Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети от одного до трех » привычка кусаться <


привычка кусаться <

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://pregnancy.org.ua/baby/article64900.html
Кусание — поначалу просто игра, носящая экспериментальный характер, ведь дети не понимают, что этим они причиняют кому-то боль. Он уже много раз кусал кольцо для прорезывающихся зубов, погружал зубы во многие мягкие игрушки, грыз ограждение своей кроватки и не слышал в ответ ни единой жалобы. Но когда ребенок впервые сталкивается с человеческой реакцией, она часто бывает такой, что поощряет его продолжить свои действия, для того чтобы вызвать новую реакцию. Он нашел смешным выражение лица матери, когда укусил ее за плечо, испуганный вид и шутливое «0й!» укушенного отца его развеселили, а слова бабушки:

«Как мило, он меня укусил» — счел прямым одобрением. Как ни странно, даже сердитое «0й!» или строгий выговор могут усилить привычку кусаться, поскольку ребенок находит забавной и такую реакцию или видит в ней вызов своему растущему чувству независимости. Если вы укусите его в ответ, то тем самым можете только ухудшить ситуацию: это не только жестоко, но, кроме того, подобный поступок с вашей стороны даст ребенку основание считать, что такое поведение вполне допустимо, поскольку его демонстрируют родители. Наилучший способ — это спокойно отстранить ребенка от укушенного места и строго сказать ему: «Нельзя кусаться». Затем быстро отвлечь его внимание каким-либо способом. Делайте это каждый раз, когда он вас укусит, и в конце концов он поймет, чего от него хотят.

Теги: малыш-кусака

0

2

http://www.all-about-child.com/faq/ans4.html
Грудные дети, пробуя всё на зубок, часто кусаются. Таким образом
они удовлетворяют своё природное любопытство или выражают восторг.
Иногда, ребёнок покусывает, чтобы ослабить боли в дёснах, когда у него режутся молочные зубы.

Одни кусаются меньше, другие больше, а некоторые, попробовав укусить свою маму однажды и увидев её искажённое от боли лицо, оставляют навсегда это
занятие, настолько сильным оказывается потрясение, которое переживают и они сами и их мамы, укушенные острыми молочными зубами.

Другие же, по разным причинам так и не поняв меру дозволенного, продолжают кусаться и в 2-3 года, а в отдельных случаях даже и в 4-5 лет!
Причем, потерпевшими могут оказаться и они сами. Это случается, как правило, с детьми, требующими особенного и повышенного внимания.

Часто дети кусаются, выражая тем самым своё острое разочарование, отстаивая свою игрушку или оберегая свою (по его разумению) территорию.

Обычно это происходит, когда дети находятся в состоянии чрезмерного перевозбуждения, усталости или дискомфорта. В этих условиях они более раздражительны, менее управляемы и, реагируя не адекватно,
не могут сдержать своих отрицательных эмоций.

Несколько конкретных советов психолога:
   *Снять напряжённость поможет смена деятельности, переход к спокойным видам занятий или, наоборот, к спортивным занятиям на площадке.

   *Взрослым необходимо понаблюдать, в каких именно случаях ребёнок пускает в вход своё оружие; по возможности предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.

   *Помочь ребёнку понять и усвоить, что такая агрессивная форма общения и выражения эмоций является недопустимой в нормальном (с точки зрения нашего с вами воспитания) обществе.

   *Каждый раз, когда взрослый видит, что малыш приближается к другому ребёнку с определённой и ясно видимой целью укусить, как можно быстрее приложить ладонь к его рту, тем самым создав физическую преграду и предотвратив укус. При этом нужно сказать, решительно и строго, что ''кусаться нельзя!''. На 10-й или 20-й раз решительная реакция взрослого обязательно будет воспринята ребёнком, особенно, если все окружающие будут реагировать подобным же образом, а не заигрывать с ним,  умиляясь его невинностью.

   *Если укус не удалось предотвратить, взрослый должен в тот же момент обратиться к обеим сторонам,
по возможности успокоить их (можно дать выпить воды). Нужно строго обратиться к обидчику, приложив ладонь к его рту, и сказать, что ''ни при каких обстоятельствах не разрешается кусать людей''.
Нужно добавить, что ''если ты хочешь кусаться, то можешь укусить резиновую игрушку, кольцо или подушку'' и дать ему в руку один из указанных предметов.

   *Продолжить разговор с ребёнком и сказать, что ''игрушке не больно, а Катеньке очень больно, она плачет.''
Спросите,почему укусил: ''Ты хотел играть именно красным мячом? Нужно было попросить у Кати, подождать, пока она закончит играть. Или обратился бы ко мне, я бы тебе помог.''
Таким образом, Вы поможете ребёнку понять как, не кусаясь, можно справиться с избытком чувств, повлиять на ситуацию и достичь при этом желаемого результата, опираясь на помощь взрослого.

    *Разумеется, что не следует наказывать ребёнка. Ведь наказывая, Вы  продемонстрируете ему отрицательные образцы поведения.

  Как правило, одновременно с усвоением и развитием речи улучшаются способности ребёнка к самовыражению и вредная привычка кусаться проходит.

  У детей старше 2-х лет причина кусания может быть связана со слабостью мышц и пониженной тактильной чувствительностью(чувствительностью кожного покрова) в области ротовой полости. Поэтому эти дети нуждаются в дополнительной и интенсивной стимуляции в области рта. Зачастую, такие дети долго сосут соску и, как правило, опаздывают в развитии речи.
Кстати, речевые проблемы сами по себе могут являться причиной повышенной нервозности и неадекватного поведения ребёнка.

  Детям с пониженной тактильной чувствительностью в ротовой полости обязательно нужно вводить в ежедневный рацион питания твердые виды пищи (морковь, яблоко), т.е. пищу, которую необходимо прожёвывать.

  Рекомендуется учить ребёнка пускать мыльные пузыри, надувать воздушные шары, играть на губной гармошке или на дудочке и, насколько хватит у взрослых фантазии, выполнять упражнения для укрепления мышц ротовой полости

0

3

Да кусаться некоторые детки любят. Моя тоже стала это делать и заметила что кусает когда разозлиться

0

4

Серёжа пару раз меня кусал , но я ругалась и он быстро перестал . Просто зубы об меня почесать пытался

0

5

а мы не кусаемся, а деремся причем очень сильно. кусались только до года

0

6

мой кусаться стал,не всегда,но просто неожиданно это делает

0

7

Было такое в сердцах,могла укусить,но я сразу присекала.Сейчас тфу-тьфу не кусает.

0

8

Нам 1 год 9 месяцев научились кусаться в садике. Сначало, деток кусали. А потом сами себя. Но как то быстро прошло)))

0

9

А мой грызёт прям до тресучки и хохочет,говоришь нельзя а он ещё сильней.Попробовала в обратку прикусить его,воплей на всю квартиру было мама не горюй [взломанный сайт]

0

10

У нас тоже сначала зубки чесались, куснет неожиданно, пресекала это дело строго, скоро в садик пойдет. может там еще погрызутся, а дома уже не кусается, у него баранка специальная есть))).

0

11

кусался одно время, а сейчас перестал

0

12

ksu-xa-81 написал(а):

http://pregnancy.org.ua/baby/article64900.html
Кусание — поначалу просто игра, носящая экспериментальный характер, ведь дети не понимают, что этим они причиняют кому-то боль. Он уже много раз кусал кольцо для прорезывающихся зубов, погружал зубы во многие мягкие игрушки, грыз ограждение своей кроватки и не слышал в ответ ни единой жалобы. Но когда ребенок впервые сталкивается с человеческой реакцией, она часто бывает такой, что поощряет его продолжить свои действия, для того чтобы вызвать новую реакцию. Он нашел смешным выражение лица матери, когда укусил ее за плечо, испуганный вид и шутливое «0й!» укушенного отца его развеселили, а слова бабушки:

«Как мило, он меня укусил» — счел прямым одобрением. Как ни странно, даже сердитое «0й!» или строгий выговор могут усилить привычку кусаться, поскольку ребенок находит забавной и такую реакцию или видит в ней вызов своему растущему чувству независимости. Если вы укусите его в ответ, то тем самым можете только ухудшить ситуацию: это не только жестоко, но, кроме того, подобный поступок с вашей стороны даст ребенку основание считать, что такое поведение вполне допустимо, поскольку его демонстрируют родители. Наилучший способ — это спокойно отстранить ребенка от укушенного места и строго сказать ему: «Нельзя кусаться». Затем быстро отвлечь его внимание каким-либо способом. Делайте это каждый раз, когда он вас укусит, и в конце концов он поймет, чего от него хотят.

Теги: малыш-кусака

Реакция "нельзя кусаться" абсолютно равносильна "Ой".  чтобы угасить нежелательное поведение нужно проигнорировать. Если одергивать ребенка сразу после проступка, вы рисуете попасть в ловушку критики, которая описана в книге на примере школьного класса. Где проводился эксперимент на 48 детях. Первую неделю учителя делали детям замечания, а второй недели игнорировали это поведение. Итогом первой недели стало повальное вскакивание с места, в то время во второй недели, ни один ученик со временем уже не вставал.

0

13

Olesja5 написал(а):

У нас тоже сначала зубки чесались, куснет неожиданно, пресекала это дело строго, скоро в садик пойдет. может там еще погрызутся, а дома уже не кусается, у него баранка специальная есть))).

У нас и баранки есть и все равно может подойти и цапнуть если что не так, вот и не знаю что делать

0

14

Я просто умираю. У меня уже соски все синие(((

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Дети от одного до трех » привычка кусаться <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно