Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети от одного до трех » Приучаемся к горшку


Приучаемся к горшку

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

Как приучали ребенка к горшку?
В каком возрасте лучше приучать ребенка к горшку?
Просится ли ваш ребенок на горошок сам?

Когда приучать к горшку?

Произвольная задержка мочеиспускания и дефекации вырабатывается с полугода до года жизни ребенка. В этот период ребенок активно изучает свое тело, его возможности. Например, может пописать и похлопать по луже ладошками, может внимательно наблюдать за процессом, а потом исследовать содержимое горшка.
Малыш играет, произвольно задерживая мочеиспускание. Так тренируется его способность регулировать мочеиспускание.
В это время можно начать предлагать малышу сесть на горшок, но скорее для знакомства с ним, а не для регулярных естественных отправлений. Сформировать устойчивый навык пользования горшком в этом возрасте активного малыша, скорее всего, не удастся, так как он еще не может долго сидеть на одном месте. А со спокойным малышом может получиться.

В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком.
Поэтому в этот период многие малыши отказываются садиться на горшок, даже если были к нему приучены.

А после окончания «кризиса одного года» (приблизительно с 14 месяцев) можно уже учить ребенка сознательно самостоятельно пользоваться горшком.
Во время приучения к горшку, скорее всего, не удастся избежать случайных луж.

Но с 2-летними детьми легче договориться, чем с совсем маленькими, потому что они уже понимают речь, и им можно объяснить, куда и зачем надо ходить в туалет, и поэтому луж можно избежать или свести их количество к минимуму. К тому же, в этом возрасте малыши активно интересуются туалетными делами.
Разумеется, все цифры приблизительны, так как развитие каждого конкретного ребенка может отличаться от среднестатистического.

Как быстро приучить ребенка к горшку?

Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:

    * Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять. Почему?
          - Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы.
          - Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.
          - Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.
          - Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит), и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.
          - Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
    * Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
    * Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек... Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать... Куда надо писать (какать)?».
    * Каждый раз после «аварии», ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?». Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
    * Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
    * Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации).
    * Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.

Теги: дети,приучаем к горшку,как приучить ребенка к горшку,трусики для приучения к горшку

0

2

Когда старшая пошла в садик в 1,11 то она не только днем просилась,но и ночью,а с младшим сложнее,раньше он что то высижывал,а сейчас какой то кризис,сидит,может плакать на горше,может просто сидеть долго,но ничего не высидит.

0

3

ООО! Горшок для нас пока - неосвоенный зверь :). Если мама успеет с горшком подскочить во время "больших и испуганных глаз", то гуд. Хотя сама доча обычно говорит "кака", только уже после того, как сделает )))
Между прочим, вчера был знаменательный день - оба раза после дневного сна мы проснулись сухие, следовательно, "высадка" на горшок прошла удачно, да ещё и перед ночным сном сходили!!! Прям небывало )))
А вообще всё-таки педиатры пишут, что до 2-х лет - это норма, если ребёнок не всегда ходит в горшок. Так что я не парюсь, потихонечку приучаю. Хотя горы записанных колготок и простыней приходится каждый день стирать ))

Отредактировано Романтика (2011-03-29 11:31:31)

0

4

Мы  ходим на горшок сами. Ванюша снимает колготки и садиться, писает, встает, надевает колготки и идет выливать из горшка, ванна у нас поэтому всегда открыта. Выльет и там оставит. Потом я помою и на место принесу под кроватку. Но если под кроваткой горшка не будет может и в колготки пописать.

0

5

со старшей я вот не помню как у нас этот процесс проходил, а с младшим еще рановато приучать, но если успеешь, то  получается\)))

0

6

у нас Лерачка в годик уже сама с горшком ходила, подносила его чтоб посадили её на горшок, или могла сама пятясь назад присесть на горшок прям в колготочках и сделать своё маленькое или даже немаленькое дело. я её в 5 месяцев перед сном и после сна над тазиком держала писькала, в 6 месяцев горшок купили, иногда по ней было видно что она хочет писить (её передергивало), вот до месяцев 9 к горшку мы относились очень хорошо, а вот помню с 9 до 11 месяцев вот хоть ты лопни, хоть тресни но не усадишь ты её на горшок, как выпрмится струной, и где столько силы прячется. потом снова горшок сама принесла ( в 11 месяцев пошла). в полтора годика сама снимала штанишки , плавочки , правда вот сама не одевалась. Ритачку сейчас перед кормлением(сном) и после сна тоже присаживаю на горшок, пока все удачно идет, долго не сидим!

0

7

мы с 6 мес приучаем. сейчас нам 7мес. и какать мы ходим на горшок. дача говорит ААА. все сразу понятно

0

8

Надежда написал(а):

вот до месяцев 9 к горшку мы относились очень хорошо, а вот помню с 9 до 11 месяцев вот хоть ты лопни, хоть тресни но не усадишь ты её на горшок, как выпрмится струной

та же ситуация у нас сейчас,только у нас после годика что то перестал ходитьи горшок хороший купили,но все равно,сидит подолгу и всё бестолку((Бывает и орет сидит((

0

9

Я не торопилась особо приучать,где-то к 1,5 г.стала приучать! Сейчас нам 2,4 г.ходит на горшок,но может заиграться и написать в трусики,но это очень редко! А вот спим мы ещё в памперсе пока,хотя наверно надо уже отучать!

0

10

Юляшка написал(а):

А вот спим мы ещё в памперсе пока,хотя наверно надо уже отучать!

У меня старшая с 1г11м в садик пошла,приучила ее проситься на горшок и ночью и в дневной сон,в садике редко писалась,но я и туда ей не носила памперсы.

0

11

я тоже думаю начать приучать с 1.5http://puzyaka.ru/ub/child/11.gif

0

12

Старший не навидит горшок до сих пор, все в садике знают, только туалет! И с Вероникой та же фишка, горшок видит орать начинает.  В общем на круг в туалет стала сажать. сидит, но по делу ходит мало когда.

0

13

Aurika написал(а):

В общем на круг в туалет стала сажать. сидит,

а со скольки сажать стала ?

0

14

Tatyanka написал(а):

а со скольки сажать стала ?

с года (всего два месяца)

0

15

Ох, для нас горшок - больная тема. девочки читаю вас и завидую. сын никак не садится на горшок. ему уже год и три почти, а он, если посадишь, орет дурниной и естественно никакие уговоры не спасают. встает, побегает 5 минут и начинает делать свои грязные дела. другие горшки не покупала, т.к. считаю, что ему разницы нет на каком горшке орать. а ведь нам в сентябре в сад. как приучать ума не приложу.

0

16

Юля-ля у меня Никита в саду приучился, прям в течении недели, такая же фигня была, не переживай!

+1

17

Мы рано стали приучать к горшку,сидит без проблем.Сейчас нам 1,3,просится не всегда,мы просто видим сами,как садится и притихает,значит сейчас сходит)

0

18

http://mymultik.ucoz.ru/Banners/2/azbuka_priuchenija_malisha_k_gorshku.jpg
Азбука приучения малыша к горшку - очень хороший обучающий фильм о приучении ребенка к горшку

0

19

Девочки, вот такой вопрос:
Считаете ли вы нормальным, если ваш ребенок пописил или покакал в штаны или на пол(если голенький ходил)?
Я к чему, просто сегодня на Агулайфе наткнулась на пост "Обгадила все или проблемы с горшком!"
На который я написала, что все дети ходят мимо и в  этом нет ничего страшного....И меня просто закидали помидорами(((  Со словами что это не нормально и отклонение от нормы 3 мамаши  утверждали, что их дети ни разу так не поступали и чуть ли не с рождения ходят на горшок!! Вот скажите, как так?? Что только у меня ребенок может забыться или заиграться и сделать свои дела в штаны??  Вообще Мотька снимает штаны и едет ко мне , говоря что надо в туалет, но по пути может уже не вытерпеть и сделать это)))
И еще , в этом же посте эти мамы пишут что не могут отмыть квартиру от запаха!!!  У меня вот нет запаха, хотя уже 2 ребенка выросло почти.  Вот скажите что вы на это думаете? Может я не права и те мамаши правильно меня закидали((

0

20

belka2010
я бы на твоем месте не расстраивалась (хотя сама недавно психовала по поводу этого агулайфа с истеричными мамашками), думаю вряд ли у них все так безоблачно, как они говорят - проверить-то никто никак не сможет :)
мой тоже, бывает, не успевает до горшка добежать, а ночью иногда и не хочет садиться, истерит... ну и фиг с ним, что ж теперь, бить его за это? или что?
вырастет, поймет... все мы как-то приучались, и никто не ходит мимо сейчас :) :) :) просто этот возраст надо пережить, вот и все...
а я считаю, ты права, нет ничего в этом ненормального и страшного, если мимо сходил

и вообще, меня некоторые мадамы там начинают напрягать прям... чего стоит одна Варя - в посте у Ехидны готова была всем глотку перегрызть, ратуя за ГВ как можно дольше, а мне в личку писала - помогите, подскажите, как бросить быстрей, сил уж нет никаких... так что верь им поменьше

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети от одного до трех » Приучаемся к горшку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно