Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Религия и Вера » Освящение дома и квартиры


Освящение дома и квартиры

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Освящение дома и квартиры

Зачем освящать жилища
Традиция освящать дом весьма древняя и зародилась еще в библейские времена. Человек с древности стремился посвятить свое жилище Богу. И дом воспринимался не только как место проживания, но, в определенном смысле, как семейный храм, как место ежедневного общения семьи с Богом. Отец семейства, подобно священнику, возглавлял семейные молитвы и праздничные церемонии. Все это было важной составляющей жизни большинства семей. Вполне понятно поэтому, что люди созидая свои жилища, приглашали священника, чтобы он, как служитель алтаря Божьего, как представитель всей религиозной общности, совершил вместе со всей семьей молитву в новом доме и, тем самым освятил его, как семейный храм, как место присутствия Бога. В наше время освящать квартиры не менее важно, чем во времена предшествующие. Если дом освящен, если семья живет с Богом, то никакая зависть и никакая злая воля не сможет принести вреда.
Освящение квартиры, изначально, совершалось как благословение строительства нового дома, затем — благословение входа в этот дом. Церковное слово "освящение" в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово "благословение": при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел. Поэтому такое освящение - не какое-то автоматическое действие: его действенность непосредственно зависит от того, насколько испрашивающие церковного благословения люди, своей жизнью сами соответствуют святости подаваемой Церковью благодати Божией.
И при освящении дома, и при любом другом священнодействии все будет зависеть от самих людей, от их веры, от искренности их молитвы к Богу.

Чин освящения квартиры и подготовка к нему
Освящение дома совершается священником по особому чину, содержащему молитвословия, призывающие на дом и живущих в нем благословение Божие. При этом на стены наносится изображение креста, они помазуются освященным елеем, и все жилище окропляется святой водой.
Для освящения дома необходимо привести дом в надлежащий вид. Квартира должна быть в чистом состоянии. В доме не должно быть амулетов, талисманов, языческих изображений демонов, с рогами или без рогов. Нужно выключить телевизор, громкую музыку. Следует приготовить святую воду, свечи, растительное масло, желательно специальные наклейки с крестами, которые священник наклеит по всем четырем сторонам вашего освящаемого дома. Необходимо, чтобы был столик, желательно, покрытый чистой скатертью, куда можно положить святые предметы.
Также, необходим объяснить вашим родным суть происходящего и настроить их на благоговейное поведение.

Как освятить квартиру в нашем храме
Необходимо обратиться к работнице, у которой Вы приобретаете свечи в храме, и выразить свою просьбу в необходимости освящения жилища. Ваши данные будут зафиксированы и в самое ближайшее, удобное для вашей семьи время, будет возможно совершить освящение.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли освятить квартиру, если в семье есть неверующие люди?
Можно, если это не приведет к семейному конфликту. Если же часть семьи категорически против освящения дома, то вера одного из членов семьи не должна становиться причиной семейного раздора. В этом случае можно будет самостоятельно прочитать молитву и окропить святой водой свою комнату.

Можно ли освятить магазин или офис? И есть ли такие вещи, которые освящать греховно?
Место, где человек трудится и проводит большую часть времени освящать можно и нужно. Если освящается, например, офис, это означает, что трудящиеся там люди своей общей молитвой показывают, что их среда и место их труда – это территория Бога и злу здесь места быть не должно. Освящать нельзя всего того, что служит злу и греху. Например, бизнес, связанный с производством или продажей спиртных напитков и табака, оказанием сексуальных услуг, колдовства и магии. Священник может отказаться от совершения обряда, если помещение не прибрано, а сотрудники ведут себя неподобающим образом (ругаются, например).

Надо ли поститься перед освящением, причащаться?
Православный христианин должен соблюдать посты, молиться и причащаться, как заповедует это наша святая Церковь. Специальных постов перед освящением автомобиля не требуется.

Надо ли женщине покрывать голову?
Да, это желательно. Женщина во время молитвы должна покрывать голову.

Нужно ли накрывать обеденный стол?
Такая традиция существует, но она совсем не обязательна.

Теги: Освящение дома и квартиры

0

2

Мы решили освятить квартиру в котрой живём . Записались на 21 днём .
Понятно что дом надо приготовить к обряду и помыть. Нам тоже быть нарядными , всё таки это праздник .

Вот только я не пойму стол вообще надо накрывать или нет ? Если накрывать то какие блюда будут наиболее уместны .

0

3

Kosshechka
про нарядные и стол  первый раз слышу, если честно....да и к этому всему отношусь скептически [взломанный сайт]

0

4

belka2010 написал(а):

про нарядные

ну нарядные то по любому надо . вообще в церковь тоже нельзя в повседневном ходить .

0

5

насчет стола первый раз слышу... обычно священник приходит,, проводит обряд, получает денежку и уходит

0

6

Айседора написал(а):

проводит обряд, получает денежку и уходит

тут у меня тоже непонятки , никакой суммы мне не озвучили (

вообще сказали приготовить чистую скатерть , 5 свечек в рюмочках наполненных рисом и мама еще набор масел принесла .
А по поводу стола , я сомневаюсь что у батюшки будет много времени , тч испеку пирог и если что чаю попьём .

0

7

Kosshechka написал(а):

никакой суммы мне не озвучили (

значит, на твое усмотрение, сколько не жалко...

0

8

Айседора написал(а):

значит, на твое усмотрение, сколько не жалко...

не люблю так . я жадная и не хочу переплатить , но и мало заплатить тоже не хочу . вот думаю 3 тр за квартиру и машину это нормально ?

0

9

Kosshechka написал(а):

не люблю так . я жадная и не хочу переплатить , но и мало заплатить тоже не хочу . вот думаю 3 тр за квартиру и машину это нормально ?

думаю да.. поспрашивала бы, кто сколько дает.. у нас за квартиру в прошлом году 500 руб брали, про машины не в курсе...

0

10

Айседора написал(а):

думаю да.. поспрашивала бы, кто сколько дает.. у нас за квартиру в прошлом году 500 руб брали, про машины не в курсе...

особо и спрашивать не у кого . но 500 это точно мало . мы 2 года назад за машину 1000 платили ( у них тогда еще были тарифы ) , а квартира по любому дороже . Короче заплачу 3 тр , наверно нормально будет .

0

11

Освятили мы квартиру , весь обряд не долгий , может минут 20 . Дети вели себя хорошо , только кошки бесились )) Сейчас Саша повёз батюшку в храм и заодно там машину освятят . А то тоже всё руки не доходили . По цене вспомнили что освящение той квартиры обошлось 3 тр . По итогу решили отдать 4 за машину и квартиру . В любом случае эти деньги пойдут на хорошие дела . Наш приход очень много помогает людям , да к тому же строят сейчас школу и садик при церкви .

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Религия и Вера » Освящение дома и квартиры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно