Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Стихи и рассказы » Чужих детей не бывает


Чужих детей не бывает

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Чужих детей не бывает

Хочу поделиться с вами историей одно семьи.

Пишет мама:

Мы окончательно и бесповоротно решили взять в семью девчонку. Как снилась. Лет четырех-шести.
Сначала мы ждали, когда свершится факт продажи нашей квартиры.
Переехав в свой дом, мы ждали, когда, наконец, появятся фонды для того, чтобы мы создали приемную семью.
Долго собирали всевозможные справки.
Еще дольше ждали, когда начнется школа приемных родителей.
Потом дожидались, когда об окончании этой школы нам пришлют справки.
И это еще не все. Тот человек из горисполкома, который должен был выписать нам направление по детским домам для подбора (какая мерзкая формулировка!!!) ребенка, ушел в отпуск, а из отпуска - на длительный больничный!
И все это время нам обоим снились двое детей!
Так настойчиво снились, что мы окончательно и бесповоротно решили, что если у НАШЕЙ девчонки будет брат или сестра, мы заберем двоих!

И вот. Случилось 1 апреля.
Когда год назад, 1 же апреля, мы переезжали в СВОЙ ДОМ, друзья, которых мы созвали помогать таскать вещи, интересовались, не шутка ли - наш переезд?
1 апреля я опять "пошутила"! Отпрашиваюсь у своего начальника с ночной смены и еду в Горловский дом ребенка "Надежда".
Там мне показывают несколько детей. Славные, хорошие, жалкие, которые изо всех сил хотят папу и маму. Но. Но ничего не екает в сердце.

А потом заводят двух сестренок!

http://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/237/i-238.jpg

Теги: усыновление, дети , семья

0

2

Анечку 7 лет и пятилетнюю Лерочку!
Как только эти две лисички-сестрички появились в дверном проеме, сердце не екнуло! Оно просто выпрыгнуло из груди им навстречу!!! Я присела и позвала их:
- Курочки мои, пасочки!!! А идите-ка я вас пожамкаю!
Я больше чем уверена, что этой формулировки они не слышали ни разу в жизни!
Но они моментально бросились мне на шею!
Если бы не Людочка, моя очень хорошая знакомая, которая работает вместе со мной и живет в том же городе, в котором находится этот детский дом, и в виде группы поддержки сопровождала меня, девчонки, пожалуй, опрокинули бы меня! Она просто придержала меня со стороны спины!
...И вы знаете, какая была их первая фраза, которую они, крепко-накрепко обняв меня за шею, заорали в оба уха???
-А У НАС ЕСТЬ БРАТИК ВИТЯ!!!

Ну и? Ну и как бы вы себя повели в этой ситуации?
Вы бы воспользовались своим правом на законных основаниях взять в приемную семью только девчонок?
Я тоже не воспользовалась.
Я пошла знакомиться с братиком Витей!

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/53/11053/f_13622957.jpg

Вите 8 лет. Как потом выяснилось из документов, год назад, когда детей забирали из БИОЛОГИЧЕСКОЙ семьи, где мама собрала вещи и удалилась в неизвестном направлении, а папа принял воистину "мужское" решение и так далеко ушел в запой, что забыл дорогу обратно, Витя не разговаривал! Вообще не разговаривал. В 7 лет!!!
Воспитатель сразу пояснила, что на конец первого класса Витя очень плохо читает.
Витя плохо читает.
Через год после того, как ВООБЩЕ не разговаривал!!!
Разве это не прогресс???

0

3

Мысли скачут. А хочется обо всем рассказать по порядку!
Приезжаю домой.
Мой любимый мужчина только что пришел с работы домой и разжигает печку!
-О! Курочка! А ты не на работе?
-А ты не видишь мой камуфляж, висящий на вешалке?
-Да я как-то не обратил внимания+ А ты где была?
-...В Горловке...
-В детском доме?
-В детском доме...
-...Кого-то присмотрела?
-...Присмотрела...
-Девочку?
-Девочку...
-Что? Двух девочек?
-...Двух девочек...
-...Что??? Трех девочек???
-Нет!
Тут мой мужчина выдыхает с видимым облегчением, а я продолжаю:
-Третий - мальчик!!!

Пока я загружала в компьютер с мобильного телефона фотографии детей, успела рассказать ему историю детей.
Он долго молчал, со слезами на глазах смотрел на них, а потом сказал:
-Ты знаешь, Баюшка, похоже, я их уже люблю!

И процесс пошел!
Мы долго сидели и решали, как и в какое время ему удастся освободиться на работе, чтобы съездить в Горловку и познакомиться с НАШИМИ детьми!
Только мы замолчали, звонит его начальник и сообщает, что завтра у него выходной!
Завтра же мы были в детском доме!
Вчера я с Витькой перебросилась буквально парой фраз. На большее нам не хватило времени, детей укладывали спать!
Но сегодня он, едва увидев меня в гостевой комнате, расцвел в улыбке!
Я прижала его к себе. И не могу сказать, что он не пытался сопротивляться. Ведь этого маленького человека уже столько раз предавали в жизни!
А потом он замер...
Слежу за направлением его взгляда! Он смотрит на пол, на кроссовки 49-го размера моего мужчины!!! Мееееедленно поднимает взгляд. Выше. Выше! Еще выше! Когда он, наконец, взглядом добирается до его лица, его голова запрокидывается окончательно, а нижняя челюсть отваливается!
Явно забоявшись, он усаживается на диван рядышком со мной!

И тут приводят девчонок!
Девочонки тут же швыряются мне на шею и начинают щебетать!
-А вы знаете, кто Лерочке завязал хвостики? Это сделала Анечка! - говорит воспитатель!
Чуть позже Анечка, совершенно мамским тоном журит Витю:
-Витяяяяяя! А ты почему до сих пор в уличной обуви! Ведь ее давно нужно было сменить на комнатную!
Настоящая маленькая мама! Которая контролирует всю свою маленькую семью!
Ровно через пять минут Лерочка влезла на колени к Виталику и радостно констатировала факт:
-А Вы - колючий!!!
Анечка целенаправленно стала нас угощать привезенными для них вкусностями.
Витя делал вид, что он тут "просто погулять вышел"!
Виталик быстро сообразил, как наладить с ним контакт. И вытащил из своего рюкзака, который я называю передвижной МТС (машино - тракторной станцией), складной нож! Выдвигающиеся пассатижи, отвертки, фонарик купили Витьку на корню. И уже никакого страха в его глазах я не видела! И очень сильно удивилась, что они не накрутили в гостевой комнате в стены саморезов, крючков и еще каких-то "шпунтиков", название которых мне неизвестно!

Уже в третий мой визит Анечка залезла ко мне на колени, прижалась и сказала:
-Мама! А тут к тебе прилез Фунтик!!!
Внутри все оборвалось! Буквально за день до этого мы с Виталиком обсуждали, как дети будут нас называть. И пришли к общему мнению, что никакой инициативы в этом плане мы предпринимать не будем! Пусть сами решают, кто мы для них!
-Аня! Если я не ошибаюсь, Фунтик - это же свиненок? А какой же ты свиненок! Ты же у меня - ПРИНЦЕССА!!!
Вы бы видели ее довольный вид!!!

0

4

В четвертый визит Лерочка задала вопрос:
-Мама! А где наша папа!?
-Доченька! Папа на работе!
-А он к нам приедет?
-Обязательно! В ближайший выходной!

Витька пока держится несколько отстраненно. На шею не бросается, но руку для рукопожатия протягивает с готовностью, и когда я его чмакаю в маковку, уже не зажимается в кулачок!

http://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/237/i-242.jpg

"Наша папа" в очередной приезд опять взял с собой рюкзак. И в этот раз в нем, "чисто случайно" оказался шуруповерт!
Самое смешное, что Витька шуруповертном интересовался ровно столько, сколько ему понадобилось для того, чтобы выяснить принцип его действия.
Зато девчонки, особенно младшая, Лерочка, от него не отходили!
Даже на фотографии, если присмотреться внимательнее, у Лерки в руках шуруповерт!

http://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/237/i-240.jpg

-Девочки! А кто это к вам приехал? - спрашивают воспитатели, когда я приехала повидаться с детьми и забрать документы для опекунского совета.
Аня стала в позу и гордо сообщила:
-А это НАША НОВАЯ МАМА! ОНА - ПОГРАНИЧНИК!!!
Сомневаться в моей профессиональной принадлежности никто не рискнул. Ибо я стартанула в детский дом прямо с ночной смены!
Анечка продолжала:
-А что? Наша мама нас бросила! Американская мама, к которой мы ездили прошлым летом, и которая обещала нас забрать, тоже о нас не вспоминает. Тетя, которая к нам приезжала два раза, больше не приезжает. А ЭТИ мама и папа к нам ездят очень часто и очень скоро заберут нас к себе!!!

Да, за год, что дети провели в детском доме, их БИОЛОГИЧЕСКАЯ мама так ни разу об их существовании не вспомнила. Прошлым летом старшие дети, Витя и Аня ездили в Америку, в семью верующих, которые собрали детишек 20 из стран, отстающих в развитии, но, похоже, им не сильно глянулись. Кто еще к ним ездил, не знаю... Их БИОЛОГИЧЕСКИЙ папа, проживающий в том же городе, где находится детский дом, за весь год не принес им даже одного яблока на троих!

Мда...
Я тут об опекунском совете упоминала?
Опекунский совет был, да.
Правда, нас своевременно не поставили в известность об этом, потому присутствовать на нем мы не смогли, ибо заранее не утрясли этот момент на службе и работе, но нас представляла наш инспектор из фонда социальной защиты детей и подростков, которая нами занимается уже почти год.
По окончании совета отзвонилась и радостно сообщила, что совет прошел хорошо, за исключением одного НО. На совете нам заочно поставили условие, если мы хотим взять этих детишек, мы должны официально зарегистрировать наши отношения...

Вы бы слышали, как ворчал мой мужчина:
-Я тебя пять лет зову замуж! А ты??? "Хорошую вещь браком не назовешь! Хорошую вещь браком не назовешь!!!"

Гхм...
Ну что...
В пятницу мы подали заявление в ЗАГС. Тут же выяснилось, что для того, чтобы так быстро пожениться, я должна быть либо смертельно больна, либо безнадежно беременна!
-Я же беременна! Тремя детьми!!! И роды, вернее, заседание исполкома, со дня на день!
В понедельник расписались!))
Вот так я скоропостижно вышла в замуж!
В половине десятого утра сие событие произошло. А в десять мы уже были у заместителя председателя горисполкома, который захотел познакомиться с нами лично до заседания горисполкома, на котором будет принято решение о передаче нам детей на воспитание с совместным проживанием! (какие сухие документальные формулировки!)

0

5

Сразу же был решен вопрос о том, в какой школе будут учиться наши старшие дети. Учитывая наши пожелания, Витя пойдет еще раз в первый класс, вместе с Анечкой. Чтобы не чувствовал себя изгоем и отстающим во втором. В каком саду будет наша младшая Лерочка. Буквально через дорогу от школы. В каком оздоровительном лагере будут отдыхать наши школьники и в какой месяц!

Мы с моим любимым мужчиной мужем с нетерпением ждем - не дождемся, когда!
В последний раз я была на службе, Витька был в школе, Виталик общался только с лисичками-сестричками, их первый вопрос:
-Папа! Когда мы поедем домой???

Что еще. На школе нас заранее предупреждали, чтобы мы не удивлялись недоброжелательному отношению к нам со стороны персонала детских домов. И практика других приемных родителей показала справедливость этих слов. От простого наплевательского отношения до явного хамства пришлось столкнуться многим из наших "соучеников" из других городов области.
Тем приятнее было познакомиться с сотрудниками службы по делам детей Горловского исполкома и детского дома "Надежда".
Ни у кого не пришлось ничего выспрашивать из подробностей о характерах, состоянии здоровья и истории наших детей. Каждый из сотрудников сам шел навстречу, говорил и делал, изо всех сил стараясь помочь в силу своих возможностей!
И вообще, хороших людей вокруг куда больше, чем плохих! Поверьте мне на слово!

Я все боялась о чем-то говорить вслух.
Теперь уже можно!
Можете похвалить нас, как моя мама.
Можете сказать, что мы ...(не буду озвучивать!), как сказала Виталькина мама!

http://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/237/i-243.jpg

Здесь вы можете почитать удивительную историю этой семьи  http://helma.livejournal.com/

0

6

эх, "несентиментальная" я  [взломанный сайт]

0

7

Это сообщение было опубликовано в апреле 2008 г .
Вот что пишет их мама сейчас:
За четыре года дети сильно изменились. Не могу сказать, что они стали ответственными на столько, насколько мне бы хотелось, но сравнить с тем, какими они были нельзя!:) Утром рано поднимаюсь, иду во двор, занимаюсь всякими хозяйственными делами!
Выстреливает из дома Виктор! (Первый пошел!!!):)
- Маааааааам, что тебе помочь???
Второй пошел, выстреливает Лерочка:
- Маааааааам, что тебе помочь???

Третий пошел, выстреливает Анютка:
- Маааааааам, что тебе помочь???

И мы быстро-быстро все хором наваливаемся на то, что нужно сделать!:) Быстро-быстро заканчиваем и потом только развлекаемся!:)
Сегодня мы с Витей рассыпали по металлическим емкостям четыре мешка корма для бройлеров, куриц-несушек и кроликов. В мешках нельзя оставлять, ибо мИшИ!:) Котов много, но мышей тоже достаточно!:)
Анютка собрала огурчики с грядки.
Лерочка эти огурчики мыла, пока Анютка готовила для заготовок хрен, укроп, чеснок и прочая-прочая, типа зерен горошка, зерен горчицы и лаврового листа!:)

http://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/993/i-994.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/993/i-998.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/helma_mayak/993/i-996.jpg

0

8

Детки так повзрослели и глаза у них стали веселее,молодец та кто взял на воспитания этих деток.Очень хорошо все рассказано .

0

9

Вообще институт приемной семьи- интересная и важная тема! Каждый ребенок имеет право на семью. Большинство людей знают, что человеку лучше жить и воспитываться в родной семье. Знают, однако, не каждая семья может окружить ребенка любовью и заботой, защитить его, воспитать как личность. К сожалению, детей, брошенных родителями, отобранных из семьи, убежавших от алкоголиков матерей и отцов, не становится меньше. В каждом районе, городе, стране очень много детей, лишившихся попечения родителей, которые имеют право воспитываться в семье. Как им помочь защитить их права, вернуть в семью? Ведь дети, вышедшие из детских домов, сталкиваются с множеством проблем. Не имея опыта жизни в семье, они бросают своих детей, производят на свет потомственных сирот, какими были они сами. Опека, попечительство, усыновление - древнейшие формы устройства сирот. Многие хотят помочь брошенным детям, но не знают о существовании таких форм семейного устройства детей, как опека, попечительство, усыновление. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство - над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав. Усыновление производится по решению суда по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. С чего начать тем, кто решил принять ребенка в свою семью? Лица, желающие принять ребенка в свою семью, прежде всего, должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства, чтобы получить заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в опекуны (попечители), усыновители.
        Если Вам эта тема небезразлична, если Вы планируете взять на воспитание ребеночка, оставшегося без попечения родителей, буду рада Вас проконсультировать!

0

10

"Мам, мне с лимоном"

История от лица мачехи.
Так уж вышло, что 15 лет назад, будучи 23-летней девушкой, я встретила мужчину своей мечты. Ему было 31 и одно обстоятельство, которое испугало бы многих. 5-летний сын Максим. Белокурый, немного кудрявый, не похожий на брутального темного отца прозорливый мальчуган, каких в принципе много.

Стоит оговориться, что Олег (тот самый мужчина) был разведен уже как больше года, а сын жил с ним. Мать испарилась по собственному, так сказать, желанию и укатила в Штаты навсегда, забыв про мужа и сына. А я сама, будучи ребенком из неполной семьи, мечтавшая о полноценной большой семье, не посчитала ребенком отягчающим обстоятельством. А зря. Не думайте, я не циничная и не хладнокровная, но только человек, который однажды пытался "приручить" чужого ребенка, может понять, какой это адский(я не преувеличиваю) труд.

Итак, с Олегом все закрутилось достаточно быстро. Спустя пару месяцев меня познакомили с Максимом, который показался мне вполне положительным парнишкой и смышленым. Так мы встречались на нейтральной территории еще пару раз ,потом я стала достаточно частым гостем в их доме и, наконец, спустя где-то месяцев 6-7 отношений переехала к Олегу с перспективой на будущее.

Вот тут началось самое интересное. Из положительного и доброго мальчугана Максим стал вполне себе агрессивным, непослушным и во многом свирепым. Олег, который был старше меня и взял меня совсем молоденькой и неопытной(во всем вообще) старался меня научить всему и сразу касаемо жизни и не успевал давать советы по мере того, как они были нужны.

Но, наверное, во мне взыграло женское начало. Я поняла сразу одно - лживо сюсюкаться с ребенком и делать вид, что я люблю его безумно - глупо. Дети безумно чувствуют фальшь и не переносят ее. Сейчас, когда мне уже немалых (хо-хо))) 38 лет и будучи матерью троих(именно троих) детей, я остаюсь убеждена в этом.
Я была спокойной, не холодной, но очень спокойной, ровной.
Когда он делал что-то со знаком плюс, грубо говоря, я искренне улыбалась. Когда вытворял бог весть что, я хмурилась, сжимала себя в кулак, но держалась и не орала и не кричала.
Стоит сказать большое спасибо Олегу, который вел себя правильно. Он старался вселить в сына уважение ко мне и осознание того. что я тут надолго и теперь тоже хозяйка.

Так пролетел год. Олег сделал мне предложение, и мы поженились. Он безумно хотел от меня ребенка, но я тогда ему сказала: рано. Максим не готов. МАКСИМ не готов. И я это сказала до крайности искренне. Я знала, что ребенок не готова, он даже меня еще не принял до конца.

Я старалась как могла: я ухаживала за ними обоими, показывала, что уважаю его отца- Олега, что уважаю Максима. Всегда давала ему право выбора. Например, идем мы гулять, Максим хочет надеть черные ботиночки, а я знаю, что он в них ноги промочит и надо идти в коричневых. говорю "Макс, в коричневых ты промочишь ноги очень быстро и нам придется вернуться, а прогулка получится короткой и ты не успеешь поиграть с ребятами в мяч" "Лена, я пойду в коричневых" огрызаясь и скалясь, резко отвечал мне 6-летний мальчик. и я давала ему возможность без криков и оров надеть те ботинки, которые ему нужны. А потом спустя 30 минут прогулки, мы шли домой с хныкающим Максом, потому что он промочил ноги, ему гадко и холодно, и прогулка кончилась.

Было много слез, немерено просто с моей стороны. Когда он кричал иногда "я не буду тебя слушаться, ты мне никто!" И я молчала, потому что он имел право так говорить, а я шла в комнату и от бессилия и потери надежды ревела.

Пролетел еще год и я забеременела. Сказать, что я боялась реакции Макса- ничего не сказать. Я психовала, плакала и переживала так, как даже Олег не переживал.
помню тот вечер:
- Максим, - сказал робко но твердо муж, - Лена беременна, у тебя скоро родится братик или сестренка.
не отрываясь от железной дороги, Макс сухо ответил
- я не хочу
- Сын, я люблю Лену и я счастлив, что у меня родится еще сын или дочь. Но Максим это не значит, что я стану любить тебя меньше. Это же хорошо, чем больше семья, тем лучше - пытался выкрутиться Олег.
- Пап, я не хочу!! не хочу!! Ребенок перешел почти на визг и слезы градом побежали по щекам.

и тут произошло то, что повернуло все мое отношение к нему и осознание ужаса того, что этот ребенок просто несчастен несмотря на все мои старания.

- я не хочу!! не хочу брата или сестру!! меня и так не любят!!!!

Олег тогда опешил. Мы старались как могли, периодически игрушки, да, строгое пацанское воспитание, но никаких оров или запретов строгих, старались ухаживать, все делали, гуляли, разговаривали, помогали.
И тут я поняла, что из-за страха навредить и оттолкнуть ребенка от себя, почти не обнимала его, не целовала, не дарила ему то, чего у него и так не было, учитывая сбежавшую маман'.

С того дня все изменилось. Макс тогда убежал в комнату и ревел на кровати совсем не детскими шестилетними слезами. и я осмелилась прийти к нему. тогда мы впервые поговорили "по душам" настолько, насколько можно поговорить с шестилетним парнишей. Но в тот вечер дрогнуло и во мне что-то по-матерински к нему. может, влияло и то, что теперь под сердцем я носила своего сынишку(как оказалось позже).

Я стала разговаривать с Максом, устраняя его страха один за одним. Я стала узнавать о нем все больше и больше. и Пусть почти каждую неделю он все еще срывался на меня, делал что-то назло, а я снова плакала в подушку в тайне от всех, на следующий день его смягченная улыбка в мою сторону давала мне надежду. Я узнала, что его любимый цвет-фиолетовый, а боится он не темноты, как всем казалось, а того самого "монстра", живущего в каждом детском воображении, мы даже подружились с этим монстром и придумали свой стишок перед сном, которым отгоняли "злодея". По воскресеньям я пекла ему его любимое печенье а он совсем иначе уже говорил это слово - "Спасибо, Лен". не выдавливал, а говорил.

Лежа в роддоме 5 дней, я сходила с ума. не тольк опотому что боялась того, как воспримет Макс сынишку, но и ... я сходила с ума, потому что за 5 дней вне дома соскучилась по Максу.
- Олег, ты варишь ему кашу утром? пожалуйста, вари, иначе у него болит живот. Ты надень ему сегодня свитер оранжевый, а то он замерзнет. Слышишь?
- Лен, успокойся, не дурак, отшучивался муж, а я спешила домой с сыном к .. сыну.

Столько вкладывая в ребенка, я стала ощущать с ним связь.
Особенно, когда Ванюше- младшему сыну, было 4 месяца (Макс спокойно относился к мелюзге к доме, но страсти и желания общаться с ним не проявлял. впрочем, всех все устраивало).
Макс страшно заболел бронхитом. Признаться честно, я не доглядела. Была не очень опытная, бессонные ночи, мастит, у самой все болит, страз сделать что-то не так, Олег на работе и я одна с двумя детьми. Так и упустила Макса. Корила себя страшно. Он лежал безумно кашляющий с температурой под 39, в полубреду, слабенький, похудевший. я уложила его на ночь, сбила температуру и пошла укладывать младшего. Олег сидел со мной в комнате пока я качала Ваню на руках. Тут из другой комнаты послышался кашель Макса.
-Возьми, я пойду спать с Максом. я нацедила молока, покорми пожалуйста ночью Ваню.
Олег даже опешил от такого, но не противился.
Я пришла к Максу, залезла к нему в постель, прижала к себе и отдала ему все свои эмоциональные силы, который могла. он первый раз за все время протянул навстречу мне руки и обнял в ответ. мы даже о чем-то пошептались, "попрощались" с монстром и он уснул.. а лежала, обнимала его и у меня катились слезы. Я четко ощущала, что обнимаю своего сына, не чужого, не чьего-то, не моего наполовину, а моего, моего сына, которого я никому не отдам.

Было много еще всяких мелких пакостей, но куда в меньшей степени. Обычная шкодливость детская и проказничество ничем не отличающееся от других детей. а потом его школа, первый класс, первая драка и первая девочка-друг. Я стала ему лучшим другом, он прибегал из школы, уминал щи с горбушкой хлеба и с упоением рассказывал мне все, про друзей, "врагов", злую училку и любимую преподавательницу ИЗО.
Надо сказать, что нашим отношениям Олег даже стал немного завидовать, хотя был счастлив. А как-то утром, увидев что я еле передвигаюсь по дому(я тогда сама заболела сильно) с температурой под 40 в маске, Макс вдруг отложил карандаши и сказал
- Лен, а хочешь я посижу с Ваней? поиграю с ним немного?
Ване было тогда около года.
- Макс, если ты занят, не переживай, я справлюсь с братом, но если ты можешь посидеть с ним пару минут, я буду тебе очень благодарна, я пойду выпью таблетки и сварю вам кашу.
- хорошо.

И он действительно 15-20 минут развлекал Ваню, но потом вредность взяла свое, он не захотел отдавать младшему какую-то игрушку, разразился скандал со стороынм младшего и Макс бросил эту затею, сказав мне - все, мне надоело.
я не выразила ничего, кроме благодарности. он ведь действительно помог.

В общем, так потихоньку тянулась наша семейная жизнь, когда Ване было 3, а Максу соответственно почти 8, я родила нашу Маришу. Это был лучший период со стороны Мааксима. Он абсолютно неожиданно оказался благосклонен к сестре. При чем сразу Марину он стал называть сестрой, а вот Ваню и в глаза и за спиной звал только по имени, не особо любил и считал "обузой", которая вечно его отвлекает и мешает чем-то капризами. А вот Ваня смотрел ему в рот и обожал вопреки всему.

С Максом мы продолжали общаться на любые темы, у нас не было запретов. с отцом он чего-то мог постесняться, со мной-ничего. Он рассказывал мне обо всем, о всех своих страхах и переживаниях, стал уважать. Если я говорила "надо", он знал, что действительно надо, ведь это слово я употребляла крайней редко но по делу. также с "нельзя", "нет" и другими "кодовыми словами". Стоит отметить, что всех детей мы воспитывали вполне строго и ребята росли честными и справедливыми,, проблем типа трусости, воровства, вранья, предательств друзей и тд у нас не было с ними с детства. Так что были какие-то бытовые и жизненные вполне проблемы, ничего криминального.

Но тут подкатил подростковый возраст, я его так боялась, думала будут сцены с уходом из дома и "Ты мне не мать!!".
Но этого не было. конфликты все чаще и чаще назревали с отцом, хотя и со мной строптивился.
Однажды на кухне сидели втроем: я отец и Макс. Шумная ссора достаточно, я ругаюсь с максом и что-то ему говорю, тут отец вставляет реплику свою и Макс в запале говорит: "Заткнись!"
Впервые в жизни я увидела такое хамство с его стороны по отношению к отцу, со мной всякое бывало, да и то не совсем так, а тут... Я сама не нерве не выдержала и залепила впервые в жизни ему пощечину. В первый и последний раз. Он побагровел, а Олег замер. на кухне воцарилась тишина. У меня из глаз впервые в жизни при нем выпали слезы, которые я так тщетно старалась удержать. "Как ты смеешь так с отцом!! все всё для тебя, а ты имеешь наглость !" я вышла из кухни опустошенная, а на кухне длился еще больше часа исключительно мужской разговор, суть которого ни один из них мне не передал, но Макс вылетел из кухни как ошпаренный и рванулся на улицу, а вернулся через час и долго мялся у меня под дверью, потом зашел и мы долго разговаривали. он просил прощения и говорил, что на самом деле очень рад, что я так люблю его отца и что наверное это самое большое счастье для ребенка который оказался однажды в неполной семье видеть, что его родителя искренне любят. Согласитесь, не детские мысли в 14 лет у парниши? Я простила его, а Олегу в жизни он больше так не хамил.

И когда в 17 Макс впервые влюбился по крупному, я знала все до мельчайших подробностей и со мной делились всем, самым ценным, сокровенным и .. интимным, вплоть до самых абсурдных вопросов. и в его вопросах и откровенности не было ни капли смущения, как и в моих ответах на эти безумно интимные вопросы, которые не каждая девочка не каждой матери способна задать в глаза не краснея в таком возрасте.

С Ваней они стали лучшими друзьями, Ване сейчас 13, Максу 20, Макс несмотря на бурно кипящую свою жизнь вне стен уже нашей квартиры, всегда находит время поболтать с братом, поддержать его и как когда-то я с ним, выслушать младшего и подсказать, как надо и что делать. Ванька смотри на него открыв рот и уважает как и отца.
Маришу оба готовы защищать и обожают, но избалованной фифой девчонку мы не делаем, уже помогает по хозяйству вовсю.

Год назад старший сын съехал от нас. № года в отношениях с девочкой, оба учатся, оба работают, сами себя обеспечивают, снимают квартиру. каждый раз когда спрашиваю : "Сына, вам хваатет? деньги нужны? мы с отцом поможем если что-то надо" он улыбается и говорит- Лен, я тебя умоляю, у нас все хорошо. спасибо, не переживай ты так.

Он часто со своей Светкой приезжает к нам погостить на выходной, хорошая девочка, материнское сердце не болит за него, когда он с ней. я такую ему и желала.
А тут давно не заезжал, недели 2, я вся измаялась от тоски по сыну. Как говорится мать у которой несколько детей любит больше того, что дальше от дома и того, кто болен. и это правда, все мысли о Максе уже были. и тут звонит вчера вечером : "Я забегу через 15 минут"
"Вот засранец, просила же заранее предупреждать, домашние мои все съели подчистую вечером ,я только собиралась готовить, в доме толком еды нет" подумалось мне.

слышу как открываются двери лифта, слышу как открывает дверь, тихонько заходит(думает Маришка уже спит), а она выскакивает к нему из комнаты и бросается на шею: Брат!
Ванька выходит и по-взрослому жмет руку и обнимает брата, Олег слышу встал идет встречать сына. и тут доносится его басистое и звонкое из коридора:

- Мам, мне с лимоном!
он знает, что как только он вошел, я уже поставила чайник и вот-вот выйду его встречать. поцелую и обниму. и он кричит это так естественно будто всю жизнь звал меня мамой.
Я сажусь на табуретку и очень по свойски, как в кино советских, руками сжимаю фартук, а из глаз капают слезы.
Каких-то 15 лет..

P.S. я хочу пожелать всем женщинам, которым выпало счастье воспитывать детей от других женщин, гигантского нескончаемого терпения. И я уверена, чужих детей не бывает, это правда. ты и своего-то ребенка по настоящему начинаешь любить когда изо дня в день вкладываешь к него время, силы, нервы частичку себя. так с любым ребенком. чем больше вкладываешь, тем больше любишь.

И я Лена- мать троих детей, старшему из которых 20 и зовут его Максим.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Стихи и рассказы » Чужих детей не бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно