Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Семья » патологические ревнивцы. <


патологические ревнивцы. <

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

патологические ревнивцы.как с ними жить?
Девочки,у кого-то из вас мужья имеют такую болезнь, как патологическая ревность.Вот мне на таких мужчин везет по жизни.Сначала муж нервы мотал.Ревновал ко всему,что движется,даже к родителям и родственникам.По его мнению,я была его собственностью и должна была общаться только с ним.Когда семейная жизнь уже пошла под откос,у нас скандалы участились.муж стал гулять ночами . Когда приходил домой пьяный, всегда скандалил.Если встречу с недовольством и расспросами, скандал,если промолчу и сделаю вид,что ничего не произошло-опять скандал,говорил,что мне дела до него нет.На любой вечеринке я должна была быть рядом,танцевать только с ним.Не дай Боже,если кто-то из его друзей приглашал на танец, мозг выносили всем.

Второй (гражданский) муж был не лучше.Хотя ухаживал красиво,всегда цветочки,подарочки,сюрпризы.Но ревность съела все. Я не имела права задержаться на работе на 5 минут, одеть новую блузку туда,где я была без Димы или просто накрутиться на бигуди.Каждый день скандал,повод находился всегда.
Короче выдержала 2 года и сбежала,вернее его выгнала.Он жил на моей территории.

А как с этим у вас?

Теги: ревность,семья,патологические ревнивцы

0

2

У меня конечно ревнивый муж,но не до такой степени! Это уже черезчур,все должно быть  в меру. А это уже какая-то патологическая ревность...Правильно сделала,что сбежала,неизвестно до чего бы это все дошло

0

3

Anastezia написал(а):

Правильно сделала,что сбежала,

сбежала,то это да  ..но с тех пор к мужикам в целом очень плохо отношусь.Понимаю,что не все такие,но видимо,психологическая проблема у меня ...http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/211/47211272_1249589052_01_1.gif

первый муж уже не первый год женат на другой.там оба ревнивые до ужаса.короче после каждой гулянки с ножами друг за другом бегают.у нас до этого не доходило слава Богу.

0

4

ksu-xa-81 написал(а):

но с тех пор к мужикам в целом очень плохо отношусь.Понимаю,что не все такие,но видимо,психологическая проблема у меня ...

было бы странно,если бы ты считала по-другому...вот из-за таких вот людей ко всем отношение меняется...

ksu-xa-81 написал(а):

первый муж уже не первый год женат на другой.там оба ревнивые до ужаса.короче после каждой гулянки с ножами друг за другом бегают.

ужас. это самое страшное...таких семей вообще не понимаю...пусть тогда дома сидят и не выходят никуда. тогда наверное друг друга к друг другу же и заревнуют!  [взломанный сайт]

0

5

Anastezia написал(а):

тогда дома сидят и не выходят никуда.

ты чтоооо,они так любят по гостям походить,по барам , ресторанам http://smayli.ru/data/smiles/lubov-133.gif не представляю их сидящих дома на попе. В\Другое страшно ,рано или поздно детей родят . и чего те дети насмотрятся , какими вырастут . скорее всего такими же , как их папа и мама и будут мучать  других всю жизнь , потому , что это будет заложено в их генах .

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//47/189/47189962_1249554567_342.gif

0

6

ksu-xa, полностью с тобой согласна! но,к сожалению,таких много

0

7

Anastezia написал(а):

,к сожалению,таких много

я беременна была от него два раза,но оба раза случились выкидыши.тогда я ревела,а сейчас рада,что детей не было,иначе до конца жизни бы от него не избавилась,да и из детей неизвестно что бы выросло.У мужа точно с генами не все в порядке.У него и отец такой,и брат.Короче,повезло..http://www.krassota.com/i/smex/01.gif

0

8

ksu-xa-81 написал(а):

А как с этим у вас?

У меня был ревнивый 1 муж,тоже ревновал чуть ли не к столбу,хорошо к подругам не ревновал.Хотя и романтик был.А второй вообще не ревнует,даже иногда обидно [взломанный сайт]

0

9

Tatyanka написал(а):

к подругам не ревновал

тебе хоть с этим повезло,а мне и к подругам было не сходить..вызванивал меня каждые 5 минут.

Tatyanka написал(а):

даже иногда обидно

тебе повезло...

0

10

Ксю у меня такой же))) Но как то ужеваемся))) Наверное его ревность компенсирует мой пофигизм)))
А вот про гены, ДА!!! ДА!!ДА!!! И ЕЩЕ РАЗ ДА!!!! у меня теперь дочь такая же как папаша, пипей ревность через все дыры лезет(((

0

11

belka2010 написал(а):

у меня теперь дочь такая же как папаша, пипей ревность через все дыры лезет(((

это как проявляется?

0

12

Tatyanka написал(а):

это как проявляется?

как как в бешенстве))) крики слезы,  хамство, непослушание и тд, я конечно понимаю, что ревность старших детей должна присутствовать,НО наша ревность через чур ревнивая))

0

13

belka2010 написал(а):

его ревность компенсирует мой пофигизм)))

хорошо,если на пофигизм никак не реагирует,а моего пофигизм только раздражал,говорил,что раз молчу и не реагирую,значит не люблю.короче,кошмар .Энергетический вампир видимо,раз ему так мои эмоции нужны были..[взломанный сайт]

belka2010 написал(а):

крики слезы,  хамство, непослушание

Это не гены,а возраст такой.перерастет и все будет хорошо.все через это проходят.[взломанный сайт]

0

14

ksu-xa-81 написал(а):

Это не гены,а возраст такой.

нет это гены, "гены пальцем не размажешь")))) она всегда была такая, а сейчас, после рождения Моти, совсем ревность ее запредельная стала(((  У нас в семье таких ревнивцев нет, кроме Сашки моего, поэтому это гены(

0

15

belka2010 написал(а):

ревность ее запредельная стала(

Тяжко девчонке в жизни будет!Ты как-то беседуй с ней,нельзя ж так!

0

16

ksu-xa-81 написал(а):

Тяжко девчонке в жизни будет!Ты как-то беседуй с ней,нельзя ж так!

да она вообще тяжелый ребенок((( беседую, но пока не очень помогает((

0

17

belka2010 написал(а):

но пока не очень помогает((

это ты думаешь,что не помогает,но на самом деле все откладывается у нее.вот мне совсем не нравится,как живут родители и как они нас воспитали,а все равно воспитание это из всех щелей прет и ничего с этим поделать не могу.у нее сейчас возраст такой,все наоборот делать,поэтому она и показывает демонстративно,что твои слова на нее не действуют.Действуют еще как,поймешь это потом.

0

18

ksu-xa-81 написал(а):

Действуют еще как,поймешь это потом.

Ой Ксю, твои слова, да Богу в уши,  я надеюсь что все это  когда нить кончится,  а то мои нервы уже на пределе, она так может меня задеть, что плакать хочется(тоже от отца  умение остро говорить) Тут недавно, мне выдала что жизнь я ей испортила и что есть мамы, которые думают о своих детях.....Хотя я ей всего то запретила конфету с утра съесть

0

19

belka2010 написал(а):

Хотя я ей всего то запретила конфету с утра съесть

я тоже такая была и маме такое говорила..не переживай,перебесится.а тебе конечно не завидую,сложно все и нервы не железные..

0

20

http://www.azerilove.net//content_images/revns.jpg
Ревность
Ревность — спутница любви. Какое это сложное! Многоликое чувство! В нем — тревога и сомнение, зависть и ненависть, гнев и злоба, подозрительность и отчаяние, оскорбленное самолюбие и душевная боль...

Но не будем рисовать ревность только черной краской, считать чувством, недостойным человека. Ведь и родилась-то она, видимо, тогда, когда на смену полигамии (многобрачию) пришла моногамная семья — союз одного мужчины с одной женщиной и любовь стала обретать черты более значимые, чем просто половое влечение.

Ревность естественна. Но все ее своеобразие состоит в том, что, как никакое другое чувство, она способна принимать неестественные, гиперболические формы, доходить до аффекта, даже превращаться в болезнь.

Неверно думать, будто сила ревности зависит от силы любви и, чем неистовее человек ревнует, тем сильнее, значит, любит. Здесь нет и не может быть прямой зависимости хотя бы потому, что ревность — это недоверие, а любовь — прежде всего вера в человека. Чем сильнее в любви собственнический мотив, тем более бурно проявляется и ревность, тем ярче окрашена она гневом, желанием отомстить, наказать. Чем выше способность самоотдачи, самопожертвования, тем более приглушенно и чувство ревности, тем меньше в ней злобы и больше безмолвного отчаяния, печали, страдания.

Ревность отступает перед чувствами более высокого порядка: но она может и заглушать их, заглушать самую любовь, превращая ее в ненависть. Это две крайности, два полюса, а между ними — беспредельное море вариантов и оттенков.

Если сила ревности не всегда равнозначна силе любви, то не всегда равнозначна она и супружеской верности. Врачам не раз приходилось отмечать, казалось бы, парадоксальный факт: среди мужчин, которые преследуют ревностью своих жен, немало таких, кто сам изменяет им. При этом собственным изменам они не придают значения, а поведение любовницы отождествляют с возможным поведением жены. И хотя такой мужчина способен устраивать дикие сцены ревности, сам он не любит по-настоящему ни свою жену, ни любовницу, считая обеих лживыми и неверными.

Проявления ревности во многом зависят от склада характера, от культуры эмоций, темперамента, от общей культуры. Где, когда они переходят границы, становятся патологией? В сфере сложных человеческих чувств трудно устанавливать какие-то нормы, тем не менее специалисты, изучавшие ревность, усматривают две ее градации, выходящие за естественные пределы: это патологическая ревность и бред ревности.

Патологическая ревность часто присуща людям подозрительным, недоверчивым, тем, кто вообще всюду склонен видеть подвох и обман, полагать, что все их неприятности кем-то умышленно подстроены. Такому мужчине достаточно любого подозрительного, с его точки зрения, факта, чтобы построить на нем свои обвинения, создать концепцию неверности жены. А подозрительным для него становится все: и то, что жена задержалась на работе, и то, что в гостях лишний раз с кем-то потанцевала или перекинулась взглядом, и то, что она слишком весела, и то, что слишком печальна.

Очень чувствительны мужчины к поведению жены в сексуальном плане. Бывает, что женщина уклоняется от близости только потому, что устала, или ребенок болен, или, наконец, она щадит мужа, перенесшего недавно тяжелое заболевание, а он все это толкует совсем в ином свете. Его может насторожить и, наоборот, появившаяся активность жены.

Отмечено, что почти половина мужчин, ревность которых граничила с нервным расстройством, к моменту обращения к врачу состояли уже во втором браке, а первый распался именно потому, что жена не выдержала бремени постоянных подозрений.

Конечно, и женщины тоже мучительно ревнуют, а порой выплескивают это чувство в непозволительных, нелепых формах.. Но если у мужчин агрессия чаще бывает направлена на подозреваемую в измене жену, то у женщин — на соперницу.

Преступления на почве ревности происходят чаще всего не как внезапная вспышка, а как трагический финал предшествовавших столкновений и бурных конфликтов. Их фоном становится необузданность поведения, неуважение друг к другу, а часто алкогольное опьянение, лишающее самоконтроля.

Для алкоголика характерны и патологическая ревность, и бред ревности. Частые выпивки отрицательно воздействуют на психику, снижают потенцию, вызывают ощущение собственной несостоятельности, а все это создает у пьющего мужчины опасение, что ему предпочтут кого-то другого.

Если при патологической ревности достаточно бывает малейшего повода для подозрений, то при бреде ревности сколько-нибудь реальный повод вообще отсутствует. Ситуации, вокруг которых строятся все бредовые высказывания, не истинные, а мифические, навеянные воспаленным воображением. На медицинском языке это так и называется — «синдром воображаемого третьего».

Бред ревности иногда развивается на почве глубокого склероза у людей преклонного возраста, даже в молодости никогда не ревновавших и спокойно и в полном согласии проживших долгую супружескую жизнь. Глубинные механизмы здесь, видимо, те же: сознание своей неполноценности, боязнь быть отодвинутым на второй план.

Очевидная нелепость, абсурдность такого бреда порою вызывает улыбку. Но, к сожалению, это несчастье, болезнь. А разубеждать больного человека, пытаться воздействовать на него доводами рассудка бесполезно. Надо обязательно обратиться за помощью к врачу.

Женам ревнивых мужей (и мужьям ревнивых жен) приходится нелегко. Но с этой особенностью спутника жизни необходимо считаться! Люди, патологически ревнивые, нередко буквально вымогают признания в каких-то несуществующих изменах, уверяя, что правда избавит их от сомнений и потом все будет хорошо и спокойно. И, бывает, женщины сами себя оговаривают, надеясь такой ценой добиться покоя. Но, конечно, покоя не бывает. Все возобновляется с удесятеренной силой, а путей к отступлению уже нет.

Не только такие лжеисповеди, но даже сгоряча брошенное неосторожное слово может иметь весьма тяжелые последствия. Нередко женщина, желая то ли проверить силу чувств своего поклонника или мужа, то ли просто подразнить его, дает ему какие-то поводы для ревности. Не поступайте так! Это весьма рискованно, так как зерна подозрения могут потом пышно расцвести. И тогда любая невинная шутка, знак внимания, по-дружески или даже просто из приличия оказанный какому-либо мужчине, уже расценивается как проявление неверности и вызывает тревогу или, даже озлобление.

Ревность взрывоопасна, с ней шутить нельзя! Это и впрямь, говоря словами Шекспира, «чудище с зелеными глазами, глумящееся над своей добычей». Нельзя прислушиваться к нашептываниям ревности, лелеять в себе это разрушительное чувство. Нельзя постоянно говорить и размышлять на эту тему. От этого еще больше закрепляется патологическая фиксация, извращается угол зрения и, в конце концов, может развиться нервное заболевание.

Ревнивый человек, зная свой недостаток, должен контролировать себя, призывая на помощь рассудок. И надо заставить себя понять, что сцены ревности не возвышают ни мужского, ни женского достоинства, что упреками, подозрениями, а тем более ссорами и скандалами не удержишь любимого человека, скорее, наоборот, отвратишь от себя.

Конечно, полностью преодолеть ревность невозможно. Но возможно и необходимо говорить о преодолении ревнивости как черты характера, о воспитании той степени самообладания, которая ни при каких обстоятельствах не позволит опуститься до грубости и озлобления.

Голос ревности нередко начинает звучать уже в поведении ребенка. «Моя мама! Уйди!» — кричит он, обхватывая колени матери и отталкивая другого малыша, которого она обняла или приласкала. Такие же сцены происходят иногда между братьями и сестрами, оспаривающими свое преимущественное право на отца или мать. Родителей это иногда умиляет. А умиляться нечему; надо объяснить, что мама и папа одинаково любят всех своих детей и что очень хорошо, когда они нравятся и другим детям. Нередко первенец, привыкший быть в центре внимания, начинает испытывать муки ревности, если в доме появляется младший братишка или сестренка. Чтобы не возникало у него таких чувств, надо умело привлекать его к заботам о новорожденном и стараться, чтобы он радовался вместе с взрослыми членами семьи, не чувствовал себя обделенным, ущемленным.

Очень важно воспитывать в детях нравственные качества, которые противостоят ревности, — открытость, общительность, доверчивость, уважительное и бережное отношение к близким. Этими чувствами, как щитом, должен ограждать себя от «чудища с зелеными глазами» и взрослый человек.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Семья » патологические ревнивцы. <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно