Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Прививки, не входящие в национальный календарь


Прививки, не входящие в национальный календарь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://mama.ru/uploads/static/images/197cb8c4fe61b75c149942166fb665b6.jpg
Многие вакцины не входят в российский национальный календарь прививок. Зачем они нужны и кому показаны?

Национальный календарь прививок предусматривает не только то, что входящие в него вакцины нужно делать всем, но и гарантии от государства, что каждый гражданин может получить их бесплатно. Кроме этого существует множество вакцин, которые используются в случае показаний. Рассмотрим те из них, которые чаще всего применяются у детей.

Ветрянка

В России традиционно считается, что ветряной оспой надо переболеть в детстве. С подавляющим большинством детей так и происходит, ведь заразность этой болезни достигает ста процентов. Но мало кто знает, что после выздоровления вирус ветряной оспы не исчезает из организма, а остается в спящем состоянии в нервных корешках спинного мозга. В последующем у многих людей спящий вирус активируется при снижении иммунитета и вызывает очень неприятное болезненное заболевание, известное как «опоясывающий лишай».

В большинстве случаев ветрянка у детей протекает легко. Смертность от нее в возрасте от 1 до 14 лет не превышает двух случаев на сто тысяч заболевших. Зато взрослые страдают в большей степени, смертность среди них уже достигает 6/100 000, а количество осложнений и тяжесть болезни гораздо выше. У новорожденных ветрянка протекает особенно тяжело, смертность доходит до 30% и высок риск осложнений.

Осложнения ветрянки могут включать вирусную пневмонию, энцефалит (воспаление головного мозга) и что гораздо чаще – бактериальные инфекции кожи, возникающие на месте расчесанных пузырьков.

Для беременных ветрянка также опасна – вирус может вызвать выкидыш и осложнения для плода. С вероятностью 1–2% при заражении матери в первом триместре, ребенок может родиться с укороченными пальцами, врожденной катарактой, недоразвитым головным мозгом и другими проблемами. Также возможно развитие внутриутробной инфекции вирусом ветряной оспы, при этом у ребенка после рождения могут появиться признаки «опоясывающего лишая».

Особо опасна ветряная оспа среди людей с резко сниженным иммунитетом. К ним относятся: носители ВИЧ, дети с заболеваниями крови (лейкемия, лейкоз), дети и взрослые после курса противораковой химиотерапии, люди с удаленной селезенкой.

Всё это причины, по которым ветряную оспу прививают уже во многих странах, включая США и Европу. Исходя из этого, прививку против ветрянки целесообразно делать следующим людям:

- детям семей, в которых родители планируют следующую беременность, при условии, что мать не болела ветрянкой в детстве;
- женщинам, планирующим беременность и не болевшим ветрянкой, за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия;
- в семьях, где есть больные после химиотерапии или носители ВИЧ;
- людям, не болевшим ветрянкой и контактирующим с больными перечисленных групп;
- всем взрослым людям, не болевшим ветрянкой в детстве;
- для экстренной профилактики ветрянки после контакта с больным человеком: введенная в течение 72 часов вакцина может предотвратить развитие болезни.

В России зарегистрированы две вакцины: Окавакс и Варилрикс. Возраст применения – от 1 года. Детям от 1 до 13 лет достаточно одной дозы вакцины, взрослым для достижения стойкого иммунитета желательно вводить две дозы с интервалом 6–10 недель.

Гемофильная инфекция типа b (Hib)

Эта инфекция вызывается бактерией – гемофильной палочкой типа b. Она довольно широко распространена среди людей и только в некоторых случаях вызывает заболевание. Инфекции подвержены прежде всего новорожденные, у детей же старше 5 лет и взрослых болезнь не развивается.

Гемофильная палочка передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это одна из причин менингита у маленьких детей, смертность при котором достигает 3–6%. У выздоровевших часто наблюдаются неустранимые повреждения головного мозга и нервов. Еще один опасный вариант развития гемофильной инфекции – эпиглоттит – отек гортани, приводящий к удушью.

Разработка прививки против гемофильной инфекции в начале 90-х годов позволила в несколько раз снизить заболеваемость и частоту осложнений. Рекомендуемый возраст первой вакцинации – 2 месяца.

В России зарегистрировано несколько вакцин против гемофильной инфекции: Акт-Хиб, Хиберикс, а также она входит в состав комбинированных вакцин Пентаксим и Инфанрикс-гекса.

Менингококковая инфекция

Менингококк – один из основных возбудителей эпидемического менингита у детей и взрослых. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Вакцина от менингококка не входит в национальный календарь, но она необходима в случае развития эпидемии или при контакте с заболевшим человеком для профилактики вторичных случаев. Если в детском саду, школе или у соседей в подъезде ребенок заболел менингококковым менингитом, то целесообразно воспользоваться этой вакциной для профилактики.

Также вакцина будет полезна для тех людей, которые выезжают в жаркие страны, особенно Африку и Индию. Менингококк встречается там довольно часто и вероятность заболеть гораздо выше, чем дома.

В России зарегистрирована одна вакцина: Менинго А+С. Она подходит для детей старше 18 месяцев и взрослых. Повторной вакцинации не требуется, иммунитет образуется через 5 дней и достигает максимума к 10 дню. Стойкость иммунитета около 3 лет.

Пневмококк

Пневмококк относится к неспецифическим бактериям, которые могут вызывать самые разные заболевания. Среди них самые частые – пневмококковая пневмония, бронхит, острый средний отит (воспаление уха) и менингит. Эта бактерия может жить в носоглотке человека, не вызывая никаких симптомов, и проявлять себя только при снижении иммунитета. Процент носителей пневмококка в коллективах может доходить до 70%.

У маленьких детей пневмококк особенно часто вызывает средний отит. Практически все дети в возрасте до 5 лет хотя бы раз переносят это заболевание, оно является частой причиной снижения слуха.

Вакцинация против пневмококка показана не для всех, а только для людей из групп риска, к которым относятся тяжелые больные и часто болеющие дети. Прививка позволяет снизить заболеваемость ОРЗ в 2 раза и уменьшить количество пневмоний в 6 раз.

В России зарегистрирована одна вакцина: Пневмо-23. Она предназначена для детей от 2 лет и взрослых, курс состоит из одной вакцины. Длительность иммунитета 3–5 лет.

Вирус папилломы человека

От этой далеко не детской инфекции рекомендуют прививать девочек начиная с 9 лет. Зачем это нужно?
Вирус папилломы человека – один из самых распространенных вирусов, передаваемых половым путем. Существует около 40 его типов. Большинство из них не вызывают никаких симптомов и проходят самостоятельно, некоторые могут вызывать остроконечные кондиломы. Но самое главное, доказано, что вирусы некоторых типов вызывают рак шейки матки.

Рак шейки матки – второе по частоте смертности онкологическое заболевание среди женщин всего мира. От момента заражения вирусом до первых проявлений может пройти десять и более лет. Основной путь передачи – через половые контакты. Если вирусом заражена мать, она может передать его ребенку во время родов, и тогда у новорожденного появляются кондиломы верхних дыхательных путей. От инфекции вирусом папилломы человека не существует лечения. Однако ее можно эффективно предотвратить с помощью вакцинации.

Вакцина от ВПЧ давно используется во многих странах, в том числе в США и некоторых европейских. В ее состав входит инактивированный (ослабленный) вирус, который сам по себе не может вызвать заболевание. Для вакцины выбраны 4 самых широко распространенных типов вируса, два из которых ответственны за 70% случаев рака шейки матки, а два других за 90% кондилом. Предполагается, что защитный иммунитет должен сохраняться всю жизнь.

Таким образом, вакцина теоретически защищает от рака шейки матки с вероятностью около 70%. Поэтому вакцинация не отменяет профилактические осмотры гинеколога и скрининг-тесты на предмет рака, так как вероятность все же остается. Именно массовость и «поголовность» прививок поможет предотвратить большинство (70% и более) случаев рака шейки матки.

Для максимальной эффективности вакцины ее необходимо вводить девочкам до их первого сексуального контакта, то есть до первой возможной встречи в вирусом. Если вакцина введена уже после инфицирования вирусом, то она будет неэффективна для данного типа, но эффективна против тех типов, с которыми организм еще не встречался. Вот почему врачи рекомендуют начинать вакцинацию в 11 лет и раньше. В возрасте позже 26 лет вакцина для всеобщей иммунизации не используется.

В России зарегистрированы две вакцины:
«Гардасил» – содержит компоненты против четырех типов вируса: 6, 11 (кондиломы), 16 и 18 (рак).
«Церварикс» – содержит компоненты против двух типов вируса, ответственных за развитие рака: 16 и 18.

Для выработки стойкого иммунитета необходимо пройти курс из трех внутримышечных инъекций: на первый день, через два месяца и через 6 месяцев. Возможен укороченный курс: повторные дозы вводятся через 1 и 3 месяца. Если третья доза пропущена, ее можно ввести без потери эффективности в течение года после первой.

Что выбрать?

Какие вакцины подходят и необходимы лично вам и вашему ребенку? В этом вам поможет разобраться лечащий врач. Ясно одно: не стоит пренебрегать возможностью предотвратить болезнь, ведь осложнения детских болезней могут проявиться и отразиться в будущем. С другой стороны, для консультации лучше всего выбирать грамотного специалиста, имеющего соответствующие знания из опыта мировой медицины.

Теги: Прививки, не входящие в национальный календарь

0

2

Мне вот каждые 5 лет делают от столбняка прививку,тк либо режусь,либо падаю [взломанный сайт]

0

3

Где вы статьи берете? Прививку Пневмо-23 можно делать ребенку только с 5 лет, через 5 лет при необходимости можно повторить! Малышам делают пневмококковую прививку - Превинар! до 2 лет в 2 этапа, после 2 лет в 1 этап.

0

4

Marija, а Вы где?

Показания:
Профилактика инфекций пневмококковой этиологии у взрослых и детей старше 2 лет (особенно дыхательных путей), у лиц, входящих в различные группы риска; серповидно-клеточная анемия, состояние перед или после спленэктомии.

взято отсюда http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_249.htm
Превенар это аналог, только стоит дороже )))

0

5

Айседора написал(а):

Marija, а Вы где?

    Показания:
    Профилактика инфекций пневмококковой этиологии у взрослых и детей старше 2 лет (особенно дыхательных путей), у лиц, входящих в различные группы риска; серповидно-клеточная анемия, состояние перед или после спленэктомии.

взято отсюда http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_249.htm
Превенар это аналог, только стоит дороже )))

Ответ не написала! Пишу! Я брала с инструкции! Пневмо-23 делала старшему ребенку у иммунолога (стоило тогда 850 руб), до 5 лет мучались с пневмониями и бронхитами, раньше делать нельзя! до сих пор кстати инструкцию храню (зачем не знаю). Две недели назад сделала младшей превинар! еле-еле сделали в больнице бесплатно, мы по году рождения не подходили, всем кто после нас через год родился им делают по показаниям, а у нас заключение пульмонолога республиканского и только на 3 раз когда просили - сделали, пока только 1 этап, через два месяц будем делать 2.

0

6

чего Вы так эмоционально реагируете на все )))
ну так и я с инструкции скопировала.. может, конкретно Вашему ребенку нельзя было до 5 лет делать, другой вопрос..
Слава богу нам не надо ни того, ни другого

0

7

Где-то читала что от вируса паппиломы прививка бесполезна.
Насчет ветрянки - да, взрослым, не переболевшим этой болезнью в детстве надо делать обязательно! У меня муж  30 лет очень тяжело ее перенес, с 3-х дневной температурой под 40.

0

8

Ох, уж эти мужики как же они любят поболеть. Я всегда вспоминаю поговорку: "О, Боже, я почти вдова у мужа 37 и 2" Но смех смехом, а ветрянка реально сложно переносится в зрелом возрасте, все потому, что это детская болезнь, которой нужно переболеть в детстве. А если кто-то с родителей боится того, что ребенок будет весь зеленый и чесаться, то могу вас заверить, что современные препараты не оставляют зеленых следов вообще. Я мазала своего ребенка, махала всегда перед сном и утром, ну иногда еще днем если видела, что ребенок начинал чесаться, ну и, конечно, жаропонижающее давала. А относительно прививок от ветрянки, то я против и не стала бы делать не взрослому ни ребенку.

0

9

Прошу прощения, если нарушаю какие-то правила, не успел досконально изучить их. Я считаю, что информация, которую вы сечас прочитаете касается каждого, поэтому стараюсь максимально ее распространить. Надесь, после прочтения и вы поймете как это важно.

В настоящий момент правительством РФ уже практически принята поправка об отмене обязательной сертификации иммунобиологических лекарственных препаратов (вакцин), ввозимых иностранными производителями. Это очень серьезная проблема, которая может иметь роковые последствия.

Почему?

В прошлом году была приостановлена деятельность сертификационного центра — ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" (НЦЭСМП) по причине расхождения по заявленным и проведенным методам испытаний некоторых вакцин. С этим центром были подписаны контракты некоторых иностранных поставщиков вакцин. После этого инцидента поставщики, ссылаясь на невозможность проводить испытания (хотя свою работу продолжали еще 7 центров аккредитации), на некачественное оборудование (абсолютно безосновательно), заявили об отказе от ввоза на территорию России вакцин.

Исключительно надуманный каприз нескольких частных компаний привет к тому, что Минздравом России был поднят вопрос об отмене обязательной сертификации, угрожающий главному принципу обращения на отечественном рынке исключительно качественных и безопасных для граждан-потребителей лекарственных средств.

Чем это грозит?

Если коротко - то большими проблемами. Резкое снижение качества предоставляемой продукции, как следствие пониженная эффективность. А что если проверки минует целая партия низкокачественных вакцин? В лучшем (!) случае они просто не окажут никакого влияния на человека. В худшем могут привести к летальному исходу.

Только вдумайтесь - лишить обязательной проверки вакцины, которые прививают нам, нашим родным, друзьям, близким и, самое главное - нашим детям, организм которых так чувствителен к вирусам.

Зачем им это?

Хороший вопрос. Ответ, как всегда, прост и понятен - деньги. Банальное желание сэкономить. Весь процесс сертификации весьма затратен как временно так и материально. Более того, при отсутствии строго контроля за качеством предоставляемой продукции качество это можно будет понизить, опять же, увеличивая личную прибыль.

Я уже не говорю про банальную возможность диверсионных и террористических актов, ведь как узнать, что Вам вкалывают - вакцину или яд? Правительство предлагает в качестве альтернативы другой вид контроля - государственный. Однако существенный недостаток его заключается в том, что во время контроля аппараты уже будут доступны простым гражданам. Так что к моменту выявления возможных нарушений спохватываться и изымать всю продукцию будет уже поздно - могут пострадать невинные люди.

Между прочим на основании того же закона об обязательной сертификации, в перечень продуктов, подлежащих сертификации включены ветеринарные лекарства и средства. Это что ж тогда получается - за лекарствами для животных следят лучше чем за лекарствами для нас и наших детей?

Я считаю, что необходимо донести эту информацию как можно большему числу людей. Я считаю, что нельзя закрывать на это глаза, это ведь наше здоровье, наше будущее и будущее наших детей!

0

10

Я не делаю прививки кроме основных. Про ветрянку меня вообще берет сомнение прививка, благо нам уже ее не надо, переболели ветрянкой все мои, да и я вместе с детьми как ни странно - второй раз заболела. Педиатр наша сказала, скорее всего в детстве болела в легкой форме, поэтому повторно.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Здоровье деток » Прививки, не входящие в национальный календарь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно