Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » О серьёзном » Будьте бдительны!!!


Будьте бдительны!!!

Сообщений 1 страница 20 из 194

1

Прочла только что историю и решила сюда кинуть, мало ли, может кому-то пригодится

Будьте бдительны

Реальная ситуация, которая произошла на днях в Москве! Прочитайте и НЕ ПОПАДИТЕСЬ!

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: «Банк такой — то отказал Вам в выдаче кредита». Я мысленно поржал: «А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка…», и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. «Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещ раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2». Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос «что за твой-зайчик-писал», я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии «что, нормальных людей уже в операторы не берут?», но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.

Оператор: «Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа».
Я: «Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!»
Оператор: «Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине «Эльдорадо» на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то».
Я: «… Нет, этого не может быть, я ничего не брал».
Оператор: «Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят».

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: «бл., как они смогли взять кредит на мо имя, я же и паспорт не терял!?!». Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит — это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. «Здрасьте, служба безопасности беспокоит». Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. «Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан». Я, дурилка картонная, вс это говорю, т. к. не первый раз общаюсь с «банком», и они запросто спрашивают все эти данные… Дальше беседа ид т в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: «Азбука жилья, риелтор».
Я: !!! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, вс ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стр мновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я вс — таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы — на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, вс время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, наш л сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и е номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш сч т. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я пов лся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, вс выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии «Ты полный лох», но, ей-богу, было правда похоже на правду :(
3. Смотрите, как грамотно вс продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик — да потому, что автоответчик не будет говорить «Здравствуйте, Иван Петрович», а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с «Европы Плюс» звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа «ждите ответа» — играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т. п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

p. s. перечитал и подумал, что выглядит это совсем по-левому, в голове мысль «И как я мог в это поверить!». Но ведь поверил, почти продиктовал!… В реальности вс выглядит реальнее, чем на экране монитора…

Теги: мошенники, звонок из банка, будьте бдительны

+1

2

Спасибо что открыла такую тему ! Будем сюда выкладывать новые способы мошенничества , чтобы нас никто не обманул.

0

3

недавно была свидетелем случая в банке, вечерком опишу подробнее, сейчас убегаю...

0

4

Ирина спасибо , будем бдительны

0

5

ну в общем, была я недавно в сбербанке.. стою, жду, когда мне мою бумаженцию принесут.. влетает тетка и без очереди, с криками и воплями "помогите!!!" несется к старшей.... все в шоке, спрашивают у нее, что случилось? она - может еще не поздно операцию отменить??? те - какую операцию?? и тетка рассказывает:
сидит она дома, приходит ей смс, якобы от сбербанка - ваша карта заблокирована. подойдите к банкомату и ждите нашего звонка... ну та поперлась, дошла до банкомата, как-то они ей позвонили, сказали, что нажать, что набрать... в общем, тетенька подарила им 18,5 тыс...
блин, ну пипец - она не просто к банкомату пришла, она пришла в БАНК! В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ! ну неужели трудно подойти и спросить у операторов - че за смс, проверьте карту!!! так ведь нет, все самые умные... везде говорят - если пришла такая смс-ка, звоните не кому-то, а в банк, номер есть на обратной стороне карты!

+1

6

кстати, такие смс уже не раз приходили моей сестре, но она их просто игнорирует, живут они в деревне, до банкомата 24 км, так что быстро до него добраться она все равно не может... а я бы на ее месте сообщила в милицию, пусть ищут этих умников...

0

7

вообще жесть, у нас както мужу пришла смс что типо он ложил деньги на телефон через банкомат киви и его номер выиграл машину, и типо со списком победителей можно ознакомиться на таком то сай те по такой то ссылке,......................... зашли на этот сайт  смотрим и точно среди выигрышных номеров его номер телефона с 2 пропущенными по середине цифрами( типо в целях безопасности). и типо надо за этот приз 5 % от стоимости  машины оплатить как за заполнение документов   на неё, что то типо этого, и надо было также через банкомат  перевести эту суму на какой то номер, и не отходя от банкомата позвонить на этот номер сказать что деньги переведены. а мы что то еще с дома решили позвонить  позвонить на этот номер а он отключен, а смс с него идут. короче гон какой то проигнорировали........................... потом месяца через 3  мне приходит смс что я  выиграла машину, типо тоже через киви счет телефона пополняла - а я только через сбербанк онлайн пополняю либо напрямую запрос в банк делаю , посмеялись, что типо уже 2 машину выиграли, скоро машины некуда будет ставить...................... а потом еще смс пришла что я планшетник  выиграла....................... уже год наверное прошел после первой смс , а тут недавно про эту фигню прочитала в интернете, типо новый вид мошеничества, так что тоже будьте бдительны по отношению к любому виду смс. со сбербанка к примеру обычно смс приходят с номера 900 о пополнении счета, о снятии денег, о мобильном банке, о задолжностях по кредиту и т.п, с любого другого номера - значит уже что то не то

0

8

я даже не обращаю внимания на смс с текстом - вы выиграли и т.д. сразу удаляю их и все.. если человек действительно выигрывает, ему смс слать не будут - позвонят.. и уж тем более денег требовать за "оформление документов" не станут...
мне была смс из банка ВТБ24 о том, что моя карта заблокирована, я позвонила им в банк по горячей линии, они там сразу так резко отреагировали - сначала спросили с какого номера смс, потом о содержании... потом проверили, действительно - мою карту блокировала автоматически служба безопасности банка при попытке мошенничества... ну сказали, что новая карта уже выпущена, чтоб через две недели ее забрала, а старую можно смело выбрасывать... вот такие дела

0

9

вот еще случай мошенничества

Волгоград, 10 августа – АиФ-Волгоград. Вчера в очередная пожилая волгоградка стала жертвой мошенников. Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в ГУ МВД по региону, днем в Кировском районе к 63-летней пенсионерке подошел незнакомый мужчина с просьбой воспользоваться ее мобильным.

Мужчина позвонил, вернул женщине телефон, и вдруг заместил у ног пенсионерки странный сверток. Находка оказалась внушительной пачкой денег, которую мужчина предложил разделить пополам.

Тут объявился молодой человек, заявивший, что это его деньги. Мужчина, не желая отдавать находку, предложил ему отойти во двор ближайшего дома и поговорить. Женщину оставили «сторожить» деньги, но в качестве гарантии, что она никуда не уйдет, потребовали у нее золотые серьги и крестик с цепочкой.

Спустя два часа пенсионерка так никого и не дождалась и заподозрила неладное. Развернув сверток, женщина увидела под несколькими купюрами пачки белой нарезанной бумаги.

Поняв, что имела дело с мошенником, пожилая женщина обратилась в полицию. В фотобазе преступников она сразу узнала мужчину, который ее обманул. Выяснилось, что 41-летний гражданин разыскивается и в других районах города по подозрению в аналогичных преступлениях. По данному факту возбуждено уголовное дело.

0

10

Надежда написал(а):

типо новый вид мошеничества,

это не новый. правда раньше к людям на улице подходили.я так маму успела остановить http://doodoo.ru/smiles/strah/s002.gif
я шла к ней в гости с дочкой ,смотрю бежит с пакетом,вся красная.говорит машину выиграла.я в недоумении [взломанный сайт]
начала рассказывать,оказывается ее поджидал мошенник на другой стороне улицы.тот же развод.надо заплатить 5 % от стоимости машины и вы получите ключики  [взломанный сайт] как он ее обкрутил,до сих пор не пойму. [взломанный сайт]наверное нлп применил.вообщем я ему кулак показала и он сразу в машину и слмнял.
а мама еще полдня отходила.

0

11

tatu kabi написал(а):

как он ее обкрутил,до сих пор не пойму.

лучше вообще не разговаривать с ними, только стоит остановиться и все.. пиши пропало... уходить и все... черт их знает, какие методы они применяют, но убеждать умеют так, что мама не горюй

0

12

да с тех пор ни я ни мама-не останавливаемся на улице.не отвечаем на странные и просто не знакомые смс и звонки.

0

13

tatu kabi
да и правильно делаете

0

14

вчера с Лерай в парк ездила , так только зашли на территорию парка  люди караулят можно сказать с папачками бумажек и прям в наглую- можно занять у вас 5 минут , вы не пожалеете--------------------- я им уже говорю вам 5 минут уделишь неделю жалеть будешь., и дальше пошли. и уже когда выходить с парка , опять мчатся на встречу , смотря прям в глаза - разрешите 5 минут. я говорю я же вас уже послала [взломанный сайт] наглые такие

0

15

Никогда. Никому. Ничего. Не диктовать по телефону. Любой вопрос подождет до следующего дня - можно сослаться, что на похоронах/свадьбе и приеду завтра в любое место. Со всеми паспортами и т.д.

0

16

Надежда написал(а):

можно сказать с папачками бумажек

как то у меня такое на рынке было в ПИтере,тоже совали моментальную лотерею.Говорят-можете взять и сразу выбросить.Явзяла и бросила под ноги,они офигели [взломанный сайт]

0

17

Надежда написал(а):

только зашли на территорию парка  люди караулят можно сказать с папачками бумажек и прям в наглую- можно занять у вас 5 минут , вы не пожалеете-

у нас так двери рекламируют, прям достали

0

18

Сегодня наткнулась в сети на такую историю
Где-то неделю назад купили в "Перекрестке" конфетки фабрики Рот-Фронт. Батончики. Ребенок их любит. Вчера перед сном сын захотел конфетку и попросил открыть пачку, т.к. сам пока не может. Я разорвал !!!запечатанную!!! упаковку и отдал сыну. Он заглянул внутрь и спрашивает: "-А чёйта они все раскрошенные?" Пакет был моментально отобран для осмотра. Далее фотки осмотра. Фоткал на червя.

РОДИТЕЛИ!!! Когда пойдете с ребенком на новогодние елки, внимательней осматривайте подарки, эти конфетки могут оказаться и там.

http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13547723149286.jpg
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13547723846514.jpg
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13547724104290.jpg
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13547724739856.jpg

источник http://www.yaplakal.com/forum18/topic511792.html

+1

19

Kosshechka написал(а):

Далее фотки осмотра. Фоткал на червя.

фу какая гадость , у меня муж любит эти батончики, надо ему фотки показать [взломанный сайт]

0

20

Kosshechka
фу какая гадость http://doodoo.ru/smiles/strah/s001.gif

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » О серьёзном » Будьте бдительны!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно