Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как уложить ребенка спать.


Как уложить ребенка спать.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Метод доктора Эстивиля - Как уложить ребенка спать.
Делимся мнениями

Метод доктора Эстивиля
Как уложить ребенка спать.

Что делать, если ваш малыш начинает заливаться слезами, как только вы  говорите, что пора в кроватку? Что делать, если ваш малыш просыпается по 5-10 раз за ночь? Что делать, если вам кажется, что ребенок спит слишком много или слишком мало?
Надо наконец-то признать: сон - это серьезная вещь, и к нему надо относиться с профессиональной точки зрения, так как не все дети научаются спать сами без посторонней помощи.

Критический возраст 5 лет.
Если до 5 лет ребенок не научился хорошо спать, во взрослом возрасте у него большие шансы иметь бессоницу, 5 лет - это граница.
С 6-7 месяцев ребенок в состоянии спать один в своей комнате, в абсолютной темноте и 10-12 часов не просыпаясь и не требуя присутствия взрослых.

Если ваш ребенок не спит, как описано выше, естественно, что вы себя спрашиваете: что происходит, что не в порядке? Почему тогда наш ребенок не спит?

Забудьте те отговорки, которыми пользовались прежде: газы (проходят к 4-5 месяцам), зубы, голод, жажда, слишком много энергии, пошел в садик и т.д. Причина в 98% одна: Ваш ребенок еще не научился спать! Как это? -спросите вы. - Что это значит?

Вы должны себя убедить в следующих вещах:
- ваш ребенок не болен
- у вашего ребенка нет никаких психологических проблем
-ваш ребенок не избалован (даже если все пытаются убедить вас в обратном).
-если ваш ребенок плохо спит, это не ваша вина.

Для правильной настройки этих внутренних биологических часов необходимы определенные внешние стимулы (свет-тьма, шум-тишина, расписание в еде, определенные привычные действия и т.д.) Поэтому лучше для новорожденного днем спать при легком свете и небольшом шуме, а ночью в тишине и полной темноте. Так ребенок начинает привыкать к разнице между ночью и днем.

Таким образом, ребенок должен быть окружен определенными внешними стимулами для правильной ориентировки. Вкратце это сводится к двум аспектам:

Поведение родителей

-чувство уверенности
-спокойствие
-терпение и желание научить ребенка спать
-повторяемость в проведении вечерних процедур

Внешние элементы

-кроватка
-соска
-игрушка (мишка, собачка, кукла  и т.д., с которыми можно спать)

Чего никогда не надо делать, пытаясь усыпить малыша (старше 6 месяцев)

-петь
-укачивать в кроватке
-качать на руках
-укачивать в коляске
-возить на машине
-трогать его, давать ему руку, позволять ему трогать нас
-ласкать, гладить по головке
-класть  в кровать родителей
-позволять ему скакать по кровати/комнате до изнеможения в надежде, что потом заснет быстрее
-давать есть и пить

Вывод: никогда активно не помогайте уснуть вашему ребенку. Он должен научиться засыпать сам.

Когда вы в первый раз вышли из комнаты взгляните на часы: пока малыш не заснет вам придется время от времени возвращаться в его комнату. ПОМНИТЕ: вы возвращаетесь не чтобы успокоить его, и не для того, чтобы заставить его перестать плакать, и не для того, чтобы усыпить его. А только для того, чтобы показать ему, что вы его не покинули. Как часто надо возвращаться к малышу? Рассмотрите приведенную ниже табличку, все зависит от дня перевоспитания и в какой раз вы возвращаетесь. В таблице указаны интервалы в минутах.

Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?

1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин   все последующие разы
2 день - 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин  все последующие разы
3 день - 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин  все последующие разы
4 день - 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день - 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день - 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы 
7 день - 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы

Что должен сделать родитель, который вернулся к малышу? Должен еще раз спокойным голосом сказать ему: «Золотко, надо спать. Мама и папа сейчас тебя научат спать. Ты будешь спать со своим мишкой и соской и т.д. Спокойной ночи». Ваши возвращения помогут понять малышу, что слезами и криками он ничего не добьется и потом, что ложиться спать не так уж страшно. Сколько времени может кричать ваш малыш? Зависит от конкретного случая.  Самые упорные, обычно, не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Постарайтесь собрать все ваши силы и, хотя у вас сердце будет обливаться слезами, постарайтесь набраться сил на несколько дней и выполнить все указания: результаты превзойдут все ваши ожидания!

Источник http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm

Мне метод показался интересным , я даже хочу его попробовать , но думаю как и во всем тут важно подходить к делу без фанатизма , и если ребенок бьется в истерике и его уже начинает рвать , то конечно лучше положить его спать как обычно.

Теги: Метод доктора Эстивиля, усыпление ребенка , как положить спать ребенка,спите спокойно доктора эстивиля,книгу спите спокойно доктора эстивиля,метод испанского доктора эстивиля

0

2

Я сыночка почти сразу приучала спать одного,как только засыпал со мной-перекладывала в кроватку.Сейчас очень редко он спит со мной или на большой кровати,чаще сам,без плача,бывает что пою колыбельные или он бесится,но от того ,что поздно проснулся от дневного сна и заряд энергии не иссяк.

0

3

Z буду пробовать метод , напьюсь валерьянки и попробую .  У нас на тяпницу час Х запланирован т.е. от сиськи начнем отучаться , вот надо будет как то уложиться спать.

0

4

Kosshechka написал(а):

-ласкать, гладить по головке

Kosshechka написал(а):

-петь

Kosshechka написал(а):

-качать на руках

С данными пунктами я категорически не согласна!!!! А когда же еще, если не сейчас петь ласкать и на руках держать??? Моя вот в 5 лет проситься на ручки)) но мои ручки уже не в состоянии((((  Детей надо носить на руках обязательно и ласкать и т.д.  вырастут и потом сами не дадут)))
Что касается нас, то дочь изначально спала в своей комнате и кроватки, поэтому проблем не было, а вот сын спит сейчас со мной((( но думаю до старости же не будет спать)))

0

5

belka2010 написал(а):

Детей надо носить на руках обязательно и ласкать и т.д.  вырастут и потом сами не дадут)))

Я так поняла что это только когда спать укладываешь , а в течении дня можно сюсюкаться

0

6

Я порой до сих пор глажу  и старшую по голове .А младшего укачиваю порой на руках и колыбельные пою,если он не засыпает,это не всегда,но считаю ,что это надо!Ведь лет с 2 будем же мы сказки на ночь им читать?!

0

7

Я сама не представляю как это , просто положить и выйти . Мы засыпаем сейчас с сисей , и то когда он успокоиться не может , то я глажу его спинку . А иногда Сережа просит спеть колыбельную и только тогда засыпает.

0

8

Kosshechka написал(а):

не представляю как это , просто положить и выйти

...темболее когда ребенок плачет,а всего то лишь достаточно его минут 5-10 покачать!!С одной стороны этот метод хорошо,но только тем кто совсем без мамы не спит,у меня через раз.Вот сегодня положила после ванны и ужина и уснул!!

0

9

Kosshechka написал(а):

Я так поняла что это только когда спать укладываешь , а в течении дня можно сюсюкаться

Но все же ....на ночь это тоже не повредит))) а то и на пользу пойдет

0

10

belka2010 написал(а):

С данными пунктами я категорически не согласна!!!! А когда же еще, если не сейчас петь ласкать и на руках держать???

Полностью согласна! У нас ритуал перед сном - я ношу её крепко прижавшуюся к себе, сначала рассказываю "Лукоморье", потом пою колыбельную, и уже затем укладываю в кроватку и ухожу, доча спокойно засыпает. Ни на что это не променяю!!
Мне, помню, твердили в первые месяцы, что, мол, слишком много держишь на руках, потом так и будет, не слезет. Ничего подобного!

0

11

Романтика написал(а):

Мне, помню, твердили в первые месяцы, что, мол, слишком много держишь на руках, потом так и будет, не слезет.

Мне тоже такое говорили,но не старшая не младший особо на ручки не просятся,наверно потому что со старшей хватало помощников,а с младшим -есть старшая дочь.Да и от ребенка это тоже зависит,у меня дети никогда не были особо капизулями.Хотя в статье говорится про 5 летний возраст,в этом возрасте-я согласна,ребенок уже сам должен засыпать!

0

12

belka2010 написал(а):

С данными пунктами я категорически не согласна!!!! А когда же еще, если не сейчас петь ласкать и на руках держать??? Моя вот в 5 лет проситься на ручки)) но мои ручки уже не в состоянии((((  Детей надо носить на руках обязательно и ласкать и т.д.  вырастут и потом сами не дадут)))

Полностью согласна, даже добавить нечего!!!

0

13

Мы ложимся вместе, он меня обнимает, я его глажу по голове и пою. Засыпает быстро, потом просто перекладываю в свою кроватку.

0

14

Романтика написал(а):

Мне, помню, твердили в первые месяцы, что, мол, слишком много держишь на руках, потом так и будет, не слезет. Ничего подобного!

Мне тоже твердили, а я носила. И сейчас жалею, что мало носила. Теперь уже большой, особо не поносишь и вертится весь, на руках не сидит)))) А раньше... Лежал такой кнопик, глазел на маму - необъяснимое удовольствие.

0

15

Супермама написал(а):

Мне тоже твердили, а я носила

http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/All_animesmiles/phearts.gif точно, так и надо)))) Избало  вать любовью нельзя

Отредактировано belka2010 (2011-04-16 12:27:57)

0

16

belka2010 написал(а):

Избало вать любовью нельзя

Конечно!!!!!!!! Я всегда слушала все советы, качала головой, а делала по-своему, как сердце подскажет)))))

0

17

Супермама написал(а):

Я всегда слушала все советы, качала головой, а делала по-своему, как сердце подскажет)))))

правильно.Каждая мама знает как поступить,советы то послушать надо и сделать так как решишь сама!

0

18

вот сейчас только уложила девчат спать, ложимся на Лерачкину кровать, Лера у стенки, Рита под грудью посередине, я с краю, и поглаживаю поочереди, и колыбельную пою для обеих сразу, Лера всегда просит колыбельную спеть и сама подпевает, так и засыпаем, потом малышку укладываю в кроватку, и всё, детки спят отдельно в детской комнате http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/All_animesmiles/pacting.gif а вот просыпаемся мы все дружненько на нашем супружеском ложе [взломанный сайт]

Отредактировано Надежда (2011-04-17 20:29:56)

0

19

Надежда написал(а):

вот просыпаемся мы все дружненько на нашем супружеском ложе

ага, и мы так же. а потом думаю, это дети не могут спать без нас или мы без них [взломанный сайт]

0

20


колыбельная

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как уложить ребенка спать.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно