Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Школьники » Рабочее место ребёнка


Рабочее место ребёнка

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Организация рабочего места подростка

Ребёнок становится школьником, необходимо правильно организовать его рабочее место, ведь во многом именно от этого будет зависеть его успеваемость и собранность.
http://el-max.ru/upload/medialibrary/e31/rabochee_mesto_shkolnika.jpg

Письменный стол – естественно самый главный атрибут рабочего места. Он должен быть большим, но при этом не должен занимать полкомнаты, поэтому лучше всего приобретать столы трансформеры, которые в рабочее время могут становиться огромными, а во время отдыха могут снова уменьшаться. Такой стол, кстати, будет экономичным в плане денежных трат, так как будет расти с ребёнком и его хватит с первого по 11 класс.

Если на столе должен стоять компьютер, то можно выбрать стол с небольшая полочкой для монитора в углу, которая позволит монитору находиться на уровне глаз ребёнка и освобождает дополнительное пространство на поверхности стола. Этой полочке монитор нельзя будет подвинуть слишком близко, расстояние между глазами ребёнка и монитором будет превышать 30 см, а значит и этот аспект, который мог бы испортить зрение, будет учтён. Стоит также позаботиться о полочке для клавиатуры, ведь удобно когда на столе можно положить книги и тетради, а клавиатура находится ниже на полочке и не мешает писать. Однако нужно подойти ответственно, чтобы ребёнку было удобно и не уставали кисти рук.

Устанавливать стол нужно возле окна, таким образом, чтобы свет падал с левой стороны. Дневного освещения должно быть как можно больше, но о настольной лампе также забывать не стоит. Настольные лампы обязательно должны лампы с максимально природным спектром излучения, который не будет портить ребёнку зрение.

Далее необходимо позаботиться о хорошем стуле. Сидя на стуле, ступни ребёнка должны опираться о пол и при этом его коленки не должны упираться о столешницу или полочку для клавиатуры. Спинка стула должна быть ровной, чтобы не портилась детская осанка. Идеально подходят стулья, которые регулируются по росту и по спинке, а также имеют колёсики. Ребёнку будет удобно перемещаться на таком стуле по комнате, и он будет чувствоваться себя комфортнее.

Вокруг стола не должно быть много полок и стеллажей с книгами, журналами или статуэтками. Все это не только портит обстановку, но и не дает ребёнку сосредоточиться на учёбе. Кроме того на таких стеллажах скапливается пыль, а психологами доказано, что шевелить мозгами при загрязнённом воздухе, достаточно сложно. Не говоря уже о всяких там клещах, которые могут заводится в книжных полках.

Цвет интерьера также играет большую роль в учёбе. Лучше всего подбирать кремовые и бежевые цвета, а также салатовые или голубые. Ни в коем случае нельзя делать комнату яркой или тёмной. Излишняя яркость рассеивает зрение, излишняя темнота угнетает настроение.

Вот и все основные моменты, на которые стоит обратить внимание при организации рабочего места ребёнка.

организации школьного места, я не о школьных шкафчиках, а о том, как дома.. Кто как решает этот вопрос. Мы тут с подругой поспорили, я считаю, что письменный стол нужен с детства. Ее мнение - можно делать в младшей школе уроки на кухонном столе, пока мама занимается приготовлением пищи. Как Вы решаете этот вопрос?

Форма в старших классах
Как наказать за плохие отметки?
Как наладить отношения с учителем
адаптация к школе <

Теги: где делать домашнее задание , рабочий стол ребёнка, письменный стол ребёнку , уроки дома, выбор рабочего места,как устроить рабочее место для ребёнка,Организация рабочего места ребёнка

0

2

Багира написал(а):

Мы тут с подругой поспорили, я считаю, что письменный стол нужен с детства. Ее мнение - можно делать в младшей школе уроки на кухонном столе, пока мама занимается приготовлением пищи. Как Вы решаете этот вопрос?

думаю рабочее место у ребенка должно появиться даже не то что в первом классе , а лет с 5- когда вы с ребенком уже активно чем либо занимаетесь, будь то раскрашивание картинок, раскрасок, занятия с прописями, занятия с пластилином, аппликации с цветной бумаги

0

3

Багира написал(а):

я считаю, что письменный стол нужен с детства

Согласна полностью . У серёжи сейчас есть свой столик , он за ним и кушает и занимается поделками . Это намного удобнее чем за взрослым столом .

0

4

Багира написал(а):

Мы тут с подругой поспорили, я считаю, что письменный стол нужен с детства.

У меня в детстве выделили секцию от "стенки",там можно было складывать учебники ,открывать и делать уроки,не о каком кухонном столе как то не думали.Дочке купили стол ей лично,стол большой ,ей хватает ,но ей не особо там нравится делать уроки.Делает на столе сыночка,но тоже не на кухонном столе.

0

5

Я вообще считаю, что нужно ставить парту. Например, такую -
http://www.nashi-deti.info/sites/default/files/Articles/20110720_partaastek.jpg

0

6

Но ведь парты хватит ненадолго. Дети растут. Да и места на ней меньше, чем на письменном столе. И потом на Вашей картинке монитор. Лично я считаю, что младшим школьникам пока компы без надобности.

0

7

Багира написал(а):

Лично я считаю, что младшим школьникам пока компы без надобности.

зря так считаете - у детей сейчас информатика со 2 класса

0

8

МояМи написал(а):

нужно ставить парту

а вообще хорошая парта - и стол и стул под рост регулируются, так что надолго хватит, и полочки есть и ящики, и рабочего места достаточно

0

9

Багира
А какого возраста ваш ребёнок?

Надежда написал(а):

зря так считаете - у детей сейчас информатика со 2 класса

Без компьютера сейчас никак . И правильно что начинают изучать так рано , хотя можно и с 1 начать

0

10

Kosshechka написал(а):

Без компьютера сейчас никак . И правильно что начинают изучать так рано , хотя можно и с 1 начать

у нас на пару с информатикой и английский ввели со второго класса, думаю это очень удобно и необходимо, так как  в компьютере много всего используется именно на английском языке

0

11

Надежда написал(а):

у нас на пару с информатикой

еще важно что им дают на этой информатике . У нас ей преподавали вроде с 8 класса . Открыли на нортон коммандер и мы учились из окошка в окошко переходить и копировать. И так полгода . Сейчас понимаешь что это всё бред и никому не нужно . Но у нас это преподносилось как что-то супер сложное .
А в техникуме я преподавала информатику и согласно плану должна была будущих бухов и юристов учить программировать на паскале .
Во первых половина их них не умели выполнять простейших операций и до программирования им было еще ооооочень далеко .
А во вторых зачем юристам программировать ?

В итоге я их учила нормально пользоваться вордом и экселем , чтобы они потом на работе не позорились делая все отступы пробелом .

0

12

Kosshechka написал(а):

У нас ей преподавали вроде с 8 класса

у нас информатика была в 10-11 классах- чаще мы лагорифмы строили и специальные задачки решали с матрицей. ну и вообще составные компьютера и как он работает и офисные программки

0

13

Надежда написал(а):

лагорифмы строили и специальные задачки решали с матрицей

пригодилось?

0

14

Kosshechka написал(а):

пригодилось?

[взломанный сайт] ага, строим логорифмы как ребенку памперс одеть , на сколько кг и надолго ли хватит [взломанный сайт]

Отредактировано Надежда (2012-12-03 09:56:54)

0

15

Тоже не думаю, что парту обязательно надо. В школе парта, дома парта, ребенку надоест.

0

16

Карапуз
Тоже письменный стол покупали? Или как моя подруга: поклонник делания уроков за кухонным столом?

Надежда
Вопрос действительно в том, что дают на этой самой информатике. Не думаю, что со второго класса это рационально. Просто посадить ребенка за комп для игрушек? Так он и дома так сидит? Может, нортон уже и нужен, но знание ДОСа точно пригодится, если ориентироваться именно на информатику, а не растить просто ламеров, но это уже класса как минимум с 6-го, 7-го)))

0

17

Багира написал(а):

Не думаю, что со второго класса это рационально.

Учитывая то что в 5 классе уже требуют напечатанные рефераты , то изучение основ с0 2 класса очень даже актуально . Для начала ведь надо изучить азы , термины и пользоваться мышкой . Не обязательно для этого играть ( хотя и игры есть обучающие ) , можно к примеру в пэйнте рисовать

0

18

Мы как раз всю детскую покупали с расчетом на школу, как раз в год перед школой. Вот такую -
--
http://s2.uploads.ru/t/rGcp5.jpg

благо рядом с домом было, зашли в магазини там увидели эту мебель. Я, собственно, картинку с их сайта сейчас взяла, да это заметно по надписи))). Я вообще люблю, чтобы все было в едином стиле. Если покупать стол отдельно, то может отличаться от остальной мебели. Вкус надо тоже с детства развивать.

0

19

Ну не скажите. Парту можно подобрать под мебель нужного цвета. Зато парта - способствует правильной осанке.

0

20

Мне кажется - не столько парта способствует правильной осанке, сколько стул. Мы купили детский компьютерный.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Школьники » Рабочее место ребёнка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно