Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Какие звуки успокаивают ребенка?


Какие звуки успокаивают ребенка?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Громкие и резкие звуки пугают младенцев, они вскидывают ручки, на секунду замирают, а потом начинают быстро перебирать ручками и ножками. Но не все звуки действуют возбуждающе на нервную систему малыша. Некоторые обладают противоположным успокаивающим действием. Какие же звуки помогают ребенку расслабиться и уснуть?

Первым в списке будет так называемый «белый» шум: звук работающего фена, пылесоса, вытяжки, двигателя машины, завывание ветра за окном, размеренное покапывание воды из крана и т.д.

Вовсе не обязательно включать технику, чтобы помочь ребенку уснуть. «Белый» шум можно скачать по ссылкам, записать на CD и при необходимости включать. Бесплатно скачать звуковые файлы можно здесь:

http://www.calm-your-screaming-baby.com … ounds.html

http://cantonbecker.com/music/white-noi … s/mp3s.php

Второе место в списке успокаивающих звуков уверенно занимает мамин голос. Малыш, находясь в утробе, в третьем триместре уже мог слышать вас голос, поэтому он знаком ребенку и воспринимается ним как признак безопасности и комфорта – именно так он чувствовал себя в мамином пузике.

Поговорите с ребенком, прошепчите ему на ушко ласковые добрые слова. Даже перевозбужденный малыш, затаив дыхание, будет внимать вам. Мягкое звучание шепота отвлечет кроху, он непременно начнет искать источник звука и перестанет плакать. Поэкспериментируйте с темпом речи, ритмом и тембром, младенец наверняка заинтересуется.

На третьем месте в списке – колыбельные. Именно так: незамысловатые повторяющиеся мелодии, в отличие от сложной классической музыки и эстрадных песен со словами, которые обладают стимулирующим действием, успокаивают и расслабляют карапузов.

Напевайте своему плачущему новорожденному медленную однообразную мелодию, и это возымеет гипнотическое действие – ребенок уснет в считанные минуты. Если петь не хочется, включите мобиль или диск с убаюкивающей музыкой.

Теги: Какие звуки успокаивают ребенка?

0

2

ksu-xa-81 написал(а):

звук работающего фена, пылесоса, вытяжки, двигателя машины, завывание ветра за окном, размеренное покапывание воды из крана и т.д.

у нас это было на оборот.ребёнок боялся шум фена.

ksu-xa-81 написал(а):

Второе место в списке успокаивающих звуков уверенно занимает мамин голос.

а вот мамин голос это да.особенно если голос не раздраженный,ласковый,то ребёнок засыпал сразу.главное,чтоб мамочка брала ребёнка на руки спокойной,заряжённой позитива,так,как ребёнок всё чувствует.новорождённый ребёнок с мамой-это одно целое.

0

3

низкий папин голос успокаивает лучше всего. особенно когда я, обычно громко-крикливый (халерик, елки-палки) говорю тихо и с расстановкой.
мамин конечно помогает тоже. белый шум не пробовал - не даю детям того, что не понравилось бы мне, даже если ученые говорят, что это хорошо.

успокаивает пение, даже если поет папа без слуха и голоса, с надрывом и громко - засыпают сразу.)))

0

4

Чшшш.... единственный, успокаивающий звук....

0

5

кстати - моих "чшшшш" никогда не могло успокоить. только голос. ни одного, ни второго...

0

6

А мы с мужем аж в шок впали от эффекта, который на малого произвел звук фена! От безысходности как-то муж затащил его в ванну, включил фен и все - ребенок умолк, угомонился и задрых, даже поулыбался [взломанный сайт]  Мы это редко использовали, только в крайних случаях - боялись часть эксплуатировать, работать перестанет [взломанный сайт]

0

7

интересно.

0

8

я шепчу  ему на ушко ласковые добрые слова))

0

9

tessa13 написал(а):

включил фен и все - ребенок умолк, угомонился и задрых, даже поулыбался [взломанный сайт]  Мы это редко использовали, только в крайних случаях - боялись часть эксплуатировать, работать перестанет

[взломанный сайт]
Я спать укачиваю либо на руках с ЧШШШШШ, либо в коляске с этим же звуком, плюс по полу раскидываю провод от переноски и по нему катаю коляску - кочки успокаивают, я так понимаю получается что-то вроде поезда: и ты-дых ты-дых по кочкам есть и ЧШШШШШ

0

10

я напевала всегда, когда она беспокоилась и плакала, и она успокаивалась, как будто прислушивалась к моему голосу ) А я просто мычала всегда мелодию какой-нибудь убаюкивающей песенки ) Даже без слов )
А муж пеой ей песенку "А бабочка крылышками...." Ей она до сих пор нравится )))

Отредактировано TATA (2013-08-11 17:21:45)

0

11

в последнее время шикарно работает тсш. такой свистяще-шипящий "сщ". Громко, - громче, чем плачет - отвлекается и начинает слушать - а там можно увлечь уже чем-то другим - например эмоциональным диалогом (монологом в смысле). =)))

0

12

а мы под песенки успокаивались. первую песню которую я спела дочурке была Песня крокодила Гены. Она и сейчас ее любит.  Я люблю рок альтернативный, были моменты, когда она и под Кипелова засыпала :crazyfun:

0

13

Мой одно время только и заыпал под громкую музыку, что-то типа клубно, такой, что бы дыщ-дыщ, но только с папой, со мной такой номер не прокатывал.

0

14

А у кого он засыпает под пение?
Мне нравилось, когда папа пел ребенку песни( это со стороны так смешно казалось)

0

15

Я вообще специально включаю что-то чтоб шумело...Чтобы малыш не боялся шума, чтобы спал спокойно))
Пою колыбельные - это на ночь...А днем он засыпает под звуки, мелодии, которые в его люльке играют))

0

16

Отлично!
Насчет шума - это интересно, чтобы не боялся...
надо попробовать потом будет

0

17

а мои не спят под песенки... либо я так пою, что весь сон пропадает ))))
успокаивает наверное шепот на ушко, покачивание... каких-то определенных звуков нет

0

18

меня в частности спокойная классическая музыка и сына тоже

0

19

Я своим могла моцарта включать или мелодии на мобиле были тини лав тоже очень успокаивающие. но не всегда мелодии помогали,так как мамины руки ничего не успокоит.

0

20

Под мамин голос засыпал причем совсем не важно что мама говорит)))

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Какие звуки успокаивают ребенка?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно