Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как уложить ребенка спать.


Как уложить ребенка спать.

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Малыш капризничает перед тем, как уснуть? Колыбельная и сказки на ночь не производят ожидаемого успокаивающего эффекта? Давайте поменяем стратегию и попробуем уложить ребенка спать играя. Возможно, именно такая подготовка ко сну нужна вашему карапузу.

1. Прогулка в пижамах

Предложите ребенку и мужу, уже приготовившимся ко сну, выйти на улицу: во двор - если вы живете в частном доме, на балкон – если в многоэтажном доме. Посчитайте звезды, как настоящие астрономы. Надышавшись прохладным вечерним воздухом, ребенок совсем скоро начнет зевать. Кроме того, контраст «из холода в тепло» тоже располагает ко сну.

2. Сумеречная сага

За час до предполагаемого времени сна выключите свет во всех комнатах и зажгите свечи. Их мягкое мерцание навеивает сон. Отлично, если получится покупаться при таком освещении. Не нравится запах воска? Выключите свет и раздайте по фонарику каждому члену семьи. Уложив ребенка в кровать, расскажите ему сказку при таком тусклом освещении. Чтобы не боялся, можете сначала показать нечто наподобие театра теней.

3. Особое угощение

Придумайте на второй ужин нечто особенное, что нравится детям. Разумеется, это должно быть что-то полезное, что можно есть перед сном. Вовлеките ребенка в процесс приготовления. Неспешная трапеза успокоит и расслабит. Если повторять всю процедуру каждый вечер, это станет для малыша своеобразным сигналом «скоро буду спать».

4. Маленький шпион

Возьмите семейный альбом с фотографиями в кровать. Попросите ребенка представить, что он шпион и должен найти ценный артефакт. Дайте задание, учитывая возраст малыша: найти брата в костюме Буратино или «то единственное фото»,  где улыбается суровый дед Иван.

5. Поиск сокровищ

Соберите все необходимые вещи, которые вы ежедневно используете с ребенком, чтобы подготовиться ко сну (пижаму, зубную щетку и пасту, игрушку, с которой спит ребенок, книжку, которую читаете на ночь) и спрячьте в неожиданных местах. Попросите малыша отыскать их, заранее предупредив о том, что как только он их отыщет, нужно будет сразу же их использовать. Сам того не понимая, ребенок подготовится ко сну без привычных капризов.

Чтобы ребенок привык к определенному ритуалу перед сном, остановитесь на каком-то одном способе, который показался вам наиболее удачным. Если вечером перед укладыванием малыша вы каждый раз будете придумывать что-то новое, он будет ждать прихода ночи с возбуждением и азартом, а это, естественно, неподходящее состояние.

0

22

У меня малая сама в 4 года захотела спать сама, сначала боялась , а потом уже привыкла. И спит сама до этого часа

0

23

Я выключаю свет,ложусь с дочкой,пою ей песенки  и она засыпает,а до двух лет она вообще без проблем засыпала,ложилась к себе в кровать и баиньки!

0

24

Старший довольно рано попал в отдельную кровать, и, вскоре, переехал в отдельную комнату. В определенный момент у мамы перестало получаться укладывать самостоятельно и тогда подключился я. Папиного командного голоса слушаются на раз-два и выглядит это буквально так. "Лёг, глаза закрыл, руки под подушку*, ноги вытянул, спать". Ну естественно все прелюдии в виде поцелуев и проч.ритуалы соблюдаются непосредственно перед. *руки под подушку - иначе лицо трогает и себе спать мешает - потом достает во сне и спит нормально))).

Когда второй подрос - я уже легко его сам на свои рельсы переставил. А теперь укладывает кто угодно - уже слушаются. Но все равно бывает - мама или бабушка книжки почитают, а я потом слышу по рации - щебечут явно не во сне - иду, доукладываю_))))) Надо просто решительно и твердо. И если до укладывания все сюсюканья позволяются, то после того, как на подушку лег. всё - привет: только сон, молча и с закрытыми глазами. Собственно когда приучишь закрывать глаза - тогда всё остальное уже легко получится.

Ну у каждого ребенка как изветсно же свой подход))) А маме ложиться с ребенком или ребенку с мамой я не позволю. Иначе они полночи не будут спать. И потом ребенок будет замученный и мама никакая. Кому это надо?

0

25

А мы пока ползать еще не научились и самостоятельно садиться проблем вообще небыло(до 9 месяцев), ляля титю пососёт и спать, я в кроватку её ложила и ни каких нервов, ни плача ребёнка. А как только садится научились - ВСЁ! Молока насосётся, я её как прежде в кроватку, а она как зомби садится, качается, но не ложится глаза полузакрыты при этом. И смешно и её жалко, вот с 9 месяцев и укачиваться на ручках стали. А когда научились на ножки вставать, так вообще страшно. Я как то ночью просыпаюсь, в темноте приглядываюсь как она там спит, а она стоит. [взломанный сайт]

0

26

Сейчас доче годик, засыпать стали ещё тяжелее. Я уже и песенки спою, и покачаю, ни как начинает выгибаться, реветь, кидать сосу. Если у меня терпение лопается, я говорю "ну и не спи", то ребенок становится таким счастливым, выматает меня и стоит в кроватке прыгает и хохочет, потом я начинаю над ней смеяться, вместе с папой и дочей надуримся часов до 23.00. И все потом спим в отрубе!

0

27

Котук написал(а):

до 23.00

может тогда не мучиться и раньше не укладывать? или попробовать перенести время сна? сдвинуть? это возрастное - у наших обоих такое было. надо просто пережить.

0

28

Может быть.... Хотя самим тоже хочется отдохнуть.

0

29

IronFist19 написал(а):

может тогда не мучиться и раньше не укладывать?

моя вообще могла не спать,если ее не укладывать,так и до сих пор в 3 года полуночничает.так что не со всеми детьми это возможно просто пережить.

0

30

я так не смогу - уйти, а сынка плакать будет((((я качаю минут 5 и все, спит отдельно, к утру к себе забираю

0

31

Котук написал(а):

А когда научились на ножки вставать, так вообще страшно. Я как то ночью просыпаюсь, в темноте приглядываюсь как она там спит, а она стоит.

мы тож как научились вставать, ночью проснется и сразу вставал

0

32

Котук написал(а):

Сейчас доче годик, засыпать стали ещё тяжелее. Я уже и песенки спою, и покачаю, ни как начинает выгибаться, реветь, кидать сосу. Если у меня терпение лопается, я говорю "ну и не спи", то ребенок становится таким счастливым, выматает меня и стоит в кроватке прыгает и хохочет, потом я начинаю над ней смеяться, вместе с папой и дочей надуримся часов до 23.00. И все потом спим в отрубе!

может промежуток вам увеличить между последним дневным сном и ночным?

0

33

Ol'ka, ну я успокаивал без рук - орущего одного в темноте (и на свету тоже) ясное дело не оставлял. а качать трудно - особливо некоторые мамы сами маленькие, а детки быстро-быстро растут.

0

34

мой терпеть не может, когда его укачивают (в прямом смысле этого слова) - так вообще не уснет... когда грудью кормила, засыпал у груди и перекладывала в кровать.. сейчас засыпает только в своей кровати, правда я ложусь рядом (благо кровать позволяет) - иногда глажу спинку, ножки, голову (что попросит), иногда требует руки от него убрать. Засыпает практически всегда быстро, бывают, конечно, исключения, но редко. Иногда ложится с нами, немного полежит и говорит - "Аля" (это чтобы я его на ручках отнесла в кроватку, как "лялю")... Днем, бывает, не хочет спать, вертится, болтает чего-то там на своем... я тогда ухожу на диван, говорю ему - Спи! он лежит бурчит-бурчит, смотрю - уснул.. если уж совсем никак, то не заставляю - вечером пораньше пробую уложить. Но вообще мы полуночники - поздно ложимся и поздно встаем, я пока на эту тему не заморачиваюсь, потому что в садик все равно не ходим, пусть спит как хочет, главное, чтобы высыпался

0

35

Ol'ka написал(а):

может промежуток вам увеличить между последним дневным сном и ночным?

да, последнее время так и делаем... ребенок правда становится вялым, капризным, и всё равно без укачивания не спит. Не долго на ручках перед сном качаемся.

0

36

Для нас сейчас проблема днем спать ложиться. В 2 года перестал. Не в какую не хочет. Говоришь пошли спать, он реветь начинает. Редко бывает ложится.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как уложить ребенка спать.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно