Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » воспитание патриотизма


воспитание патриотизма

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

К сожалению, у нас понятие «патриотизм» все чаще принимает негативный оттенок, в то время как во всем мире это слово вызывает в основном положительные ассоциации. В большинстве случаев под патриотизмом понимают любовь и лояльность к родной стране.

В нашей стране вопрос воспитания патриотизма стоит особенно остро. Часть населения являются ярыми патриотами несуществующей давно страны. Другая часть абсолютно равнодушно относится к этом вопросу. Есть и те, кто практически ненавидит страну, в которой живет. Есть, конечно же и настоящие патриоты. Так нужно ли воспитывать детей в духе патриотизма?

Противники патриотизма нередко вспоминают фразу «Патриотизм – последнее прибежище негодяя» приписывая ее то Сэмуэлю Джонсону, то Оскару Уальду, то даже Льву Толстому. На самом деле первые двое из них действительно ее произносили, но негативного смысла в понятие «патриотизм» они при этом не вкладывали. Джонсон имел ввиду фальшивый, показной патриотизм, а Уальд говорил об осужденных преступниках, спасти которых от виселицы могло лишь решение добровольно отправиться на фронт, т.е. проявить патриотизм.

Несмотря на то, что адепты дошкольной педагогики по сей день не определились с возрастом, рекомендованным для начала патриотического воспитания, такое воспитание начинается в семье практически с рождения. В этом вопросе многое, если не все, зависит от родителей.

Патриотическое воспитание начинается уже в тот момент, когда ребенок слышит колыбельную на родном языке, когда мама читает ему народные сказки, когда он гуляет по паркам родного города и видит красоту родной природы. Если в семье сильны национальные традиции и ребенок с раннего детства принимает участие в определенных ритуалах, узнает от родителей историю своей страны, знакомится с ее культурой, путешествует, посещает памятные места, изучает родной язык, то можно с уверенностью сказать, что он получает патриотическое воспитание. Большое значение имеет и отношение родителей к этому вопросу. Если они постоянно акцентируют внимание на том, как сильно хотели бы покинуть страну, то ни о каком воспитании любви к родине и речи не может быть.

Патриотические чувства по своей природе очень сложны и многогранны. Они предполагают любовь не только к своей стране, ее культуре, знание ее истории, но и влияют на отношение к людям, к видению собственного будущего и собственного места в этом мире.

Нельзя любить свою страну, если ничего не знаешь о ней. Именно поэтому важнейшим аспектом патриотического воспитания является изучение истории страны, ознакомление с выдающимися историческими личностями, писателями, художниками, спортсменами, а также посещение исторических мест и памятников культуры. Как ни парадоксально, но моменты, когда папа с сыном отправляются на футбольный матч сборной или вся семья смотрит по телевизору международные соревнования по плаванию и болеет за спортсменов-представителей своей страны, являются частью воспитания патриотических чувств, любви и преданности своему народу.

Воспитывать ребенка патриотом просто, но только тем родителям, которые сами проявляют патриотические чувства. Дети быстро перенимают убеждения родителей и почти всегда разделяют их. Дальнейшее патриотическое воспитание в школе, как правило, не оказывает значительного влияния на уже сформированное родителями отношение по данному вопросу

Теги: воспитание патриотизма

0

2

да я поддерживаю эту точку зренияhttp://smayli.ru/data/smiles/dumy-148.gif
сейчас вообще перестали любить и уважать свою страну. [взломанный сайт]
но в своих детях я воспитываю это чувство.пусть это капля в море- но ведь надо же с чего то начинатьhttp://smayli.ru/data/smiles/nacional-83.gif

0

3

Ну прям словами пока нам рано еще - даже старший еще не понимает что такое страна и чем она отличается от других стран. Однако то, что вырастет настоящий патриот - это точно; за это я сам лично ручаюсь.

Дети когда вырастают не патриотами? Когда родители либо презирают либо игнорируют свою страну. А если родители гордятся своей страной, показывают и рассказывают о ней. Вот тогда патриот и вырастет. Вообще - это папина юрисдикция. Здесь папа должен головой думать. Хотя сейчас бывают такие люди - им буквально плевать - где они живут и что вообще вокруг происходит.

0

4

IronFist19
В армию будете отправлять ?

0

5

Kosshechka написал(а):

В армию будете отправлять ?

А можно на ты?
Посмотрим - какая будет армия. Моё здоровье чуть не сгубили - потом лечился несколько раз.
Армия - это не показатель патриотизма. Можно ходить и так и остаться раздолюаем (видел таких), а можно откосить, а страну свою с березками родненькими очень даже любить (и таких видел).

Я бы отдал, но если там порядок таки наведут. будем поглядеть. Ах да - еще и здоровье детишек не ах. Как бы сами не отбраковали. И такое бывает. Иногда )))

0

6

IronFist19 написал(а):

это не показатель патриотизма

это точно.я тоже очень надеюсь ,что к тому времени,когда мы вырастим в армии будут другие порядки.
Вообще - это папина юрисдикция.
и это верно.у меня муж никуда ехать не хочет.Говорит:я буду здесь жить.это моя Родина.(его брат уже давно швейцарец.зовет к себе.говорит,цивилизация и все такое прочее,а Россия-дикая страна)http://smayli.ru/data/smiles/ludia-2626.gif

Отредактировано tatu kabi (2012-08-08 06:32:38)

0

7

да и плевать, что дикая - мы и сами может дикие. зачем нам Швейцария - не понимаю я таких вещей. Это Родина и привет! Здесь ты родился - этой водой тебя поили, этим хлебом кормили - этот язык родной и земля эта - родная. А если Швейцария с Россией воевать будут (тьфу-тьфу, не дай-то Бог) - он за кого будет?

tatu kabi написал(а):

муж никуда ехать не хочет

Молодец!

0

8

IronFist19 написал(а):

- мы и сами может дикие.

[взломанный сайт]
зато самые живучие.после 3 мировой останемся только мы!!! [взломанный сайт]

0

9

и китайцы. эти числом возьмут...)))

0

10

[color=white]Дело в том, друзья, что патриотизм это весьма сложная по устройству штука. Его нужно понимать. А проблема нашей страны в том, что не многие понимают, что же это всё таки за фрукт такой. Патриотизм. Если понимать патриотизм как бесконечную любовь к своей Родине, то нельзя сводить это на бесконечную любовь к своей стране. Ведь если человек не доволен существующей властью, инфраструктурой страны, просто социальным устройством, это совсем не значит, что он не патриот. Даже наоборот. Ему не безразлично, какова же судьба его Родины в будущем. Декабристы подняв свой бунт против власти бесконечно волновались за судьбу столь любимой ими Родины, что они пошли на столь тяжёлые лишения, что бы показать своё недовольство. Они-то и не хотели что бы Россию хаяли вот так как тот самый многоуважаемый брат из Швейцарии. Лично я не собираюсь осуждать человека лишь потому, что он уехал жить в другую страну. Человек не обязательно должен жить там, где родился. И даже случай с войной неоднозначен. Возможно, вы решите, что я неправ, но лично для меня многое зависит от того, выступит ли моя Родина агрессором или будет занимать обороняющуюся позицию. Какие будут причины на ведение войны. Скажем, во время сталинских репрессий кого вы бы поддержали, если бы у вас была бы возможность эмигрировать в более прогрессирующую страну с более высоким уровнем жизни? Лично я бы эмигрировал. Чем меньше бы у Сталина было своих людей, тем слабее был бы его режим. Я советую вам опасаться людей которые слепо орут лозунги вроде: "Россия лучшая страна в мире!" и тому подобных. Давайте будем всё таки благоразумными. Опять же. Я не говорю, что то значит, что своим детям мы должны говорить: "Сынок, Россия - плохая страна. Уезжай отсюда как только сможешь!". Нет! Но мы обязаны воспитать их благоразумными. Которые смогут холодно оценить сложившуюся ситуацию и сделать разумный, осмысленный выбор. Такого моё мнение по этому вопросу.

+1

11

Dr. Perez
[взломанный сайт] я с вами

0

12

A я Категорически не согласен. Россия- лучшая страна. Безусловно. Никакого отношения к правящей партии и дурачкам у руля это не имеет.

И при Сталине я бы не стал уезжать никуда. Тем более, что "более прогрессирующая страна"- это Россия в то время. Ну может США ещё могла оспорить. Но вряд ли. Никакие Мерседесы передовой Германии им не помогли. Ну и так далее.

0

13

Dr. Perez написал(а):

Но мы обязаны воспитать их благоразумными. Которые смогут холодно оценить сложившуюся ситуацию и сделать разумный, осмысленный выбор.

В этой стране меня пугает полная незащищенность.  И если честно , то я часто думаю о том чтобы уехать отсюда , но сомневаюсь что где то будет однозначно лучше . Но в случае войны , я точно не пойду воевать в окопах и мужа не пущу . Мы постараемся свалить подальше , чтобы обезопасить своих детей .
Раньше конечно мне нравилась вся эта военная романтика и я бы без раздумий пошла на защиту своей родины . Но времена меняются и меняются приоритеты. Теперь для меня важнее дети, чем страна .

0

14

IronFist19 написал(а):

Россия- лучшая страна

ну как она может быть лучшей??? если тут все не для а против людей??
недавно смотрела передачу про ОАЭ,  так вот где для людей- больше всего меня поразило -что при рождении на любого ребенка открывают счет, который растет на процентах, все для жителей бесплатно(медицина образование, отдых) ну и так далее....и как тут, после прослушанного любить Россию??? где  у тебя заберут последнее.....
Я не говорю детям что тут плохо а там хорошо, вырастут решат сами

0

15

ну как она может быть лучшей??? если тут все не для а против людей??

Страна и государство в моей голове- разные вещи.

Но в случае войны , я точно не пойду воевать в окопах и мужа не пущу . Мы постараемся свалить подальше , чтобы обезопасить своих детей .

А теперь представим, что так решили бы в 42-ом.
Лучший способ защитить детей- идти всем вместе на войну. Киевская Русь доказала - вместе русских не победить, а поштучно княжества сдавались только так.

Слава Богу, - мужики сами решение будут принимать, а не жён-матерей слушать.

Моё мнение.

0

16

IronFist19 написал(а):

Лучший способ защитить детей- идти всем вместе на войну.

а зачем мне защищать страну которая сама себя до этого довела ?  для меня территория не так важна как люди и если моя семья будет со мной , то и  в другой стране мне будет не плохо .

IronFist19 написал(а):

Слава Богу, - мужики сами решение будут принимать, а не жён-матерей слушать.

мнение семьи тоже важно . тем более Саша согласен в этом вопросе со мной.

IronFist19 написал(а):

А теперь представим, что так решили бы в 42-ом

Уверена ,что и тогда многие бежали . Есть люди которые рождены для таких вещей как война и борьба , а есть те которые там только мешаться будут.
Если сейчас будет война , то это только политические игры и я не собираюсь жертвовать собой и своими детьми в угоду чьим то развлечениям.

+1

17

А на улице за чужую жену и детей тоже не надо заступаться?

0

18

IronFist19 написал(а):

А на улице за чужую жену и детей тоже не надо заступаться?

ты передёргиваешь, это разные вещи . Если я увижу на улице голодную собаку , то покормлю . Но я не еду в Африку спасать вымирающие виды .

0

19

Ой  какая у вас интересная темка. Нет среди нас патриотов! Я думаю что и Кирилл тоже возьмет деток и последует в след за толпой из нашей страны . Потому как люди вышестоящие  сделали все , чтобы мы не верили в россию , её мощь. Это конечно не хорошо, но факт. Сама себя не отношу к фанатикам  России . Я больше,как написал Кирилл,отношусь к тем кому пофиг где я живу. Я человек. Я женщина. Я универсальна. Я приспособлюсь к тому месту где буду жить, со всеми проблемами. Детям рассказывать  про то что россия лучшая я не буду. Этот бред со всеми вымышленными доказательствами им будут преподавать в школе. А дальше их дело как к этому всему относиться.

0

20

Нет,-я никогда не уеду. Это принципиально. Дети сами будут решать; а пока решаю я: Моя Семья тоже будет здесь. Нельзя не любить страну из-за пары кретинов, взяточничества u коррупции.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Развитие и воспитание » воспитание патриотизма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно