Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Беременная за рулем


Беременная за рулем

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://www.krokha.ru/thumb/466x1000_0/img/articles/ber-za_rulem.jpg
Водить или не водить?

Многие наверняка согласятся, что общественный транспорт - не слишком подходящее место для беременных. То толкнет кто-нибудь, то автобус резко затормозит, вдобавок духота, да и место не всегда уступают. Так что автолюбительницы со стажем ни за что не согласятся расстаться с любимой машиной даже будучи «в положении». Хотя теперь им порой не комфортно и в автомобиле - руль упирается в живот, лямки ремня давят на грудь, тесно... В любом случае, ездить на машине или нет, - решать только вам. Если мысли об общественном транспорте нагоняют на вас страх посильнее любого инспектора ГИБДД, оставайтесь лучше за рулем. Ведь стресс - не лучший спутник для беременной женщины. Тем не менее, не лишним будет узнать о некоторых нюансах вождения в «интересном положении».

Кресло
За 9 месяцев беременности женщина должна все дальше и дальше отодвигать водительское кресло. Даже в последние месяц-два между животом и рулем должно быть не менее 10 см зазора - иначе велик риск травмы при резком торможении. Спинку сиденья можно слегка откинуть и надеть на него массажный коврик. Некоторые подкладывают под спину небольшой валик - спина при этом не так устает.

Ремень
Многих беременных раздражает ремень безопасности - они предпочитают не пристегиваться, потому что, во-первых, ремень давит на живот, а во-вторых, они боятся, что такое давление может нанести вред ребенку. И совершенно напрасно - не пристегиваясь, вы подвергаете себя намного большему риску. Что касается давления на живот, то для ребенка это абсолютно не опасно - околоплодная жидкость защищает малыша. Более того, ремень фиксирует вас не настолько туго, чтобы ребенок вообще это ощущал. Сейчас в продаже есть специальные ремни безопасности для беременных, которые сконструированы так, чтобы вообще не оказывать давления на живот. Если же вы пользуетесь обычным ремнем, верхнюю лямку его надо расположить под грудью, а нижнюю под животом.

Подвеска
Она должна быть мягкой. Дело в том, что тряска способна вызвать повышение тонуса матки, что чревато угрозой прерывания беременности. В любом случае, прислушайтесь к своим ощущениям - если вы чувствуете, что после поездки тонус матки явно повышается, лучше отказаться от вождения вообще.

Долгие поездки
Мы бы и рады добираться до работы или института побыстрее, да не всегда получается. А между тем долгое сидение без движения провоцирует застой крови в малом тазу. В результате нарушается плацентарный кровоток, и ребенок получает меньше кислорода. Если вы отправляетесь в путешествие на машине, закладывайте на дорогу вдвое больше времени, чем обычно. Ведь примерно каждые два часа вам нужно будет выходить из машины и разминаться. Если вы стоите в многочасовой пробке, не поленитесь сделать остановку у обочины или на ближайшей заправке и размяться, а заодно и посетить туалет (поскольку это еще одна немаловажная проблема беременных водителей).

Серине Казарян, акушер-гинеколог Американского медицинского центра: «Мы, врачи, в шутку говорим, что у беременной женщины мозговая ткань заменяется плацентарной. С одной стороны, это защищает ее от стресса, не дает принимать многие вещи близко к сердцу, но с другой - у нее снижено внимание, быстрота реакции, повышена раздражительность, утомляемость. Поэтому в некоторых ситуациях на дороге беременная женщина может принять неверное решение. Если вы здоровы и хорошо себя чувствуете, то никаких противопоказаний для вождения автомобиля нет. Но всегда прислушивайтесь к себе. Если что-то в вашем самочувствии вас настораживает, лучше отложить все дела и остаться дома».
Беременна и опасна

В то же время состояние беременной женщины вполне может стать препятствием для вождения. Так, например, если вам поставили диагноз «угроза прерывания беременности», за руль садиться категорически запрещено. То же самое касается тех, кто испытывает такие проявления токсикоза, как тошнота, гипотония (низкое давление), или вам поставлен диагноз «анемия» (головокружение, слабость, обмороки). Ведь в машине вам резко может стать плохо. Доказано, что скорость реакции у беременной женщины ощутимо снижается. Вдобавок, беременные намного быстрее устают. А усталость приводит к снижению внимания. Поэтому, если вы привыкли к быстрой езде и экстремальному вождению, то в целях безопасности придется выбрать более спокойный стиль. Снизьте вашу привычную скорость километров на десять. И ни при каких обстоятельствах не пренебрегайте правилами дорожного движения!

Антон Свекольников, PR-менеджер VOLVO CARS RUSSIA: «Ни в коем случае не отключайте подушку безопасности водителя. Но помните, что она спасет вас только в сочетании с пристегнутым ремнем безопасности. Мы используем уникальные методы программного моделирования столкновений, которые свидетельствуют о том, что нагрузки, оказываемые на плод раскрывшейся подушкой безопасности, лучше рассредоточиваются по сравнению с энергией удара в результате контакта с рулевым колесом. То есть, если вы все же решите отключить подушку, то, в случае столкновения, вред для вас и для ребенка будет намного большим, чем если подушка сработает. Беременная женщина прежде всего должна заботиться о собственной безопасности». Кстати, с гордостью могу сказать, что Volvo - первый в мире (и вполне возможно единственный) автомобильный производитель, который проводит краш-тесты с манекенами беременных женщин. Так что за безопасность своих «особых» водителей мы спокойны».

Безусловный плюс передвижения на собственном автомобиле - значительно уменьшается возможность контакта с людьми, страдающими различными инфекционными заболеваниями.

Правила дорожного движения надо знать!

Нина Б.: «Беременные автолюбительницы запросто могут стать жертвами корыстных интересов некоторых сотрудников ГАИ. Когда я была на 7-м месяце беременности и ехала на курсы для будущих мам, меня остановил патруль ДПС - я немного превысила скорость. В принципе в таких ситуациях меня всегда отпускали, ограничившись «отеческим внушением». Но не в этот раз... Увидев мой живот, один из гаишников спросил, на каком я месяце. Услышав ответ, он сообщил мне, что по правилам дорожного движения беременные, якобы, могут водить машину только до 6-го месяца. Поэтому я являюсь грубым нарушителем ПДД и должна заплатить существенный штраф. В ответ на это я попросила показать мне соответствующий пункт правил. Сделать этого сотрудник ДПС не смог. Пришлось отпустить меня с миром. Придя домой, я прошерстила ПДД от корки до корки, но ничего про ограничение вождения в связи с беременностью не нашла. Такого пункта там просто нет - водить машину законодательство разрешает до какого угодно срока».

Полезные советы

Если вы не водили машину до беременности, лучше даже не пытаться сесть за руль (если у вас очень маленький стаж, от вождения тоже лучше отказаться). Начинающий водитель все время находится в состоянии стресса. Ведь необходимо постоянно держать под контролем сам автомобиль, дорожную обстановку, оценивать и прогнозировать поведение других участников движения, совершать сложные маневры, рассчитывать маршрут. Со временем все необходимые навыки приходят, и вождение вместо нервного напряжения начинает приносить удовольствие. Но на начальном этапе напряжение чрезвычайно велико, а это совершенно ни к чему ни будущей маме, ни ее малышу.
Не ездите на машине в гололед, сильный снегопад и при других плохих погодных условиях.
Если вас могут возить родные, друзья, водитель - соглашайтесь обязательно, особенно после 30 недель.
Старайтесь ездить короткими проверенными маршрутами. Не предпринимайте долгих поездок (особенно в другие города) в одиночестве.
Сделайте дополнительное ТО машины. Не садитесь за руль неисправной или чужой машины, в которой вы не уверены.
Всегда ставьте в известность родственников, куда и насколько вы отправляетесь, чтобы они знали, где вас искать.
Обязательно меняйте резину вовремя, особенно зимой. Возможно, стоит купить новую зимнюю резину.
Обновите аптечку в машине, добавьте туда специальные препараты, которые могут понадобиться беременной женщине: но-шпу, свечи с папаверином, валериану, одноразовые шприцы и т. д.
После 35-й недели обязательно возите с собой сумку, где приготовлено все для роддома.
Если вы каждый день ездите по одному маршруту (на работу или учебу), узнайте, какие роддома есть по пути, чтобы в случае крайней необходимости отправиться в ближайший.
Если в дороге у вас начались схватки, остановитесь, включите аварийные сигналы и вызовите патрульную машину ДПС (002 или 112 с мобильного телефона). Сотрудники ГИБДД обучены правилам оказания первой помощи, в том числе и в родах. Они отвезут вас в роддом, а в случае пробок даже включат «мигалку».
Некоторые машины оснащены специальными спутниковыми системами, с помощью которых водитель может нажатием одной кнопки связаться с диспетчером, который вызовет все необходимые экстренные службы (милиция, спасатели, скорая помощь).
Александр Грачев, руководитель школы экстремального вождения Extrimdrive: «Лично я бы порекомендовал беременным женщинам не садиться за руль. Но разве их переубедишь? К нам на курсы часто приходят женщины «в положении» с целью улучшить навыки вождения. Но все равно - водитель из беременной женщины неважный. К примеру, в экстремальной ситуации нужно за 1 секунду совершить минимум 4 движения руками на руле. Беременная сделать этого не сможет - живот мешает, да и вообще скорость реакции низкая. В качестве совета могу порекомендовать таким женщинам (если, конечно, возможности позволяют) пересесть на джип - он более устойчив на дороге, при аварии пострадает не сильно, да и высокая посадка будет не лишней - лучше обзор. И соблюдайте минимальный скоростной режим (60 км/ч) - так есть шанс, что вы успеете адекватно среагировать в случае необходимости».
http://www.krokha.ru/beremennost-i-rody … tiv?page=2

Теги: Беременная за рулем

0

2

мне кажется, что сейчас без машины ну никуда,  даже беременной, у меня подружка, до самых родов ездила) так как первый ребенок на секции разные ходит) а потом сразу после родов тоже села за руль(опять же старший на секции и маленького то в пол-ку то куда еще)
Думаю, если ездить осторожно и  правила соблюдать, то все нормально будет))

0

3

Жена вот беременная третьим - первый месяц пока только правда. Так вот она учится - на автокурсы ходит и вождение у неё. ну она будет на моей ездить, - в т.ч. беременная.

0

4

http://s2.uploads.ru/yGvXK.jpg
Удерживающее устройство «ФЭСТ» — адаптер ремня безопасности.

Удерживающее устройство «ФЭСТ» адаптирует положение ремня безопасности.

Приспособление легко устанавливается на ремень безопасности, как передних, так и задних сидений, причем с любой стороны. Процесс монтажа занимает пару минут, после чего можно смело трогаться в путь.

Основные преимущества:
— устанавливается в любых транспортных средствах (автомобили всех марок, автобусы, самолёты и т. п.);
— предназначено для установки с ремнём безопасности с креплением в двух (трёх) точках на любом из сидений (водительское/пассажирское);
— не оказывает давления на область промежности при резком торможении или в аварийной ситуации;
— универсальная модель — для женщин в любой одежде (юбка, брюки);
— простота в установке (установка занимает меньше минуты);
— адаптер не занимает лишнее место в салоне авто. На время хранения можно убрать, например, в перчаточный ящик;
— цена Адаптера ремня безопасности значительно ниже альтернативных аксессуаров.
— адаптер полностью соответствует пункту 22.9 ПДД РФ.

http://s2.uploads.ru/pmPdD.jpg

11 «ЗА» УСТРОЙСТВО «ФЭСТ» РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ:

• 1. Просто боюсь ездить без такого устройства! Страшно подумать, как могут травмировать будущего ребенка ремни безопасности без этого устройства.
• 2. Его рекомендуют лучшие гинекологи страны.
• 3. По своим характеристикам лучше аналогов.
• 4. Очень простое в эксплуатации.
• 5. Его, в отличие от аналогов, можно носить даже в сумочке, им можно пользоваться хоть в такси, хоть в самолете.
• 6. Видела, что такими пользуются некоторые богатые дамы. А чем я хуже?
• 7. Почему «ФЭСТ»? Потому что у меня уже есть Детское удерживающее устройство «ФЭСТ» и аптечка «ФЭСТ». Теперь - полный комплект.
• 8. Фирма «ФЭСТ» популярна и широко известна.
• 9. Посоветовали подруги.
• 10. Пробовала другое устройство - не понравилось…
• 11. Устройство, возможно, будет удобно людям «полной» комплекции – как женщинам, так и мужчинам…

http://s3.uploads.ru/EPaTj.jpg

Комментарий гинеколога:

Вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН, профессор Серов В. Н.:

«При поездке в автомобиле беременная женщина, пристегнутая штатными ремнями безопасности без Устройства «ФЭСТ», в случае аварии испытывает сверхнагрузки на живот. Это может привести к повреждению плода, отслоению плаценты и прерыванию беременности.
Устройство «ФЭСТ» для беременных позволяет в аварийной ситуации обезопасить плод и сохранить беременность, так как устройство «ФЭСТ» отводит давление поясной части ремня безопасности от матки.
Поэтому рекомендую использовать устройство «ФЭСТ» с самого начала беременности.»

Инструкция по применению:

• Внешним осмотром убедитесь, что устройство ремня безопасности для беременных не повреждено и не имеет видимых дефектов.
• ЗАПРЕЩЕНО использование устройства «ФЭСТ», поврежденного или подверженного действию значительных сил.
• Пристегните ремень безопасности.
• Уложите ремень безопасности (поясную часть) в предусмотренную полость устройства «ФЭСТ», следя за тем, чтобы он не перекручивался. Застегните пуговицу.
• Расположите устройство «ФЭСТ» так, чтобы поясная часть ремня безопасности проходила под животом, на уровне бедер. При необходимости отрегулируйте длину ремня безопасности так, чтобы не было слабины (у ремней со втягивающим устройством потяните плечевую часть вверх).
• Пропустите ремни устройства «ФЭСТ» между ног, обведите их вокруг ног, ближе к тазу, не допуская перекручивания. Защелкните застежки.
• Отрегулируйте натяжение ремней устройства «ФЭСТ», не допуская слабины, но и не пережимая ноги.
• Для снятия устройства «ФЭСТ» расстегните застежки и пуговицу

ТУ 4591-075-10973749-2008
Не подлежит обязательной сертификации. Письмо-справка №101-кс/1268 от 30.04.08

0

5

В наше время это уже нормально когда беременная ездит за рулем

0

6

Ничего ужасного в этом не вижу
а что же мне, беременной в автобусе ехать, где любой может меня так толкнуть, что мало не покажется?!

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Беременность » Беременная за рулем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно