Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Чистота и уют в доме » Как правильно мыть посуду


Как правильно мыть посуду

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хозяйке на заметку: Как правильно мыть посуду:)

1. Есть один старый излюбленный мной способ мытья сковородок. Он пришел ко мне с дачи, там не было водопровода и мыть посуду было проблематично. Итак, когда заканчиваем жарить или тушить, перед тем, как опустошить сковородку, за 10-15 секунд я легким движением руки включаю электрический чайник. Вычистив сковородку от еды - на тарелки, в кастрюлю, в формочку, в другую сковородку и т.д., я тут же заливаю сковородку кипятком и ставлю на газ. Пока несколько секунд на продолжение дел (отнести тарелки на стол, или помешать суп, куда положена обжарка, к примеру), эта сковородка стоит на огне, дальше я переношу ее на раковину и щеткой с ручкой легким движением руки провожу по дну и стенкам, выливаю кипяток и ополаскиваю уже чистую сковородку. Не надо ни мыла, ни мочалок, ни отмачиваний. Секундное дело!

2. Я всегда мою посуду сразу в процессе готовки. Пока что-то жарится, варится и ждет новой порции ингредиентов. В результате, грязной посуды никогда нет.

3. Налет от чая с чашек я отмываю водой с содой.

4. С возраста, когда у ребенка появляются свои приборы и своя тарелка, учим после еды уносить все в раковину вместе с мамой, которая приговаривает «поели, теперь уберем со стола». Тогда в 1,5 года ребенок вполне способен на «малыш, убери тарелочку в раковину» отнести посуду в мойку, а с 3 лет уже начать самостоятельно посуду мыть.

5. Мыть блендер – что может быть проще – налить в «стакан» блендера воду с моющим средством, закрыть крышку и взбить. Останется только сполоснуть. Так же поступаем и с миксером – взбиваем грязными лопастями горячую воду с моющим средством и ополаскиваем.

6. Посуду из-под молочных продуктов, теста и яиц нужно мыть только холодной водой, т.к. от горячей воды белок сворачивается и накрепко пристает к поверхности.

7. Чтобы удалить пятна на алюминиевой, например, кастрюли, смочите тряпку или кусок ваты в слабом растворе уксуса и протрите им посуду. После этого сполосните кастрюлю чистой водой.

8. Мыть мясорубку будет намного легче, если после мяса пропустить через нее сырой очищенный картофель или кусочек черствого белого хлеба.

9. Хрустальную посуду не мойте в горячей воде, от этого она мутнеет и покрывается сеткой мелких морщин. После мытья протрите хрусталь шерстяной тряпочкой с подсиненным синькой крахмалом так он будет лучше блестеть.

10. Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезает, если их протереть подогретой солью, а затем сполоснуть.

Теги: посуда,моем посуду,мытье посуды

0

2

почти всё применяю на практике . если после ужина посуду сразу не помыла и всё присохло , то наливаю на дно каждой тарелки воду и складываю горкой. пока мою чашки  - тарелки уже отмокают и потом отмыть не проблема

0

3

Tatyanka написал(а):

Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезает, если их протереть подогретой солью, а затем сполоснуть.

надо взять на вообружение.. недавно рыбу жарила, сто раз сковородку мыла, все кажется, что воняет... люблю рыбу, но этот запах...брр

0

4

Айседора написал(а):

люблю рыбу, но этот запах...брр

а я протираю потом всё половинкой лимона: ножи , тарелки , раковину и дощечку

0

5

Kosshechka
про лимон тоже слышала, но как обычно в нужный момент нет под рукой :)

0

6

Айседора написал(а):

как обычно в нужный момент нет под рукой

а я люблю рыбку лимоном сбрызнуть поэтому покупаю их вместе

0

7

Как правильно мыть посуду?
так же, как и стирать - в машинке. Да - надо разориться один раз и потом каждая мойка посуды будет стоить около 10-15 рублей, т.е. при самом плохом раскладе - 500-1000 рублей в месяц. Но, как правильно было сказано в рекламе, женщина - не посудомойка. Столько времени убивать на это...

0

8

IronFist19 написал(а):

Да - надо разориться один раз и потом каждая мойка посуды будет стоить около 10-15 рублей,

мне например её поставить совсем некуда . А я так мечтаю ....

0

9

IronFist19 написал(а):

женщина - не посудомойка.

так какой объем минимальный ?я мою по 2-3 тарелки.

0

10

Kosshechka написал(а):

А я так мечтаю

надо придумать. давай схему кухни. будем думать вместе!

0

11

IronFist19 написал(а):

надо придумать.

у меня кухня 4 кв м . там особо никак не придумаешь . Теперь и необходимосто отпала , надеюсь поскорее закончить ремонт в новой квартире и переехать . Там то кухня 9 квм , тч всё поместится  [взломанный сайт]

0

12

Kosshechka написал(а):

надеюсь поскорее закончить ремонт в новой квартире и переехать

Удачи от души!

0

13

А еще уксус хорошо устраняет запахи...

0

14

Спасибо большое за советы, буд пробовать использовать их в своем быте. очень порадовали:)))

0

15

Спасибо за советы, очень полезные. главное о них вспоминать вовремя :blush:

0

16

Violin написал(а):

А еще уксус хорошо устраняет запахи...

Им еще и дезинфекцию проводят, особенно там где лежат продукты. С хлоркой же не будешь все полки протирать.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Чистота и уют в доме » Как правильно мыть посуду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно