Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Литература для детей » Сказки про буквы


Сказки про буквы

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Сказка про букву Ф

Буква Ф была самая важная в Алфавите и самая фантазёрка. Что ей не говорили, а она сразу руки в боки и отвечала:

- Фу, подумаешь… А вот я…

И рассказывала свою историю, которую сочинила на ходу. Просто буква Ф очень любила фантазировать. И никто никогда не мог понять, что рассказывает сейчас ему буква Ф — правду или фантазию? Хотя фантазия – это правда будущего, которую ещё никто не видел, только и всего.

Ещё буква Ф собирала фантики от конфет. Все стены в её квартире были оклеены фантиками и были разноцветными.

А ещё буква Ф очень любила фотографировать. У неё была огромная коллекция фотографий всех букв, многих животных, а также многих мальчиков и девочек, таких же фантазёров, как она сама.

Однажды буква Ф взяла свой фотоаппарат и пошла в лес, чтобы сфотографировать что-нибудь интересное. Шла она, шла и дошла до большого дерева. И решила его сфотографировать. Как вдруг услышала, что кто-то пищит внутри. Она осмотрела со всех сторон ствол и нашла дупло. Там, в дупле, сидел маленький филин и пищал, и плакал. Когда он увидел букву Ф, то зафыркал:

- Ф-ф-ф! Уф-уф-ф! Уф-ф!

Но буква Ф ему сказала:

- Не бойся меня, я просто буква Ф и тебе ничего плохого не сделаю. А почему ты плачешь?

- Как же мне не плакать? У меня крылышко сломано, теперь летать не могу. Сижу тут и умираю от голода.

- Фу, это же всё ерунда! – сказала буква Ф. – Твоему горю легко помочь. Давай я тебя отнесу фельдшеру – это доктор, который зверей лечит и птиц. Он тебе поможет, вылечит, и ты снова будешь летать.

И буква Ф взяла осторожно филина и понесла к фельдшеру. Доктор поставил гипс на крылышко и сказал, что скоро заживёт. А пока летать он не сможет.

- Ой, что же я буду делать, пока не заживёт моё крылышко? – опять заплакал филин.

- Фу, ерунда! – опять сказала важная буква Ф. – Поживёшь пока у меня. Я тебя пофотографирую.

- Что ты со мной будешь делать? – испугался филин.

- Фотографировать. Фу, да не бойся, это такие цветные картинки, фотографии. А у тебя имя есть?

- Да, — сказал филин, — меня Федя зовут.

- Фу… Фёдор значит, так солиднее, — сказала буква Ф.

Ведь она была очень важная солидная буква, правда фантазёрка. И очень буква Ф жалела, что свои фантазии не может сфотографировать. Так у буквы Ф появился друг – филин Фёдор. И все буквы ходили в гости к букве Ф и фотографировались вместе с ним.

Фёдор очень полюбил кушать финики. Буква Ф ему купила целый мешок. А ещё он помогал печатать фотографии и разворачивать конфеты, фантики от которых они вместе клеили на стены. А когда крылышко у филина Фёдора зажило, то буква Ф отнесла его в лес, в то самое дупло, где и нашла его. Правда филин Федя прихватил с собой мешок фиников и буква Ф обещала его проведывать и приносить ему любимое лакомство.

- Фу, ну и история! – сказала буква Ф, когда её прочитала. – Вот однажды со мной такая фантастическая история случилась…

Но рассказать она не успела, и лёжа на диване уснула. Снился букве Ф фантастический сон, где светили фонарики, летали фантики от конфет, филины кушали финики, а главное, что она всё это фотографировала.

А фантастическую историю про букву Ф, которую она не успела рассказать, попробуй придумать сам. Ведь ты тоже, наверное, любишь фантазировать…

Автор — Дарья Луч.

Учим буквы русского алфавита

Теги: сказки про буквы,Сказки по алфавит , сказки для изучения букв

0

2

Сказка про букву У

На этаже ниже буквы Т жила-была буква У. Буква У была самая умная буква. У неё везде-везде были книги. Она периодически их листала и бормотала себе под нос:

- Угу, угу, у-у-у! Ух ты!

И если кто-то что-то хотел узнать из области истории, разных энциклопедий, то все к ней обращались.

Ещё у неё был большой-большой и очень умный Утюг. Если вдруг буквы мялись, тони шли к букве У в гости, и она их гладила этим утюгом, и они становились как новые!

Однажды буква У взяла удочку и пошла на рыбалку. Она шла, читая книжку, и не заметила, как свернула с тропинки. Шла она, шла, и только когда устала, то подумала:

- Наверное, уже очень долго я иду…

Она оторвала глаза от книжки и огляделась. Вокруг было большое-большое поле. И тут вдруг ветер захлопнул книгу и налетел такой ураган! У-У-У! Завьюжило… Всё закрутилось, и букву У подняло в воздух вместе с листьями, книгой, удочкой и куда-то понесло… Они крутились, крутились в этом урагане и, наконец, упали в каком-то странном месте. Всё вокруг было очень-очень большое. Буква У оглянулась. Перед ней была какая-то дверка и домик, очень похожий на домик улитки, только очень-очень большой. Буква У постучалась. Ей было очень интересно, ведь она ничего про это не знала. А знала-то она очень многое!

Тут дверка открылась и из неё высунулась… огромная улитка! Она высунула свои рожки и уставилась на букву У.

- Ух, ты! – только и сказала буква У. Она никогда не видела такой большущей улитки.

- Увет! Ой, то есть привет!

- Увет! – ответила улитка. – У нас так здороваются. А вы кто?

- Я буква У. А вы кто? – удивилась наша буква.

- Я – Улоль тринадцатая.

- Так вы улитка?

Улитка вдруг спрятала свои рожки, как будто обиделась.

- Я – Улоль! – только и сказала странная улитка.

- Уважаемая Улоль! – вежливо попросила её буква У. – Вы не могли бы мне подсказать, как мне попасть обратно к себе домой, в Алфавит? А то меня сюда ураганом занесло, и я здесь ничегошеньки не знаю.

- Угу, — подумав немного и странно шевеля своими рожками, сказала улитка, — только я ничего не знаю про Алфавит. Может, про него знает Угорь, который живёт в пруду, тут, неподалёку.

Сказала это улитка и быстро спрятала свои рожки обратно в домик и закрылась. А буква У пошла к пруду. Там она сразу увидела большого угристого угря. Он плавал по воде, тренировался.

У-У-У! – закричала буква У. – Угорь! Угорёчек! Уголёчек! Помоги мне, пожалуйста!

Угорь услышал букву У и подплыл к ней. Он был такой большой, что буква У даже испугалась.

– Да уж, — подумала она, — на мою удочку его, пожалуй, не поймаешь…

Угорь внимательно посмотрел на букву У.

- Уважаемый Угорь! Помогите мне, а то меня сюда принёс ураган, я не знаю, как вернуться домой, в Алфавит! Если я не вернусь, то во всех словах пропадёт буква У!

- Ой! – сказал Угорь. Ему не хотелось быть горем. Он подумал, подумал, раскинул своим умом и сказал:

- Я не знаю, где твой дом. Но, наверное, это знают утки. Они высоко летают, может, видели…

И Угорь рассказал букве У, где найти уток. Пока буква У нашла уток, прошло много времени, но почему-то темно не было, было по-прежнему светло, хотя солнца тоже не было.

- Странное место, — подумала буква У, как вдруг увидела уток.

- Уточки! Милые, любимые! Помогите мне, пожалуйста! Помогите вернуться домой, в Алфавит! Если я не вернусь, то ведь исчезнет буква У!

Уточки испугались, они не хотели быть просто «точками».

- Угу, угу! Успокойся! Знаем мы, где твой домик. Мы летаем мимо, а он такой высокий, целых тридцать три этажа. Мы иногда на крыше отдыхаем при перелётах.

- Ух! – буква У перевела дух. – Ура! Ура! Я СПАСЕНА!

И уточки привязали к ногам верёвочки, обвязали ими букву У и полетели. Долго ли, коротко ли, высоко ли, низко ли, наконец-то долетели они до Алфавита. Сели уточки на крыше и высадили букву У. Она их поблагодарила и подарила им свою волшебную улыбку. А всем, кому улыбалась буква У, становилось так хорошо, что они тоже улыбались и были в хорошем настроении очень долго.

Все уточки обрадовались и полетели дальше. А наша любимая буква У пошла, довольная, к себе домой. В Алфавите уже был глубокий вечер, и буквы начали волноваться, куда пропала буква У, и искали её. Тут буква У всех успокоила и пошла отдыхать. Она стала рыться в книгах и искать что-нибудь про эту странную страну, но ничего не нашла.

- Наверное, это была моя фантазия, — сказала она.

Вдруг из книги высунулись рожки улитки и сказали:
- Угу, эта страна «Твоя фантазия»! – и опять спрятались.

Буква У очень удивилась. Она давно уже так не удивлялась. А когда легла спать, то ей приснилась эта странная улитка, которая плавала в воде вместе с угрем и распевала:

- У-У-У- берегу
Я фантазию твою!
- У-У-У- усладись,
И мечтами насладись!
- У-У-У…

И буква У улыбалась во сне сама себе. Теперь она не только всё-всё знала, а ещё и умела фантазировать.

А ты умеешь фантазировать?

Давай закрывай глазки и унесёмся в сказочную страну твоей мечты-фантазии…

Автор — Дарья Луч

0

3

Сказка про букву Т

На этаже, где жила буква Т, всегда была тень, темнота. Но страшно там не было, потому что везде мигали яркие лампочки, фонарики, ведь в темноте свет очень ярко светится и красиво! Буква Т отвечала за все тучки. Она  проверяла погоду и, если была засуха, то посылала в то место тучки.

Вот и сейчас она проснулась и побежала в лес, проверять, как обстоят там дела. Она весело шла по тропинке и напевала любимую песенку:

- Тра-та-та, тра-та-та,
Тучки это красота!

Она увидела кустик с ягодами и спросила у ягодок:

- Как дела?

А ягодки-то все засохли. Они жалобно пищали:

- Пить! Нам жарко! Мы совсем засохли на солнышке…

- Так-так-так,- сказала буква Т, — придётся вызвать тучки.

И тут началось волшебство…
Буква Т была похожа на молоточек, правда? А тут она достала из кармана маленький серебряный молоточек и стала им стучать по земле и припевать:

- Тук-тук-тук! Тучки-тучки-тучки!

- Тук-тук-тук! Тут как тут, тучки идут!

И только она это сказала, как вдруг со всех сторон налетел ветер и стал все тучки с разных мест сгонять в то место, где стояла буква Т. Вот всё небо затянуло тучками, стало совсем темно.

- Бац! – сверкнула молния.

- Трах-тарарах! – прогремел гром. Это тучки в небе столкнулись друг с другом.

И полилось… На землю полился из тучек дождик. Водичка побежала с неба, и буква Т еле-еле успела спрятаться под большой тополь, и капельки капали с ветки на ветку – кап, кап, кап… А как обрадовались все растения, все цветочки, ягодки, все кустики и все деревья! Ведь они не могут прожить без живительной воды, так же, как и не могут прожить и без солнышка! И дождик напоил всех, умыл от пыли, и всё вокруг ожило, расцвело и вкусно запахло…

Дождик перестал сильно идти и чуть-чуть накрапывал. Тогда буква Т выбралась из- под тополя, который её укрывал, и потихоньку пошла по тропинке – топ- топ, топ-топ, топ-топ… Она шла и размышляла о том, как важно в этом мире держать равновесие. И мудрая природа всё всегда держит в равновесии. Днём светло и солнечно – все греются и растут, а ночью темно и прохладно – все спят,  отдыхают. А тучки всегда несут целебную влагу.

Но бывают разные тучки. Бывают ещё тучки, которые набегают на людей, набегают на их внутреннее маленькое солнышко. И ты смотришь тогда на них, и не видно совсем их, не видно солнышка, а только тучки ругаются, гремят и сверкают. Но мы –то с вами знаем, что это всего лишь тучки! А за всеми тучками всегда-всегда светит солнышко! И если на тебя вдруг набежит случайно тучка, которая заблудилась, то ты не пугайся и не плачь, а просто подуй сильно-сильно, как ты умеешь! Вот так:

- Ф-Ф-Ф-у-у-у-у…

Сделай ветер и помоги тучке полететь туда, куда ей нужно. Отпусти свою тучку!
Так вот буква Т шла и размышляла. И потихоньку дошла до своей квартиры, где она никогда не включала свет.  Потому что у неё везде всегда горели фонарики. Она вошла, прошла на кухню и открыла холодильник. Там у неё стоял волшебный несъедаемый торт. Сколько от него не отрезай, а он снова к утру отрастал. Все буквы, если хотели тортика, то шли к букве Т. А она им заодно помогала тучки раздуть, если их было много. Так вот, съела буква Т свой тортик, и пошла, спать-отдыхать, довольная своей работой. И приснился ей сон, как будто она летала на тучке высоко-высоко над горами, над лесами, реками и долинами, по небу летала на тучке, как на корабле…

Если и ты хочешь так полетать, то закрывай скорее глазки, засыпай, и полетели!

Автор — Дарья Луч

0

4

Сказка про букву С

Буква С была самая светлая, самая сияющая, светящаяся, самая счастливая буква Алфавита, потому что у неё было большое, светлое сердце — как солнышко! И вся она поэтому светилась, как маленькое солнышко! У неё даже в квартире совсем не было лампочек, она в них просто не нуждалась. Везде, где бы она не появлялась, сразу становилось светло, как днём.

Однажды наша светящаяся буква С пошла прогуляться. Она шла, шла, и не заметила, как уже день закончился, и вокруг стемнело, потому что ей везде было светло, вот она и не заметила. Вдруг она услышала, что кто-то плачет. Только тогда она поняла, поглядев на тёмное небо, что уже наступила ночь, так как на небе уже стали появляться звёздочки. И она поспешила на помощь туда, откуда доносился плач. Как только она подошла к одному большому кусту смородины, плач прекратился. Буква С посмотрела и увидела там маленькую девочку, которая сидела и плакала.

- Ты почему здесь ночью одна? – спросила буква С,- и почему ты плачешь?

- Я собирала смородину и не заметила, как стало темно. И теперь не знаю куда идти, и сижу, и боюсь! А-а-а! – заплакала снова девочка.

- Ну, не плачь! Я тебе помогу! – успокаивала её буква С. И девочка, видя, что вокруг вдруг стало светло, успокоилась.

- Сейчас уже очень поздно возвращаться домой. Давай я сделаю нам домик-шалаш из веток. Мы в нём переночуем, а завтра утром я тебя выведу из леса. Ладно?

- Ладно! – заулыбалась девочка. Она очень обрадовалась свету, который шёл от буквы С и освещал всё вокруг.

Девочка очень боялась темноты. И буква С сделала шалаш, где они с девочкой легли и проспали сладко всю ночь. Надо сказать, что букве С всегда снились сладкие сны. Ведь слова «сон» и «сладости» начинаются на букву С.
Только сова, которая охотилась ночью на мышей, ничего не могла понять в ту ночь, потому что на поляне было светло, как днём. Из шалаша во все стороны лился яркий свет, и освещал всю поляну.

А рано утром, с первыми лучами солнышка, они проснулись и пошли домой. Солнышко освещало всё вокруг, и растения все листочки повернули к солнечному свету и напитывались им. Ты, наверное, знаешь, что без солнышка жизнь на Земле невозможна, ведь оно всё согревает и питает. Поэтому ему все радуются! И буква С вывела девочку прямо к её домику. А девочку звали Светой, от слова «Свет». И буква С ей рассказала, что совсем не надо бояться темноты, потому что всегда, рано или поздно, обязательно выйдет солнышко.

А вообще, солнышко, только маленькое, находится в сердце каждого человека. Только его нужно суметь открыть, и оно будет всё освещать вокруг, как у буквы С.
Но очень часто это внутреннее солнышко бывает закрыто тучками. А какими тучками, мы тебе расскажем в следующей сказке про букву Т, которая жила этажом ниже буквы С. Так вот, когда буква С отвела девочку домой и вернулась к себе в Алфавит, то она  тихонько-тихонько, чтобы не потревожить букву Т, прошла к себе на этаж.

Она уважала и любила эту букву и все другие буквы тоже. А потом буква С принялась за свои обычные дела. Она давала советы по свету. Как бы сделать так, чтобы солнышко, которое было в сердце, светилось.

Вот такая вот эта волшебная, светящаяся, счастливая и сияющая буква С.

Автор — Дарья Луч.

0

5

Сказка про букву Н

Буква Н жила в Алфавите сразу после буквы М. Это была самая непонятная буква Алфавита, самая протестующая. Её самое любимое слово было «нет». Что бы её ни спрашивали, она всегда говорила «нет»! Это была её натура, она просто не могла и не знала как можно делать по-другому. Из-за этого она очень часто попадала в разные истории и страдала.

Её спрашивали:

– Буква Н, хочешь конфет?

– Нет! – говорила буква Н, – а сама очень-очень их хотела.

Её спрашивали:

– Хочешь мороженого?

– Нет! – опять говорила буква Н, и чуть не плакала, так как она очень хотела мороженого.

А все буквы думали, что она это делает специально. А она, бедняжка, не знала просто, как сказать «да». И она действительно не умела этого делать. Что же ей оставалось?

И вот однажды буква Н пошла погулять и встретила на прогулке… Кого бы вы думали? Она встретила букву «Д» -  свою противоположность, которая всё время говорила только «да» и не умела говорить «нет».

– Ты заболела? – спрашивали её.

– Да, – отвечала буква Д, – хотя на самом деле была здорова.

– Значит, тебе нельзя есть торт?

– Да, – опять вздыхала буква Д и оставалась без праздничного торта.

И они встретились, такие разные, но с одной и той же проблемой. И стали они думать, как же им из этой своей беды выходить. Как букве Н научиться говорить «ДА», а букве «Д» говорить «НЕТ».

Шли они шли, гуляли, разговаривали друг с другом и очень подружились. А когда кто-то сильно подружится, то их мысли друг с другом тоже начинают дружить. И слова тоже. И так и получилось, что буква Н стала немного  помягче, а буква Д – потверже в своём характере. И они обменялись словами и мыслями, вернее поделились друг с другом.

И вот они подошли к продавцу мороженого. А было так жарко! И так хотелось мороженого!

– Будете брать мороженое? – спросил продавец у буквы Н.

– Нет! – сказала она по привычке. А потом вдруг добавила:

– Нет, в смысле не много, а только одно, буду! Буду! – и с огромной радостью она взяла мороженое.

– Всё? Вам хватит? Вы больше не будете покупать мороженое? – спросил продавец у буквы Д.

– Да! – ответила она, а потом добавила:

– Да, в смысле хватит ей, а мне нужно ещё одно мороженое! Буду!

И они, наши буквы, радостно засмеялись, они узнали друг в друге себя. А когда ты видишь себя со стороны, то тебе и
понять себя гораздо легче и исправить свои вредные привычки тоже легче. Легче всего не одному, а с друзьями! И с тех пор буква Н старалась всегда помнить о букве Д и, прежде чем начать протестовать и кричать «нет, не хочу!», она думала о своей противоположности, и ей становилось смешно над собой, и она преставала сопротивляться. С тех пор жить букве Н стало гораздо легче и она чаще стала улыбаться и смеяться, и потихоньку подружилась со всеми буквами. Она научилась общаться! А это так важно. Но самым большим другом её оставалась буква Д. Так они и ходили, эти два неразлучных слова: «да» и «нет».

И ты сам потом заметишь, что если поменьше будешь говорить эти слова: «нет», «не хочу», «не буду», «не могу», «не …», «не …», «не …», тем ты будешь веселее, радостнее и добрее!

И скажешь:

- Я хочу!

- Я могу!

- Я буду!

И будешь! Да! Будешь делать то, что ты захочешь и сможешь. Потому что я верю в тебя, мой маленький! И знаю, что скоро ты вырастешь, стаешь большой и подружишься со всеми буквами. И с буквой Н тоже.
Ведь с неё начинается небо! Такое красивое: голубое с облаками, а ночью со звёздами… Уже наступила ночь. Буква «Н» легла спать и ты тоже спишь уже!

Автор — Дарья Луч.

0

6

Сказка про букву Р

Буква Р была в Алфавите самой радостной буквой! Ещё бы, с буквы Р начинается «радость» и все радостные слова! Поэтому буква Р всегда ходила и напевала песенку:

– Ра-ра-ра! Ра-ра-ра!
Рада я уже с утра!

Ещё буква Р помогала мальчикам и девочкам научиться её правильно выговаривать. Это очень сложно. Не всем удаётся. Некоторые так всю жизнь и выговаривают букву Р неправильно. А есть даже целая страна, Франция, где все букву Р говорят совсем по-другому. По-французски, а не по-русски. Поэтому важно научиться ребяткам выговаривать букву Р.

Ещё с этой буквы начинается слово «Родина» и слово «Россия», и «русский язык»! Вот какая важная буква Р.

Но, хоть она и была важной, а совсем и не важничала, а была простой и доброй.

Однажды пошла буква Р погулять и дошла до речки. Речка была такая чистая, красивая, и там плавали рыбки. Буква Р стала купаться, нырять и играть вместе с рыбками.

Так они долго радостно играли, веселились, а потом буква Р выплыла на берег и стала переодеваться. И вдруг она почувствовала, что кто-то шевелится у неё в купальнике.

– Ой! Кто же это может быть? – воскликнула буква Р и достала… Кого вы думали? Золотую рыбку!

Она была такая красивая, ярко-оранжевая, как солнышко, и говорила человеческим голосом.

– Ах, рыбка, плыви скорее к себе в речку, тебе же нельзя находиться без воды! – и буква Р быстро выпустила рыбку в речку.

А рыбка ей и говорит:

– Спасибо тебе, буква Р! За то, что ты такая добрая и радостная, я исполню одно твоё желание, самое сильное! Говори!

Задумалась буква Р. Какое же самое сильное желание у неё было? Думала она, думала, а потом и говорит:

– Я хочу, чтобы все ребятки, все девочки и мальчики, все мамы и папы, все большие и маленькие, взрослые и дети, все-все люди на планете Земля никогда больше не печалились, а радовались, как я!
Задумалась тут Золотая рыбка.

– Ух ты, очень большое у тебя желание, с целую планету! Но я всё же попробую его исполнить. Только исполняться оно будет постепенно. Сначала все, кто прочитает эту сказку, перестанут плакать и начнут всему радоваться. Потом те, кто с ними рядом живёт. А потом и все остальные. Радость, она ведь быстро расходится! Если одному будет радостно и весело, то и всем тоже!

Сказала так рыбка и уплыла.

А буква Р радостная и счастливая побежала к себе домой, отдыхать.

Она легла спать, и ей приснился интересный сон. Как будто она на большой ракете полетела в Космос, и прилетела на планету Радости, где все только радуются и даже не знают, что такое горе и печаль. Все такие счастливые и довольные. Как будто погостила там наша буква Р немного и собралась обратно. Села в ракету и полетела снова на Землю, домой. И сказала жителям той планеты:

– Полечу я на Землю, помогу людям, научу их радоваться жизни! Радоваться солнышку, что восходит каждый день, радоваться голубому прекрасному небу! И белым облакам!

И синим морям! И зелёным равнинам и полям! И прекрасным цветам! И щебетанью птиц! И дождику! И ветру! И всему живому!

Просто радоваться!

Давайте поможем букве Р и будем радоваться этой прекрасной жизни на нашей замечательной планете Земля!
Автор — Дарья Луч

0

7

Сказка про букву П

Сегодня ты услышишь сказку про букву «П». Это была самая печальная буква Алфавита. Потому что у неё была очень строгая работа. Она ставила печати на документах. И всё-всё проверяла. У неё был в рабочем кабинете целый шкаф с самыми разными печатями. И когда буква «А» что-то решала, то это сразу писали на бумаге и приносили сначала снова к букве «А» на подпись, а потом к букве «П» за печатью.

Ещё буква «П» запечатывала все письма, которые писали буквы для ребят. Вот сколько работы было у буквы «П».

Однажды буква «П» пошла гулять, – так ей надоело печатать, – а она ещё всё печатала на компьютере. Только она одна умела так хорошо печатать, поэтому все буквы её просили всегда что-то нужное напечатать.

Так вот, пошла однажды буква «П» гулять пешком, по пешеходной дорожке. Шла она, шла, вся такая печальная, и вдруг увидела, как на улице продают со столов вкусные пирожные и пирожки. И те, кто их покупал, ели их и радовались. Сразу такие счастливые и довольные становились.

И подумала буква «П»: «Может от моей печали помогут мне эти пирожные?» Купила она пирожных, сладких пирожков, поставила себе на спину и пошла. А буква «П» была очень похожа на стол. И на спине ей было очень удобно всё носить.

– Вот, – думает, – приду домой, поем пирожных, порадуюсь…

Шла она, шла, и решила немного отдохнуть, да и уснула, солнышко её разогрело, разморило. А тут зайчик мимо бежал, увидел стол и пирожки на нём с пирожными. Ну, взял зайчик пирожок, спасибо сказал и поскакал дальше.

А буква «П» спит, не слышит.

Потом белочка спустилась с сосны, тоже пирожное взяла, спсибо сказала и ускакала.

А буква «П» спит, не слышит.

А потом петушок пробегал, остановился, увидел пирожки вкусные, тоже взял, поклевал, и побежал дальше. «Спасибо» прокукарекал, и только тут проснулась буква «П». Только хвост у петушка увидела. Посмотрела она себе на спину, а она могла это делать, и увидела, что там лежало всего одно единственное пирожное.

Опечалилась тут буква «П», и по привычке стала плакать. Плакала, плакала, целую лужу наплакала. Пролетали в это время мимо птички, посмотрели сверху и удивились:

– Ой, что же это? Может новое озеро появилось, а мы и не знали?

Опустились птички на землю и увидели печальную и плачущую букву «П».

– Что же ты плачешь, буква «П»?

– Как же мне не плакать, все мои пирожки и пирожные кто-то съел, пока я спала.

– Ну, этому горю легко помочь!

Птички тут же полетели к хозяину леса, медведю, и рассказали ему всю историю. Тогда медведь позвал всех зверей и спросил:

– Кто из вас букву «П» обидел? Кто съел её пирожки, пусть теперь идёт и извиняется, успокаивает её. Даже если он и не знал, что это её пирожки, и думал, что они ничьи.

Тут зайчик, белочка и петушок прибежали быстро к букве «П». А она уже такую большую лужу наплакала, что там даже лягушки стали плавать. Зайчик ей и говорит:

– Прости меня, буква «П», я тебя ведь не заметил, и съел твой пирожок. Но зато я подарю тебе вкусную морковку! Вот! – и он положил на спину букве «П» морковку.

– И меня прости! – сказала белочка. – Пирожное было такое вкусное! Но я тебе взамен принесла орешков, они ещё вкуснее и полезнее! – и она положила орешки букве «П» на спину.

– И меня, петушка, прости! Прости! – прокукарекал петушок.

– Я тебя со столом перепутал, думал, что это просто так, ничьи пирожки лежат. А я тебе вместо этого принёс вкусных зёрнышек! – и он положил зёрнышки на спину букве «П».

И тут буква «П» перестала плакать. Она увидела, что они действительно не хотели её обидеть. Они подарили ей свои подарки и очень хотели, чтобы буква «П» их простила. И она им сказала:

– Прощаю я вас! Всех! И плакать больше не буду! И вы меня простите, что столько тут наплакала и такой переполох в лесу устроила.

– Ура! – закричали зверюшки. – А ты попробуй-ка наши подарки!

И буква «П» поела морковку, поела орешков, поела зёрнышек, а напоследок съела и одно уцелевшее пирожное. И, действительно, подарки оказались гораздо вкуснее пирожного!

И тут буква «П» заулыбалась! А зверятки ей сказали:

– Ты приходи к нам в лес! И мы будем с тобой дружить! Будешь с нами отдыхать от своей работы печатной.

И потом они играли, буква «П» катала на спине всех по очереди и они дурачились и смеялись! И им всем было очень весело и радостно без всяких пирожных. И печаль буквы «П» растаяла, как дым… И с тех пор буква «П» больше не печалилась и не плакала.

Как только ей становилось грустно, она шла к друзьям, и они так веселились, что плакать было не из-за чего совсем.

Такая вот история про букву «П». А ты, если вдруг запечалишься и захочешь поплакать, то прочитай эту сказку и иди к своим друзьям, они обязательно тебя порадуют! И печаль сразу же убежит от тебя далеко-далеко, и никогда не вернётся.

0

8

Сказка про букву О

Буква «О» жила этажом ниже буквы «Н». Она была круглая, как кольцо, и везде просто каталась, ходить ей было незачем. Её очень часто путали – то с бубликом, то с баранкой, то ещё с чем-нибудь круглым. Она часто говорила: «Ох-ох-ох! Ой-ой-ой!», и просто «О-о-о!» – когда сильно удивлялась.

Однажды буква «О» пошла прогуляться, вернее прокатиться. Катилась она, катилась, и докатилась до озера. Озеро было такое же круглое, как буква «О». Буква «О» расположилась на бережке. И только она прилегла, как вдруг какая-то колючка уколола её в бок.

– Ой! – сказала буква «О» и огляделась вокруг.

– Да уж, не очень-то тут хорошая трава, много колючек… – и она устремила свой взор на противоположный берег.

– О! Да там намного лучше! И трава мягче, и песок чище! Покачусь-ка я туда!

И буква «О» покатилась на другую сторону озера. На новом месте она прилегла на травку, и уже хотела было уснуть, как вдруг по ней пополз какой-то муравей.

– Ой-ой-ой! – закричала буква «О» и увидела неподалёку целый муравейник.

– Ох, тут мне тоже не уснуть. – и она окинула взглядом берега.

– О-о, а там-то лучше! – и опять покатилась на новое место.

И везде, где бы она ни останавливалась, ей не нравилось. Ей всегда казалось, что на другом берегу и вода чище, и песочек получше, и травка погуще и помягче. Катилась, катилась наша буква «О», устала. Да и солнышко уже тоже решило отдыхать и стало скатываться с неба.

– Ой! Что же это я делаю? – наконец-то очнулась буква «О».

– Никак не могу найти себе места нужного, а день-то кончается. Пойду-ка лучше искупаюсь!

И она поплыла. Плыла, плыла и приплыла на самую середину озера, откуда было одинаковое расстояние до всех его берегов. Посмотрела буква «О» вокруг, оглядела все берега.

– Ого! – только она и сказала. – А берега-то все одинаковые!

И тут на озеро опустился вдруг туман, и берегов стало почти не видно.

Зато внизу, под водой, было видно каждый камушек, листочек водоросли и проплывающую рыбку.

– Ого-го! – внезапно осенило букву «О», – Это туман! Теперь мне всё ясно! Когда ты смотришь рядом с собой, близко, то видишь каждую мелочь, и тебе не нравится! А когда смотришь вдаль, то мелочей-то ты не видишь, а видишь только большое, красивое, и кажется, что лучше там, где нас нет.

– Ну уж нет! Хватит! – сказала буква «О» этому туману. – Уж больше ты меня не обманешь! Теперь я всё знаю, и не буду бегать целый день, искать, где лучше, а буду наслаждаться тем местом, где нахожусь сейчас!

И она лежала прямо в центре озера и наслаждалась купанием. Потом она доплыла до берега, обсохла и потихоньку покатилась домой.

И с тех пор буква «О» больше никогда не каталась вокруг да около. Она сразу прогоняла туман и шла в центр, где всё четко и ясно.

А в тот вечер она так устала от своего катания туда-сюда, что еле докатилась до кроватки, и сразу же уснула.

И снился ей большой океан, который был почему-то тоже круглый, как буква «О», и как-будто всё-всё вокруг было круглое. Всё было из разноцветных кругляшков и шаров, – это был просто волшебный сон!

Желаю и тебе его тоже увидеть.

0

9

Сказка про букву «М»

Буква «М» жила в Алфавите – этом большом-большом многоэтажном доме, где жили все буквы. Её квартира была сразу под буквой «Л». Это и неудивительно, ведь если букву «Л» умножить на два, то есть сложить Л+Л, то получится М!

Л+Л = М

То есть получится – мама, которая всех-всех любит. Получится наша Вселенная – Млечный Путь! То есть молочный, значит. А молоко всегда даёт мама своим любимым детям.

И у каждого живого существа на нашей планете есть мама. Это и твоё первое слово, правда, малыш?

Поэтому буква «М» была очень нужной. Она была основой всего. И ты знаешь, что если вдруг тебе станет не очень хорошо, и из глаз побегут слёзки, и запершит в горлышке – то мама тебе нальёт теплого молока с мёдом. Ты попьёшь и уснёшь сладко-сладко, а когда проснёшься, то все твои обиды убегут далеко-далеко, ты просто забудешь о них.

Однажды у буквы «М», которая всегда всем помогала и лечила, и любила, – однажды у неё закончился мёд, который она всегда клала в тёплое молоко.

Делать нечего, нужно идти в лес к пчёлам, это ведь они делают такой вкусный мёд, если ты ещё не знаешь. Они собирают вкусную цветочную пыльцу, нектар и делают из них мёд. Буква «М» собралась и рано-рано вышла из дома и пошла в
лес. Шла она шла, напевая песенку свою:

– М-м-м, м-м-м, м-м-м, – и кушала по пути малину. В лесу было очень много малины, и такой вкусной!

Буква «М» совсем забыла о том, зачем она шла в лес, она только клала себе в рот ягодку за ягодкой и уходила в лес всё дальше и дальше…

И вдруг, прямо перед ней оказался медведь! Он тоже ел малину и они случайно взялись за одну ягодку.

– Ой-ой-ой! Мама! Мамочка! – испугалась буква «М».

– Ай-ай-ай! Мама! Мамуля! – испугался мишка.

Но потом буква «М» успокоилась, так как она ведь ко всему была ещё очень мудрая, и она спокойно спросила мишку:

– Мишка, а ты меня не съешь?

– А ты кто? – спросил Миша.

– Я буква «М».

– Буква? – мишка почесал за своим ухом. – Нет, буквы я не ем. Я их даже не читаю. Вот! Я ем только малину и мёд!

– Ура! – расслабилась буква «М». – Спасибо. Так значит ты ешь мёд? А где ты его берёшь? Мне как раз очень-очень нужен мёд.

– Ну, если очень-очень, то я могу тебе показать, где живут пчёлы. Только они кусаются.

– Молодец! Ура! – радостно воскликнула буква «М». – А с пчёлами уж я договорюсь.

М-м-м, м-м-м, м-м-м М-м-м, м-м-м, м-м-м М-м-м, м-м-м, м-м-м

И мишка пошёл показывать букве «М», где живут пчёлы.

Они вышли к большому дереву, где было большое дупло, и там, внутри, гудели пчёлы.

– Ну, я пошла. – и буква «М» скрылась в дупле.

– Ой! – только и успел крикнуть мишка и от страха закрыл лапами глаза.

А буква «М» тем временем очень вежливо попросила у пчёлок мёда для больных буковок, для мальчиков и девочек. И пчёлки, конечно-же, выделили ей мёд из старых запасов. Довольная, с мёдом, буква «М» вылезла из дупла и подошла к мишке, который так и сидел с закрытыми от страха глазами.

– Что с тобой?– спросила буква «М».

– Ой! – он убрал лапы и открыл глаза. – Ты тут? Тебя что, совсем не покусали?

– Нет, конечно, глупенький мишка! Пчёлки ведь очень мудрые существа, и очень добрые. Иначе разве могли бы они делать такой чудесный продукт, как мёд?

– И то, правда, – улыбнулся мишка.

И буква «М» угостила мишку мёдом. А потом он помог ей выйти из леса домой и донести весь мёд.

Так что буква «М» вернулась домой уже поздно, очень усталая, но довольная. Она сделала себе большой стакан тёплого молока с мёдом, выпила его и сладко-сладко уснула.

И снились ей здоровые мальчик и девочки, которые купались в молочной реке, которая текла по звёздному небу и по вкусу напоминала мёд и мороженое… Очень вкусный сон ей снился. И тебе сейчас, мой миленький, приснится вкусный сладкий сон. Выпей тоже тёплого молочка с мёдом и уснёшь крепко-крепко и сладко-сладко, как мишка зимой!

Спокойной тебе ночи!

Автор — Дарья Луч

0

10

Cказка про букву Л

На этаже, чуть ниже буквы «К», жила-была буква «Л». Это была самая добрая и весёлая, самая ласковая буква Алфавита. Всегда-всегда она была в хорошем настроении, никто никогда не видел, чтобы она плакала, или расстраивалась, нет! Наоборот, она всегда ходила и напевала какую-нибудь мелодию, вот так:

– Ля-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.

И всем, кто с ней встречался, становилось легко и весело тоже. Ведь с буквы «Л» начинается слово «любовь»! И буква «Л» всех любила, и другие буквы отвечали ей взаимностью!

Однажды к ней пришла опечаленная буква «О».  Она очень обиделась из-за чего-то и плакала, и вздыхала:

– Ох, ох, ох, мне плохо, обидно, ох!

– Не плачь, буква «О», я тебя сейчас обласкаю и напою «любовью»!

У буквы «Л» стоял в шкафу на кухне горшочек с жидкостью, на котором было написано: «любовь». Об этом все знали, и если кому-то было плохо, шли к букве «Л» за помощью. Она поила больных этим напитком, «любовью», ведь это самое лучшее лекарство, верно? И все сразу же выздоравливали.

И буква «Л», как обычно, открыла свой шкаф, чтобы достать этот горшочек, но увы, в шкафу было пусто! Горшочка с любовью там не было!

– Ах, что же мне делать? – воскликнула буква «Л». – Как же я смогу помочь букве «О»?

Она побежала к букве «А», которая была самой главной и самой умной в Алфавите и всё знала. Рассказала она букве «А» о том, что произошло, а та сразу же созвала все буквы на совещание и спросила:

– Где найти горшочек с любовью?

Думали буквы, думали, но ничего не могли придумать. Тогда вдруг буква «Я» сказала:

– А может быть нам спросить у Земли?

– У Земли? – удивились все.

– Ну да, у Земли. Она же ведь полна любовью, она всех любит! Вон, какие на ней красивые цветочки, деревья растут, и всех она любит, кормит, и птичек, и рыбок, и зверей, и нас, и ребяток тоже.

– Ну, хорошо, – сказала буква «А», – тогда вы, буква «Л» и буква «Я», идите и спрашивайте, а я пойду по делам, у меня очень много дел!

И она распустила совет и ушла по делам.

А буква «Л» и буква «Я» спустились на самый первый, самый нижний этаж, где жила буква «Я», вышли в сад, который она выращивала. Сели они на травку-муравку под яблоню в саду и давай Землю-матушку спрашивать:

– Земля! Земля! Послушай нас, пожалуйста! Ответь ты нам на вопрос: «Где находится горшочек с любовью, куда он пропал у буквы «Л»?

– Ах, глупенькие вы мои буковки! Ищите горшочек с любовью, а любви то в том горшочке и не было вовсе!

– Как это не было? – удивились наши буквы.

– А так! Эта любовь всё время находилась в сердце у буквы «Л»! Просто оно у неё большое-большое и доброе! И там много любви! И когда она давала другим буквам жидкость из горшочка, то она, жидкость, пропитывалась её любовью и вылечивала другие буквы! И у них тоже, у всех-всех в сердце есть любовь.

Просто те, кому плохо, о ней забыли. Им надо помочь её снова найти.

– Так что же мне сейчас делать с буквой «О», которая там сидит и плачет? – спросила буква «Л»?

– А ты возьми моих листиков от малины, смородины, вишни, ромашки цветы ты сорви, и всё это в чай завари! И буковку «О» напои! Только делай всё с любовью, как и раньше. Помни, она в тебе, а не в том горшочке!

– Спасибо! Спасибо! – весело закричали буквы, нарвали листиков и побежали наверх, в квартиру буквы «Л», где сидела и плакала обиженная буква «О».

И буква «Л» заварила ароматный чай с любовью и с любовью его дала букве «О». И пожелала ей от всего сердца поскорее выздороветь и не плакать никогда!

И буква «О» выпила этот чудесный чай, который весь пропитался любовью – самым хорошим лекарством, и ей сразу стало лучше. Она послушала себя: «О! Мне уже стало хорошо! Внутри меня бьётся сердце, и оно наполнилось любовью!»

Им всем стало сразу весело, стало хорошо. И они запели песни с буквой «Л»:

– Ля-ля-ля! Ло-ло-ло!

Они плясали, кувыркались, играли. А потом наступил вечер и буквы «О» и «Я» ушли в свои домики-квартирки, а буква «Л» легла спать.

И снился ей прекрасный сон: что у всех-всех букв, и всех-всех людей на Земле, у всех мальчиков и девочек сердце наполнилось любовью, лаской, добротою! Что все пели и веселились, и никто никогда больше не болел! Все жили в любви и ласке.

А теперь и ты, дружок, закрывай глазки и засыпай. Я тебя люблю!

Послушай, есть в твоём сердце любовь? Тук-тук, тук-тук… Чувствуешь, как оно бьётся, как тепло в груди? Значит есть там любовь!

Автор — Дарья Луч

0

11

Cказка про букву К

Сегодня мы узнаем о букве «К». Она жила после буквы «И». Буква «К» была самая капризная буква, потому что она управляла маленькими «капризиками». Капризики – это такие маленькие невидимые существа, которые иногда приходят в гости к деткам, и тогда мальчики и девочки начинают капризничать, сами не понимая почему. Капризики очень любят кушать конфеты и капризничать.

Однажды один маленький капризик без спросу убежал из своего домика и пришёл в гости к мальчику Коле. Залез к нему в животик и забыл, как же ему вылезти обратно. И тогда он начал капризничать, а вместе с капризиком начал капризничать и Коля. Он стал плакать, просить конфеты, ему было всё мало. Он съел десять конфет и потом ещё больше стал капризничать, потому что капризик вырос, стал большой, больше Коли, вот как!

И дома стало очень шумно. Коля кричал, папа с мамой тоже, и все не знали, что же делать и уже чуть не плакали.

И тут буква «К» почуяла неладное, услышав такой шум. Она позвонила в страну капризиков и узнала, что там пропал один маленький капризик, которого ищут его папа с мамой и не могут нигде найти.

– Понятно. – сказала буква «К» и быстрее побежала к мальчику Коле домой.

– Дорогой мой мальчик! – сказала плачущему Коле буква «К». – Я понимаю, что ты сам не знаешь, что с тобой происходит. У тебя просто задержался капризик очень долго. Пожалуйста, быстрее освободи его, отпусти домой! Его там ищут в его стране!

Тогда мальчик Коля обрадовался, потому что капризничать ему уже надоело, и он сказал капризику:

– Капризик! Я тебя отпускаю, лети к себе домой, к маме с папой, пожалуйста!

И только Коля произнес эти слова, как капризик сразу же всё вспомнил и улетел к себе домой.

И Коля перестал капризничать. И дома настали мир и покой. Вот так работала буква «К».

И когда к тебе вдруг придёт капризик, то ты сразу же вспоминай эту сказку и отпускай его домой, ладно?

А теперь, спокойной ночи тебе и букве «К», которой всегда снятся капризики с конфетами.

Автор — Дарья Луч

0

12

Сказка про букву Й

Этажом ниже, прямо под буквой «И», жила-была её сестричка, буква «Й». Это была её полная противоположность. Во-первых, она была совсем не певучая. Вот попробуйте её спеть: Й-Й-Й-Й. Нет, не получается.

Во-вторых, если буква «И» всех соединяла, то буква «Й» наоборот, разъединяла. Но не слова, а буквы. Если послушать слова «майка», или «лайка», то кажется что они состоят из двух разных частей, так уж постаралась буква «Й».

– Ну и что же в ней было тогда хорошего? – спросишь ты.

А у буквы «Й» была одна особенная отличительная черта. Это то, что её ещё и отличало от буквы «И». Вот послушай историю, и ты всё поймешь.

Однажды буквы «И» и «Й» пошли прогуляться. Гуляли они, гуляли и зашли в кафе, покушать чего-нибудь вкусненького. Сели они за стол, взяли в руки «меню». Это такой список, где написано обо всём, что можно в кафе заказать и скушать. Буквы почитали внимательно это «меню». Там было много всего вкусного.

К ним подошёл официант и спросил:

– Что будете заказывать?

Буква «Й» сразу ясно и чётко сказала:

– Мне, пожалуйста, салат из морской капусты, потому что в ней много йода, который начинается с меня. А на сладкое мне мороженое «пломбир». Всё.

И тут начала заказывать буква «И»:

– Мне, пожалуйста, салат из морковки с изюмом, который с меня начинается, и…, и…

И тут началось…

Дело было вот в чём: что бы ни сказала буква «И», она в конце обязательно добавляла «и», а это же было ещё и слово-союз, которое соединяет всех и всё. И другие слова присоединялись, прилипали к этому союзу «и», и наша буква не могла остановиться, и всё заказывала и заказывала. Она говорила:

– И… мне ещё салат «зимний», и… «осенний», и… «летний», и…

Когда все салаты закончились, она стала заказывать мороженое.

– И… мороженое ванильное, и… клубничное, и… шоколадное, и… дынное, и… банановое, и… ореховое, и…

Официант уже ничего не записывал, а удивленно смотрел на букву «И».

А её сестричка, буква «Й» не знала, что делать, как остановить букву «И», чтобы она больше ничего не хотела, не заказывала, и престала говорить «и…». И тут ей в голову пришла замечательная идея. Буква «Й» ловко отцепила от себя свою запятую-точечку, котоая была над её головой и прицепила к букве «И». Теперь буква «И» стала похожа на букву «Й».

Тут же она перестала говорить «и…», а потом сказала:

– И… всё. Мне кажется, это всё. Здесь пора поставить точку.

Тут буква «Й» облегченно вздохнула и осторожно сняла свою точечку с головы буквы «И». А официант пошёл исполнять заказ, который был очень большой.

Потом буквы «И» и «Й» долго-долго сидели и кушали все салаты и мороженое всех сортов, которое им несли и несли… И так они объелись, что еле-еле вышли из-за стола, и еле-еле дошли до своего домика. Потом они очень долго не хотели даже смотреть на мороженое.

С тех самых пор люди, когда хотят что-то закончить, то говорят: «Надо поставить точку над «и». А буква «И» с тех пор больше в кафе не ходит. А если её кто позовёт, она заранее пишет на бумажке, что ей хочется, и отдаёт её официанту, ничего не говоря. Она всё пытается научиться заканчивать и ставить точку, но у неё это плохо получается. Ведь это буква «И». Зато её сестричка, буква «Й», эту точку имеет над своей головой, и очень хорошо умеет завершать все дела. Она всегда умеет расставить все точки над «и».

Поэтому гораздо чаще она встречается в конце слова, например: май, лай, дай; и очень редко в его начале, например: йод, йога…

Вот такая вот замечательная буква «Й» со своей волшебной завершающей точечкой.

Автор — Дарья Луч

0

13

Cказка про букву И

Буква «И» жила этажом ниже буквы «З». Это была очень милая, мелодичная буква, её можно было петь: и-и-и-и!

– Би-би-и-и, – бибикали машинки.

– Пи-пи-и-и, – пищали цыплята.

– Ви-ви-и-и, – визжали поросята.

– Чик-чирик, – чирикали птички.

Буква и была самая мирная и дружелюбная, и всегда всех мирила.

Однажды буква «М» и буква «Р» поссорились и хотели даже драться. Но тут быстро прибежала буква «И», взяла за одну руку «М», за другую руку букву «Р» и сказала им:

– Миритесь, миритесь и больше не деритесь!

Вот так: М И Р

и получилось слово «мир», и буквы сразу же поняли, как это некрасиво, ругаться и обижать друг-друга, и сразу помирились.

Буква «И» всегда всех мирила. И ещё она всех соединяла, потому что была специальным союзом – словом, которое соединяет. Например: хлеб и масло, дерево и цветы, грибы и ягоды, индюк и индюшка, солнце и тучи, белое и чёрное и другое…

Она соединяла всех и всё. И мирила всех-всех.

И даже если девочки и мальчики начинали вдруг иногда ругаться и драться друг с другом, то сразу же к ним бежала на помощь буква «И», и мирила.

Больше всего на свете буква «И» хотела, чтобы был мир во всём мире, и чтобы никто никогда ни с кем не дрался. Это была её мечта. Чтобы она проснулась однажды утром, а мирить было бы некого!

Представляете, все бы жили мирно и дружно! Вот здорово бы было!

И когда буква «И» засыпала, её снились мир и покой, любовь и гармония, свет и красота. И ещё мир во всём мире.

Автор — Дарья Луч

0

14

Сказка про букву З

Буква «З» жила этажом ниже буквы «Ж». Рано утром она просыпалась, напевала свою любимую песенку: з – з – з – з , за, зо, зу, зи, зэ… И шла умываться и чистить зубы.

Надо сказать, что каждое утро буква «З» чистила зубы новой зубной пастой. У неё была огромная коллекция зубных паст со всех стран мира! Потому что в каждой стране у буквы «З» были друзья: мальчики и девочки, которые тоже очень любили чистить зубки. И они
высылали букве «З» зубную пасту для её коллекции. В коллекции какой только пасты не было! И фруктовая, и ванильная, и мятная, и со вкусом мороженого, разная-разная.

Так вот, почистив свои чудесные здоровые зубки, буква «З» отправилась на прогулку. Она долго-долго шла по лесу и заблудилась. Она искала дорогу, но так и не могла выйти на неё. И буква «З» зашла внутрь домика, на котором были нарисованы незнакомые знаки. Внутри к ней навстречу вышла странная палочка с носиком (1) и сказала:

– Эй, где ты ходишь, цифра 3 (три), заходи!

– Ой, извините, но я не цифра три, я буква «З», вы меня перепутали.

– Да нет же, ты цифра три! – не унималась эта странная палочка. – А я – цифра один.

– А! – догадалась буква «З», она слышала про это удивительное царство цифр, – Я знаю, вы все цифры! Но я пришла из алфавита, я просто заблудилась.

– Да? – удивилась цифра один, – тогда где же наша цифра три?

– А может быть она тоже заблудилась и теперь сидит в нашем домике – Алфавите, и все её перепутали со мной, с буквой «З»? Сейчас я позвоню букве «А» и всё узнаю! – сказала буква «З».

У неё был телефон, по которому она звонила.

Дзынь, дзынь, дзынь.

– Алё, это буква «А»? Да? А это буква «З». Что? У вас уже есть буква «З»? Да нет же, это не я, это цифра три! Ах, что делать? Все всё перепутали и запутали.

– Что, что, – ответила цифра один, – нужно идти к вам и выручать цифру три.

– Но я заблудилась и не помню дорогу домой! – возразила буква «З».

– Зато у нас есть карта, на которой всё написано и нарисованы все дороги, как до них добраться и как добраться до твоего домика Алфавита.

И они взяли карту, и пошли искать домик, в котором жила буква «З». Они долго шли и наконец, нашли домик. Там были все буквы и перед ними стояла и плакала цифра три. Она им говорила:

– Да никакая я не буква «З», я цифра! Цифра три!

– Да, да! Это я буква «З»! – крикнула подбежавшая буква «З» и встала рядом с цифрой три.

И тут все удивились, даже цифра один.

– Ой, они так похожи, так похожи, ни за что не различишь! – загалдели буквы.

– Ну, здравствуй, цифра три!

– Ну, здравствуй, буква «З»!

Они обнялись и взялись за руки.

– Теперь мы будем дружить, правда? – сказали буква «З» и цифра три друг другу.

– Правда, правда! – закричали буквы. – Мы давно хотели познакомиться с цифрами.

– Да, – сказала буква «А», она, ты не забыл, была самой главной, – но не забывайте, уважаемые буквы и цифры, что во всём нужен порядок! Поэтому сейчас всё-таки придется буквам и цифрам разойтись по своим домикам, чтобы девочки и мальчики не путали нас! Согласны?

– Согласны, согласны! – закричали буквы и побежали в свои домики, в свои комнаты, тем более уже наступил вечер и стало совсем темно.

А буква «З» любезно предложила цифре три и цифре один переночевать у неё, так как ночью в лесу ничего не видно и они не смогут найти дорогу домой. А потому, так как утро вечера мудренее, они пойдут домой утром.

И они легли спать. И букве «З» снились три новых зубных пасты, зебры, заборы, замки и все слова на букву «З».

А цифрам снились их друзья, цифры, снилось, что они снова дома, все вместе, вот они:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Всего десять цифр.

Автор — Дарья Луч

0

15

Cказка про букву Ж

Давай вспомним, мой дорогой и любимый, где и какие буквы у нас живут? На самом верху, где всё видно и слышно, живёт самая главная буква «А». Этажом ниже проживает буква «Б», потом буква «В», буква «Г», буква «Д» и ниже две сестрички буквы «Е» и «Ё», про которых мы недавно прочитали историю.

А сегодня мы узнаем историю о букве «Ж».

Буква «Ж» была похожа на жука. И когда она гуляла и отдыхала на травке, то её всегда путали с жуком. К ней подлетали разные жуки и говорили:

– Эй, друж-ж-жок! Что ты тут леж-ж-жишь? Как ж-ж-жизнь? Давай пож-ж-жужж-ж-жим!

– Не буду я жужжать! – отвечала буква «Ж», – Я же не жук! Поймите!

– Да? – удивлялись жуки, – Надо ж-ж-же… Не ж-ж-жук, а очень похож-ж-жа…

И они открывали крылья и улетали: ж-ж-ж-ж.

Однажды буква «Ж» пошла гулять и на лугу легла отдохнуть на травке, погреться на солнышке. А птички пели, было тепла и она задремала. И только она уснула, как почувствовала, что её схватили и потащили куда-
то.

– Ой-ой-ой! – закричала буква «Ж» и открыла глаза. – Ой! – и тут же закрыла их снова.

Она летела над землёй. Оказывается, её схватила клювом какая-то птичка и несла её в клюве, а сама летела.

Буква «Ж» набралась смелости и открыла глаза.

– Ух! – они летели очень высоко. Далеко-далеко остались луг, лес и родной домик Алфавит. И тут они прилетели в гнездо, где птичку ждали голодные птенцы. Птичка сразу же положила букву «Ж» в горлышко одному птенцу, ведь она думала, что это не буква «Ж», а что это жук.

– Ой-ой-ой! Отпустите меня! – закричала наша буква.

Тут птенчик удивился и выплюнул нашу букву «Ж».

– Не вкусная! Чив-чив! – сказал птенчик.

– Конечно, я не вкусная! – заявила буква «Ж», – потому что я не жук, а буква! Просто я очень похожа на жука.

И тут она посмотрела вокруг. А солнышко уже собралось на отдых и стало темнеть.

– Ой, птичка, миленькая! – сказала буква «Ж», – помоги же мне пож-ж-жалуйста! Мне нужно домой, в Алфавит, а то как же будут все ж-ж-жить без меня? Будет не «жизнь», а «изнь», и будут не «жуки», а «уки».

– Уки? – удивилась птичка. – Ну нет, мы не кушаем уков, мы кушаем жуков, поэтому я тебя отнесу обратно. Тем более, что ты не съедобная.

Она взяла очень осторожно и аккуратно букву «Ж» и они полетели. Они летели высоко-высоко, внизу проплывали поля, леса, и буква «Ж» совсем не боялась, ей было очень интересно.

Потом птичка опустила букву «Ж» на поляну рядом с домиком и все буквы выбежали встречать свою пропавшую сестричку – букву «Ж».

– Где же ты была? – удивились они.

И она им всё рассказала, что с ней произошло.

– Ха-ха-ха, – весело смеялись буквы. – Ты уж, пожалуйста, буква «Ж», будь поумнее, больше не спи на лугу в лесу, а то ты действительно, очень похожа на жука и все тебя путают.

– Ладно уж-ж-ж. – ответила буква «Ж» и пошла к себе отдыхать. Она легла в свою уютную мягкую постельку и подумала: «Буду спать только в своей любимой постельке!» – и уснула.

Ей снилось, как она летела по небу вместе с жуками и жужжала:

ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж – ж , –

и все слова на букву Ж.

Автор — Дарья Луч

0

16

Сказка про букву Е и букву Ё

А этажом ниже, чем буква «Д» жили-были две сестрички – буква «Е» и буква «Ё». Они были совсем одинаковые, только у буквы «Ё» были волшебные точечки-кружочки, которые она по своей рассеянности, постоянно теряла.

Буква «Е» — это волшебная буква, потому что она могла превращаться в другие буквы. Как? А вот так:

Например, если буква «Е» вставала на свои ручки-ножки, то превращалась в букву «т». А если вставала на голову, то превращалась в букву «Э». А если она ложилась на спинку, то превращалась в букву «Ш»! Вот такая волшебная буква «Е»!

А ещё она была похожа на лесенку, и если кому-то была нужна её помощь, то она никогда не отказывала.

Однажды буква «Е» пошла гулять в лес, где росли ели и бегали ежи. Там она встретила одного ежа. Сначала буква «Е» подумала: «Ой, какая большая колючка лежит в траве!» Она потрогала ежа и сразу уколола пальчик и заплакала: «ой-ой-ой!»

Ёжик сразу же убрал свои колючки, выпрямился, до этого он же был свёрнут клубком, и сказал букве «Е»:

– Прости меня, пожалуйста, я не видел тебя, думал, что идёт кто-то опасный. Сейчас я приложу к твоему пальчику листочек подорожника, и всё сразу заживёт.

Он нашёл листок подорожника, приложил к пальчику буквы «Е», который она уколола, и пальчик сразу перестал болеть. И тут они вдруг услышали чей-то плач.

– А-А-А! – кто-то шёл и плакал.

Буква «Е» вместе с ёжиком пошли навстречу и увидели…

Они очень удивились, потому что увидели букву «Е».

– Ой! – сказал ёжик, – мне кажется, у меня двоится в глазах и я вижу две буквы «Е»!

– Да нет же! – всхлипывая, отвечала ему незнакомка. – Я не буква «Е», я её сестричка, буква «Ё», только я опять потеряла свои точечки! А-А-А! – заплакала она снова.

– Не плачь, – сказал ей ёжик, – Я позову всех своих друзей, и они обязательно их найдут.

Ёжик позвал всех других ёжиков и попросил помочь. Долго-долго ёжики искали точечки от буквы «Ё», но всё не находили.

И вот уже под вечер прибежал радостный ёжик и закричал:

– Ура! Ура! Мы нашли твои точечки, буква «Ё»! Они были на берегу озера!

– Ах, да! – сказала буква «Ё», – Я же ходила сегодня днём купаться, и, наверное, забыла их там.

И она взяла и быстро прицепила к себе точечки.

– Ура! – закричали ёжики, теперь они были очень рады, потому что они начинались на букву «Ё». И они были бы не ёжики, а ежики, если бы не нашли эти точечки.

А радостные сестрички, буквы «Е» и «Ё», поблагодарили ёжиков и побежали к себе домой, пока не стемнело.

Дома буква «Ё» очень аккуратно сняла свои точечки и убрала их в шкафчик.

– Теперь я буду очень аккуратной и внимательной, и буду всегда следить за своими точечками! – сказала она букве «Е».

А потом они умылись, почистили зубки и легли спать-отдыхать.

И снился им лес с ёлками, где бегали ёжики, росла ежевика, и ёжики ели эту ежевику. Ежевика была очень вкусной. Такой вкусной, что даже наши сестрички во сне причмокивали губами от удовольствия.

Автор — Дарья Луч

0

17

Сказка про букву Д

Сегодня я расскажу тебе сказку про букву «Д». про буквы А, Б, В, Г ты уже слышал сказки.

Буква «Д» была похожа на домик. И все вокруг старались поселиться в этом домике. Однажды буква «Д» уснула в лесу среди травки, на солнышке, а когда проснулась, то внутри нее, как в домике, уже сидела птичка и вила себе гнёздышко. Пришлось букве «Д» достать гнёздышко и переложить его на дерево вместе с птичкой.

Однажды в букву «Д» залез маленький щенок и уснул, пока она сидела, отдыхала. А когда буква «Д» пошла, а надо сказать, что она очень быстро везде бегала на своих маленьких ножках, переваливаясь с бока на бок, то щенок испугался и завизжал от страха. А буква «Д» тоже испугалась и тоже завизжала от страха. А потом, когда она поняла, что во время отдыха к ней залез щенок, то она и все вокруг очень долга и весело смеялись!

Вот такие весёлые истории происходили с буквой «Д».

Однажды буква «Д» задумалась о том, как бы ей сделать какое-нибудь слово. И она пошла к букве «А», ведь буква «А» всё знала и должна была ей помочь. И вот буква «Д» пришла к букве «А» и говорит:

– Буква «А»! Помоги мне! Мне хочется составить слово, но с какой буквой мне подружить, чтобы получилось слово, я не знаю. Подскажи!

– Как? – удивилась буква «А», – ты не знаешь разве самое простое и нужное слово, которое начинается с тебя? Я тебя научу, не расстраивайся. Тебе нужно подружиться со мной.

Буквы взялись за руки и вот мальчик (…) стал читать: ДА! ДА! ДА!

– Что это за слово? – удивилась буква «Д». – Ах, да! Да это же слово «ДА»! Оно означает согласие! ДА! Когда тебя о чем-нибудь спрашивают, то, если ты согласен, то отвечаешь «ДА», если не согласен, то отвечаешь «Нет»!

– Ну теперь ты поняла? – спросила буква «А».

– Да! – ответила буква «Д».

– Сейчас ты пойдешь гулять?

– ДА! – снова ответила буква «Д».

– А потом ты придёшь домой и будешь спать-отдыхать?

– ДА! –ответила снова буква «Д», ей так понравилось это слово, что она весь вечер потом ходила и всем отвечала только «ДА».

И потом довольная, что с неё начинается такое важное слово, пришла домой и легла спать.

И снился ей большой дом, рядом дуб, на дубе сидел дятел, который стучал клювом по дереву и говорил: ДА-ДА-ДА! ДА-ДА-ДА! ДА-ДА-ДА!

Автор — Дарья Луч

0

18

Сказка про букву Г

Итак, на первом этаже Алфавита жила буква «А». Этажи там нумеровались сверху вниз, наоборот. На втором этаже жила буква «Б», на третьем «В», а на четвертом жила буква «Г».

Сидела однажды днем буква «Г» у себя в квартире и скучала.

– Вот, – думала она. – Хорошо букве «В», она всё время занята, развозит письма, посылки. Буква «А» всем помогает, а мне что делать? Пойду, спрошу у буквы «А», она ведь всё знает.

Но буквы «А» не было у себя на этаже, и буква «Г» пошла её искать. Кто-то сказал, что видел её рядом с озером. Буква «Г» побежала быстро на озеро. – А! А! – кричала она.

Там на лугу росла высокая трава, которая почти закрывала букву «Г».

– Как же мне её найти? А! Придумала. Я залезу на дерево и сверху её увижу.

Буква «Г» залезла на большое дерево – залазить ей было легко, она зацеплялась своим носиком Г, потом поднималась. Так и залезла. Сверху она увидела весь луг и озеро. И там передвигалась какая-то точечка.

– Странная точечка, – подумала буква «Г», – но где же буква «А»?

Думала-думала буква «Г» и вдруг…

– Ага! – воскликнула она. – Я догадалась! Эта точечка – это же верхушечка буквы «А». Ведь из-за высокой травы видна только верхушка буквы «А».

И буква «Г» запомнила, где была буква «А», спустилась с дерева и побежала к ней.

– Ага! Вот ты где! – сказала буква «Г» и подумала, что ей уже совсем стало не скучно, пока она разыскивала букву «А».

– Буква «А», я не знаю, что же мне делать, чем заняться…

– Как это не знаешь? У тебя много свободного времени, да? Нельзя его терять ни минуточки! Оно очень драгоценное! Давай ты будешь дружить с другими буквами.

– Давай! – сказала буква «Г». – А с какой начать?

– С меня.

Они взялись за руки и попросили мальчика (…) или девочку (…), которые сейчас
читают эту книгу, их прочитать.

– ГА-ГА-ГА! ГА-ГА-ГА! – прочитал мальчик…

– ГА-ГА-ГА! – проговорили буквы.

И вдруг с озера донеслось в ответ: ГА-ГА-ГА!

– Ой, кто это? – удивились буквы и побежали на озеро.

Когда они раздвинули камыши, то увидели там гусей, которые плескались в воде, искали червячков на берегу и, услышав буквы, закричали в ответ: ГА-ГА-ГА!

– Ой! – сказала буква «Г», – я знаю стишок про этих гусей:

– Гуси-гуси!

– ГА-ГА-ГА!

– Есть хотите?

– ДА-ДА-ДА!

– Так летите же домой!

– Серый волк под горой не пускает нас домой!

– Так летите, как хотите, только крылья берегите!

И только это произнесла буква «Г», как гуси все встрепенулись и взлетели, и полетели – за высокие горы, за дремучие леса, за глубокие реки…

– Улетели… – удивилась буква «Г».

– Это они тебя послушались. Тебя слушаются все слова на букву «Г», знаешь об этом?

– Правда? Как интересно! А если я захочу, чтобы ко мне пришли гости. Они ведь на букву «Г», гости?

– Беги домой, они уже к тебе идут.

И буква «Г» радостно побежала к себе домой. Там она увидела, что, действительно, к ней в гости пришли другие буквы: И, Е и У. Они спели вместе песенку: ГЕ-ГЕ-ГЕ! ГИ-ГИ-ГИ! ГУ-ГУ-ГУ!

Они долго пели, веселились и плясали, а потом, когда устали, пошли домой. А буква «Г», уставшая, но довольная интересно проведённым днём, легла спать-отдыхать в свою кроватку.

И ей снилось всё на букву «Г» – грибы, гуси, гости и голубое-голубое-голубое небо…

Автор — Дарья Луч

0

19

Сказка про букву В

В большом высоком доме с названием Алфавит, жили-были буквы. Самая первая, как ты помнишь, на самом верхнем этаже, жила буква «А», после неё, этажом ниже, жила буква «Б»; а ниже буквы «Б» проживала буква «В» — третья буква Алфавита.

Буква «В» работала почтальоном. Дело в том, что ребята дружили с буквами и постоянно посылали им письма, посылки и разные подарки.

А буква «В» была самая быстрая. Она переворачивалась и вставала на свои два колёсика, вот так и превращалась в машинку и ехала очень быстро, вот так: В – В – В – В – В – В – В – В – В – В – В. Очень быстро она доставляла все подарки буквам от ребят и ребятам от букв.

И вот однажды буква «В» уехала в отпуск на море.

– Поеду, – говорит, – отдохну, на недельку всего. Посмотрю, что будет?

И уехала.

Прошло всего три дня, и вдруг раздался звонок. Это звонили буквы.

– Буква «В», приезжай скорее! Мы уже так долго ждём тебя! На почте уже нет места, куда ставить письма и посылки. Срочно приезжай!

Буква «В» скорее собрала вещи и приехала домой. Потом бегом, быстро поехала на почту, вот так: В – В – В – В – В – В. А там вся комната была заставлена письмами, посылками, и подарками от ребят. И работники почты уже не знали куда и что ставить.

– Ох! Сколько работы!

Буква «В» опять встала на свои колёсики и превратилась в машинку и стала быстро развозить вещи по адресам – по буквам: В – В – В – В.

Буква «В» работала очень быстро, и уже к вечеру все письма и посылки были развезены.

– Ух! – утёрла пот со лба буква «В», – Как я устала, но зато дело сделала. Сколько сейчас моих друзей-букв сидят и читают письма от ребят. А я устала и пойду спать, отдыхать.

И буква «В» легла спать.

Ей снилось, как ребята и буквы радовались полученным подаркам. А ещё снились вагоны, полные подарков, волны на море, ветер, и все слова на букву «В». Буква «В» уснула, и ты засыпай.

Автор — Дарья Луч

0

20

Сказка про букву Б

Итак, на самом верхнем этаже Алфавита жила-была буква «А». А этажом ниже жила буква «Б». Скучно стало букве «Б» одной.

– Пойти бы, с кем-нибудь подружить. Эх, хорошо вот букве «Я», она одна составляет целое слово «я». А мне, чтобы сделать слово, обязательно нужна компания из других букв. Интересно, какое бы это слово мне составить, с какими бы буквами соединиться? Пойду, спрошу у буквы «А», она самая первая, всё знает.

Пошла буква «Б» к букве «А» в гости.

– Помоги, – говорит, – буква «А» составить мне какое-нибудь слово!

– Хорошо, – отвечает ей буква «А», – давай составлю тебе компанию.

Буква «А» взяла букву «Б» за руку.

Прочитай, что получилось:

Получилось БА! А если ещё раз добавить БА? Получается БАБА!

– БАБА! Ура! – закричала буква «Б», получилось целое слово: БАБА! Как интересно! А если я пойду и подружусь с другими буквами, что будет?

– Только ты иди к гласным буквам, – сказала ей буква «А».

– Это к каким?

– К тем, которые можно петь. Это, например, Е, О, И, У и другие, поняла?

– Ого! Поняла! – и буква «Б» быстро-быстро побежала к другим буквам составлять слова.

С буквой Е получилось БЕ-БЕ-БЕ,
с буквой О получилось БО-БО-БО,
с буквой И получилось БИ-БИ-БИ,
с буквой У получилось БУ-БУ-БУ…

– Да, – подумала буква «Б», когда вернулась домой, – Всё-таки самое хорошее слово получилось с буквой «А», это «БАБА».

Буква «Б» очень устала и легла спать-отдыхать. Ей приснилась её любимая бабушка – баба Бэлла, которая угощала её баранками, булочками, бубликами, бананами и другими сладостями. Ещё букве «Б» снились белочка, барашек, бурундучок и все слова на букву «Б».

Вот такая сказка про букву «Б».

Автор — Дарья Луч

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Литература для детей » Сказки про буквы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно