Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Игры с детьми » Как играть в ДОЧКИ-МАТЕРИ


Как играть в ДОЧКИ-МАТЕРИ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://www.vseodetyah.com/editorfiles/devochka-s-kukloi.jpg

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Досуг Детские игры Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Наши бабушки в свое время использовали в качестве воображаемых деток самодельные игрушки или свертки тряпок. Современные девочки имеют возможность играть целыми кукольными семьями, кормить игрушечных малышей, возить их в маленьких колясочках. Но суть игры «дочки-матери» осталась прежней.

В сюжетно-ролевых играх ребенок имеет уникальную возможность реализовать себя, как активный участник происходящей деятельности, кроме того в игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающая проблема в общении.
http://www.vseodetyah.com/editorfiles/igrushki(3).jpg
Как играть в «дочки-матери» 

1.Распределите роли – решите, кто будет играть роль мамы, а кто дочки. Полезно поменяться с ребенком местами, так вы сможете больше понять, с какими трудностями сталкивается ребенок, а он, в свою очередь, сможет почувствовать ответственность, которую на себя берут родители.

2. Подготовьте игровые атрибуты: посуду, бытовую технику, мебель – это все можно купить или соорудить из подручных средств.

3. Позвольте ребенку проявить фантазию в выборе сюжета игры, которая может отразить реальные ситуации повседневной жизни.
http://www.vseodetyah.com/editorfiles/devochka-s-igrushkoi.jpg

Варианты игры «дочки-матери»

1.Девочка играет с куклами и сама придумывает различные ситуации. Она – мама, куклы – дочки. Такая игра развивает способность заботиться о близких, отвечать за свои поступки, быть самостоятельной.

Играя с куклами, ребенок старается скопировать действия близких и родственников. В зависимости от места действия и ситуации, меняются ее настроение, голос, прическа. В этой ситуации дайте ребенку полную свободу.

2. Играют несколько девочек. Каждая из них должна вообразить себя мамой, бабушкой, дочкой или папой. Например, «мама» отводит «дочку» в садик, сама идет на работу, «бабушка» остается дома. Вечером они собираются вместе, пьют чай, беседуют. Потом с работы приходит папа и рассказывает, как прошел его день. Это сценка из нашей жизни, только в роли детей она немного приукрашена и упрощена.

3. Играют девочки с мальчиками. Мальчишки – это непоседы, которые любят поспорить, поэтому девочкам придется научиться не обращать внимания на непослушание. Игра дает возможность ребятишкам стать значимыми в кругу сверстников, почувствовать себя взрослыми.
http://www.vseodetyah.com/editorfiles/kukla(3).jpg

Польза игры «дочки-матери»

1. В игре «дочки-матери» дети сами создают систему семейных отношений, переигрывают конфликты по отношению к близким и родственникам, поэтому наблюдение за такой игрой всегда дает вам полезную информацию о том, какой видит вашу семью сын или дочь.

2. Вы можете исправить недочеты в своем поведении, наблюдая за тем, как ребенок исполняет вашу роль. Очень важно сделать это вовремя, ведь поведение родителей детьми воспринимается как норма.

3.Мальчикам нравится играть роль отца – они «ходят на работу», «ездят за рулем», «строят дом» – так они начинают усваивать, что папы сильны и несут ответственность за свою семью.

4. Вы можете использовать «дочки-матери» в качестве психологического тренинга. Если малыш очень застенчив – предложите ему поиграть в эту игру. Но не руководите игрой, выберите роль дочки – это поможет ребенку обрести уверенность в себе.

5. Вы должны быть на одном уровне с ребенком – не бойтесь – это позволит вам установить отношение доверия. Малыш почувствует в вас надежного друга, а не просто взрослого.

Сюжетно-ролевые детские игры знакомят кроху с миром людей, их  взаимоотношениями изанятиями . В ней дети примеряют на себя разные социальные роли, формируют для себя шкалу ценностей, учатся выстраивать отношения с окружающими.

Автор Наталия Леньо

Теги: Как играть в ДОЧКИ-МАТЕРИ

0

2

сейчас все меньше девочки хотят играть в эту игру-и очень плохо.получается они материнство не рассматривают как образец для подражания.вот помню свое детство http://s44.radikal.ru/i103/0904/f7/d782f19cca8e.gif мы все выходили во двор договаривались кто врач кто детсад кто продавец и у всех у нас свои дома с детишками и заодно мы работаем просто классно играли [взломанный сайт]
сейчас пройдя по дворам очень редко заметишь чтоб девочки играли в подобные игры [взломанный сайт]
они все больше подражают моделям артистам

0

3

tatu kabi написал(а):

они все больше подражают моделям артистам

я тоже заметила то часто играют в винкс или в ранеток

0

4

психологи давно бьют по этому поводу тревогу.мальчики излишне агрессивны(фильмы игры на них действуют)а девочки подражают моделям.  не знаю к чему это приведет но надо стараться учить своих сынишек быть добрее и уважать женский пол   а девочек учить все таки семейным ценностям (шить  вязать готовить и главное заботиться о детях как раз этому и учит   игра в дочки-матери

0

5

tatu kabi написал(а):

(шить  вязать готовить и главное заботиться о детях как раз этому и учит   игра в дочки-матери

Я до сих пор храню своих кукол и иногда обновляю им наряды . Стыдно конечно в 27 лет кукле костюмы вязать , но мне это нравится  [взломанный сайт]

0

6

Kosshechka написал(а):

Стыдно

ну вот еще!стыдно !а я все пытаюсь с дочкой поиграть -бесполезно!у них в классе -это в 4 они пойдут(дети еще) есть девочки которые уже подкрашиваются(тушь помада и...тональный крем(он то к чему?????) я ей все время говорю -у вас еще личики хорошенькие зачем портить раньше времени краски они для  взрослых -чтобы скрыть недостатки а у  вас пока недостатков нет!!!!!!!!!!!!!!!но если будете мазаться то обязательно появяться проблемы с кожей .

0

7

tatu kabi написал(а):

) есть девочки которые уже подкрашиваются(

раннее взросление это вообще отдельная тема. Косметика еще не самое плохое , поражает когда девочки в 10-11 лет паникуют что они еще девственницы .

0

8

Kosshechka написал(а):

поражает когда девочки в 10-11 лет паникуют что они еще девственницы .

[взломанный сайт]
у меня пока еще такое не встречалось и слава богу! [взломанный сайт]

0

9

tatu kabi написал(а):

у меня пока еще такое не встречалось и слава богу!

ты думаешь наши дети придут нам отчитываться?
почитай молодежные журналы , посмотри что они на форумах пишут. просто жуть .

0

10

какой ужас! а я оказывается доисторическое животное.  верю  в хорошее. но в 9 лет такие вещи это кошмар!!!!!хотела бы я поглядеть на этих мальчиков!а особенно в присутствии родителей! [взломанный сайт]

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Игры с детьми » Как играть в ДОЧКИ-МАТЕРИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно