Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » кормление по требованию? <


кормление по требованию? <

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

По собственному желанию. Кормление по часам или по требованию?http://www.yfamily.ru/images/stories/1100001.jpg
Новорожденный, как и все живые существа, полагается на инстинкты. Он еще ничего не знает о законах взрослого мира, в котором царит режим. Поэтому устанавливает собственный распорядок дня согласно своим внутренним потребностям.

В маминой груди для малыша заключен целый мир. Для него это общение, защита, нежность и огромный спектр приятных ощущений. Даже во сне он делает сосательные движения, это говорит о том, что еда для него сейчас – главная радость в жизни. Именно поэтому врачи придают такое значение грудному вскармливанию, ведь сосание материнской груди очень важно еще и для психоэмоционального комфорта и развития ребенка. Ощущение тепла, маминого запаха помогает адаптироваться грудничку в новом, незнакомом мире. Первые представления о жизни и о людях малыш получает от той обстановки, в которой проходит его кормление, от того человека, который его кормит.

Довольно долгое время бытовало мнение, что грудничков с рождения нужно приучать к строгому распорядку дня и кормить только в условленные часы. Считалось, что нерегулярное питание приводит к желудочно-кишечным расстройствам, а также провоцирует развитие таких качеств, как эгоизм, избалованность. Однако у сторонников строгого режима всегда существовала оппозиция – мамочки, которые кормили малышей не по часам, а по требованию. При этом детки болели ничуть не чаще своих «режимных» собратьев, были вполне сыты и счастливы.

В ЗАЩИТУ НОВОРОЖДЕННЫХ

Одна из главных потребностей грудничка – это потребность в питании. Причем, как и у взрослого, у каждого маленького человечка есть свои желания и возможности. Желудок у крохи очень маленький, он еще не в состоянии сразу переваривать достаточное количество молока (достаточное для того, чтобы долгое время не испытывать голода). К тому же сосание для крохи – это нелегкая работа, и некоторые малыши так устают, что засыпают, не успев насытиться. Поэтому перерыв в 4 часа может быть для грудничка слишком большим. Ему удобнее кушать маленькими порциями, но чаще.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить малыша по требованию. То есть обращать внимание на сигналы, которые подает сам ребенок, и вовремя прикладывать его к груди. Причем кормление не нужно ограничивать ни по продолжительности, ни по количеству. А в соответствии с принципами «естественного родительства» в первое время после рождения крохи поведение матери должно быть основано на инстинктах, а не на строгом регламентированном режиме.

ПОЛЬЗА ДЛЯ МАМЫ

В течение первых дней жизни малыш может прикладываться к груди очень часто. Ведь каждое кормление для него еще и акт общения: он то интенсивно сосет грудь, то медленно посасывает ее в полудреме. Таким образом кроха стимулирует естественную лактацию. Ведь известно, что количество маминого молока напрямую зависит от активности ребенка. Чем больше сосет грудничок, тем больше молока вырабатывается. А значит, и продлевается период лактации.

Грудное вскармливание по требованию полезно не только для ребенка, но и для мамы. Замечено, что у часто кормящих мам практически никогда не бывает застоя молока. Кроме этого, за счет стимуляции груди происходит быстрое сокращение матки и, как следствие, ее полное восстановление после родов. К тому же интенсивное сосание сжигает лишние калории, и мамочка быстро теряет набранные за время беременности килограммы. Так что и для мамы в кормлении крохи по требованию сплошные плюсы.

Естественное (Natural Parenting), или осознанное (Empathic Parenting), родительство – метод, в основе которого лежат принципы природы. То есть родители должны внимательно наблюдать за знаками новорожденных, чтобы максимально удовлетворить их физиологические и эмоциональные потребности. На практике это заключается в том, чтобы кормить кроху по его требованию, а отлучать от груди только тогда, когда малыш сам почувствует в этом необходимость. http://www.yfamily.ru/images/stories/1100002.jpg
ЗАЧЕМ НУЖНА ПРИВЫЧКА?

Конечно, маме удобнее, когда малыш живет с ней в одном и том же ритме. В этом случае ей практически не придется подстраиваться под ребенка. Мама-сова комфортнее почувствует себя, если передвинет кормление на более позднее время, а маме-жаворонку удобнее кормить пораньше. Естественно, малыша можно приучить к своему режиму дня, у крохи очень быстро сформируется условный рефлекс.

Однако в таком случае кроха будет просить кушать не потому, что он проголодался, а лишь из‑за того, что он так привык. Врачи установили, что подобная «оптимизация процесса» неизбежно приводит к изменению естественного баланса в организме грудничка. Последствием может стать нарушение обмена веществ, возникновение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Малыш подрастет, а вредная привычка останется с ним. Он уже не сможет реально оценить свой аппетит и начнет «мести» со стола все без разбора, либо впадет в другую крайность – будет выбирать только «вкусненькое».

Специалисты Европейской ассоциации психотерапевтов, изучая вопрос грудного вскармливания, пришли к такому выводу: если грудничка кормить строго по режиму, то со временем он начнет терять аппетит и, чтобы избежать нежелательного кормления, начнет протестовать. Его любопытство к жизни начнет пропадать, и у него сформируется установка: «Жизнь – это борьба».

Можно доверять или нет этому заявлению, в любом случае очевидно одно – кормить кроху стоит только тогда, когда он действительно голоден. А об этом он «скажет» вам сам, главное, следить за его реакцией. Пусть еда остается для малыша наслаждением, а не регламентированным процессом.

Если малыш спокойно спит 3 часа между кормлениями, не плачет в конце еды, будто он остался голоден, значит, все нормально. Вы без усилий, естественным способом придерживаетесь кормления по схеме, которую рекомендуют врачи. Но если малыш проявляет беспокойство в конце кормления, если он плачет, когда мама забирает грудь, просыпается через час-два после еды и капризничает, то, скорее всего, он хочет кушать.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Как же быть в такой ситуации, можно ли учесть желания и мамы, и малыша? Конечно, можно, но делать это нужно постепенно. Каждому ребенку требуется разное время для того, чтобы привыкнуть к регулярному питанию.

В первые месяцы жизни кроха будет кушать часто. Малыша следует прикладывать к груди 15–20 раз в сутки. Но не переживайте, это не значит, что его придется кормить дни и ночи напролет. Все кормления будут разными по продолжительности. Например, если малыш хочет пить, он пососет грудь всего 5 минут. Так называемое переднее молочко нежирное и отлично утоляет жажду. Если же кроха проголодался, то кормление может длиться 2 часа. Не стоит волноваться, что упустите момент, когда ребенок насытится. Он просто перестанет сосать и уснет. Также не стоит перестраховываться и торопиться предлагать крохе вторую грудь. Малыш может недополучить «позднего» молока, наиболее сытного, богатого жирами, а значит, не наестся. К тому же полноценное сосание одной груди поддерживает хорошую работу кишечника крохи. Соблюдайте меру во всем.

Еще рано переходить на режим, если:

• малыш пассивен и очень быстро засыпает во время кормления;

• малыш беспокоен и часто просыпается с плачем;

• у матери недостаточно грудного молока.

К регулярному питанию кроху приучают очень осторожно. Если он спит дольше 4,5 часов, бережно разбудите и накормите кроху. Однако если малыш просыпается очень тяжело, своим поведением выражает недовольство, повремените. Значит, он еще не готов к вашему распорядку дня.

Какие молокоотсосы предпочтительнее использовать?

О. В. Качалова, доцент кафедры госпитальной педиатрии московского факультета Российского государственного медицинского университета:

При выборе молокоотсоса необходимо помнить, что важно выбирать аппарат, который обеспечивает комфортное сцеживание грудного молока. Эталонными в настоящее время признаны молокоотсосы швейцарской компании Medela. В условиях лечебного учреждения оправдано использование клинических молокоотсосов таких производителей, как Lactina™, Electric Plus или Symphony®, которые моделируют естественный физиологический механизм сосания. Частое сцеживание грудного молока (до 8–12 раз в сутки), особенно в течение первой недели, позволяет сохранить грудное вскармливание при рождении маловесных или ослабленных детей, не способных к кормлению грудью. Показаниями к сцеживанию также являются «нагрубание» молочной железы, болезнь матери или ребенка, продолжение кормления грудью в случае выхода матери на работу или учебу.

ПОЧТИ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ

Многие мамочки волнуются: вдруг малыш недоедает. Существует простая формула, которая поможет понять, достаточно ли молока съедает малыш: ребенок должен набирать в месяц не менее 500 грамм. Если так и есть, то малыш сыт, здоров, и волноваться не стоит. Кормите его, когда он попросит: маленький человечек не хуже вас чувствует голод. Вот схема кормления малыша по требованию:

Через 3 месяца большинство детишек уже вырабатывают свой режим. Маме становится гораздо легче ориентироваться и приноровиться к ритму жизни крохи. Уже в этом возрасте начинает проявляться характер ребенка: энергичный сангвиник ест часто, но по чуть‑чуть (примерно каждые 2 часа), медлительный флегматик кушает обстоятельно, сразу помногу, но значительно реже (каждые 3–4 часа). Большинство детишек начинают обходиться к этому времени без ночного кормления. А к 5–6 месяцам интервал между кормлениями возрастает до 5 часов.

Грудничок очень чутко реагирует на любые изменения, будь то смена погоды или изменение настроения мамы, из‑за этого даже устоявшийся режим может сбиться. Но если мама будет внимательна к своему чаду, привычный режим удастся сохранить.

Когда же кроха немного подрастет, ему вполне будет хватать 5–6 кормлений в сутки. Кроме еды у него появится много интересных и увлекательных занятий. Он начнет активнее изучать окружающий мир, общаться. Чтобы успокоиться, ему уже необязательно будет прикладываться к маминой груди, достаточно обнять ее, а пообщаться он сможет уже с папой и другими близкими людьми.

Слушайте своего ребенка и доверяйте инстинкту, он вас точно не подведет. А малыш вырастет счастливым и здоровым.

Людмила Стенькина,
специалист по раннему развитию

Теги: кормление младенца,кормление по требованию,как часто кормить грудничка

0

2

Я Леру всегда по требованию кормила.А попробуй не накорми,орать будет до посинения.Вот и жила на сиське до трех месяцев,а когда молоко перегорело,каждый час на бутылке.

0

3

своих тоже по требованию кормила))) зато всегда была отмазка, если что то не успела))) типа весь день на сиське висит [взломанный сайт]

0

4

belka2010 написал(а):

, если что то не успела)))

хитрюга...

0

5

ksu-xa-81 написал(а):

молоко перегорело

простыла что ли?
я вообще вчера обнаружила. что в одной груди совершенно нет молока [взломанный сайт] .. так, грамм 20 получилось сцедить и все.. я в шоке [взломанный сайт] что делать?

0

6

Я ХОРОШАЯ написал(а):

я в шоке [img]http://s.rimg.info/1800faf937e202974a01718d1cfd88aa.gif[img] что делать?

прикладывай чаще его к этой груди!!!!!!

0

7

belka2010 написал(а):

прикладывай чаще его к этой груди!!!!!!

так там пусто, я прикладываю, а он орет и брыкается от нее!!! [взломанный сайт]

0

8

Знакомая сказала что так бывает.. подруга одной грудью почти 2 года малого кормила... так что не буду пока переживать...Вторая-то рабочая))

0

9

у МОЕЙ СЕСТРЫ МАЛЫШ ВОТ УЖЕ ПОЛГОДА СОСЕТ ТОЛЬКО ОДНУ ГРУДЬ,ВТОРУЮ НЕ БЕРЕТ СОВСЕМ.

0

10

ksu-xa-81 написал(а):

ВТОРУЮ НЕ БЕРЕТ СОВСЕМ.

ну я уже на информировалась что нет ничего страшного...будем возлагать большие надежды на левую [взломанный сайт]

0

11

кормила по требованию, в мес 6 только перед сном(с сиськой засыпал), сейчас 3 дня пытаюсь ему смесь впихнуть.... терпенья мне ))

0

12

Orca
ты родила  1 января.. клёво.. Расскажи о чем ты думала когда били куранты?

0

13

когда били куранты я что то жевала сидя на диване и сказала своим- вы ж не забыли, я утром рожать еду! они перепугались (мама с мужем) говорят что уже схватки?
я-нет! Утром будут.
Ну и что вы думаете. сижу я утром бутерброды к завтра ку делаю и чувствую сидеть то не удобно это было 10 утра.через час я была в род доме . в 13:57 родился Киря

0

14

Orca написал(а):

было 10 утра.через час я была в род доме . в 13:57 родился Киря

обалдеть.... вот ведь как!! а я с дочкой 18 часов промучилась, а в итоге экстренно кесарево делали.... жизни наши спасали , блин..

0

15

ну это второй деть. с первым тоже не долго было . в 5 воды отошли в 6 схватки начались. в 12:53 родился Даниил

0

16

Я ХОРОШАЯ
а почему сразу не сделали кесарево?

0

17

Orca
здорово, а потом еще девочку, лет так через 5.. защитники уже есть)))

0

18

Orca написал(а):

сейчас 3 дня пытаюсь ему смесь впихнуть

зачем?

0

19

Я ХОРОШАЯ написал(а):

так там пусто, я прикладываю, а он орет и брыкается от нее

значит сцеживай, надо ее стимулировать на выроботку молока, а то может и вторая к ней присоединится((

Айседора написал(а):

зачем?

да-да Зачем???

0

20

Айседора написал(а):

зачем?

belka2010 написал(а):

да-да Зачем???

Решила прекращать ГВ уже. Засыпаем с сиськой.  \Год и 2 уже, мне кажется пора

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети до года » кормление по требованию? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно