Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Вызов врача на дом


Вызов врача на дом

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Светлана Катосова
медицинский редактор сайта Мама.ру

Телефоны районной детской поликлиники и службы неотложной помощи понадобятся вам с первого дня после выписки из роддома. Вы сможете узнать их у соседки, у которой есть ребенок, в общегородской телефонной справочной, посмотрев в телефонном справочнике, или в интернете.

Вызвать участкового педиатра на дом можно утром - с 8.30 до 12.00 часов. Позже вы можете рассчитывать на помощь дежурного врача поликлиники, или позвонить в детскую “неотложку” или “скорую”.

“Неотложка” - отделение круглосуточной медицинской помощи детям, располагается на базе одной из районных детских поликлиник. Узнать ее телефон можно, позвонив в детскую поликлинику, а ночью, в выходные и праздничные дни - по номеру “03”. Примерно через час после вызова “неотложки”, к вам приедет врач-педиатр. Он оказывает ту же помощь, что и ваш участковый педиатр, (назначает лечение, выписывает рецепты и, при необходимости, открывает больничный лист).

Если вы понимаете, что малышу требуется немедленная помощь, или его нужно везти в больницу (например, при травме, ожоге или боли в животе), не тратьте драгоценное время,- вызывайте “скорую”!

Итак, вы звоните в поликлинику, чтобы вызвать педиатра к заболевшему малышу. Вас попросят назвать имя и возраст ребенка, симптомы заболевания и время их появления (то есть, что именно беспокоит малыша и когда он заболел), затем ваш адрес. Обязательно поинтересуйтесь, в какое время вам следует ожидать доктора. Может, у вас получится уложить ребенка спать чуть раньше или позже, чем обычно, чтобы его дневной сон не совпал с приходом врача.

“Если выяснится, что педиатр придет только вечером, подумайте, сможет ли малыш целый день находиться без лечения (например, если температура продолжает повышаться, а вы не знаете, что предпринять). Возможно, вам следует вызвать “Скорую помощь”, ее специалист поможет вам на первом этапе лечения ребенка.

Конечно, будет лучше, если доктора встретит мама или тот человек, который находится с малышом неотлучно. Главное, чтобы врач получил необходимые сведения о ребенке из “первых рук”, а его рекомендации в точности дошли до того, кто постоянно ухаживает за малышом.

К приходу врача, приготовьте чистое полотенце в ванной (чтобы доктор смог помыть руки) и чистую чайную ложку (она может понадобиться для осмотра горла ребенка).
Если вы вызываете “скорую помощь” и ребенка, возможно, придется отвезти в больницу, приготовьте паспорт и медицинский полис, а также необходимую одежду и обувь для себя и малыша.

Будет неплохо, если перед приходом доктора вы измерите ребенку температуру и даже отметите на листочке результаты всех предшествующих измерений. Заодно запишите все то, о чем вы хотели бы рассказать врачу и ваши вопросы к нему ( в нужный момент все это вылетает из головы!).

О чем обычно спрашивает врач? - Как чувствовал себя малыш до того как заболел; не общался ли он недавно с заболевшими родственниками или знакомыми; когда ему стало плохо; как началось и как развивалось заболевание (самочувствие ребенка, температура, симптомы болезни); как вы лечили малыша и т.д.

Далее врач внимательно осматривает ребенка: его кожу (цвет, наличие сыпи), лимфатические узлы, зев (горло), слушает легкие.

Доктор может назначить какие-то дополнительные исследования, например, общий анализ крови или рентгенографию легких, возможно, консультацию врача-специалиста, например, отоларинголога при отите. При необходимости забор крови для анализа происходит на дому (поинтересуйтесь, возможно ли это в вашем случае).

Подробно запишите все рекомендации врача по лечению ребенка, не стесняйтесь лишний раз переспросить, если вам что-то непонятно. Если доктор выписывает какие-то лекарства,уточните для каждого препарата его дозировку, кратность (частоту) приема и длительность курса. Спросите у врача, может ли быть выписан рецепт, дающий право на бесплатное получение лекарства.

Наконец, выясните, когда состоится ваша следующая встреча с доктором (на дому или в поликлинике).

Теги: Вызов врача на дом

0

2

у нас такие сволочи.... у меня когда Кирилл начал только заболевать, я позвонила, вызвала на дом, а мне сказала t есть? нет? как будет приходите!
Вот я их там разнесла!!!![взломанный сайт]

0

3

У нас врач семейный,мы ей не доверяем,я вызываю своего врача,которая меня лечила маленькой.

0

4

Юленька написал(а):

а мне сказала t есть? нет? как будет приходите!

меня тоже спрашивают все время,говорю -37 и 3,как то ТИмка кашлял ,температуры не было,ну и регистраторша давай на меня бочку катить,в общем то я в долгу не осталась((Нормально,нести(именно нести,тк он ноги почти не передвигал) больного ,ребенка и сидеть в поликлинике ждя очереди?Я не понимаю такого!А у КАти с ее астматическими приступами нет температуры и в очередях не посидишь -приступы удушья(Сразу говорю им-при астме температуры нет!

0

5

Если ребенку совсем нехорошо - мы из поликлиники из соседней деревни обычно привозим на дом врача - чтобы не таскать так далеко. А если нормально себя чувствуют - то можно и к ним отвезти.

0

6

А мы нагло врем,что у нас температура,потому что без нее не приходят на дом,а тащить заболевающего ребенка со слезящимися глазками и соплями по колено в поликлинику тоже не дело.

0

7

У меня мама - когда я болел - всегда просто говорила по телефону, что 37,5. Всегда приходили. А когда спрашивали - куда делась температура, она так и говорила - что ж я ребенка больного в поликлинику потащу?

0

8

Вот и мы так делаем.

0

9

а я вот когда температура высокая,тогда и зову врачей.. а когда небольшая-сама справляюсь.. да и так всегда знаю чем лечить..врача зову так.. для справки в сад например.. или послушать при страшном кашле.. да и так.. чтоб жопы их к стулу не прилипали... вот кстати пришел у меня ребенок домой..новорит голова болит.. а у нее 39 как поднялась.еле сбила...всю ночь караулила.. вызвала утром врача.. приехала, посмотрела,прописала.. типа молодец))))))))))

0

10

а у нас если и без температуры вызвать, приходят, поликлинника в двух шагах от дома. НО! видимо не для всех. у подруги ребенок болеет часто, даже до года с температурой не хотели приходить, говорили скорую вызывать

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » Вызов врача на дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно