Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Питание » Супы быстрого приготовления: польза или вред?


Супы быстрого приготовления: польза или вред?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В теории весь процесс изготовления как супов быстрого приготовления, так и бульонных кубиков сводится к одному простому действию — высушиванию.
http://yaimalish.com/img/sup1det.gif
Технологии бывают разными, но если обобщить, то из продукта при высокой температуре просто быстро удаляют влагу. При этом в продуктах даже остаются некоторые витамины и минеральные вещества. Но это в теории, а на практике в составе таких «супов» мы имеем, кроме бульонных компонентов, множество посторонних веществ.

Кстати, если на упаковке расписан полный состав продукта (особенно если там есть высушенные овощи и мясо), то это указывает, что бульонный кубик сделан хорошим производителем. Ну а есть ли все это на самом деле в кубике — известно, конечно, только самому производителю.
Что там, внутри?

Расшифруем некоторые ингредиенты, которые, как правило, присутствуют во всех или в большинстве супов быстрого приготовления и бульонных кубиках.

ЛЕЦИТИН — важное для организма человека вещество. Необходим для нормального функционирования нервной системы, печени и клеток головного и спинного мозга. В пищевой промышленности применяется как эмульгатор (препятствует расслоению смеси масла и воды).

На фоне других добавок лецитин скорее относится к полезным веществам.

УСИЛИТЕЛЬ ВКУСА — это вещество, которое не имеет собственного вкуса. Но в его присутствии все другие будто расцветают.

Усилитель вкуса обманывает наши вкусовые рецепторы. Вкус не меняется, мы просто чувствуем его по-другому. Вот поэтому многие ученые считают, что глютамат натрия при регулярном употреблении в больших количествах приводит к серьезным заболеваниям нервной системы. Но есть и другая, скрытая опасность употребления продуктов, содержащих усилители вкуса: человеку нравится заманчивый насыщенный вкус продукта, зачастую это приводит к тому, что он съедает больше, чем положено.

Обозначаться глютамат натрия может индексом Е 621. Продукты с его содержанием для детей уж точно не подходят.

АРОМАТИЗАТОРЫ. Они делятся на три категории: натуральные, идентичные натуральным и искусственные. Натуральные, безусловно, идеальный вариант. Нужен аромат персика — удалили из него воду и получили натуральный персиковый аромат.

Идентичные натуральным — допустимый вариант. По химическому составу они соответствуют натуральным, но добыты путем химических реакций (один из самых популярных ароматизаторов, идентичных натуральным, — ванилин). А вот искусственных ароматизаторов лучше избегать в детском питании. В их состав входит одно (несколько) вещество, произведенное химическим путем, которое в природе не существует.

МАЛЬТОДЕКСТРИН (ПАТОКА) -продукт расщепления крахмала. Используется в качестве загустителя. Безвреден, широко используется в детском питании.

ПИЩЕВЫЕ КРАСИТЕЛИ. Лучше их избегать. Натуральные пищевые красители, полученные из естественно окрашенных фруктов, ягод, овощей и зелени, безопасны для детей, но практически не употребляются в пищевой промышленности. Их заменяют более дешевыми искусственными красителями.

Недавно британские ученые установили взаимосвязь между употреблением детьми некоторых пищевых красителей и развитием у них гиперактивности.
На заметку!

Между прочим, все вышеперечисленное относится не только к супам быстрого приготовления, но и к приправам типа «к мясу», «к плову» и т. п. Они также нередко содержат усилители вкуса, красители и прочие химические добавки, не нужные развивающемуся детскому организму. Лучше купите просто перец горошком и сушеный укропчик, петрушку, чеснок.

И примите за правило внимательно читать состав любых продуктов, предназначенных детям!
Каков вердикт?

Сами по себе супы быстрого приготовления не таят никакой опасности (впрочем, и пользы в них мало). Однако многочисленные вспомогательные вещества, предназначенные для того чтобы придать готовому продукту приятные цвет, вкус и незабываемый аромат, а также значительно снизить себестоимость продукта, могут причинить детскому организму много вреда. Поэтому ответ однозначный: таким продуктам не место на детском столе минимум до 7 лет.

0

2

Одним словом, если что-то и есть там полезное, всё перекрывается в много раз вредными ингридиентами!!!

0

3

убеждена, что вредно, так как содержат усилители вкуса

0

4

Конечно вред! О какой пользе можно говорить.

0

5

Гадость еще та, только желудок портить.

0

6

супы из пакетиков - студенческая еда как по мне. Ребенку своему никогда б не дала. это не еда, а заменитель еды :)

0

7

ну не знаю, я вот лично все сама готовлю
у меня у мужа сейчас и так обостренный гастрит, так что такие супы опасны

0

8

Боже упаси таких супчикой давать детям. я как не сьем сразу желудок болит хоть и на вкус прикольные есть. Я готовлю сама.

0

9

А я ем доширак  http://doodoo.ru/smiles/strah/s001.gif Муж вообще от этого в шоке . Раз в пару месяцев видимо возникает подтребность в каком то химикате. Куплю упаковку и съем со сметаной , потом мутит полдня . Прямо какая то безумная вредная привычка . И ругаю себя за это , но всё равно ем .

0

10

Kosshechka написал(а):

А я ем доширак   Муж вообще от этого в шоке . Раз в пару месяцев видимо возникает подтребность в каком то химикате. Куплю упаковку и съем со сметаной , потом мутит полдня . Прямо какая то безумная вредная привычка . И ругаю себя за это , но всё равно ем .

а я мивину с моцарелой)))с меня смеется вся семья.а мне его иногда так хочется))) Видимо и вправду есть какая то потребность))) вот и сейчас захотелось.

0

11

А что вам мешает загодя приготовить такой суп самостоятельно) Посидите на сайтах разных туристов и выживальщиков, иногда там бывают очень полезные советы, ребята себе не вредят и очень оригинально иногда готовят разные смеси.

0

12

Я считаю, что в любом продукте "быстрого приготовления" нет ничего полезного. Не может быть полезным то, что хранится годами еще и с любых условиях.

0

13

это отрава для желудка. изредко можно а постоянно нет. а ребенку так вообще НЕТ

0

14

как говорится при приготовлении супа быстрого приготовления не пострадал ни один продукт)))

0

15

Вред, но притягивает) ребенку не даю, конечно)

0

16

я иногда использую продукты такого плана, но малышу готовлю только сама. Для нас с мужем иногда ленюсь, но не для ребенка

0

17

Я люблю сама готовить, такую каку не люблю вообще

0

18

Для детей - я против. Это вкусовые добавки и прочая гадость. А сама, признаюсь, иной раз и хочу быструю кружку от магги, или еще чего такого пожевать))

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Питание » Супы быстрого приготовления: польза или вред?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно