Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Беременность и зубы


Беременность и зубы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Посещали ли вы стоматолого во время или после беременности.

Теги: беременность,зубы

0

2

Более частое возникновение кариеса и воспаления десен (пародонтита) во время беременности связано со следующими причинами:
Повышенная потребность в кальции. Растущий ребенок "забирает" у мамы кальций для собственных костей. При недостаточном поступлении кальция, вследствие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или недостаточного содержания его в пище, кальций мобилизуется из костей матери. Первыми страдают кости верхней и нижней челюсти, в частности их отростки, окружающие зубы.
Снижение реминерализующих свойств слюны. В норме укрепление эмали происходит за счет действия кальция и фосфатов, содержащихся в слюне. При беременности концентрация этих веществ в слюне снижается. Уменьшается буферная емкость слюны, которая в норме возвращает кислотно-щелочной баланс в ротовой полости к норме после еды.
Изменение гормонального фона во время беременности приводит к ухудшению кровообращения десен. Они нередко приобретают синюшный оттенок, легко начинают кровоточить даже при небольших травмах.

Профилактика
Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин включает:

Регулярное наблюдение у стоматолога. Оптимально обратиться к стоматологу до беременности, для того чтобы санировать полость рта. В течение беременности к стоматологу следует обратиться 4 раза - в 6-8, 16-18, 26-28 и 36-38 недель. При наличии факторов риска (агрессивная микрофлора полости рта, значительное снижение реминерализующих свойств слюны и др.) количество осмотров увеличивается в два раза.
Индивидуальная гигиена полости рта. Зубы следует чистить не реже 2-х раз в день. Следует использовать щетки с нормальной (normal) или слабой жесткостью (soft) щетины. Следует использовать лечебно-профилактические пасты, содержащие кальций, а также противогингивитные пасты, уменьшающие воспаление десен.
Массаж десен необходим для улучшения кровообращения в тканях, окружающих зуб. На десны наносят один шарик противовоспалительной пасты, затем большим и указательным пальцем охватывают зуб. Выполняют легкие движения от зуба к деснам. В общей сложности массаж должен длиться 7-8 минут.
Питание. Выполняя рекомендации наблюдающего вас акушера-гинеколога, вы одновременно позаботитесь о собственных зубах, впрочем, и о зубах будущего ребенка тоже. Ведь формирование зубов ребенка также зависит от уровня кальция в крови у матери.
Ультрафиолет. Целенаправленно загорать или посещать солярий не надо, но регулярно бывать на улице, дышать свежим воздухом следует обязательно.

Беременность и зубы: 12 советов о том, как сохранить зубы и родить здорового малыша

Итак, Вы ждете ребенка! Вы спешите к гинекологу, чтобы обеспечить Вашему младенцу здоровый старт. Эти визиты к врачу очень важны для Вас и Вашего будущего младенца. Появились некоторые моменты в Вашей сегодняшней жизни, на которые Вы не имеете права закрывать глаза! Например, Вы не должны выпивать, курить и использовать некоторые лекарственные препараты, так как это может повредить Вашему малышу. Одна из таких неотложных проблем – Ваши зубы. Все 9 месяцев, пока малыш растет в вашем теле, Вы изменяетесь. Растущий плод поглощает из Вашего кровотока необходимые вещества, в первую очередь микроэлементы и витамины. Из-за этого страдают зубы и десны.

Для того чтобы ребенок родился здоровым и красивым, а Вы сохранили ослепительно привлекательную улыбку, прислушайтесь к советам специалистов.

Совет 1. Посетите стоматолога. Что такое кариес, благодаря рекламе знают даже дети. Однако, не многим известно, почему нужно обязательно вылечить все зубы до рождения малыша. Дело в том, что кариозные полости – это просто кладовая запасов для микроорганизмов. Инфекция из очага попадает в кровь и может стать причиной осложнений, как для мамы, так и для ребенка.
Наиболее благоприятные сроки для лечения зубов:
1 визит на 6-9-ой неделе беременности,
2 визит на 16-18,
3-ий на 26-28 неделях,
4-ый, последний перед родами на 36-38 неделях беременности.

Совет 2. Удалять зубы в период беременности лучше не ранее 14 недели, когда сформируется плацентарный барьер. Непосредственно перед родами удалять зубы не следует, так как открытая лунка после удаления зуба может стать источником инфекции.

Совет 3. Рентгенологическое исследование зубов в период беременности лучше не делать. Если имеется крайняя необходимость, то лучше сделать компьютерную визиографию. В этом случае доза облучения будет существенно меньше.

Совет 4. Если у Вас токсикоз первого триместра беременности, или попросту сказать, частая рвота, обратите внимание стоматолога на свою проблему. Кислые значения рН рвотных масс нарушают баланс ротовой полости. Это приводит к быстрому росту микрофлоры и разрушению эмали зубов. Врач-стоматолог подскажет специальные средства для сохранения эмали.

Совет 5. Если лечение зубов требует применения анестезии, обязательно известите врача о том, что Вы беременны. Если кариес поверхностный, то лечение безболезненно без анестезии. В более серьезном случае, доктор выберет подходящий анестетик, который не принесет вреда будущему ребенку.

Совет 6. Выбор пломбы всегда стоит за врачом. Не стоит отказываться от фторсодержащего пломбировочного материала. Специальная лампа, используемая для его отверждения, безвредна для плода.

Совет 7. Обучитесь правильной чистке зубов. Не секрет, что в период беременности чувствительность зубов увеличивается. Пусть горячее и холодное чувствуют наши руки, а не зубы. Можно воспользоваться пастой с пометкой «sensitive» для чувствительных зубов.
Хотя, скорее всего Вы просто неправильно чистите зубы.
Проводить профессиональную чистку зубов не реже чем 1 раз в 4 месяца, лучше это сделать после родов.

Совет 8. Если следы крови остаются на зубной щетке во время чистки зубов, то, скорее всего, у Вас гингивит – воспаление слизистой оболочки десен. Этот состояние встречается довольно часто. Совершенно необязательно, что не в порядке зубы. У беременной женщины, повышенная кровоточивость десен обусловлена гормональными причинами и пройдет самостоятельно после родов. Однако все же лучше обратиться к врачу. Нередко удаление зубного налета и снятие зубного камня устраняют проблему.
Устранение симптомов гингивита предотвратит более грозное заболевание – пародонтит (воспаление мягких тканей, окружающих зуб). Он протекают довольно тяжело, и может закончиться потерей здоровых зубов.

Совет 9. Трудно справиться со слюнотечением – повод для визита к стоматологу.
Этот вид токсикоза не опасен, но ухудшает качество жизни. В случае обильной саливации (слюнотечения) можете полоскать ротовую полость настоями ромашки или шалфея. Если же состояние не улучшается, во избежание значительной потери жидкости, нужно обратить внимание гинеколога и стоматолога на свою проблему.

Совет 10. Появились судороги ног – извести об этом не только гинеколога, но и как ни странно, стоматолога. Наиболее частой причиной судорог ног является дефицит кальция. Если вовремя не устранить кальциевый дефицит, начнут разрушаться зубы, так как растущий плод все равно возьмет из Ваших костей столько кальция, сколько ему необходимо для нормального развития. Источники кальция: молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог, сыр) и рыба. Кальций из овощей и фруктов усваивается плохо.

Совет 11. Мужа также нужно отправить к стоматологу. Сколько бы усилий не прилагала беременная, чтобы обеспечить «стерильность» полости рта, это бесполезно, так как первый же поцелуй мужа вернет «вредную» микрофлору.

Совет 12. Стоматологическая гигиена беременной.
Продолжительность чистки зубов должна быть не менее 2-3 минут, так как в это время работают антибактериальные и минеральные компоненты зубной пасты. Ополаскиватели для полости рта специально разработаны для Вас. Пользуйтесь ими после каждого приема пищи. Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца. Новая щетка должна иметь среднюю жесткость щетины (о жесткости сообщает маркировка на упаковке).

0

3

Я очень много зубов потеряла пока беременная ходила, хотя и кальций пила и витамины и молочку ела, это у меня от мамы))) Такое позорище было, у меня передний один обломился под корень, а лечить без наркоза больно было, врач скащала - приходи, когда грудью закончишь кормить. Я вот только сейчас зубами занялась. Последние 2 приёма у стоматолога остались))) Весь март и апрель каталась

0

4

Я на первом месяце ,не зная ,что беременная,вылечила зуб с наркозом,а потом во время беременности заболел зуб и поставила пломбу в консультации,уже без наркоза сверлили и камни удаляли.

0

5

Я не могу без наркоза, мня вообще в кресле трясёт в прямом смысле слова. Мне в детстве нерв без наркоза удаляли, после этого при виде кресла чуть сознание не теряю от страха...

0

6

Всё с зубами было нормально и во время, и после беременности...хотя молочку мало ела, а, в основном, шоколадки лупила :) Правильно Супермама сказала, в основном, генетически определяется ))

0

7

Романтика написал(а):

в основном, генетически определяется

У меня генетически плохо с зубами((НО стараюсь как заболит-сразу к зубному!Вот и у старшей уже передалось от меня((

0

8

К стоматологу в ходе планового осмотра я ходила, но у меня зубы сами по себе хорошие, вот уже к почти 30 годам ни единой пломбы, всё на месте.

0

9

А я вот знала что в одном зубе дырка есть,но всё ноги до стоматологии не доходили.А тут обходной подписывать хочешь не хочешь пошла :confused: она меня в кресло усадила и говорит что ещё и в зубах мудрости по маленькой дырочке.Назначила день Х сделала один и отпустила,назначила на следующий день и сразу два зуба и без обезбаливания :canthearyou: я еле домой доползла после этого.А она меня ещё и обрадовала что если заболят,то мудрость удалять,а в третьем только нерв :pained:

0

10

Нина написал(а):

я еле домой доползла после этого.А она меня ещё и обрадовала что если заболят,то мудрость удалять,а в третьем только нерв

женщина делала или мужчина?это ты в консультации?

0

11

Наталья Рудольфовна в женской 8-)

0

12

Я Ходила на 35 неделе бере-сти. за 2 дня залечила 4 зуба

0

13

а мне отказались лечить зубы во время беременности, сказали после приходить.. а когда после - ребенок маленький, на ГВ, куда его и с кем.... но пришлось прошлым летом идти, слава богу нерв уже "умер", так что без наркоза обошлись, было не больно... а недавно этот зуб у меня сломался под корень, сволочь, еще и передний... обошла уже кучу стоматологов, цены просто ужас... вот как только деньги найду, пойду делать себе зуб :(

0

14

Айседора написал(а):

вот как только деньги найду, пойду делать себе зуб

а сколько он у вас стоит?

Айседора написал(а):

а мне отказались лечить зубы во время беременности,

почему это???У нас всем лечат,спецально бесплатный кабинет в консультации.

0

15

Tatyanka написал(а):

спецально бесплатный кабинет в консультации

вот там меня и послали далеко и надолго...

Tatyanka написал(а):

а сколько он у вас стоит?

везде по-разному- пошла в муниципальную стоматологию, типа прием по полису и все такое... бесплатно только рентген, зуб металлокерамика 2600, штифт 1600, плюс слепки, плюс работа, в общем больше 5 тыс выходит.. потом пошла в частную - зуб 3600, штифт 850, плюс рентген, плюс слепки, плюс работа, в общей сложности 6090 насчитали... вот в последнее место сходила, там дешевле всего получилось - около 3500 за все то же самое (маленький частный кабинет, всего 2 врача работают, но все их очень хвалят)

0

16

Айседора написал(а):

вот в последнее место сходила, там дешевле всего получилось - около 3500 за все то же самое

нормально,темболее если хорошо делают-то надо идти.

0

17

Tatyanka написал(а):

нормально,темболее если хорошо делают-то надо идти.

конечно, надо... ждем зарплату мужа.. не буду же я без зуба ходить, ладно бы сзади еще, а то передний (

0

18

я до первой беременности ставила пломбы, когда сыном забеременила было все нормально, а вот с дочей все пломбы повылетали.

0

19

во время беременности с Лерачкай пошла на прием к стаматологу, та сказала что один зубик надо подлечить, вот пока лечила я 2 раза сознание теряла, и все потом я только после родов , что с Лерай,что с Ритай занималась зубами, но пока грудью кормлю все равно чувствуется  и по ногтям , и по волосам, и по зубам , что кальций высасывается

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Беременность и зубы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно