Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » как подготовить ребенка к детскому саду? <


как подготовить ребенка к детскому саду? <

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

http://shkolazhizni.ru/img/content/i72/72345.jpg
Выбор - в пользу детского сада

Итак, вы решили отдать ребенка в детский сад. Ваша семья находится теперь на пороге другой жизни. Будем считать, что вы уже нашли подходящий детский сад и договорились о приеме малыша. Теперь на очереди следующий важный этап - адаптация вашего малыша. Для того, чтобы адаптация ребенка к прошла менее болезненно, очень важно заранее - месяца за 3--4 - заняться самостоятельной подготовкой ребенка к детскому саду.
Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Например: "Детский сад - это такой большой дом с красивым садиком, куда мамы и папы приводят своих детей. Тебе там очень понравится: там много других детишек, которые все делают вместе - кушают, играют, гуляют. Вместо меня там будет с тобой тетя-воспитательница, которая станет заботиться о тебе, как и о других малышах. В детском саду очень много игрушек, там замечательная детская площадка, можно играть с другими детьми в разные игры и т.д.". Другой вариант: "В детскому саду дети играют друг с другом и вместе кушают. Я очень хочу пойти на работу, потому что мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский садик - потому что тебе там понравится. Утром я отведу тебя в садик, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного в детском саду, а я расскажу тебе, что у меня произошло за день на работе. Многие родители хотели бы отправить в этот детский сад своих детей, но берут туда не всех. Тебе повезло - осенью я начну тебя туда водить".
Когда вы идете мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку о том, как ему повезло - осенью он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, - ведь его приняли в детский сад. И через некоторое время ваш ребенок будет сам с гордостью говорить окружающим о том, что скоро он пойдет в детский сад.
Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет там делать. Чем подробнее будет ваш рассказ - тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш малыш, когда пойдет в детский сад. Спрашивайте у малыша, запомнил ли он, что он будет делать в саду после прогулки, куда он будет складывать свои вещи, кто ему будет помогать раздеваться, и что он будет делать после обеда. Задавая эти вопросы, вы сможете проконтролировать, хорошо ли ребенок запомнил последовательность действий. В детском саду малышей обычно пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит так, как было ему заранее "обещано", - он чувствует себя увереннее.
Поговорите с ребенком о трудностях, которые могут возникнуть у него в детском саду. Обговорите, к кому в этом случае он сможет обратиться за помощью, и как он это сделает. Например: "Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: "Я хочу пить", и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом воспитателю". Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по его первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Вы можете сказать малышу: "Воспитатель не сможет помочь одеться сразу всем детям, поэтому тебе придется немного подождать".
Научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, в свою очередь, предлагать игрушки другим детям.
Пусть малыш сам выберет себе в компаньоны любимую игрушку, с которой он сможет ходить в детский сад - ведь вместе намного веселее!
Существуют разные мнения о том, стоит ли находиться маме рядом с малышом в начальный период адаптации к детскому саду. Казалось бы, что тут плохого, если мама посещает садик вместе с ребенком? Все довольны, малыш не плачет, мама спокойна. Но тем самым неизбежное расставание только затягивается. Да и другие дети, глядя на чужую маму, не могут понять - а где же в таком случае моя? Поэтому будет лучше для всех, если с первого же дня ребенок попытается остаться в группе один, без опеки мамы. А опытные воспитатели возьмут заботу о малыше в свои руки.
Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания - так ему будет проще отпустить вас. Например, поцелуйте его в одну щечку, в другую, помашите ручкой, после чего он спокойно идет в садик.
Помните, что на привыкание малыша к детскому саду может потребоваться до полугода времени, поэтому тщательно рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность "подстроиться" под особенности адаптации малыша.
Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности детсадовского воспитания. Любые ваши колебания хитрый малыш сумеет использовать для того, чтобы остаться дома и помешать расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, для родителей которых детский сад является единственной альтернативой.
Ребенок привыкнет к детскому саду тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего малыша по именам. Спрашивайте его дома о новых друзьях. Поощряйте обращения вашего ребенка за помощью и поддержкой к другим людям. Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем легче будет вашему ребенку.
Совершенных людей нет. Будьте снисходительны и терпимы к другим. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.
В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Внимание - никогда не пугайте ребенка детским садом!
В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Чаще обнимайте его, целуйте.

Как одеть ребёнка в садик
Верхняя одежда для садика

Теги: подготовка к детскому саду

0

2

http://3-years.ru/images/stories/sadik.jpg
Первые дни в детском садике – серьезное испытание для любого ребенка. Но в наших силах максимально облегчить малышу вхождение в новую жизнь. У родителей часто возникает вопрос: «С какого возраста лучше всего отдавать ребенка в детский сад?» И хотя детские психологи и педагоги называют возраст 3-4 года, надо помнить, что все эти сроки очень ориентировочны. Оптимальный возраст для садика в значительной степени зависит от самого ребенка – его развития, его характера, эмоциональной готовности к столь серьезным переменам в жизни. Если один ребенок легко и органично пошел в детский сад с трех лет, это не значит, что и для другого ребенка этот возраст тоже окажется удачным для начала «общественной» жизни. Подготовка ребенка к детскому саду требует времени, поэтому начинать её надо заранее. Готовить малыша лучше не навязчиво, пользуясь ситуацией. 1. Рассказывайте о детском саде. Если вы живете недалеко от вашего будущего детского садика, старайтесь почаще гулять около него, чтобы ребенок успел привыкнуть к месту. Чем больше знакомых деталей будет в его новом окружении, тем легче ему будет пройти адаптационный период. Желательно, чтобы ребенок видел, как дети гуляют в садике. Пусть в голове малыша появится представление о детском саде, как о месте, где дети играют вместе (и с ними ничего плохого не происходит). Рассказывайте ребенку, что он, как другие детишки, тоже будет ходить в садик. Там он будет гулять, кушать, играть с другими детьми. А потом придет мама (папа, бабушка) и вы вместе пойдете домой. Не забывайте завершать рассказ возвращением домой - ребенок должен твердо знать, что расставание с мамой будет недолгим. А что делать родителям, у которых нет возможности гулять мимо садика? Для того чтобы поговорить с ребенком о детском садике, вовсе не обязательно ездить к нему каждый день. Гуляя во дворе или на улице, вы будете видеть других малышей, которые возвращаются с родителями из детского сада. Возможно, кто-то из более старших друзей вашего ребенка ходит в садик. Это тоже прекрасный повод рассказать о садике. 2. Соблюдайте распорядок дня. Все мы прекрасно знаем, что нарушение режима дня само по себе ведет к нервному перевозбуждению ребенка. Чтобы не усиливать стресс адаптационного периода, заранее приведите режим ребенка в соответствие с распорядком дня, принятого в садике. Если ваш ребенок еще пользуется соской-пустышкой, не может заснуть без бутылочки молока, или привык спать в памперсах – обязательно уточните, допустимо ли использование всех этих вещей в садике. Если нет, то отказываться от них тоже лучше заранее. К сожалению, никакая подготовка не способна полностью избавить ребенка от эмоционального потрясения первых дней в садике. Даже взрослый, отправляясь на новую работу в незнакомый коллектив, испытывает заметное волнение. Что же говорить о ребенке, для которого меняется не только коллектив, но и весь образ жизни. Малыш отправляется в совершенно новый мир – и это не просто красивый оборот речи. Поэтому будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет капризничать, оставаясь в садике. 3. Не затягивайте сцены прощания. Большинство детских слез и капризов - не более чем «шоу для мамы». Как только мама уходит, ребенок успокаивается и идет играть с другими детьми. Но, как любой талантливый актер, ребенок сам искренне верит в свою игру, и чем дольше длится шоу, тем больше малыш убеждает себя, что ему в садике плохо. Если ребенок ходит в садик уже давно, но капризы по дороге в садик стали уже частью утреннего ритуала, попытайтесь изменить этот сценарий. Например, встаньте на 15 минут раньше и погуляйте немного перед садиком. Включите с утра музыку, чтобы ребенок просыпался, умывался и одевался под звуки его любимых песен. Можно завести новый ритуал, который будет вызывать у ребенка положительные эмоции – три раза прокатиться с горки по дороге в садик, пройти через парк или что-то другое, в зависимости от места вашего проживания. 4. Подготовьте к садику СЕБЯ. И еще один очень важный момент, про который, тем не менее, часто забывают. Дети очень тонко чувствуют настроение родителей. Если мама боится оставлять ребенка в садике, естественно, ребенок будет бояться там оставаться. Если вы хотите, чтобы ребенок поверил, что ему в садике ничего не угрожает – поверьте в это сами! . http://3-years.ru/modules/mod_news_pro_gk4/cache/stories.razvivat-usidchivostnsp_68.jpg

0

3

http://mirsovetov.ru/images/1041/2.jpg
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/kindergarten.html
Кризис 3-х лет http://mirsovetov.ru/images/1041/5.jpg

Многое зависит и от возраста, в котором ребенок вступает под опеку детского сада. Не стоит отдавать своего кроху на воспитание чужим людям слишком рано, вряд ли малыш сможет легко и безболезненно перенести разлуку с родителями, да и самостоятельным он сразу не станет, как уверяют некоторые «эксперты».
Основной возраст для первого похода в садик – 3 года. Родителям необходимо знать, какие изменения происходят с ребенком в этот период, ведь третий год – переломный этап в жизни малыша. На этом этапе формулируется потребность ребенка общаться со сверстниками. Формулируется «Я»-образ ребенка, и в этот период в поведении детей ярко выделяются такие черты, как крайне выраженное упрямство, непослушание и старание сделать всё наоборот, в противоположность просьбам родителей и других взрослых. И всё это без видимых на то причин. МирСоветов хотел бы предупредить, что в большинстве случаев ребенок таким образом протестует против окружающего мира, который, по мнению малыша, не понимает его собственных желаний, мешает ему стать более самостоятельным.
Теперь часто можно услышать, как кроха упрямо твердит: «Я сам(а) все сделаю!». Ребенок пытается самостоятельно решать проблемы и в случае неудачи обращается к взрослым за помощью. Малыш с гордостью демонстрирует маленькие успехи и достижения и ждет похвалы взрослых. Если они относятся с пренебрежением к успехам ребенка, он сильно расстраивается. Мнение близких очень важно для маленького человечка.
Три года – это также время становления речи, когда словарный запас активно увеличивается. Ребенок теперь понимает значение не только отдельных слов, но и коротенькие рассказы, сказки, стихи.
Немаловажно, чтобы ребенок, впервые попав в детский сад, мог словами выражать свои просьбы. Иначе, происходит непонимание между малышом и воспитателями. Это одна из причин, почему психологи и педагоги рекомендуют первый раз отдавать детей в дошкольное учреждение именно в этом возрасте, а не раньше.
Ребенок на третьем году жизни кардинально меняет свое отношение к сверстникам. Теперь общение – это потребность и нельзя им пренебрегать.
Роль семьи в процессе адаптации
Нормальная адаптация ребенка к детскому саду сильно зависит от воспитания в семье. Многих родителей ужасает перспектива разлуки со своим малышом, они постоянно носят его на руках, выполняют самые незначительные просьбы, ни в чем не отказывают и не ставят никаких ограничений. Родители в такой семье крайне негативно относятся к общению ребенка с другими людьми, обосновывая это боязнью инфекций. В последствии маленькому человечку будет очень трудно расставаться с близкими. Неумение общаться, ограниченность социального опыта будет тяжелым стрессом и приведет к ряду негативных последствий, таких как тревога, истерики, постоянное беспокойство.
У многих детей наблюдаются проблемы эмоционального характера, снижение активности. Независимо от того, как проходило развитие ребенка до детского сада, в период тяжелой адаптации снижается речевая активность, пропадает интерес к окружению, играм, ярким игрушкам.
Также тяжелая адаптация может проявляться в появлении частых простудных заболеваний, которые могут привести к осложнениям (бронхит, пневмония и т.д.).
Так какую же линию поведения необходимо выбрать родителям, чтобы привыкание к детскому саду прошло легко и безболезненно?
Если помните, в начале статьи я приводила примеры ответов опытных родителей по поводу подготовки их детей к детскому саду. В первом случае, женщина рассказывала, как её сыну нравится в дошкольном заведении, и я не могла удержаться от закономерных вопросов, как же ей удалось этого добиться. Женщина поделилась со мной секретом. Оказывается, в течение месяца перед первым походом в садик, мать каждый день приучала своего сына к мысли о скором расставании. Она красочно описывала ребенка, как ему понравится в садике, сколько там новых интересных игрушек и детей, с которыми можно подружиться. Женщина не проявляла никакого волнения перед приближающейся разлукой, и малыш настолько воодушевился идеей похода в садик, что буквально не мог дождаться этого события.
Очень негативно влияет такое поведение матери, когда она плачет, волнуется и выражает печаль от предстоящего расставания с ребенком. У него вырабатывается стойкая негативная реакция: «Если маме плохо, значит это тоже плохое место, мне там не понравится». Ни в коем случае нельзя отзываться о дошкольном учреждении в таком ключе. Все родители испытывают волнение от разлуки со своим ребенком, но лучше переживать это тихо. Иначе вы не оберетесь проблем еще на несколько лет.
Обязательно установить дружеские, доверительные отношения с воспитателями. Ребенок должен видеть, что вы доверяете человеку, которому предстоит проводить много времени с ним. Если вы не можете нормально общаться с воспитателями, как можно ожидать от ребенка того же?
Часто ребенок боится новой обстановки, в которую попадает. Поэтому позаботьтесь провести небольшую экскурсию по детскому саду. Можно сделать это на манер игры, например, проходя по помещению, рассказывать ребенку: «Вот смотри, какие шкафчики, у каждого есть свой, там детки хранят свои сокровища. И у тебя будет такой. А вот столовая, тут детки кушают, посмотри какие удобные столики, лучше, чем дома, правда?». Всё зависит лишь от вашей фантазии.
Пускай ребенок познакомится с детьми, ему будет легче впервые идти в садик, если у него будут там знакомые или даже друзья. Всё-таки попадать в незнакомое окружение, где нет ни одного знакомого лица – очень сложно для маленького человечка.
Приучаем к горшку http://mirsovetov.ru/images/1041/6.jpg

Прогресс не стоит на месте, и вот уже на смену пеленкам пришли новомодные памперсы. Польза от них – значительная, но и вред немалый. Поэтому как можно раньше необходимо приучать ребенка обходиться без них. Естественно, что при поступлении в садик ребенок должен сам ходить на горшок или же просить у воспитателей ему помочь. Легко сказать, но некоторые родители сталкиваются с серьезными трудностями, пытаясь приучить малыша ходить на горшок.
Наилучшее время года для осуществления этой, довольно сложной операции – лето. Гуляя на улице, не надевайте подгузник, запаситесь трусиками, и постепенно, хотя и не обойдется без проблем, ребенок поймет, как неудобно ходить в мокрых штанишках, и станет просить вас ему помочь.
Купите горшок, специальное сидение для малыша. Продемонстрируйте ему, как правильно им пользоваться на своему примере. Возможно, это покажется глупым многим родителям, но ребенок склонен подражать взрослым. Так что не бойтесь выглядеть смешными, поверьте, это того стоит. Подгузники стоят немало, да и ребенок не сможет быть в садике, ведь никто не станет менять ему памперс.
Если малыш напрочь отказывается ходить на горшок, возможно, он ему попросту не нравится. Слишком неудобное сидение или же неудачное расположение. Поэтому обязательно запаситесь специальным сидением для унитаза, ребенку понравится делать так, как взрослые. Понаблюдайте, в какое время малышу хочется в туалет, и берите дело в свои руки. Высаживайте ребенка на горшок с самого утра, когда он только проснулся. Рядом можно поставить чашки и переливать из одной в другую, превращая всё в игру, и приговаривая «Смотри ручеек течет…». Опять же – всё в ваших руках, если малыш долго не хочет приучаться к горшку, не отчаивайтесь. Ни в коем случае не ругайте его, а наоборот – поощряйте.

0

4

В сад пошли в 1,7.
Мы с года ходили на развивающие занятия, с мамой. Да и вообще с дочкой очень часто ходили в люди - она незнакомых боятся перестала.
Со стороны здоровья - мы перед садом съездили на море (хотя болеем в саду часто :(
Буквально за пару3 месяцев до садика стали ходить на горшок (до этого дочка кричала, видя его).  причем неважно было, какой именно горшок, просто пришло свое время.
Была проблема с игрушками 0 свои не давала с криками "мое".

0

5

Cazy_mur написал(а):

В сад пошли в 1,7.

а что вы так раненько?У меня старшая в 1,11 и то считаю рано,младшего раньше 2,5 не отдам.

0

6

ДА я одна с ней была с понедельника по пятницу, муж только в выходные домой приезжает.
Банально не убраться, ни в магазин сходить одной.
Да и время нужно, чтоб привыкла, чтоб я могла макимум без больничных работать. Т.к отдавать или в 1,6 или 2,6 надо было.
Ей очень нравится в садике!
Забираю я в 4 часа, и полдня мы вместе.
Переодически к папе в Москву на неделю уезжаем и не ходим.

0

7

Cazy_mur написал(а):

Ей очень нравится в садике!

это самое главное и еще что бы адаптация прошла хорошо и не болела

0

8

Один день (это был  третий день в саду),  я ее раздеваю и она заплакала сильно.  У меня у самой слезы на глазах были.   Думаю - все, будем дома сидеть.
Воспитатель отговорила :)
Но я ее долго не  оставляла на сон, жалко было и непривычно.
Сейчас же, иногда и не сразу ко мне выбегает, то минут 10 сидит сказку дослушивает. Когда болеем, говорит " в садик хочу"
Но нам еще очень с воспитателем повезло!

0

9

Cazy_mur написал(а):

Но нам еще очень с воспитателем повезло!

это главное!нам тоже повезло,почти не было никаких казусов,да и дочка не капризная,по сравнению с сыном,он маминкин сыночек.

0

10

Мы идем осенью)) Надеюсь все пройдет хорошо. С Никитой проблем не было

0

11

Aurika написал(а):

С Никитой проблем не было

а вы во сколько пошли?до обеда долго ходили?

0

12

Tatyanka написал(а):

а вы во сколько пошли?до обеда долго ходили?

сразу на целый день, пошли в 2,2 года
Я работала в этом саду, не было возможности по пол дня ходить, но и не требовалось конечно, он как то стразу в коллектив влился. Позже были проблемы, но там из-за воспитателя

0

13

Aurika написал(а):

Я работала в этом саду, не было возможности по пол дня ходить, но и не требовалось конечно, он как то стразу в коллектив влился. Позже были проблемы, но там из-за воспитателя

тогда конечно,ты же рядом. а что с воспитателем,не очень оказалась(?

0

14

Tatyanka написал(а):

тогда конечно,ты же рядом.

ну не скажу что совсем рядом, я на кухне

воспиталка сучка, она ушла вскоре

0

15

я Леру перед тем,как пошли в сад долго водила в садовский двор гулять,чтобы имела представление.ходили с ней смотреть на деток,когда они на прогулке были,про воспитательницу ей рассказывала,показывала,как она с детками играет.

0

16

Мы ходили на семинар "Адаптация к саду".  ТАм тоже советовалии гулять рядом с садом, говорить, что деткам там очень интересно.
МЫ пострались познакомится с детками из нашей будущей группы , и дочка кое кого уже знала, когда пришла в сад.
Главное, чтоб сами родители были за сад, тогда и ребенок будет  садовский.
Если не пошло сразу, походить на занятия какие-нить, где другие детки и взрослые, и гле ребенок не висит у мамы на юбке

0

17

Детский сад – это новая социальная среда для ребенка. Здесь он впервые встречается с требованиями общества, которые могут отличаться от требований в семье. Если дома на поведение малыша влияет только мама и папа, то в новой группе – много разных людей (взрослых и сверстников) и обстоятельств (новый режим дня, расписание занятий, меню, правила поведения).

Дома он всегда был лучшим, а в группе это не совсем так. В саду ребенка будут сравнивать с другими детьми и, безусловно, не всегда он будет лучшим. Родители должны понимать, что это нормальное явление.

Дети, которым в семье ничего не запрещают, должны будут, рано или поздно, приспособиться к требованиям общества, которое его окружает, но это происходит болезненно. Отказы и запреты для такого ребенка становятся большим стрессом, ему нелегко дается делать то, что надо, а не только то, что хочется. Это совсем непросто. Малышу потребуется время для адаптации к новым условиям. Психологи считают, что ребенок 3-4 лет адаптируется в течение 2-3 месяцев. Если этот период длится дольше, ребенок часто находится в плохом настроении, отказывается идти в садик, это значит, что он нуждается в поддержке и помощи родителей. Может быть, дело в непривычном для него режиме, качестве пищи, в нескладывающихся отношениях с другими детьми из его группы. Или же ребенку кажется, что к нему плохо относятся взрослые. Родители должны установить причины такого поведения, возможно даже проконсультироваться с психологом, чтобы помочь ему. Обязательно нужно поговорить с воспитателем о состоянии малыша. Разговор нужно вести корректно, без обвинений, отмечая заслуги воспитателя, располагая, таким образом, его к себе. Поблагодарив за труд, обсудите с ним изменения в поведении малыша с тем, чтобы он принимал участие в судьбе ребенка, проявил сочувствие к его состоянию. Нужно постараться улучшить контакт ребенка с воспитателем.

Поговорите с малышом. Понятно, что ему будет неприятно, если вы будете поддерживать «злую воспитательницу», а не его. В этом случае важно объяснить ребенку, что взрослые тоже иногда ошибаются. Разбирая какие-то конкретные эпизоды, расскажите, как бы вы поступили в этих случаях. Это приучит малыша критично анализировать поведение старших и в то же время он будет больше доверять вам. Таким образом, вам не придется подрывать авторитет взрослых, и, с другой стороны, это освободит вас от лицемерия, которое дети так хорошо чувствуют.

Вот несколько ситуаций, с которыми сталкиваются родители детей, которые начинают ходить в садик.

Каждый раз, когда нужно идти в садик, ребенок капризничает, плачет. Этот вариант - самый «благоприятный» - малыш открыто говорит, почему он не хочет туда идти. Родители должны успокаивать его, сочувствовать, что им жалко расставаться с ним, но «так положено, мамы и папы идут на работу, а дети должны ходить в садики и школы». Ребенок, протестующий против садика, хорошо адаптируется в скором времени, если родители не будут ругать и стыдить его, а выражать ему сочувствие, считая, что садик- это то, что ему нужно.

Другой сценарий. Дома малыш капризный, а в садике – послушный. В первую очередь, в саду он хорошо ест, когда дома все бегают за ним с ложкой. Более того, он старается съесть первым и хвастается, поднимая тарелку. Во- вторых, там он одевается сам, а дома ни за что не хочет. Дело в том, что малыш знает, что в садике его будут воспринимать таким, каким он покажет себя. В садике он ведет себя так, как считает, что нужно вести себя в обществе, он претендует на общественное уважение. Все время быть таким целеустремленным ему пока сложно, поэтому дома он позволяет себе капризничать и не слушаться, отдыхая от тяжелой роли «хорошего ребенка».

В садике случаются разные ситуации, и не всегда все однозначно. Взрослые должны знать, что поведение ребенка всегда говорит о чем-то. Малыш не все может выразить словами, но, присмотревшись к его поведению, можно понять многое о его чувствах, мыслях и переживаниях.

Источник: puzkarapuz.ru

0

18

Вашему малышу уже исполнилось 2 года, а вы еще кормите грудью. Вы - молодцы, ведь вы даете своему ребенку самое лучшее. Однако, жизнь идет вперед, малыш кажется вам уже таким большим и самостоятельным. Кризис двух лет проявляется буквально во всем, и вы начинаете подумывать о том, что вам пора на работу, а ребенку - в детский сад. В связи с этим возникает вопрос: что делать с грудным вскармливанием и особенно с тем, что ребенок засыпает днем только с грудью? Готов ли уже малыш обходиться без вас долгое время? Давайте разберемся в этих вопросах подробнее.

--
огда лучше отдавать ребенка в детский сад?
Лучше не раньше трех лет. Младше этого возраста детки еще не готовы взаимодействовать с другими детьми и остальным социумом. Им еще очень нужна мама, дом, безопасное окружение, где они могут спокойно изучать предметный мир вокруг себя.

Если другие детки их и интересуют, то больше не как партнеры по играм, а как другие маленькие человечки. Поэтому если вы заглянете в ясли, вы увидите, что все детки в основном играют каждый в своем углу. В младшей группе уже есть интерес к “детской стае”, больше совместно организованных игр. Ну а в средней и старшей группе у воспитателя уже не болит голова, чем занять детей.

Если вы планируете совместить детский сад с выходом на работу, необходимо начать ходить в садик хотя бы за месяц до вашего первого рабочего дня. Это позволит вам не форсировать события и дать малышу достаточно времени для постепенного привыкания к незнакомому месту.

В некоторых садах существуют так называемые адаптационные игровые площадки, куда будущие воспитанники могут приходить вместе со своими родителями и играть несколько часов в день на территории садика. Спросите у заведующей есть ли в вашем садике такая возможность.

Как приучить ребенка засыпать без груди?
Воспитатели все как один твердят о том, что отлучение от груди - это одно из обязательных требований поступления в детский сад. Хорошая новость для вас от консультантов по ГВ: приучать ребенка засыпать без груди маме не нужно :) Если у бабушки или у папы это получается - замечательно, но если есть мама, ребенок вполне логично захочет сосать грудь.

В детском саду - другая ситуация. В непривычном месте, на незнакомой кровати, в окружении других детей почти все детки вначале не хотят спать, даже те, кто уже давно не сосет грудь. Но приходит в\
Ваш малыш никогда не станет просить грудь у воспитательницы, он может просить ее позвать вас, но таким образом поступит любой ребенок, которому может быть страшно или некомфортно.  Ваш малыш научится сам засыпать в детском саду точно также, как все дружно учатся ходить на горшок и зашнуровывать ботинки.
--Зачем ГВ малышу, который идет в детский сад?
Анекдот в тему (спасибо ksend ):
Ребенка ведут первый раз в садик, по дороге мама говорит во всем слушаться воспитательницу. Приходят в садик, воспитательница все показывает маме и ребенку. Подходят к шкафчику, воспитательница говорит: “А вот это твой шкафчик”. Ребенок с беспредельной грустью смотрит на маму и, залезая в шкафчик, говорит: “Прощай, мамочка!”

Да, действительно ребенку привыкать к детскому саду нелегко. Особенно тяжело ему дается расставание с мамой, каждый раз - как последний, поэтому столько плача можно услышать утром в раздевалках. Некоторые психологи даже рекомендуют, чтобы первое время ребенка в детский сад отводил папа, а не мама, тогда расставание проходит легче.

Вообще адаптация к детскому саду занимает примерно полгода, а у некоторых деток затягивается и дольше. Это не только адаптация к детской группе и воспитателям. Это привыкание к новым правилам поведения, новому режиму, новой пище, новым микробам. Поэтому первые месяцы  дети часто болеют и плачут в садике.

Сохранение грудного вскармливания поможет малышу в это непростое время поддержать иммунитет и расслабиться после напряженного дня в группе. Ведь в грудном молоке на протяжении всего периода грудного вскармливания содержится много иммуноглобулинов и других защитных факторов, которые необходимы детскому организму, а также гормоны, приносящие удовлетворение и успокоение вашему ребенку и вам после рабочего дня.

Отлучение от груди в такой трудный период для малыша станет еще одним стрессом. Обычно дети сами отлучаются от груди постепенно, когда привыкают к детскому саду и начинают оставаться там на полный день. Вы сами не заметите, когда ваш кроха скажет “пока” грудному вскармливанию. Если вы не будете торопить события, этот момент оставит у ребенка и у вас в памяти только хорошие воспоминания!..

0

19

Лучше сразу выработать режим как в детском саду.Вот у нас с этим проблема у нас на данный момент режим такой спим до обеда и ложимся в 11-12 ночи.Все никак не поменяю

0

20

Много разных моментов которые должен пройди ребенок перед дет садом - сдача анализов ( мы наблюдаемся по полису и с этим проблем не возникло), адаптация к социуму, уметь слушать и слышать взрослых и детей...Не простая работа у родителей!

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » как подготовить ребенка к детскому саду? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно