем приходилось иметь дело, лучше всего ВТБ24, так что за ипотекой по-любому к ним пойдем

0

6

Kosshechka написал(а):

Кстати сейчас вроде есть процедура банкротства перед банком

Вроде нет еще, не приняли закон. Я думаю как только примут пойдет шквал таких процедур.

Как человек работающий в этой сфере могу сказать, что пользоваться кредитами не страшно, страшно когда ими пользуются финансово неграмотные люди. Многие не читают условия, многие вообще не понимают чем и как будут отдавать. Обманщиков много и среди банков и среди их клиентов.

0

7

MamaPuma написал(а):

страшно когда ими пользуются финансово неграмотные люди

или черезчур грамотные используют неграмотных.... ой, такой случай знаю, мож как-нить напишу, сейчас времени нет
муж мой по 10 раз изучит все документы и пр, прежде чем ввязаться во что-то финансовое, а я вот могу и прошляпить, поэтому во всем на него полагаюсь и без его ведома ни-ни

0

8

Айседора написал(а):

ой, такой случай знаю

да, это вообще конечно..... Я когда работала (кредиты оформляла) нам мошенники целыми автобусами привозили людей из деревень на оформление. Типа они им помогают, у них тут все схвачено, а на самом деле просто обманывали.

0

9

MamaPuma написал(а):

мошенники целыми автобусами привозили людей из деревень на оформление

это одно... там круче... муж жену так подставил, что мама не горюй... вечером все-таки напишу, как своих всех уложу, чтоб не отвлекали
а у меня сестра любительница кредитов, не успеет из одного вылезти, тут же в другой влезет (((

0

10

Айседора
вечер наступил)))))
А по делу если, то ни я ни муж никогда еще не брали кредит.. все не очень сильно дорогое мы можем позволить себе купить, а очень дорогое.. ну..просто не покупаем)))Решили что если и влезем в эту яму,то только ради жилья

0

11

Я ХОРОШАЯ написал(а):

вечер наступил)))))

у кого как :) только утолклись

пишу скрытым, а то мало ли какие знакомые влезут почитать, она так это особо не афиширует

0

12

Айседора
ну это ппц конечно . у нас так знакомая в начале 90 попала . муж то ли занял то ли кредит взял на бизнес и скрылся . Она продала всё что было и не хватило денег чтоб долги закрыть . У неё даже ребёнка похищали . В итоге она взяла детей и уехала в неизвестном направлении . Тч не известно , может они и живут где-то , а может их давно убили.

Я ХОРОШАЯ написал(а):

а очень дорогое.. ну..просто не покупаем))

я тоже считаю что если нет у тебя денег на супер дорогую вещь , то и не покупай . Мне вот особенно смешно про отдых вкредит и шубу в кредит . Если за год на отдых не заработал , так с чего ты взял что в следующем году сможешь эту сумму еще и с процентами выплатить ?!

MamaPuma написал(а):

Типа они им помогают,

Вечно у нас люди ждут что "Кто-то" придёт и поможет .

MamaPuma написал(а):

что пользоваться кредитами не страшно, страшно когда ими пользуются финансово неграмотные люди.

я думаю что многие просто переоценивают свои силы. По тв вечно идёт реклама навроде "всего за 500 р в день вы получите крутой ноутбук ". И вроде 500 р это не много , но ведь раньше ты не смог их отложить , значит и теперь вряд ли получится.

Айседора написал(а):

ну, во-первых, день просрочки карается 600 рублями

очень жестко !

0

13

Очень боюсь этих кредитов, как собственно и долгов...Нужно брать только в крайнем случае и реально оценить свои силы и доходы. Так можно и в долговую яму попасть. Не вижу смысла брать вещь, без которой можно обойтись еще и переплатив в 2 или 3 раза дороже.

0

14

Надо договор читать внимательно прежде чем подписывать, ну и со всеми форсмажорами посчитать насколько вы его потяните. Тогда кредит не страшен. А если бездумно все в кредит покупать, то да, это мина замедленного действия.

0

15

Кредит последняя инстанция, особенно в период пандемии.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » О серьёзном » Жизнь в долг или заманчивые кредиты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно