Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Заднее молоко, переднее молоко - а есть ли разница?


Заднее молоко, переднее молоко - а есть ли разница?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Практически любой разговор с кормящей мамой, которая только постигает азы грудного вскармливания, так или иначе сводится к вопросу о том, как часто менять грудь, чтобы малыш добирался до заднего жирного молока. Многие матери слышали о существовании такого деления грудного молока в груди от своих подруг или врачей и часто озабочены этим не на шутку.
Переднее молоко - это не страшно
Так что же происходит в груди на самом деле? И нужно ли следить за тем, чтобы ребенок высасывал именно заднее молоко? Если ответить кратко, то следить за этим не нужно. Во время кормления важен весь объем высасываемого молока и эта “проблема” просто надумана.http://am-am.info/wp-content/uploads/2012/02/perednee-i-zadnee-moloko.jpg
Грудь - это не два стакана с молоком разной жирности, это молочная железа,  в которой происходит выработка молока постоянно, но с разной скоростью в зависимости от наполненности молочных протоков. Поэтому ребенок получает коктейль из переднего и заднего молока, если имеет возможность сосать грудь без ограничений.

“Переднего” молока действительно больше бывает в начале кормления, и оно поставляет ребенку необходимое количество лактозы и белка, а “заднее молоко” концентрируется в конце кормления и поставляет малышу необходимые  жЖирность грудного молока варьируется как в течение одного кормления, так и в течение дня, и она мало зависит от нашего рациона - не существует продукта, который гарантированно повысил бы женщине жирность ее грудного молока. Поэтому если мы озадачиваемся вопросом, сколько ребенок получает заднего молока, то важнее смотреть не на одно кормление, а учитывать все кормления в течение суток.

Чем больше опустошена ваша грудь (а полностью она никогда не бывает опустошена), тем больше жирность грудного молока.

Соответственно, утром, когда грудь больше наполнена, жирность молока меньше, чем вечером, когда грудь часто бывает менее наполнена. А ведь многие мамы считают это проблемой и пытаются докормить ребенка смесью…

Наибольшей жирностью обладает молоко женщины, которая кормит грудью продолжительно, более 1,5 лет, так как сосательная активность ребенка снижается и грудь все время не наполнена.

В любом случае запомните: если вы кормите новорожденного по требованию, то он получает из вашей груди все, что ему необходимо!

Грудное молоко из волшебного краника
Грудное молоко в груди можно сравнить с краном с горячей водой. Вначале, когда вы включаете кран, идет прохладная вода, но затем она постепенно становится все горячее.

Если вы включаете кран достаточно часто, то нагревание происходит очень быстро. Точно так же, если вы часто кормите грудью, в начале следующего кормления жирность молока будет выше, чем если вы копите молоко и даете грудь реже.

Случаи сильного дисбаланса переднего и заднего молока происходят только при сильной гиперлактации, т.е. когда молока слишком много. Тогда же малыш может заработать и вторичную лактазную недостаточность.

Цитата из статьи “Про физиологию лактации - научным языком“:
Гормональная стимуляция молокообразования и начальная стимуляция при сосании ребенка обеспечивают включение исключительно механизмов мерокриновой секреции и поступление в молочные ходы секрета, бедного белком и жиром. Это так называемое “переднее” молоко. Только включение второго нейрогормонального механизма, возникающее через несколько минут активного сосания, обеспечивает присоединение голокриновой секреции и поступление в молочные ходы секрета, имеющего концентрацию белка, доходящую до 25-30 г/л и жира - до 85 г/л. Это - “заднее” молоко.

Помните, если ваш малыш хорошо набирает в весе и выглядит довольным после большинства кормлений, то у вас все хорошо и проблема поиска заднего молока вас не касается!..иры. Но такое описание процесса выработки молока в груди упрощенное и не дает картины в целом. Отсюда столько беспочвенных опасений у кормящих матерей.

Теги: Заднее молоко, переднее молоко - а есть ли разница?

0

2

никогда не заморачивалась на эту тему - просто кормила и все

0

3

Айседора написал(а):

просто кормила и все

я также.Лера вес хорошо набирала.

0

4

действительно, если кормить ребенка из двух грудей в одно кормление,  а так бывает у "ленивых" малышей, которые высосав переднее молоко(которое само по себе льется и усилий прелогать не нужно) начинают кричать и мама подумав, что молоко кончилось дает сразу вторую  грудь, где соответственно малыш опять таки получает переднее молоко, то ребенок не получает того самого, заднего, жирного молока. Надо просто не идти на поводу у лентяя и  предлогать все ту же грудь, чтоб он высасывал все "до конца")))  Ведь  если по простому, то передним молоком ребенок утоляет жажду, а задним он уже утоляет свой голод!
Мои висели на титьке до последнего, пока я уже сама не забирала))) поэтому у нас такой проблемы тоже не было

0

5

А у меня племяш только на одной сиське и висел,вторую ни в какую не хотел брать.У сестры молоко в одной груди перегорело.Теперь груди разные по величине.

0

6

ksu-xa-81
вот тоже наверное плохо сосалось там и ему было лень напрягаться)) или там что то другое?

0

7

belka2010 написал(а):

вот тоже наверное плохо сосалось там и ему было лень напрягаться))

да,ты права.Ленивый он в этом плане.

0

8

ksu-xa-81 написал(а):

да,ты права.Ленивый он в этом плане.

зато хвала его маме, что не бросила кормить  а  все же решила выкормить его одной грудью [взломанный сайт]

0

9

belka2010 написал(а):

а  все же решила выкормить его одной грудью

да ему уже второй год пошел,ест уже все,но и без груди не может.

0

10

Айседора написал(а):

никогда не заморачивалась на эту тему - просто кормила и все

И я тоже.Дочка наберала нормально,да и молоко у меня было очень жирное.

0

11

я тоже на счет этого не заморачивалась.

ksu-xa-81 написал(а):

вторую ни в какую не хотел брать

у меня Женя тоже по началу только одну постоянно брал вторую не хотел, но я все равно ему совала ее. и вот так я где то месяца полтора  промочилась и он взял грудь...
а с доча сосала обе груди. но она бросила грудь еще года ей не было. молоко стало пропадать. А Женю мы в 1год10мес. пришлось отучить.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Заднее молоко, переднее молоко - а есть ли разница?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно