Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » О серьёзном » Трагедия в Краснодарском крае


Трагедия в Краснодарском крае

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Много до мыслов , много слухов . Публикую рассказы очевидцев

Теги: крымск, наводнение

0

2

Нижняя Баканка. Исповедь очевидца. Пусть все знают, что действительно случилось в эту страшную ночь.

http://poedinoktv.net/wp-content/uploads/2012/07/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE1-300x198.jpg

Рассказ нашего читателя, находившегося в эпицентре событий на трассе Новороссийск-Краснодар в районе Нижнебаканской и спасшегося лишь чудом. Комментарий был размещен в новости, затем перемещен в отдельную тему. Стиль и орфография автора сохранены.
Я с дочерью на а/м Бус мерс 310 с 21.30 находился в эпицентре наводнения- за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку.В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех и автобусы и легковые , хотя воды было уже см 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было. Об наш бус ударилось 6 легковушек, т,к выяснилось что я стоял прямо посередине потока. Бус высотою 3 метра был загружен мебелью . Я успокаивал всех . что у нас МЧС в России лучшее мире, Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Вот Вот ПРИБУДЕТ МЧС. НО? ???? В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра вытащил из воды семью из Самары Андрей и Лена — ехали на девятке( Фамилию забыл) и тут началось. Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.

В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра. Бус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку потеряла сознание.Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылазил в окно меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит- фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу , Вода, а скорее адско бурлящая каша из глины досок, деревьев и веток, трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!!(Рядом проплыл труп мужчины) и это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного). Мы ждали помощи от МЧС, мы молились о ней,но их не было.МЧС нам ответил мы помочь не можем , молитесь. Кстати мы с дочерью провели в воде более 8 часов и Замерзли так,что казалось еще чуть чуть и остановится сердце. На крыше сначала воды не было. Потом опять вода поднялась см на 20- 30. Мы держались еще часа 2,метрах в 100 от нас стояла пожарная машина , там было трое или четверо пожарников, они спаслись, иногда светили фонарем в нашу сторону , они все видели что с нами случилось, но в 4-00 за 5-10 мин вода поднялась еще на метр.
Было впечатление что просто где то прорвало плотину или скинули в аварийный водосброс волу. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру.

Первым смыло Андрея. Затем его жену она держалась за мою куртку, Все время говорила , что не умеет плавать. Но у ней не хватило сил, поток был просто сумасшедший. Дальше держаться не было сил и у нас.С сеня поток сорвал пояс деньгами и документами. Но в тот момент это казалось просто мелочной неприятностью. Прочитав молитву Отче наш, мы ее читали вдвоём и вслух, мы бросились в поток в обратную сторону от русла , к ж/д путям. , я что было сил держал дочку за майку.
Я поражаюсь ее стойкости и мужеству, откуда хватило сил выстоять в маечке и шортах 8 часов очень холодной воде.не было никакой паники, только говорила,» пап , мы наверное погибнем, я не выплыву», но без истерик , слез, просто глядя в воду , а поток свирепо бурлил.
Под дождем, в полной темноте мы из последних сил гребли против течения к верхушкам деревьев. У первого дерева, высотой как потом оказалось около 5 метров я успел схватить за ветку, но она сломалась и нас сразу утащило под воду и мы едва выплыли , затем мы подплыли к дереву ( яблоня с яблочками на макушке высотой метров 6)Зацепились и минут 5 отдышались.Кстати это было последнее дерево на пути к спасению дальше нас бы унесло бы в русло реки. Повсюду кричали люди, плачь, помогите, спасите, тонем! это было так страшно.

Мы ждали помощи 8 часов ! Где наша Армия, Полиция, хваленая МЧС. Далее мы доплыли насыпи ЖД. Но и там было полтора метра воды. У опоры мы попробовали отдохнуть но течение сбивало с ног . Нас опять понесло стало бить по камням я ударился ногой и коленом. Понесло нас опять на глубину, силы просто кончились ,мне казалось пришел наш конец. Я достаточно сильный мужчина Мастер спорта СССР по Самбо и Дзюдо.И при всём том я ощутил себя песчинкой,У меня уже попросту не было сил физических, но был дух , злость, и я себе говорил — я не имею права погибнуть. Дома жена и еще двое детей . Погибну я — моя семья погибнет вместе со мной. Выжить, удержаться на плаву, и в тот момент — главное спасти дочку. Было неимоверно трудно, трудно как никогда. Но вдруг нас занесло на верхушку дерева и мы зацепившись за тоненькие веточки( всего 2-3 мм) и очередной раз спаслись. В свете молнии увидел дерево, торчало из воды метров на 5. И опять мы поплыли. Течение начало нас сносить но нам удалось дотянуться до ветки . Попробовал достать дно -не достал, было с ручками. Вытолкнул дочку на ветку ивы. Потом вылез сам . В метре над водой была розвилка из веток, я наломал мелких веток и кое как затащил туда дочь . Сам стоял на тонкой ветке в воде . Дочке стало плохо , её вырвало. Она пожаловалась, что не чувствует ног. Я прижал ее ноги к себе животу и пытался согреть . Постоянно кричали, плакали люди. Было темно, но уже не так страшно. Мы поняли, что чудом спаслись. Лил дождь, как из ведра, Мы жутко замерзли. Я в мокрых джинсах и курточке, могу дать всем совет даже в мокрой одежде теплей, чем без нее. Прошел еще полчаса или час. В этот момент произошла полная отключка, мне казалось я смог даже отрубиться на минут 5.

Очнулся опять от криков людей звавших на помощь, кричали десятки людей. По берегу ходили люди с фонарями . мы кричали ,но в ответ тишина через минут 15 снова свет фонаря . Люди отозвались . Мы попросили показать куда нам плыть, После всего испытанного нами броситься вновь в воду было страшно. Но мы это вновь сделали. проплыв еще метров 20-30 мы кое как вылезли на берег. Радости и счастья не было предела, нам светила группа из мужчины и женщины с 10 месячным ребенком.и еще одним мужчиной Они тоже чудом спаслись. А еще большее чудо, как они сумели спасти малыша.
Мы под деревом просидели еще какое то время. Дождь не прекращался. начало рассветать. вода начала резко уходить. Мы пошли в сторону Н.Баканки к первому дому, там оказалось жила семья турков-месхетинцев. Какие хорошие люди .
Вода уходила стремительно, мы пошли сразу к машине.

Открылся асфальт и подъехали первые полицейские. Это была полиция из Анапы. А также МЧС. Но они вывезли только своих с пожарки , что стояла перед нами. Я залез в Бус, он лежал на боку.смог найти паспорта кое какие документы из банка ( мебель которую купил в ИКЕА в кредит превратилась в кучу дерьма в полуметровом слое грязи. Вся техника, телефоны,I-PAD2, все пропало( кому интересно вышлю фото )
Мы попросили что нам делать куда звонить у офицера полиции, но все нас отфутболивали, после часа бесполезных переговоров по телефону , мы вместе с пострадавшим из Курска ( его машина Шевроле Ланос тоже полностью уничтожена), а жена и ребенок тоже чудом спаслись. Обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил, что какого черта мы поперлись сюда, типа не поехали бы ничего б не случилось.Вот такие хреновы у нас спасатели. На просьбу попить,накормить сказал он этого не решает, начали съезжаться на джипах руководство МЧС , с иголочки, В замшевых туфельках, а мы в грязи, мокрые , голодные, побитые.А тут ни Скорой, ни кухни ни сочувствия. Подъехало крымское ТВ . Снимали машины , трупы людей валяются на обочинах. Никто их не увозит. У меня взяли интервью. спросили сколько воды было. Было не менее 4- 4.5 метров. Спрашивали было ли страшно? Как все это было. Затем спасибо Анапским ГАИШНИКАМ отправили нас в школу . А тут отдельная тема.

Когда показывают по ТВ как заботятся о пострадавших , как их поят, обогревают, кормят, вы этому не верьте . Если назвать двадцать булочек , батон вареной колбасы и 5 литров напитка назвать питанием обессиленных людей? А вместо одеял сердобольные учителя дали тряпку для мытья пола. Люди спали на полу , ни матрасов ни одеял, ни чая, ни горячей еды. Зато была женщина _ Глава Администрации Нижней Баканки.
Всем выписали справки что мы пострадали от наводнения, Пообещала что в течении получаса привезти и матрасы и одеяла и одежду и тапки т.к большинство было босых людей.
А горячую еду пообещала привезти срочно . Мы прождали несколько часов и в обед не дождавшись все опять поехали к машинам , к месту трагедии. У меня есть более десятка людей с адресами и телефонами которые могут подтвердить все мною описанное. Приехав к машинам мы , мы снова попытались узнать кто будет составлять протоколы, оформлять документы о случившимся. Кстати около 12 — 13 00 пролетели 2 вертолета. Как потом показали по тв, облет делал Наш Президент Владимир Владимирович Путин, которого я очень уважаю и как человека и как спортсмена-дзюдоиста. Я был бы счастлив, если бы он откликнулся на нашу беду и узнал от очевидцев, что же случилось Н.Баканке. Мы звонили и МЧС, и Полицию,в Прокуратуру, Все переваливают ,то на Администрацию Приморского р-на, то на Администрацию Н.Баканки,то туда то сюда. Обзвонив 15-20 телефонов, у нас после всего просто опустились руки.

А дальше еще веселей. Новые Гаишники на вопрос кто будет все оформлять и доставать наши машины , ответили МЧС, а те нам в ответ доставайте сами у нас кран будет один и доставать будем, а оформлять нет. Везите машины домой и вызывайте местную ГИБДД. Мы с горем пополам машину доставили в Новороссийск сами. Помощи МЧС не дождались. Правда вторую машину МЧС выдернули и оставили на обочине, ее забрали поздно вечером.Опять сами, эвакуатором, оформить протоколом ни полиция ни МЧС не стали. Отказались. Сказали вызывайте полицию ГИБДД по месту дислокации транспортного средства.
Я забрал к себе домой эту семью из Курска, ведь у них — ни денег, ни одежды с маленьким ребенком. Не было выхода. Либо на полу в голодной школе, либо?
Утром новые проблемы, дочка пожаловалась на плохое самочувствие, у меня распухла нога ударенная и колено,
У Басова из Курска, все ноги в синяках Не может наступить на ногу. Вызвали скорую. Хорошие врачи, приятные. Приехали быстро, Дочь сказали в тяжелом состоянии (сотрясение мозга , гематома на голове, и сильное переохлаждение), у Басова возможна трещина а у меня сильный ушиб колена и стопы ,Всем выписали справки и отвезли в больницу и травмпункт. Дочку врач ( врачом его назвать трудно)отпускает домой , говоря ей что нечего придумывать, не было там никакого серьезного наводнения, там было пол метра воды, он всё видел по телевизору. При этом задавал вопросы типа вы признайтесь, кто вас ударил по голове!А вечером её опять рвало и болела голова. Где же правда?
Обида и злость переполняет меня, неужели люди так черствы. Сейчас ночь а я пишу мою страшную исповедь. Ответов до сих пор не получено. Помощи обещанной пока тоже. Но всем Вам кто прочитает это, я обещаю далее написать, чем это закончится. Может случится чудо.
После всего, что мы пережили нам просто хотелось немного сочувствия, человеческого тепла после этой жуткой и холодной ночи. Самой страшной в моей жизни.
Если у кого то есть какая либо информация о семье из Самары Андрее (50 лет и Лене 45 лет)сообщите, живы ли они?
Мой email mysail@km.ru
Номер мобильного телефона автора убрал из паблика, кому нужен будет пишите на почту или мне или самому автору.

Так как появляются многочисленные комментарии о нереальности происходящего, я добавил видео с youtube, где вы можете посмотреть дорогу в Нижнебаканской, многотонные фуры и грузовики разметаны по дороге как спичечные коробки.

источник http://poedinoktv.net/nizhnyaya-bakanka … nuyu-noch/

0

3

Kosshechka
Люба, да это ж очевидно, что людей не предупреждали, что бы там всевозможные "главы" не говорили... И бегущая строка по телевизору в полночь вообще БРЕД! Ну кто его смотрит-то по ночам??? единицы....
Очень жалко, что пострадали люди, и погибли по большей части из-за безответственности властей - мне кажется, именно они недооценили всю серьезность - типа, ну не страшно, ну поднимется чуть вода, если что спасем кое-кого...

0

4

девочки а из-за чего вода то поднялась так?? я че то пропустила этот момент

0

5

belka2010
Дожди.... выпала многомесячная норма сразу

0

6

Трагедия в Крымске. День второй.
С экранов телевизоров - ложь! В интернете - ложь! В любой официальной информации - сплошная ложь!!!
Сегодня поехали в Крымск. Страшно. Больно. Стыдно.
Ложь из уст официальных лиц на всех уровнях. Мы с другом пообщались с 7-8 семьями. Каждый называет до десятка погибших из соседних домов. Какие же 109 погибших?! Второй день не все тела убраны! Вывозят трупы сотнями. Переполнены морги во всех близких городах - до Славянска-на-Кубани. Люди начали свою перепись погибших - цифра приближается к 1000 и скорее всего перевалит эту страшную цифру. На въезде в город замечательный, образцово-показательный лагерь МЧС. С гордо развивающимися флагами и с иголочки одетыми МЧС-ми. В городе люди остаются на вторую ночь без света, воды, в залитых илом и вонючей грязью домах. Кроме людей погибло несметное число домашней скотины - на такой жаре уже завтра будет всё смердеть! Сегодня ещё терпимо. А послезавтра начнутся болезни.

На устах у всех одно - на нас через шлюзы спустили воду с водохранилища, наводнение не бывает с многометровой волной! Мы разговаривали с человеком, который помнит одно из самых страшных наводнений 53 года. С его слов вода тогда тоже прибывала очень быстро - но не волной, которая в этот раз очень мало кому шансов оставила. Я не эксперт, выводы будет делать следственный комитет. Которому, впрочем, мы все равно не поверим. Я только пересказываю слова. На диктофоне записаны разговоры с многими людьми. У всех выводы одинаковы.
Мы проехали вдоль всего потока - он прошел 10-ки километров не ослабевая. Сначала снес Нижнебаканский, потом ударил волной по Крымску.
Завтра поедем снова снимать.

Огромное количество волонтеров с близлежащих городов и регионов. Встречали даже со Ставрополья. Именно они начали кормить людей.

В ближайшие 2 дня напишу подробный текст и соберу репортаж в кучу.

PS поразили люди - они до сих пор, по моему, не осознали всего происшедшего. Создалось ощущение, что ими до сих пор владеет шок - та легкость, с которой они предлагают посмотреть на их беду, сначала меня поразила. И только после 3 или 4-го двора я понял, ну, или мне показалось, - они ещё не поняли, не приняли ту глубину беды. Шок и ужас пережитого отодвинули эту границу восприятия - и, наверное, Слава Богу!

  источник http://photopolygon.com/photostories/details/26343

0

7

Kosshechka написал(а):

на нас через шлюзы спустили воду с водохранилища

почему же тогда другие населенные пункты вода с водохранилища по пути не смыла? тут много вопросов и много неясностей

0

8

Алексей Яковлев
Дом деда утонул за 15 минут. Вода уничтожила ВСЁ (всё - это всё! Помять - десятки фото альбомов нескольких поколений, огород и сад - выращенные не за 15 минут, любимая собака, кошка, куры и утки - которые его охраняли, кормили и грели.....дальше перечислять можно до бесконечности.... уничтожено ВСЁ) Деду 86 лет.
http://cs309627.userapi.com/v309627123/d66/cujRM-oefSQ.jpg
первый этаж затопило полностью глиной
http://cs309627.userapi.com/v309627123/d70/N3jD7e143Cs.jpg
второй этаж. Видно уровень воды и что при этом думает дед
http://cs309627.userapi.com/v309627123/d84/gNEH-xv3Z9A.jpg
Так убирались на втором этаже
http://cs309627.userapi.com/v309627123/da2/SyheiUTJejY.jpg
уровень воды по середине окна второго этажа

Источник http://vk.com/id24488123?z=photo24488123_284508499/wall24488123_504

0

9

Айседора написал(а):

почему же тогда другие населенные пункты вода с водохранилища по пути не смыла?

Крымск находится в бутылочном горлышке поэтому там все силы сложились .

Я не знаю что и как было , с очевидцами спорить не стану . Я нахожусь далеко и не могу судить как там всё случилось . Но те кто это видели в один голос твердят что не только дожди всему виной .

Сегодня встретила детей из Крымска , они уцелели тк их бабушка не спала и увидела как вода начала подступать . Всей семьёй они на машине заехали на гору и благодаря этому спаслись . Девочки плакали когда рассказывали , хотя вся их семья цела , но много родственников погибло .

Это очень страшно ! Я в последние дни только об этом и думаю . Как люди выжили ? Как они справились ? Как будут жить дальше ?

Мы сами когда потеряли дом , то первые месяцы были как в тумане , но мы верили и надеялись . А тут ведь даже надеяться не на что .

0

10

Елизавета Романенко
И о наболевшем, объездили несколько раз город вдоль и поперек, и не понятно, как дождь мог снести только одну полосу города? Остальная часть города левее от центра целая, и жители продолжают жить своей жизнью. А вот в пострадавшей части города(( тяжело смотреть, как люди разгребают останки, а женщины сидят на дорогах и ждут хоть какой-то помощи(( Обратите внимание еще на дома и людей в районе рынка и стадиона.

Ma Lu
сегодня приехали в крымск. там полный бардак, нашли штаб мчс у администрации, адрес его не знает никто из полицейских на улицах
(1), зашли говорим мы хотим помочь есть свободные руки, машина, кое-какие средства, можем разместить в соседнем абинске 15-20 человек в доме со всеми условиями, мчс отвечает: ну незнаем пойдите в к/т русь, ныне пункт временного расположения пострадавших
(2), там нашли одну девушку в форме, сказали то же самое, она принялась бегать к вышестоящему начальству и спрашивать что же с нами делать
(3),в итоге ничего толком не узнав встретили там же волонтеров кубгу или каког-то еще там института, сказали то же самое, они говорят мы вас в отряд принять не можем, так как мы от института и у нас только по записи
(4), зато их журналистка принялась нас расспрашивать отчего мы такие добрые и хотим помочь, своим умом дошли до того, что раз по городу ездят джиперы на уазиках, надо примкнуть к ним, уж они то точно занимаються поисково-спасательными работами. нашли один уазик узнали где их пункт сбора, в пункте нам сказали адрес заваленного дома где нужна помощь, приехав на место увидели две таблетки мчс и две таблетки джиперов, спрашиваем что делать, нам мчс отвечает стойте и ждите если что понадобиться мы вас позовем, в итоге на месте просто тупо стояло человек шесть здоровых мужиков
(5)... мчс сказали самим ездить и прочесывать район нельзя( так как примут за мародеров), разделиться тоже нельзя, хотя ребята из клуба скиф экиперованы лучше чем мчс!!!!!!!!
(6), их просто не пускают даже за забор заброшеного дома, чтоб не увидели лишнего
(7)!!!! координации нет никакой, завал дома где мы были разобрали, а груз 200 увозили на большом четырехосном МАНе самосвале
(8)!!!! все это очень ужасно, никакой организованности нет, бригада мчс с которой мы были выловила 72 человека груз 200, о каких 150 человеках может идти речь
(9)!!!! крымск не просто пострадал, его еще и по максимуму стараються оградить от посторонней добровольной помощи, БУТЫЛКА МИНЕРАЛКИ В МАГАЗИНЕ - 100 РУБЛЕЙ, БУТЫЛКА ПАЛЕНОЙ ВОДКИ - 300 РУБЛЕЙ!!! людям нечего пить и нечем обезаразить раны!!!!

источник http://vk.com/topic-40695916_26695362

0

11

Очевидцы: Власти занижают количество погибших

КРАСНОДАР, 9 июля. Свидетели наводнения в Крымске сообщают о том, что власти сильно занижают количество погибших при наводнении. Как пишут блогеры, ссылаясь на информацию очевидцев, число жертв может превышать тысячу человек.

По последним официальным данным в результате наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске погиб 171 человек. СКР подтверждает смерть 146 человек. Более трех тысяч человек полностью утратили имущество и около 18 тысяч — частично. Как сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ, около 650 домов разрушено, причем 100 — полностью. Всего оказались подтоплены более пяти тысяч домов и почти две тысячи придомовых территорий с населением в 26,5 тысяч человек. Из них почти 6,5 тысяч — дети.

Тем не менее, по многочисленным сообщениям блогеров, власти значительно преуменьшают количество жертв наводнения в Крымске. По словам очевидцев, точно такая же ситуация была во время наводнения в городе в 2002 году. Тогда, по официальным цифрам, погибли 60 человек, полуофициальные данные были – 250 жертв, но очевидцы утверждали о примерно тысяче погибших. Нынешнее стихийное бедствие, по мнению блогеров, также унесло жизни не менее тысячи человек, передает Online47.ru.

"Жертв стихии намного больше, — рассказал очевидец "Московскому комсомольцу". — Из района только сегодня утром привезли два КАМАЗа с трупами. Около морга и районной больницы стоят три огромных рефрижератора. Два из них уже полностью заполнены, а тела продолжают все извлекать из-под завалов".

Как уточняет газета "Коммерсант", жители Крымска получили SMS о наводнении уже после удара стихии. По данным издания, сообщения поступали около полудня в субботу, когда вода уже отступила. Причем даже эти SMS, как рассказали газете местные жители, проходили не полностью. Отсутствовала часть текста о самом наводнении.

Наводнение в Краснодарском крае началось 6 июля. Помимо Крымска, затопленными оказались такие города, как Новороссийск и Геленджик. Некоторые улицы Крымска остаются затопленными до сих пор.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/07/09/1008697.html

0

12

0

13

Kosshechka
ужас, просто до дрожи(((( .....неужели  и правда  власти могли спустить воду на спящих людей??? ведь это конкретное убийство......и даже не  непоосторожности, а в наглую [взломанный сайт]

0

14

belka2010
меня поражает , что и сейчас малро что делается . Всё делают и помогают добровольцы . Привозят воду , еду , одежду , медикаменты . И всё это за свой счет !
Зато Едро клеит свои красивые наклеечки на всю гуманитарную помощь которая свозится со страны !
Трупы животных так и лежат вдоль дорог. А ты можешь себе представить ск-ко было животных в деревне ?! Раздутые и воняющие тела собак и кур .
Вонь стоит невыносимая ! На улице ведь жара .

0

15

Мы вчера ездили в Крымск на отдалённые улочки. Это не передать словами, там жизни нет уже. Люди не знают за что хвататься, т.к. ничего нет, воды, света, газа тоже нет. Чуть позже расскажу подробнее.

0

16

Оля Калинина написал(а):

Чуть позже расскажу подробнее.

фотографировали?

0

17

у нас по дороге в новорос стоят камазы с зерном,водители просто в шоке мертвых людей везут ФУРАМИ магнитовскими и Камазами,а с них руки и ноги свисают.врятли это 170 человек!!!!!!!!!

0

18

http://cs405229.userapi.com/v405229788/10ea/Uf0ec3ocLkY.jpg

0

19

это просто страшно!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

20

Крымск: когда ушла вода

macos
11 июля, 11:10
Где я?:Russian Federation, Krasnodar

http://s1.uploads.ru/i/FhLJb.jpg

В Крымске я оказался на третий день после случившейся там катастрофы. Город, ставший знаменитым на весь мир буквально за одну ночь представлет собой на самом деле страшную картину. Но степерь разрушений и их последствия были не видны, пока районы города оставались затоплены.

К моменту, когда я оказался на месте, вода с улиц только-только ушла: что-то просохло, что-то откачали. Я увидел город, переживший страшный шок. Но паника уже прошла, и люди начали сосредоточенно восстанавливать свои дома, свои улицы после страшного удара стихия.

В этом репортаже вы не увидите трупов, не прочтете очередные домыслы про "кто виноват". Я отправился в Крымск не за жареными подробностями чужого горя, а для того, чтобы увидеть труд тех, кто пришёл на помощь тем, кто попал в страшную беду.

1. Сейчас почти на каждой улице можно встретить пожарные машины, которые откачивают воду из домов и с садовых участков. Крымск - это в-основном частные дома, как и в большинстве городов Краснодарского края.

2. Сейчас здесь работают спецслужбы со всей центральной России. Пожарные машины приехали не только со всего края, но и из соседних регионов. В одном из дворов я видел машину из Воронежа. Пожарные автомобили с насосами - одна из самых необходимых вещей в городе.

3. Повсюду, на каждой улице, у каждого дома очень много людей. Все они работают, вытаскивают вещи, мебель, технику на улицу. Вытаскивают всё, помещения насквозь сырые.

4. Жильцы складывают всё во дворах, в одну кучу. Телевизоры, шкафы, посуду: всё, что ещё может быть использовано в дальнейшем нужно очистить и просушить, но со многими вещами придётся расстаться. Здесь же, во дворе, готовят еду на дровах и газовых горелках, так целыми домами и пьют чай.

5. Внутрь квартир пускают охотно, только предупреждают - очень скользко. Внутри разруха, уровень воды поднимался во многих местах выше метра, вся обстановка внутри плавала по комнатам.

6. Когда вода ушла, на полу осталась страшная мерзкая жижа. Она на самом деле очень скользкая. Такой жижей покрыт почти весь Крымск. На улице грязь быстро засыхает, в домах сыро и промозгло. Оттирать это очень трудно.

7. Жильцам многоэтажек повезло больше чем тем, кто живёт в частных домах. Они смогли спастись, выбежав из квартир и поднявшись на пару этажей вверх. Так и пережили первую ночь, кто на лестничной клетке, кто в квартирах у соседей.

8. В Крымске сейчас работают сотни волонтёров-добровольцев. Они приехали сюда буквально со всей страны. Те, кто не смог приехать сам, переводил деньги для пострадавших или привозил вещи на сборные пункты в своих городах. Честно говоря, я был впечатлён и поражён этим единством людей, сплотившихся вокруг горя. Именно поэтому я решил тоже поддержать людей и прилететь в Крымск, хотя времени было совсем мало, сегодня утром я уже улетел в Германию. Для особо интересующихся хомячков, считающих, что я сделал это для пиара, и что их сидение в интернете перед мониторами полезнее моего поступка сообщаю, что в Краснодаре я купил для пострадавших немного продуктов - рис, консервы, дошираки и свечи - электричества в Крымске в тот момент так и не дали.

Продолжение и много фото http://macos.livejournal.com/740452.html

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » О серьёзном » Трагедия в Краснодарском крае


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно