Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Стихи и рассказы » Исповедь замужней женщины


Исповедь замужней женщины

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

А он.. Он был таким беспомощным и жалким, таким вроде бы и далеким, но все же он был моим, родным, понимаете? И я бы все отдала, чтобы больше не видеть его в таком состоянии.
-Ляля, идем, - Хадижа снова позвала меня, а затем вышла из комнаты, оставив наедине.
Я знала, что она ждала, что я последую в след за ней, но я смотрела на Самира, в его глаза и спрашивала себя, почему он так поступил, почему он не дал мне шанс быть рядом с ним все эти годы, я бы не бросила его - я знаю. Я коснулась его лица, и он замычал, тихо так, будто, говорил: "Я так скучал, родная, я так скучал", и я шепнула ему на ухо:
-Я тоже очень.
Я тут же поняла, что все эти годы в постели с Зауром, все эти выстраданные дни, свадьба, все это было таким неправильным, неверным, что я не должна была отпускать Самира, что я должна была еще тогда найти его и никогда не бросать, а теперь я была замужем, и я так же любила Самира, как и тогда, когда мне было десять, пятнадцать, двадцать, я всегда любила только его. Любила от кончиков пальцев ног до макушки. И я была готова целовать каждый сантиметр его тела, даже такого, какое оно было сейчас, я была готова сидеть сутками у его кровати, работать дворником, чтобы далеко не уходить, я была готова состариться раньше времени, но только рядом с ним, только рядом с Самиром.
-Не бросай меня больше, - сказала я ему. - Я этого больше не выдержу.
Самир замычал в ответ, а я пододвинулась ближе к нему и поцеловала. Я его любила тогда, я люблю его сейчас, спустя годы, спустя все это время, уже почти на протяжении пятнадцати лет, не прошло и дня, чтобы я сомневалась в своих чувствах.
-Я сейчас приду, - а он снова замычал, будто, не желая отпускать, и я, я так не хотела уходить от него. Я буквально через силу заставила себя подняться и вышла к Хадиже, уже ждавшей меня на кухне. Я зашла в обшарпанную кухню, и она указала мне на место за столом, и я села. Хадижа достала бутылку водки из морозилки и две небольшие рюмки и налила.
-Я не пью, - проговорила я.
-Ну, да, - усмехнулась она. - Жила бы я твоей жизнью, то тоже не пила бы.
Я промолчала. Я знала, что бессмысленно было доказывать ей, как сильно я любила Самира, так сильно, что готова была бы променять все, чтобы только быть с ним.
-Хадиж? - я дождалась, когда она выпила залпом сначала одну рюмку, а затем вторую, не закусывая и не запивая ничем, а потом она стала наливать еще одну. - Что произошло?
-Незадолго до твоей свадьбы. Помнишь то лето? Ты еще звонила нам? - все эти воспоминания снова поднялись в моей голове, я вспомнила, как сидела у Марии дома, спрашивая у Бога, почему Самир так поступает, сердце снова сжалось, но я не подала виду Хадиже, слушая ее волнительный рассказ. - Был май месяц, Самир тогда заканчивал, кажется, институт, был таким важным, носился с диплом, а параллельно писал тебе еще письма. Помню, я заходила к нему в комнату, а он сидит за столом и что-то строчит, я подхожу ближе, а он прячет - такой смешной был. Я тогда знала, что это были письма тебе, Ляля, он ведь такой у меня, однолюб - всю жизнь любил только тебя, лет с пятнадцати кажется. Тебя одну. Сейчас это редкость, когда мальчики еще в подростком возрасте навсегда влюбляются, да и тогда мне казалось, это безумно романтичным, не смотря даже на то, что мама была против, все остальные в нашей семье верили в вас. Я даже ни капли не сомневалась, что еще успею станцевать лезгинку на вашей свадьбе, а смотри как все сложилось!? - Хадижа села рядом со мной, как-то театрально отвернулась к окну, долго смотрела, будто, собираясь с силами, а затем резко сказала. - В тот май, отцу дали новую служебную машину, иномарку, он ходил такой важный, а Самир за ним - дай, говорит, покатаю вас с матерью, вот папа и согласился. Они звали меня с собой, а я не хотела идти, осталась дома.. Иногда думаю, что к лучшему, что хотя бы я осталась, а иногда сомневаюсь, уж лучше бы и я тогда с ними.. Так вот, они сели в машину, а Самирка любил погонять, сказал родителям, пристегнитесь, сейчас вам устрою американские горки.

0

42

Они выехали на полной скорости на МКАД, разгоняясь с каждой секундой все сильнее и сильнее, а потом так резко к ним, на встречную полосу, выехал огромнейший грузовик - оказывается, водитель сутки не спал и заснул за рулем.. А дальше.. Тебе рассказать, что было дальше?
Хадижа тяжело вздохнула и продолжила:
-Родители на месте скончались, а Самирка.. Самирку по крупицам собирали, каждую его косточку в позвоночнике и в ногах, склеивали, каждый винтик вставляли в его тело. Спроси, что у него вместо ног? И я тебе отвечу, что шурупы и железо, а еще дикие боли, такие дикие, что он ночами не спал, орал, звал на помощь, молил о смерти, а я рядом была.. Понимаешь, Ляль!? Он ненавидел себя, считал, что виновен в смерти родителей, карал, плакал, а когда я спрашивала о тебе, то ненавидел себя еще больше.. потому что любил тебя больше всех. Однажды в полудреме, он страшно лихорадил, метался по всей кровати и шептал твое имя, а потом очнулся и сказал так серьезно: "Хадиж, я не могу испортить ей жизнь".
Какая же жалость была, только вот Самир совсем не знал, что моя жизнь без него была уже не жизнью существованием, он даже себе представить не мог, как мне было тяжело без него, и как я скучал по нему. Я сжимала руку в кулак под столом и прятала глаза от Хадижи, но так больно мне еще никогда не было.
-Говорит: "Ты, сестра, брось меня, я умру спокойно", а я не могла его оставить, за ним же уход нужен был постоянный, он же больше так и не пошел, и я таскала его в ванную, встану за дверью, слышу купается, радуюсь. Это пока он двигаться мог, - она снова вздохнула. - Я ведь замуж хотела, Ляль. Как и все хотят. Думала, выйду, а Самирку с собой возьму, будет с маленькими возиться, когда появятся, пока я по хозяйству делами буду заниматься, а никто не хотел брать, ни один больше мужчина не смотрел в мою сторону, да и кем я была - сиротой с больным братом, о котором забота да и только нужна... Родственники? Ха, где же они были все эти родственники с пустыми обещаниями о помощи. Все, будто, вычеркнули нас, похоронили. А Самирка, он же гордый, он и мне говорил: "Хадиж, брось меня, брось", а я.. разве я могла!? Он же кровинушка мой, мой брат младший, разве я могла оставить его. Бывало уйду на работу - я тогда в фирме крупной работала, аудитом занималась, приду вечером, а он сидит, голодный, телевизор смотрит, спрашивает меня, как дела, а я все о работе да и о работе.. А однажы, вернулась домой после работы, а он лежит в кровати, и только телевизор так гудит, новости шли, кажется, я спрашиваю его: "Самир, как ты?", а он молчит. Я испугалась, подбежала к нему, давай трясти, а он не приходит в сознание. Я секунду колебалась, Ляля. Я только тебе это говорю, больше никому - секунды колебалась, думала, вызвать скорую или нет, а потом взглянула на него снова - братишка же мой, родной. Стала звонить. Может, если бы не колебалась, его бы спали, и он бы не стал таким, каким стал...
Хадижа снова отвернулась. А я молчала. Не знала, что добавить еще.
-Знаешь, как он стеснялся сначала, когда я его мыла!? - вдруг сказала она. - Я принесла тазик с водой и тряпку, раздела его, а он давай мычать, что мол не надо, да как же тут не надо - надо.. Сначала громко мычал, ныл, до сих пор стесняется - дурак.. Да и работу я забросила ту, надо быть ближе к Самирке, помогать ему, чтобы пролежней не было. А они все равно бывают, особенно в паху, потому что мычит он..

0

43

Хадижа закончила, а я сидела и смотрела на нее. Я восхищалась ею - такая маленькая, хрупкая, с тонкими выступающими косточками, рано состарившая, такая мужественная, такая сильная. Я больше не видела, как она пьет водку, только ее глаза, самые добрые и чуткие, а какая сестра согласилась бы вот так свою жизнь брату своему посветить!? Какая!?
-Ты это.. Особо ему надежды не давай - он не выдержит, - сказала она. - Если больше не придешь, я пойму, Самир тоже. Никто злобы на тебя держать не будет.
Разве я могла не прийти после все того, что узнала!? Да, я даже уйти не была в силах от туда.
-Хадиж?
-Да? - она встрепенулась и рассеянно посмотрела на меня.
-Я Самира люблю, - прошептала я и расплакалась, больше не в силах сдерживать всю свою боль.
***
Хадиже нужно было вычистить улицу, занесенную снегом, а я села возле кровати Самира. Он спал, а я просто смотрела на его умиротворенное лицо, на его красивые черты лица и вдруг мне подумалось, что у нас ним даже не было возможности узнать, какими бы были наши дети. Я легла рядом с Самиром, тихонько примостившись с самого края и не открываясь, продолжила смотреть на него. Мне вдруг захотелось подуть на него, и чтобы он сморщил нос, а потом улыбнулся и сказал, что это все кошмарный сон, но я понимала, что этого не случится - мой хороший мальчик был уже парализован около полутора лет. Я дотронулась до его кожи, вдохнула аромат немытого тела Самира, но мне было все равно, он же был моим, понимаете? Он был весь моим, с больным сердцем, с неходячими ногами, с онемевшим языком, он был моим, и я не могла так просто сдаться.
С того дня, я больше не могла ни о чем думать, кроме, как о нем. Только лишь о Самире.
Я вспомнила, как почти пятнадцать лет назад, однажды весной, возле нашего подъезда остановилась машина, из которой вышел Самир со своей семьей. Я вспомнила, каким он был, каким уверенным казался, а сейчас.. Сейчас он был совершенно другим, будто, два разных человека, и я любила его, любила всем своим сердцем, так, как могла только любить.
Я подумала остаться с ним в этой квартире в одной комнате, мне просто хотелось быть рядом, и больше ничего, но я вспомнила про Заура, про своего супруга, спешившего ко мне после трудового дня, любившего меня, как же я могла поступить с ним так подло!? Как раз, под эти мысли, у меня зазвонил телефон, и я взяла его в руки, а на экране замигало "Муж вызывает...". Муж? Самир проснулся от звука телефона и посмотрел на меня, выжидая того, что я возьму трубку, а я никак не могла решиться, да и что я могла сказать Зауру!?
-Ты проснулся, - я повернулась к Самиру, аккуратно вытерев слезы с щек, и даже постаралась улыбнуться, а он смотрел на меня, все понимая, просто смотрел, выжидая, какой же выбор я сделаю.

0

44

Наверное, было самое сложное, я нажала отклонить вызов, и тогда Самир просто закрыл глаза, а я продолжала сидеть у его кровати, чувствуя себя полнейшим ничтожеством. Как я могла сомневаться, что он меня не любит!? Как я могла дать согласие на свадьбу с нелюбимым человеком!? А теперь, как я могла уйти от Заура!?
-Самир.. - я так соскучилась по его голосу, по его объятиям, по его усмешке, по нему самому, что теперь просто не могла оторвать свой взгляд от него, я просто больше не хотела терять его, никогда.
Послышался запах мочи, и Самир даже как-то зажмурил глаза. Мой бедный мальчик теперь ходил по себя. О, Аллах, ему, наверное, было так стыдно за то, что он сделал это при мне, но это абсолютно неважным - я любила его, понимаете? Любила, люблю, всегда буду любить. Всегда..
Я секунды колебалась, сначала хотела позвать Хадижу, а потом поняла, что зачем она нужна, ведь теперь Самир был моим. Я открыла дверь из комнаты, включила свет и теплую воду в ванной, а потом вернулась к кровати с Самиром, схватила его за руки, крепко держа и попыталась поднять - не получилось, слишком тяжелый для меня (хотя он тогда и весел не больше 55 кг). Тогда я развернулась спиной и положила его тело на себя, держа за руки. Он замычал, сопротивляясь, отговаривая меня, а я уже на полусогнувшихся ногах потащила его в ванную. Он мычал, а я тащила, чувствуя через спину, как сильно бьется его сердце. Ванная к тому времени немного заполнилась, и я тогда стала стягивать футболку с Самира, оголяя его тоненькое тельце, покрытое язвами и пролежнями, затем стянула спортивные штаны - я их узнала, в тех же самых мы танцевали наш первый танец, и я даже сказала ему:
-Самир, помнишь? Кажется, это было так давно, да?..
Он снова замычал, а продолжила раздевать его.
-Не брошу, не брошу.
Я посмотрела ему в глаза, наполненные доверием ко мне, как же я теперь могла подвести его!? Раздев Самира до гола, я хотела воскликнуть от ужаса, но сдержалась. Подняла его на своих руках, пожалела, что не занималась спортом, может, тогда я была бы сильнее, и плавно опустила в теплую воду. Самир снова замычал. Я проверила воду, а она оказалась слишком горячей. Я страшно испугалась, и тогда снова, набравшись сил, вытащила его из ванной, включил холодную.
-Прости, родной.
Затем, быстро проверив воду одной рукой, а второй поддерживая Самира, проверила воду, и снова подняла его, аккуратно опустив внутрь ванной. Я намылила собственные руки и стала мыть Самира, каждый сантиметр его хрупкого тела, улыбалась ему, говорила, что все будет хорошо, и мне показалось, что он даже поверил мне.
Когда закончила купать Самира, быстро сбегала в комнату, собрала простынь, одеяло, поменяла все, и вернулась за ним в ванную с чистой одеждой. А он уже засыпал. Позже выяснилось, что Хадижа покупала ему лекарства, от которых Самир много спал, поэтому он достаточно редко и мало бодрствовал, а все равно, хотела быть с ним. Я подняла его на руки, чувствуя в каждой мышце острую боль, но я даже не вскрикнула, я знала, что Самира расстроит, что он приносит мне мучение, поэтому я старалась все делать с улыбкой, будто, с легкостью, что мне не доставляет это никакого дискомфорта.
Я потащила его так же на своей спине назад в комнату, уложила в кровать и тяжело вздохнула, Самир тут же открыл глаза и посмотрел на меня извиняющим взглядом.
-Радость, я вздохнула, потому что скучала по тебе. Вздохнула по тем годам, что прожила без тебя.
Он снова закрыл глаза и погрузился в сон, а я стала ждать Хадижу. Теперь моя жизнь была связана крепким узлом с жизнью этой бедной семьи, с отважной сестрой, не бросившей своего больного брата, с моим возлюбленным, ради которого я бы смогла горы свернуть, лишь он был со мной.

0

45

Когда вернулась Хадижа, я сразу же увела ее на кухню, схватила за руку и стала говорить:
-Мы должны его показать самым лучшим врачам! Мы должны увезти его отсюда, в Америку, во Францию, там медицина другая, на более высоком уровне.. Хадиж!?
-Лялечка.. я уже ни во что не верю. Раньше верила, а теперь все, что мне остается делать - это молиться.
-Хадиж, мы должны сделать невозможное!
Она вздрогнула и заплакала, так громко и жалостливо, что у меня сразу же съежилось сердце.
-Я устала бороться, Ляля. Я каждый день вижу, как из него уходит жизнь, как он спит.. Я иногда кладу голову на его грудь, прислушиваюсь, стучит ли его сердце, и благодарю Аллаха за то, что стучит. Я устала. Я просто хочу вернуться в прошлое! - она взвывала и упала прямо в мои объятия - показалось, что она - маленькая девочка, которая для своих лет несла непосильную тяжесть на своих плечах, которая настрадалась больше, чем следовало, и которая уже опустила руки.
-Хадижа...
У меня снова зазвонил телефон, я взяла его в руки, и я, и Хадижа, увидели, что это снова звонил Заур. Она странно отстранилась от меня, а затем холодно и даже немного обиженно сказала:
-Ответь.
Я долго не решилась поднять трубку, потому что сама не знала, что сказать мне мужу, как поступить, остаться ли у них дома, или вернуться завтра, я просто не знала, потому что я так запуталась.
-Алло?
-Ляля, любимая, ты где!? - спросил Заур взволнованно.
-Все хорошо, я ... я в гостях, у Хадижи дома.. Помнишь, Хадижу? У нее еще отец был военным..
-Да, помню, - голос мужа тут же стал жестким, конечно же, он помнил, что я никого никогда не смогу так любить, как брата Хадижи, конечно же, он знал это. - Когда домой?.. Родная?..
-Уже скоро, Заур. Я только попрощаюсь.
Хадижа выжидающе смотрела на меня, а я старательно отводила взгляд - что мне ей было сказать, прости, сестра, но я не останусь ночевать или что? Я сама толком не понимала, почему решила поехать домой, то ли в очередной раз убедиться, что совсем не люблю Заура, то ли я просто испугалась всех этих трудностей, останься я тогда дома с Самиром. Я много раз спрашивала себя, почему я оказалась такой слабой, такой трусливой, так измученной, и каждый раз отвечала, что за каждый такой свой проступок, когда я проявила малодушие, я буду гореть в Аду.
-Ты уедешь? - спросила Хадижа, наконец, поймав мой взгляд.
-Да.. Я завтра приеду с утра.
-Хорошо, я начинаю уборку территории с 5.30, - коротко ответила она. - Не прощайся только с Самиром, он расстроится. Он будет думать, что ты ушла.. Я бы так думала.
Эти слова крутятся в моей голове. Я любила Самира так, что порой даже не могла дышать от чувств к нему, и я не могла остаться с ним на всю ночь, и я боялась, так отчаянно боялась, что больше не увижу его, что даже схватила Хадижу и сказала:
-Умоляю, если он проснется, скажи, что я приду.
Она кивнула, а я быстро собралась и вышла на морозный воздух, совсем даже не предполагая, что в этот дом я еще вернусь один раз

0

46

***
Заур встретил меня на пороге нашей квартире, уставший и заспанный, от него пахло алкоголем, а в руках он держал бутылку с красным вином.
-Пришла - не запылилась, - поприветствовал он меня.
Я прошла внутрь и стала стягивать с себя куртку, поймала на себе вызывающий взгляд Заура, который тут же подошел и обхватил меня за талию.
-Я так скучал.
-Заур, ты пьян, прошу..
Создатель, спроси меня на что я была готова променять только, чтобы Самир вернулся к нормальной жизни!? На всю свою жизнь. На жизнь близких мне людей. На всех. Я - грешница? Но я по-другому уже не могла, вся моя суть с десяти лет принадлежала только лишь Самиру, и теперь, когда теплые руки Заура скользили по моему телу, я поняла, насколько сильно я любила другого.
-Отойди, Заур, - прошептала я.
-Где ты была, любимая? - он еле стоял на ногах и продолжал ласкать мое тело. - Скажи мне, Ляля, только не ври, ты виделась с ним? Ты видела Самира?
Соврать? Ответить правду?
-Заур.
-Ты хоть понимаешь, как ты сводишь меня с ума!? - он жалостливо посмотрел на меня с глазами полные боли.
-Заур..
-Ты хоть понимаешь, что мне пришлось переступить через себя тогда!? Ты хоть понимаешь, что каждый раз, когда я раздеваю тебя, я думаю о том, что когда-то твое тело ласкал какой-то..
-Не говори так, - я взмолилась, но Заур продолжал:
-Я так хотел, чтобы ты забыла его. За все эти годы, чтобы ты хотя бы на время перестала думать о нем, и я считал, правда, считал, что у меня получилось, что ты - моя, а теперь.. теперь, ты чья, Ляля!? - Заур отодвинулся от меня, сделал огромный глоток вина. - Я люблю тебя, глупая. Люблю тебя так, как он никогда любить не сможет!!
В голове всплыл образ Самира, лежащего на грязном диване, его тонкие конечности, скукоженные, его большие светлые глаза, все еще были наполнены светом, и я тогда спросила про себя, а кто из них двоих любил меня больше? Мой муж, человек, который сейчас тыкает меня лицом в мои собственные грехи, или тот больной мальчик, который когда потерял способность ходить отказался от меня, только лишь бы я была счастлива!? Кто из них!?
-Заур, не говори так, ты ничего не знаешь... - я чувствовала, как слезы, снова чувства нахлынули на меня, и я расплакалась, а мой муж, все еще держа в руках бутылку вина, встал передо мной на колени, обнял за бедра и прижался к ним щекой.
-Что мне надо еще сделать, чтобы ты была со мной!?
Мой бедный муж, кто же знал, что судьба сыграет с нами такую злую шутку!? Я бы и сама все отдала лишь бы тот, которого я любила, был счастлив!
-Дашь мне время? - спросила я его.
-Столько, сколько потребуется.
-Пару недель или месяцев, или даже лет?
-Что!? - Заур встал и непонимающе посмотрел на меня.
-Заур, Самир умирает... - и я больше не могла сдерживать себя, глотать обиду, я расплакалась, крепко обняв своего мужа, я плакала без остановке, вся моя боль, накопленная за Самира, теперь нашла выход, и я больше не могла терпеть.

0

47

***
Иногда я просыпаюсь среди ночи, а потом долго не могу уснуть, я смотрю на спящего Заура и думаю, а что же он тогда чувствовал, что испытывал тот самый момент, когда я просила его отпустить меня, когда просила его забыть меня. Я смотрю на его красивое и умиротворенное лицо, благодарю Аллаха за такой подарок судьбы, и молю только об одном - дать ему столько же любви, сколько и он дал мне, столько же понимания, сколько и он смог найти в себе, столько же поддержки, сколько и он подарил мне, но в глубине, в самом сердце, под печалями, под шрамами, под пролитыми слезами, прячется одно единственное, что я никогда не предам и никому не отдам - моя любовь к Самиру. Если бы меня спросили, я бы не сомневаясь ни капли пошла бы в след за ним, если бы только меня спросили, я бы все променяла только бы снова хотя бы увидеть его в реальности, а не в своих фантазиях.
Я помню, как я рыдала, крепко прижавшись к своему мужу, я чувствовала, как ему было больно - его глаза, его цвет кожи, все его мечты, которые были выстроены, и в которые он так верил, теперь я так жестоко топтала. Но я не могла поступить по другому. Прости меня, Заур, прости за всю ту боль, за все, что было, прости за то, что я истоптала, за то, что я любила, люблю и, только Бог знает, сколько еще буду любить другого. Прости меня.
Я собрала вещи, собрала не так много, в основном то, что носила постоянно, взяла с собой зубную щетку, шампуни, мочалку, все накопленные сбережения, и даже не побрезговала теми деньгами, которые Заур всучил мне, наблюдая, как я ухожу. Он молчал. Он просто сказал тогда: "Делай, что считаешь нужным, а я буду ждать тебя. Я люблю тебя". Он отступил и даже отвернулся. Он не плакал, нет, но я видела, как дрожат его сильные накаченные руки, как он побледнел, но при всем при этом он был таким мужественным и сильным, что я просто не сдержалась, я подошла к нему, крепко обняла и сказала:
-Я тоже люблю тебя..
Я, правда, любила его, любила, как старшего брата или как своего близкого друга, на которого можно было положиться, любила, как могут любить и уважать одновременно, но внутри меня жило совершенное другое чувство к Самиру - похожее на страсть, похожее на тысячи маленьких иголок, входящих внутрь моего тела, похожее одновременно на самое чудесное, что я могла испытать, и на самое больное, что мне пришлось пережить.
-Иди, - ответил сухо мне Заур, и я вышла в подъезд. Я не слышала, чтобы он закрыл дверь за мной, или чтобы пошевелился, но я чувствовала, как его взгляд провожал меня, и я знала, что он просит Небеса, чтобы я вернулась, чтобы одумалась, но я уже не могла..
Я уходила стремительно, стараясь не думать, сколько боли этот уход принес моему мужу, не оглядываясь, уходила быстро, сжимая в руках сумки с вещами и едой, и деньгами, а в висках пульсировало: "Я скоро, Самир, я скоро...".

0

48

Я быстрее села за руль своей машины, завела, чувствуя, как волнуюсь. Я просто боялась не успеть, я вжимала педаль газа в пол, надеясь быстрее примчаться к Самиру, потом мне покажется, что я уже, наверное, знала, что нам с ним не было отведено так уж много времени. Я летела, что было сил, быстрее бы к нему, к нему единственному. Я плакала, потому что я попрощалась с Зауром, потому что я больше не хотела возвращаться к нему, но кто же знал, что там, у самого Бога будут собственные планы на мою судьбу?..
На улице стояла ночь, когда я припарковалась уже у знакомого подъезда, я подняла взгляд наверх, чтобы понять, спит ли Хадижа и Самир, и увидела, что у них потушен свет, но легкий голубоватый отсвет мелькал на шторах - включен телевизор. Я решительно вошла в подъезд вместе со всеми своими вещами и деньгами, и стала подниматься на этаж. Я торопилась, я была похожа на взволнованную пятнадцатилетнюю школьницу, спешившуюся на свидание со своим возлюбленным, и я вспомнила, как в том возрасте ждала писем от Самира, как все их сохранила, сберегла, как выучила наизусть каждую строчку, написанную его почерком. Мой мальчик, Боже, кто бы знал, как сильно я по нему скучаю. Спустя годы, месяца, я буду всегда его помнить, я буду всегда любить его, и никогда не откажусь от этих чувств, никогда никому не отдам свое сердце..
Я вспомнила тот день, когда он сделал меня своей женщиной. Какими же глупыми мы были!? Позже я стала часто думать, что это была кара Аллаха за то, что мы согрешили тогда, что нам надо было все-таки пожениться, или сбежать вместе, или.. Как же это больно, как же это, черт возьми, невыносимо снова и снова вспоминать его образ, его взгляд, его телодвижения, повадки, его голос, и понимать, что больше никогда нам не суждено быть вместе.

0

49

Я позвонила в дверь, волнуясь, переживая, как меня примет Хадижа, ведь это было бы полным сюрпризом для нее. Я слышала, как скрипит пол и как кто-то ругается, спрашивая, какого черта, в такую ночь, кто пришел. А я среди этого шума, я так старательно прислушивалась, вдруг знакомый голос Хадижи скажет Самиру "Это Ляля к тебе". Сейчас, вспоминая все это, я хочу разодрать себе кожу до крови, чтобы только вернуться туда. Я хочу, чтобы опять в попыхах и извиняясь перед соседями, Хадижа открыла мне дверь и взволновано спросила:
-Это ты? Что случилось?
Я хочу, чтобы опять я услышала стон Самира, укутанного в теплые одеяло, и чтобы я вновь ворвалась в комнату к нему и тут же бросилась обнимать его. Я хочу вновь коснуться его кожи, ведь я так любила его, так сильно, что сердце рвало на части.
-У него температура поднялась, - сухо сказала Хадижа, а я снимая верхнюю одежду смотрела на его бледное лицо и полуоткрытые глаза, молилась уже, чтобы все обошлось. Я так любила его.
-Я тут, Самир, я вернулась...
Хадижа отвернулась, не в силах наблюдать за нами, а я.. я же так любила его. Я села на кровать, размотала его, дотронулась до такого обжигающе-горячего тела Самира и заплакала. Он открыл глаза и на какие-то доли секунды мне даже показалось, что он улыбнулся - он был рад видеть меня.
-Хадиж, он же весь горит?
-Да, бывает, у него температура скачет..
-Скорую надо вызвать, жаропонижающее пусть вколят.
Я не сводила взгляда с тонкого тельца Самира, с его глаз. И шептала про себя: "Аллах, забери у меня все, только его, только его, одного оставь".
-Уже приезжала скорая, вкалывали, - сухо ответила Хадижа.
А я не обратила внимание на эти слова, я просто опустилась рядом с Самиром и стала гладить его по лицу.
-Я тебя люблю.
Он замычал. "И я тебя люблю, Ляля".
-Никогда не оставлю. Никогда не предам.
"И я тебя, Ляля".
В ту самую ночь, когда я ушла от своего мужа, моих собственных руках, в объятиях, Самир "сгорел". Он просто отвернулась, закрыл глаза, и мне даже показалось, что он заснул, а потом я взяла его за руку, и все поняла.
Я плакала, не переставая, стараясь сдерживать себя, но не получалось, я просто кричала его имя, но ничего нельзя было поделать - Самир умер в ночь, когда я пришла к нему, решив остаться навсегда. Я хотела бы утопиться, хотела бы перерезать себе вены, я хотела бы умереть, я хотела бы быть ближе к нему. Сколько ради этого придется пережить? Я готова ко всему, только верните мне его.
Это было так больно, что я чувствовала, как немеет все мое тело, что я ощутила, как тошнота подкрадывается к горлу, и как крик превращается в вопль, и я уже больше не могу совладать с собой, бегу, открываю окно нараспашку, шепчу проклятия, а Хадижа, моя верная, добрая Хадижа, вовремя хватает меня за руку и со всей силой тянет к себе, прижимает к груди и шепчет.
-Это не выход, Ляля, это не выход..
А потом, все так же, прижимая меня к себе, она тянется куда-то под кровать, достает от туда какие-то смятые листки бумаги, и отдает их мне. Все мои письма Самира, которые я писала в течение стольких лет. Все мои сны, мечты, все то, что не сбылось, все это было в этой коробке.
-Он любил, когда я их читала ему в слух. Он любил тебя, Ляля.
-Я знаю.. Я знаю, я просто..
Я слышала, как внутри ее груди бьется сердце. Большое сердце старшей сестры. Она посвятила своему младшему брату всю свою жизнь, посветила ему всю себя, состарилась рано, отказалась от семьи, не искала встреч со мной, клялась ему, чтобы никогда не расскажет правду, а теперь Хадижа обнимала меня, хотя и ей было нелегко. Она обнимала меня и говорила какие-то слова утишения, которые не дали мне умереть в ту же секунду.

0

50

"Маленькая моя девочка, я только что бросил трубку после такого важного разговора с тобой. Ты думаешь, что я разлюбил тебя, что играл тобой, а я разве мог это сделать? Интересно, ты веришь в это?.
Так странно, судьба так распорядилась, что нам не дано быть вместе. Кто бы согласился выйти замуж за инвалида? Тебя бы не отдали родители за меня? Да, и потом всю жизнь носиться со мной - ты этого не заслуживаешь. Ты заслуживаешь жить в шикарном доме, воспитывать кучу детей и состариться.. Интересно, а ты вспомнишь меня, когда тебе уже будет за восемьдесят? А я тебя вспомню. Я помню, как в первый раз увидел тебя, такую маленькую девчонку, с тонкими ручками и с большими глазами, и как ты с интересом смотрела на нашу семью. Сколько тебе было тогда? Десять-одиннадцать лет? Я тогда и не мог даже представить, что спустя годы смогу так сильно полюбить тебя, так сильно, что от одной лишь мысли, что ты с другим мужчиной, у меня сердце рвется на части.. Но я должен отпустить тебя, моя Лялечка, моя любимая. Я должен отпустить тебя в твое счастливое будущее... Потому что люблю. Люблю. Я прошу у Аллаха лишь одно - дать тебе сил забыть меня и начать новую жизнь, дать тебе сил не искать меня, дать тебе сил раз и навсегда вырвать меня из своего сердце. Я прошу у Аллаха за тебя, всегда это делал и буду делать, пока жив. Чтобы ты была счастлива, Ляали.
Твой Самир".
***
Когда меня спрашивают: "Ляля, ты любишь своего мужа?". Я всегда отвечаю: "Да", но потом вспоминаю Самира и прячу лицо со слезами. Когда меня спрашивают: "Заур - твоя первая любовь?", я отвечаю: "Да", а потом, укрываясь от чужих глаз, я по долгу смотрю в зеркало, пытаясь вызвать из памяти образ другого мужчины, того, который просто сделал меня своей раз и навсегда, того, о котором я вспомню, даже, когда забуду все остальное, того, ради которого я бы сделала все, моего мальчика, моего Самира.
Когда меня спрашивают: "Ты счастлива?", я отвечаю: "Очень", чувствуя, как тоска изъедает меня изнутри, забирая частичку меня.
Я очень несчастлива без тебя, Самир. Всегда была и всегда буду. Я очень скучаю по тебе, Самир. И я тебя очень люблю. Иногда во сне я ищу твою руку, а потом просыпаюсь и вижу, как Заур на другом конце кровати, скрючившись сопит. Я встаю с кровати, иду на кухню, сажусь и жду, когда меня отпустит. Это так страшно здесь, без тебя, Самир. Так страшно. И я скоро приду к тебе, я обещаю, дай мне только воспитать сына, названного в честь тебя...

THE END.

0

51

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

52

распечатала, почитаю на досуге, а то тут читать времени нет

0

53

как я девочки плакала!!!!!!я рыдала просто!!!!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

54

Спасибо Люба за этот рассказ. Наревелась . Вот что значит настоящая любовь на века

0

55

почитала... впечатление оставляет, конечно, но у меня не до слез... а кто автор? я просто пробовала этот рассказ найти в инете, не нашла

0

56

Я прочла эту историю вконтакте, очень трогательная история, за душу берет. Подскажите пожалуйста кто автор? Прошу!!!!! Кто знает напишите!!!!!

0

57

Asem написал(а):

Я прочла эту историю вконтакте, очень трогательная история, за душу берет. Подскажите пожалуйста кто автор? Прошу!!!!! Кто знает напишите!!!!!

Я зарегистрировалась здесь чтобы узнать кто автор этой истории!!!!!

0

58

Asem написал(а):

Подскажите пожалуйста кто автор? Прошу!!!!! Кто знает напишите!!!!!

Сама всё облазила и не нашла автора . Очень хочется поставить ссылку на него .

Asem написал(а):

Я зарегистрировалась здесь чтобы узнать кто автор этой истории!!!!!

Очень жаль но помочь вам не можем :( Но надеемся что вас  не разочарует и остальное содержание форума.

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Стихи и рассказы » Исповедь замужней женщины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно