Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Школьники » Первоклашки


Первоклашки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хорошо ли ребенок пошел в школу.Нравится ли первая учительница

0

2

Мой сынок учится в 1 классе в математическом лицее. Учимся с удовольствием. Уроки, несмотря на то, что задают довольно много, делает спокойно. Очень любит математику и физкультуру  :P
Учительница у нас абсолютный авторитет. Она и мне нравится, очень улыбчивая, с большим опытом работы. По-мимо уроков пытается сдружить ребят, а это мне кажется, очень важно.

+1

3

Мария Вырастай! написал(а):

Учительница у нас абсолютный авторитет. Она и мне нравится, очень улыбчивая, с большим опытом работы. По-мимо уроков пытается сдружить ребят, а это мне кажется, очень важно.

Это очень хорошо, когда именно первая учительница хорошая. От этого многое зависит.

0

4

У нас очень хорошая учительница ,она еще меня учила ,не учитель , а просто энергджайзер!

0

5

http://www.znaikak.ru/howpbkfirstclass.html
Как подготовить ребенка к 1 классу?

Несмотря на то, что мы еще наслаждаемся последними летними деньками, но все же мысленно мы начинаем готовить своего ребенка к школе. А если малыш еще и в 1 класс собирается, так это вдвойне приятное событие в жизни любой семьи. Если в вашей семье есть детки постарше, значит, вы хорошо знакомы с тем, как подготовить ребенка к 1 классу, но если для вас это впервые, тогда наши советы будут вам особенно полезными.
http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/3177_big.jpg
Как же подготовить ребенка к первому классу и подготовиться родителям ко Дню знаний далее в статье.
День знаний – это особенный день для жизни всех школьников младшего возраста. Этого дня ждут все детки и особенно, их родители, которые заранее начинают к нему готовиться. Как же помочь ребенку влиться в школьную жизнь, когда позади остался детский садик? Как же помочь ребенку адаптироваться к началу новой жизни? Вот краткая схема основных действий для родителей по подготовке ребенка к 1 классу.

Шаг 1. http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/scool.jpg
Определитесь с выбором школы. Если этот вопрос вы решили заранее, тогда считайте полдела сделано. Теперь необходимо ознакомить со школой вашего ребенка. Для этого выберите день и прогуляйтесь с малышом к школе. Покажите ребенку путь от вашего дома к школе. Если же к школе нужно ехать общественным транспортом, в таком случае ребенок должен знать, где она находится. Сделайте небольшую экскурсию по школе. Пусть ребенок увидит классы, школьную столовую, библиотеку и спортивный зал. Это важно для того, чтобы малыш не испугался всего нового, потому что детский сад был намного проще в восприятии для него.

Шаг 2. http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/DSCN0804.jpg
Запланируйте с ребенком покупки школьных принадлежностей. В принципе, этим можно заняться уже сейчас. Доверьте ему выбор школьного портфеля или рюкзака, школьных принадлежностей. Вы как родитель должны предварительно составить весь перечень необходимых принадлежностей, но пусть ваш ребенок сам выбирает то, что ему будет нравиться. Таким образом, вы начнете постепенно приучать его к тому, что он тоже может делать выбор, пусть пока небольшой.

Шаг 3.

Определите режим дня для ребенка. Поскольку он уже станет школьником, следовательно, и режим дня у него изменится. Это нужно сообщить ребенку. Вы должны будете рассказать ему о том, во сколько он будет вставать, сколько времени ему нужно быть в школе, когда он будет ложиться. На первое время, можете даже расчертить его школьный график, которого ребенок должен придерживаться. Это расписание поможет вам организовать ребенка, который привык проводить свое время совершенно по-другому.

Шаг 4. http://www.znaikak.ru/design/pic/visred/6171019893a57c6c23978b82f81b0049_big.jpg
Первый месяц лучше чтобы родители отводили и забирали ребенка из школы. Это важно потому, что ребенок только начинает адаптироваться к новым условиям своей жизни. Каждый вечер обсуждайте с малышом о том, как он провел свой школьный дел, что видел, чему научился. Общение с ним должно быть регулярным и внимательным. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким.

Шаг 5.

Участвуйте в подготовку домашних заданий. Просто объясняйте ему то, что для него непонятно. Научите его выполнять домашнее задание на черновике, а затем переписывать в чистовую тетрадь.
Пусть ваша подготовка к такому важному событию в жизни вашего ребенка будет наполнена радостью. Успешного вам и вашему малышу Дня знаний!

0

6

http://www.mydomashka.ru/board/viewtopi … &t=168

Не зная вашего сына, трудно сказать готов ли он к школе, возраст не всегда играет роль решающего фактора. Если у вас возникли какие-то сомнения, советую обратиться к психологу. Он проведет тестирование и определит психологическую готовность ребенка.

Поступление в школу волнующий момент в жизни ребенка и его родителей. Это некая грань между детством и началом взрослой жизни. Для того чтобы переход через эту границу прошел как можно менее безболезненно, подготовку к школе надо начать заранее. Вот несколько несложных советов, благодаря которым ваш ребенок с радостью пойдет в первый класс.

1. Желательно заранее, до 1 сентября, познакомить ребенка с его учителем, будущими одноклассниками и школой. В идеале походить на подготовительные курсы в вашей школе. Это поможет привыкнуть к новой обстановке.

2. Рассказывайте о школе только с положительными эмоциями.

3. Приблизьте режим дня дошкольника к режиму учебного года.

4. Большинство детей полностью адаптируется к школе за 2 месяца, постарайтесь в это время уделять ребенку побольше внимания, по возможности возьмите отпуск.

Что же касается вопроса, что должен уметь ребенок к 1 классу, жестких обязательных требований при поступлении нет. Ребенок должен обладать навыками и умениями соответственно его возрасту. Умение читать и писать сюда не относятся, но совсем не помешают, если ваш ребенок сам изъявит желание научиться этому до школы.
KALICSO

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:29

0

7

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-
Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе – это умение читать, считать и писать. Однако это – лишь верхушка айсберга. На самом деле готовность к школе – вопрос значительно более обширный.

В теории ни читать, ни писать, ни тем более решать задачи ребенок уметь не должен. Во всяком случае, школа не вправе отказать ребенку в реализации его права на обучение на том основании, что он этого не может – ведь по идее задача школы как раз в том и состоит, чтобы всему перечисленному научить. Но на практике оказывается, что лучше ему бы все это уже уметь, поскольку иначе будет сложно угнаться за темпом обучения и он будет чувствовать себя неуютно в среде «продвинутых» сверстников.

Для того, чтобы помочь ребенку не чувствовать себя «белой вороной» и неумехой, родителям следует ответственно отнестись к процессу предшкольной подготовки и не полениться позаниматься с ребенком, либо найти время и деньги, чтобы поручить это профессионалам – подготовительным курсам (лучше при школе, в которую вы планируете поступать), учреждениям раннего развития ребенка или частным педагогам и психологам.

Основные моменты, на которые вам следует обратить внимание при подготовке ребенка, это:

– развитие общего кругозора (лучшими способами расширить горизонт познаний ребенка являются беседы с ним «о жизни», чтение книг и их обсуждение);

– изучение букв и цифр, геометрических фигур и цветов, понятий право/лево, большой/маленький, широкий/узкий и т.д.;

– по возможности – формирование умения читать (хотя бы по слогам) и считать (хотя бы в пределах 10);

– обязательное развитие мелкой моторики, то есть – занятия на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это необходимо как для развития умения писать, так и для развития речи (оба эти центра «сцеплены» в структуре детского мозга). То есть необходимо побольше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь манипулировать с мелкими предметами типа бусинок, монеток, спичек, зубочисток, из них можно выкладывать картины и аппликации, нанизывать их в бусы – все это развивает также внимание и усидчивость;

– тренировка памяти – то есть заучивание стишков и песен (кроме того, что это поможет блеснуть на утреннике, такая привычка сослужит добрую службу и в школе);

– тренировка умения анализировать, классифицировать – то есть просить ребенка структурировать историю, выявить, что случилось сначала, что потом (причинно-следственные связи), уметь собрать из частей картинки целое, разложить предметы по какому-либо признаку.

Однако следует помнить, что обученность ребенка не тождественна его способностям и психической зрелости. Более того, обученность – не синоним также и высокой познавательной активности ребенка, ведь нередко родители воспринимают свое чадо как некий «сосуд», который следует наполнить знаниями, а не как факел, который надо зажечь.

Подходы эти принципиально разные – если выбран первый, ребенок занимает в процессе «обучения» пассивную позицию и в первом классе выясняется, что при широком диапазоне «вложенных» в него знаний его собственная готовность и желание учиться близки к нулю. Начинаются претензии родителей к учителю: «как же так, ведь он у меня такой умный!» Но ребенок, как выясняется, ничего не может и не хочет делать по собственной инициативе – поэтому весь его багаж знаний так и лежит «мертвым грузом», не принося пользы его владельцу…

Кроме того, хорошо считающий мальчик или же девочка, рассказывающая стихи страницами, могут быть, что парадоксально, к школе готовы слабо, если обладают низким уровнем психологической, личностной зрелости и коммуникативной (социально-психологической) готовности к школе.

То есть, помимо запаса знаний, ребенку необходимо также:

– обладать и коммуникативными и социальными навыками – то есть уметь общаться, понимать и главное применять в повседневной жизни морально-нравственные нормы, принятые в обществе, где он живет;

– не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками;

– уметь отстаивать свою позицию цивилизованными методами и не проявлять неуместной агрессии – или, напротив, излишней боязливости и робости;

– осознавать смысл процесса обучения в школе, понимать, что дает получение знаний, каков порядок учебы в школе;

– уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина и понимать ее необходимость;

– иметь положительную мотивацию, желание учиться;

– уметь целенаправленно и по своей инициативе работать над заданием, организовывать, планировать свои действия и отвечать за их последствия (к примеру, самостоятельно собирать свой портфель и следить за выполнением домашних заданий: если вы с первого класса возьмете это на свои родительские плечи, то с вероятностью 70% эта обязанность останется на них до выпускного бала);

– иметь позитивное отношение к самому себе.

Важно помнить, что помимо готовности головы не менее важна и готовность тела: нагрузка на иммунитет в первый школьный год будет серьезной, поэтому в последнее лето перед поступлением в 1 класс было бы здорово помимо учебы заняться и физической подготовкой. Ребенку необходимо много движения (в идеале – занятия в спортивной секции, которые дают помимо здоровья также и дисциплинарные навыки), свежий воздух, полноценное питание.

Если у малыша есть нарушения здоровья, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и получить рекомендации относительно коррекции состояния и организации процесса обучения (возможно, придется даже выбрать специальную школу).

Ребенок должен быть и по возрасту готов к учебе: имейте ввиду, что в школы с углубленным изучением предметов принимают детей седьмого и восьмого годов жизни, в обычную школу – не ранее 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября. Ребенка моложе шести с половиной лет можно определить в специальное учреждение, где установлен особый режим (сон и динамическая пауза после второго урока) и обеспечены условия для его соблюдения, – то есть в начальную школу-детсад. Это установлено санитарными правилами, утвержденными в 1999 году. А о резонности этих требований я уже писала в статье об оптимальном возрасте первоклассника.

Итак, вооруженные всеми этими знаниями, вы легче осилите дорогу к школе. Однако помните: самое главное для первоклашки – не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе. Удачи!

0

8

У меня вот какой вопрос? Во сколько лет лучше отдать ребенка  в школу 6,6 или 7,6

0

9

alenaaa777
посмотрите на ребенка и решите сами готов он к школе или нет? есть ли тяга к обучению, готов ли он морально и физически.  6.6 или 7.6 туу зависит от ребенка я считаю

0

10

Тут у нас в городе прошел слух,что как только ребенку исполняется 7 лет то придется платить полную стоимость за сад,тч думаю многие станут отдавать до 7 .У меня тоже этот вопрос возникнет,тк сын январский или отдавать в 6 и 8 или в 7 и 8,с дочкой такого вопроса не стояла она майская.Кресника моего в этом году отдают в 7 и 6

0

11

У нас 1 класс на энтузиазме. Правда, мы пришли уже очень подготовленными и много чего умели.

0

12

Всем привет!
Мой старший сын в этом году закончил первый класс, все хорошо!

0

13

Я попал в школу в 6, был самым младшим в классе. Мне это очень не понравилось.

Сын, по настоянию мамы и тёщи идёт в 6 этой осенью. В принципе он готов, и в классе разные детки. Но мне это не нравится. Ну не настолько, чтобы я заявлял протест. Он справится, хотя парень скромный и по характеру тихий; но эмоциональный.))

Всё равно переживаю.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Школьники » Первоклашки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно