Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как научить ребёнка драться?


Как научить ребёнка драться?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Как научить ребёнка драться ?

Детские драки и потасовки  это нормальный процесс. Еще ни одному ребёнку не удалось повзрослеть и ни разу не подраться . Но важно именно участвовать в драке а не получать тумаки и плакать в углу.

Что делать если ребёнок совершенно не может дать сдачу ?
Как родителям помочь малышу перебороть страх ?
Надо ли учить ребёнка драться и науськивать дать сдачу?

http://www.prodetey.ru/sites/default/files/article-images/4784/main-4784-435bd8638a66a8b0d673e4c62f92fe64.jpg

интересные темы на форуме "Наш малыш"
в какой кружок отдать ребенка?
Чужие и свои
Спортивные секции
как научить ребенка не брать чужое

Теги: драка , потасовка , дети в садике , дети дерутся , ребёнок драчливый

0

2

Выясним как научить ребенка драться:
1. Если стычка происходит у вас на глазах, очень важно соблюдать границу. Не вмешиваться до последнего, позволяя ребенку уладить конфликт. Но дать малышу уверенность надежного тыла. Поэтому даже если ребенок играет самостоятельно, наблюдайте за ним, чтобы всегда понимать, что происходит.

2. Если ребенок уверен в себе, его будут меньше задирать, он проще даст отпор и легче переживет обиды. Уверенность воспитывается дома – уважением, принятием, доверием.

3. Научите ребенка говорить “мне неприятно”. Говорить твердо, четко, громко и столько раз, сколько потребуется.

4. Внушайте ребенку: “Людей бить нельзя” и он сможет дать психологический отпор обидчикам, поскольку будет защищать не только себя, но и важные принципы своего мира. Только не забудьте о личном примере. Какие бы правильные и умные слова вы не говорили, первый же шлепок сделает их глупыми и лицемерными.

5. Посоветуйте папе не учить ребенка драться, а освоить с ним вместе технику освобождения от захвата.

6. Поощряйте детскую возню (когда оба соперника воспринимают ее с удовольствием). Опыт таких дружеских драк поможет ребенку спокойно переносить некоторую жесткость мальчишеского общения и не обижаться по пустякам.

7. Поговорите с ребенком о трусости и храбрости, когда нужно вступать в драку, а когда нет. Обсудите принцип восточных боевых искусств: “лучшая битва та, которая не состоялась”.

8. Если ребенку досаждают словесные обиды – придумывайте вместе оригинальные ответы. Совсем не обязательно, чтобы малыш потом сообщал их сопернику. То, что вы вместе посмеетесь над его обидчиком, в большинстве случаев будет достаточным утешением.

9. Ищите ребенку друзей. Тот, у кого есть друг, меньше зависит от толпы и реже подвергается нападкам.

10. Поскольку мы говорим о дошкольниках, в силах родителей избавить их от агрессивных знакомых и недружественного окружения. И нужно это делать, обязательно нужно. Чем дольше проживет ребенок среди добрых, любящих и отзывчивых людей, тем более выносливым и стойким он вырастет.

0

3

Наверно такая проблема только у нас .

Серёжа совсем не может дать сдачу . Если его стукнут то он просто плачет.

Сегодня пошли у врачу , пока стояли в очереди он бегал по коридору . Людей было мало и он никому не мешал . Второй мальчик стал бегать с ним . Но видимо ребёнок не воспитанный и на каждои повороте стал толкаться . Я сделала замечание , но ребёнок не отреагировал .
Тогда я посадила Серёжу на стульчик . Мальчик подошел и стал сдёргивать Серёжу со стула и стукать по ногам . Уже вся очередь возмущалась  поведением ребёнка , но родители делали вид что это их не касается .
Потом они зашли в кабинет и Сергей снова стал бегать и даже пару раз заглянул к ним . Мальчик увидев Серёжу , вышел и стал толкаться. Я взяла его за руку и сказала чтоб не толкался .

Тут его папаша ( крупный мужчина на голову меня выше) вспомнил о том что это его сын . Подскочил и начал на меня орать ! Я сначала просто ответила что если не хочешь чтоб прикасались к твоему ребёнку , то надо за ним следить . На что он стал угрожать что сам  побьёт Сергея ! Тут уже и я перешла на повышенные тона . Подошла его жена и тоже начала орать .

Вы только представьте ситуацию . Я с Вероникой на руках , рядом перепуганный Серёжа и эти двое стоят орут . Потом врач вмешалась и они все зашли в кабинет , демонстративно захлопнув дверь .

Короче ппц , меня до сих пор трясет

0

4

Kosshechka
какой кошмар! я за 3 года материнства тоже каких только родителей-пофигистов и невоспитанных детей не встречала. на самом деле, иногда не знаешь, как поступить в таком случае, когда родители не видят проказ своих детей или даже считают их крутыми....
Слава Богу, моя дочка может за себя постоять, хотя раз на раз не приходится, драться я ее не учила, а просто рассказывала, что такое хорошо и что такое плохо. Есть у меня знакомая, которая своей дочке позволяет все, в их словарном запасе нет слова "нельзя", если кто-то ее обидит, то мама сразу заступается за свою дочку, а сама постоянно сетует, что та не может постоять за себя... По-моему, малышка просто привыкла, что мама всегда за нее заступится, и поэтому при каждой обиде с чьей-то стороны, сразу кричит, зовет маму...а если ее не окажется рядом? Я считаю, что нужно давать ребенку иногда самому разобраться в конфликте, а если у него это не получается, показать пример ( не кулаками, конечно, а словами).
Другая моя подруга имеет сына, не по годам физически развитого, но ооочень доброго. И тоже не знает, как научить его давать сдачу.

0

5

Машуша написал(а):

а просто рассказывала, что такое хорошо и что такое плохо.

Я много раз ему объясняла , что если обижают то надо ударить в ответ . Но видимо это совсем не в его характере .

В большинстве случаев родители сами видят что Сержик безответный и сдерживают своих детей . Сложности возникают когда родителям пофиг .
Иногда приходится уходить с площадки, тк Серёже не комфортно с драчливыми детьми .
Но как быть в ситуациях когда уйти нельзя (как сегодня) , я просто не знаю. Такие неадекватные родители мне попались впервые ! Я реально испугалась этого папашу . Если он решит ударить моего сына , то я даже сделать ничего не смогу!

0

6

Да уж ситуация не из приятных, эти родители знают же ,что ребенок их не прав и так себя ведут,удивляюсь я такому отношению родителей к происходящему,вот это воспитание, конечно большие проблему их ждут в будущем с их сыном, они еще с ним наплачутся. У меня сына тоже обижают в саду, а он отпора дать не может, боится что воспитатели будут ругать, без конца ему напоминаю что в обиду себя не давай, за то на своей территории например дома никогда другим детям не даст себя обижать, а на улице и в компаниях он старается избегать конфликтных ситуаций.

0

7

Татиана
А на борьбу пойти не пробовали?

0

8

Kosshechka
да, наверное, от характера ребенка значительно зависит, захочет ли он давать сдачи или нет. Зато Вы точно знает, что Сережа не задира))) Думаю, Вы правильно все сделали, тем более, что у Вас на руках была малышка, я-то знаю, как непросто ходить в поликлиннику одной с двумя детьми! А родителям того мальчика, которые вдвоем не в состоянии присмотреть за своим ребенком, должно быть очень стыдно!

0

9

Машуша написал(а):

Зато Вы точно знает, что Сережа не задира)))

Только вот ему от этого не легче . Нам уже пришлось из одного садика уйти тк там мальчик обижал Серёжу .
После вчерашнего инцидента он вообще полночи не спал.

0

10

Kosshechka написал(а):

А на борьбу пойти не пробовали?

Я давно думаю записать Кирюшку в какую-нибудь секцию по борьбе,чтобы умел за себя постоять и за маленькую сестричку, а папа наш мечтает отдать сына в хоккей, только где ж в нашем городе Анапе  можно воплотить эту мечту в реальность :)

0

11

Татиана написал(а):

мечтает отдать сына в хоккей,

мечтать то хорошо , но есть еще и реальность .
Пока в нашем городе построят каток , можно пару лет и на борьбу походить

0

12

Kosshechka написал(а):

Только вот ему от этого не легче . Нам уже пришлось из одного садика уйти тк там мальчик обижал Серёжу .
После вчерашнего инцидента он вообще полночи не спал.

У нас ребенок очень добродушный, если его обижают даже не плачет и не жалуется, но и сдачи не дает. А недавно в саду мальчик ему разбил голову машинкой, я ходила разбиралась с заведующей, но там неблагополучная семья, и у ребенка походу нарушена психика. Я хотела своего тоже из группы забирать ,но в другой средней группе 2 таких пацана бандита неуправляемых, так что и в сад лишний раз водить его не хочу...  А переходить в другой сад надо же деньги платить опять, мы и так прилично отвалили чтобы попасть в этот сад.

0

13

Kosshechka написал(а):

мечтать то хорошо , но есть еще и реальность .
Пока в нашем городе построят каток , можно пару лет и на борьбу походить

Буду узнавать куда можно походить на борьбу, у нас папа пока безработный есть время возить на занятия.

0

14

Татиана написал(а):

А переходить в другой сад надо же деньги платить опять, мы и так прилично отвалили чтобы попасть в этот сад.

Ещек и гарантии нет что там не будет таких детей ((( Вот я и не знаю что делать . Вроде для борьбы Сержик маленький совсем

Татиана написал(а):

Буду узнавать куда можно походить на борьбу,

Если поближе к дому : в китайской стене карате . Рядом с 6 школой - бокс . В 4 школе есть карате , самбо дзюдо

0

15

у нас Лера с еще с ползункового периода с папай вечно боролась, но она не задира, и сама в драки не лезет, да и дома столько сидели, тут соседки с которыми она гуляет старше её , не обижают и мальчик соседский тоже хорошо воспитан. а вот пошли в сад - там мальчишки дерутся, толкаются, дома Лера стала жаловаться- и я и Сережжа ей говорим что первая не лезь, но если тебя трогают , толкают- дай сдачу, Сережка с ней борется, показывается приемчики, и Рита сейчас вместе с ними бесится (Сережки от них не здоровится [взломанный сайт] ), но это дает свои результаты- Лера в садике  дает сдачу, мальчишки теперь сами на неё жалуются, но у нас воспитательница хорошая была- она Леру не ругала, а наоборот обьясняла всем что мы все друзья, нужно стараться дружить, не обижать друг друга, и мальчики -наши маленькие мужчины-защитники не должны обижать девочек, а наоборот защищать девочек. теперь другая воспитательница- не знаю как она себя покажет, но я ей сразку сказала что мне Лера все рассказывает, и если что я сразу все узнаю. мне Лера пришла и говорит - на сон часе заставляли лечь на чужую кровать, но она не легла, раскапризничалась. ну и на следующий день я спросила почему вы мне ребенка на чужую постель перекладываете - у нее что места своего нет. а та просто решила мальчика поближе одного переложить, а Леру подальше. вот пришли в компромису, что если будут перетаскивать детей, пусть перетаскивают вместе с кроватками(они у нас промаркированы)

0

16

Серёжа потихоньку стал преодолевать страх . Он ходит на дзюдо и на танцы . Но на дзюдо они не дерутсяф а просто делают разминку . Зато у меня есть возможность со стороны наблюдать за его поведением и обьяснять ему поведение других .

Допустим мальчишки играют и толкаются ( не со зла ) , он обижается и начинает плакать . Прибегает ко мне . Я ему обьяснилда что мальчик хороший , просто он не умеет играть по другому . Если Серёжа хочет то может тоже так поиграть . Не сразу конечно но постепенно он стал адекватно реагировать на точки. Если ему весело то может тоже со всеми толкаться . А а если настроения нет , то говорит " Это плохая игра" и спокойно уходит в сторону.

И в садике ему стало попроще , довольный приходит и рассказывает как они с мальчиками дрались , стреляли и толкались .

На данном этапе я довольна , посмотрим что будет дальше .

0

17

Моя только со мной дерется.В саду ее все обижают,а она плачет и стоит в сторонке,говорю ей,чтоб сдавала сдачу.Она говорит,что будет,но боится всех и вся.Короче,для нас это целая проблема.

0

18

ksu-xa-81 написал(а):

,говорю ей,чтоб сдавала сдачу.

я тоже говорила , но это бесполезно . Тяжело себя перебороть ребёнку . Взрослый то не всегда может совладать со своими эмоциями и дать сдачу .

ksu-xa-81 написал(а):

.В саду ее все обижают

для неё это большая проблема или редкий случай ? Сержика в прошлом садике та затюкали , что мне пришлось забрать его и 2 месяца он дома сидел

0

19

Kosshechka написал(а):

для неё это большая проблема или редкий случай ?

думаю,что это постоянно.Вечно она в сторонке.
Я сама такая была и это наверно наследственно.

Kosshechka написал(а):

что мне пришлось забрать его и 2 месяца он дома сидел

часто оставляю дома.но мне кажется,что зря я это делаю.после таких отгулов,ей там сложнее.

0

20

ksu-xa-81 написал(а):

после таких отгулов,ей там сложнее.

отгулы только хуже сделают , коллектив в это время больше сдружится а она будет как пришлая . Мы же садик совсем сменили , просто дома посидел и нервы впорядок привёл . А потом новый садик с чистого листа

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » Как научить ребёнка драться?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно