Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » Поборы и денежные сборы в детском саду


Поборы и денежные сборы в детском саду

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

belka2010 написал(а):

я уже сколько раз писала про это)

ты же писала что сдавали и на кровати и на игрушки . тут все вроде пишут что сдают или деньги или покупают сами что- то

Айседора написал(а):

" Могу бесплатно провести прокурорскую проверку!"

[взломанный сайт]

0

62

Kosshechka написал(а):

ты же писала что сдавали и на кровати и на игрушки .

на кровати-это было как вступительные, но они есть везде  и я не считаю их поборам(тем более был выбор или купить детям кровати или просто сдать деньгами)
а игрушки, это уже мы в группе решали, так сказать, что нужно или не помешало бы
обязаловка было только 150 рэ в месяц на бумагу и салфетки и канцелярию, но тут тоже -бумагу покупали мягкую, а не за 3 рубля наждачку, все остальное так же
поэтому я и говорю что все это не считаю поборами

0

63

belka2010 написал(а):

тем более был выбор или купить детям кровати или просто сдать деньгами)

это всё равно дополнительные сбор денег . просто для одних эта сумма не значительна , а для кого то она неподъемна.

0

64

Kosshechka написал(а):

ты сам себе противоречишь ! ты ведь привёз ламинат "тайком" вот и по способствовал системе откатов . А должен был написать заявление в управление образования и сообщить что оказываешь материальную помощь . Чтобы деньги на это уже не выделялись .

так мы и уехали из Москвы. в том числе потому, что жить по таким "законам" нам не нравится.
;-)
так что раньше я действовал так - не зная, что можно делать иначе.

0

65

Kosshechka написал(а):

просто для одних эта сумма не значительна , а для кого то она неподъемна.

так вступительные есть везде, и в школе тоже мы платитли, только это все раскидали на разные нужды))

0

66

Я ХОРОШАЯ написал(а):

ТАТА пишет что у них туда только по блату попадают..

не то, чтобы по блату. Просто у нас в род. комитете те, кто угоден заведующей. Видимо те, кто беспрекословно выполняет требования. Чтобы лишних проблем не возникало.

Kosshechka написал(а):

ты сам себе противоречишь ! ты ведь привёз ламинат "тайком" вот и по способствовал системе откатов . А должен был написать заявление в управление образования и сообщить что оказываешь материальную помощь . Чтобы деньги на это уже не выделялись .

полностью согласна с Любой.

0

67

Ещё раз.

Мы потому и уехали из Москвы, что там изменить это уже нельзя, а жить так нам совесть/религия/принципиальность не позволяет.

А стучать - это уже не ко мне. Это пусть каждый сам себе в своей голове решает - что он делает и как он делает.

Нас не устраивает такое положение дел. И это стало одной из причин исхода из Москвы.

0

68

IronFist19
изменить можно все и всегда. Если захотеть.
Но я сужу по своим знакомым - все проще терпеть и молчать. "А почему я это я? А потом все на меня косо смотреть будут? Нет, я лучше как все" И все за забором шушукаются, высказывают свое "фу", а в стенах сада все улыбаются, соглашаются, последние деньги из-под матраса достают, рыдая в темноте над сбережениями. Но не приведи Боги выделиться из толпы, не приведи Боги быть не таким, как все...
Одна подруга в прошлом году взбунтовалась. Ей почему-то листочки давать перестали. И ничего  с ней и ее ребенком не случилось. Правда, стадный инстинкт все же победил и она по списку носит сама, хоть ей список и не дают. И на собраниях теперь сидит тише воды, чтобы не подумали на нее лишний раз. Все же стадное - это неискоренимо.

0

69

Смотрю это больная тема для большинства родителей... особенно в городах...
я иногда радуюсь тому, что живем мы в той "дыре", в которой живем)))

Kosshechka написал(а):

Я бы восхищалась кем то если бы узнала что в садике с родителей ничего не бурут , а всё делается на деньги из бюджета . Но чтото я таких историй не слышала , а всё больше наоборот.

ну вот например наша история)))
как выше я писала, живем мы в абсолютно бесперспективном поселке, в котором целых 2 детских садика. В один из них ходит мой ребенок. В сад мы попали абсолютно бесплатно и без всяких очередей, в год и восемь. Деньги сдали только на сделанный ремонт (совсем небольшая сумма) и требовалось купить для ребенка подушку, одеяло и постельное белье. Поборы конечно у нас есть, но мне кажется все в разумных пределах, раза три-четыре в год собираемся, обсуждаем что нужно покупать и сколько на это надо сдать, ну вот из последнего, купили по комплекту канцтоваров, и сейчас сдаем по 500 рэ на новогодние подарки и посуду, которая постоянно бьется... Попечительских никаких у нас нет, никаких "фэйри" и тому подобного мы не покупаем, но покупаем салфетки, мешки д/мусора и туалетную бумагу раз в год!
А если о финансировании бюджетном, то оно должно быть и будет, если этого будет добиваться заведующий детского сада!
Наша вот видимо начала шевелится, так весной у нас в саду состоялся глобальный ремонт кухни, которая не соответствовала никаким требованиям, там сделали ремонт от и до, вся отделка с крушением стен и новое оборудование, в группы дали новую сантехнику, сейчас откуда то взялись средства на пластиковые окна (когда только они их ставить будут, у нас уже почти зима...), ну и вот на собрании сообщили, что скоро в саду будет новый спортивный инвентарь. Есть чему радоваться)))
Другой сад знаю что тоже финансируется...
Вот так, значит не все еще потеряно!

0

70

лелька написал(а):

Вот так, значит не все еще потеряно!

Здорово! Вам повезло! Значит еще есть нормальные люди на должности заведующей...

0

71

У нас тоже раньше поборы устраивали- но я как вошла в род комитет-сразу прекратила все эти поборы...

0

72

Кстати, - в отличие от Москвы, в Карелии просят на что-то скромно и без вызова. А если сам предлагаешь, то очень тепло и с благодарностью принимают. Мы спросили в одном саду - что вам нужно? Они скромно - вообще пылесос, но никто не может, вот мы и стараемся старым. А он реально еле пыхтел. Ну мы с женой купили какой-то неплохой, но и не ах: обычный. Так очень сильно благодарили. А когда мы уходили (переезд в другой город Карелии), - так нас спросили - пылесос забирать будете? Услышав - "Нет конечно", очень удивились и снова зачем-то благодарили. А в Москве взяли 30 или 40 тысяч бартером (ламинат и т.п.), так я ещё должен был в определенное время приехать, чтобы застать завхоза и его выгрузить. И к этому относились как к данности.

К чему я это, - одно дело поборы, а другое реальная нужда. В регионах денег дают столько (нам показывали сколько, но я конечно в голове не удержал, просто поверьте - сумма ни о чем), что странно, как он вообще работает. Садик в смысле.

0

73

Столкнулись с таким же, плюнули и пошли в частный детский сад.  Нарадоваться не можем, да платим, но с ребенком хорошие специалисты и мы знаем за что мы платим.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Садовские детки и не только » Поборы и денежные сборы в детском саду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно