Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Питание » Каши


Каши

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Делимся рецептами приготовления каши, как детки их кушают и какие варите

Каша манная 5%.
Молоко 100 мл
Манная крупа – 10 г
Вода – 100 мл
Масло сливочное – 5 г
Сахар
Соль
Манную кашу готовим на цельном молоке, разведенном пополам с водой, из расчета, что концентрация крупы будет составлять 5%. В кастрюлю вливаем воду и доводим ее до кипения и солим. Далее в кипящую воду засыпаем тонкой струйкой манную крупу и, постоянно помешивая, варим на медленном огне  15-20 минут. Когда мы варим кашу, часть воды выкипает, поэтому следует добавлять кипяченную горячую воду до прежнего объема. После того, как манная крупа разварится, в кастрюлю вливаем горячее молоко и варим еще в течении 1-2 минут. Готовую кашу даем ребенку, добавив в нее сливочное масло.

Каша манная на овощном бульоне.
Вода или молоко – 200 мл
Манная крупа – 20 г
Картофель – 50 г
Морковь – 50 г
Капуста – 20 г
Масло сливочное – 5 г
Сахар
Соль
Тщательно промываем и чистим картофель, капусту и морковь, режим небольшими кусочками, заливаем холодной водой и варим в закрытой крышкой кастрюле до разваривания. Затем процеживаем овощной отвар через мелкое сито или марлю и протираем овощи. В готовый овощной отвар добавляем воду или молоко, чтобы был  прежний уровень, и доводим до кипения. После того, как отвар закипел, аккуратно всыпаем тонкой струйкой манную крупу и, постоянно помешивая, кипятим в течение 25-30 минут. В конце варки добавляем соль и сахар по вкусу. Готовое блюдо перед подачей заправляем сливочным маслом.

Каша манная на мясном бульоне.
Говяжий или куриный бульон – 150 мл
Манная крупа – 20 г
Масло сливочное – 5 г
Соль
Варим нежирный мясной бульон из говядины или нежирного куриного мяса и течение 2 часов на слабом огне. Затем бульон процеживаем, снова кипятим, аккуратно засыпав тонкой струйкой манную крупу. При непрерывном помешивании варим в течение 20-30 минут, посолив в конце варки. В готовую манную кашу добавляем сливочное масло.

Каша манная розовая.

Молоко – 150 мл
Манная крупа – 20 г
Вода – 50 мл
Морковный сок – 20 мл
Масло сливочное – 5 г
Сахар
Соль
Варим манную кашу из цельного молока и манной крупы, добавляем в нее сахар и соль. Очищенную морковь тщательно промываем, обдаем кипятком, трем на мелкой терке о отжимаем сок. В уже готовую и немного остывшую кашу вливаем морковный сок. Перед подачей ребенку добавляем сливочное масло.

Каша рисовая протертая.
Молоко – 100 мл
Рис – 30 г
Вода – 50 мл
Масло сливочное – 5 г
Сахар
Соль
Рис тщательно перебираем и несколько раз промываем в проточной воде. Затем рис помещаем в кастрюлю, заливаем его холодной водой и варим до полной готовности, добавляя воду по мере ее выкипания, что бы объем сохранялся прежний. Далее, готовый рис протираем через сито и добавляем горячее, но не вскипяченное молоко, и ставим на слабый огонь и кипятим еще 5 минут. В конце варки добавляем соль, сахар, а уже готовую кашу заправляем сливочным маслом.

Каша из рисовой, гречневой или овсяной муки.
Рисовая, гречневая или овсяная мука – 20 г
Молоко – 200 мл
Вода – 50 мл
Сахар
Соль
Молоко доводим до кипения и , постоянно помешивая, вливаем в него предварительно разведенную в холодной воде рисовую, гречневую или овсяную муку. Непрерывно помешивая, варим смесь 5 минут, в конце варки добавив соль и сахар. В готовое блюдо добавляем сливочное масло и даем ребенку.

Источник

Теги: кулинария,каши,дети,варим детям каши , рецепт приготовления каши, каша для ребенка

0

2

я купила муку гречневую, кукурузную рисовую, овсяную и толокно. варю на молоке с водой 1/1 и немного фруктозы, мой малыш очень любит

0

3

Супермама А почему именно фруктоза ? Она полезнее?

0

4

Я тоже варю кукурузную,манную,манно-кукурузную,овсянку,ячневую,пшеничку ,и молоко с водой 50 на 50,но без фруктозы,кладу пол чайной ложки сахара ,порой изюм или курагу.Ест очень хорошо.

0

5

Kosshechka написал(а):

А почему именно фруктоза ? Она полезнее?

говорят на фруктозу меньше аллергии

0

6

А мы пока из пачек едим, но вот дочери я варила  кашу, предварительно измельчив крупу в бледере

0

7

А мой не ест вареные каши  и всё . Ест только малютку кукурузную

0

8

а мы кукурузную вообще не перевариваем) как унюхает, что это она, так сразу в рев(((

0

9

мой до года ел только покупную кашу, а после года, как отрезало, все уплетает

0

10

А мы мёд добавляем чуть-чуть, на него у нас нет аллергии. Сами мёд стараемся вместо сахара употреблять. У дочи лидер по предпочтению каш - банальная овсянка :)
А из покупных обожаем "Хайнц".

0

11

Романтика написал(а):

банальная овсянка

Она наверно у большенства деток))Сейчас у нас новый вид каши есть-манно-кукурузная,тоже хорошая кашка.

0

12

Tatyanka написал(а):

Она наверно у большенства деток))Сейчас у нас новый вид каши есть-манно-кукурузная,тоже хорошая кашка.

Надо попробовать, а то у нас просто кукурузная не очень идёт!

0

13

Мы едим из пачек),нам нравится рисовая молочная, гречневая молочная, и пшеничная с тыквой и все!!! Остальные как будто призираем) но неделю назад попробовала манную кашу сварить на молоке 1:1,не очень ест она ее)))) Буду пробовать через пару дней другую сварить,

0

14

Мы до года ели с пачек кашки! А сейчас я ей варю по утрам овсяную,делаю её с бананом,ей очень нравится! Манную она не очень любит! И ещё варю гречневую с молоком,тоже очень любит!

0

15

Юляшка написал(а):

И ещё варю гречневую с молоком

а когда начала гречкой кормить?я сама ее не очень,да она и тяжеловата,все тяну.

0

16

Tatyanka написал(а):

а когда начала гречкой кормить?я сама ее не очень,да она и тяжеловата,все тяну.

Ближе к 1,5 г.наверно и начала! До года в пачках ела,после немного ела ещё кашки Хайнц которые с года идут! А потом постепенно на обычные каши перевела!

0

17

Юляшка написал(а):

ела ещё кашки Хайнц которые с года идут

мы только с 8 месяцев нашли,с года пачковые не видела.А с простых вот пшенку не ввела ,рис и гречу.Едим все дробленкой.

0

18

Мой сыночек обожает овсянку на молоке с бананом,варю ещё гречку с добавление фруктов,а остальные с пачек

0

19

ангелочек написал(а):

Мой сыночек обожает овсянку на молоке с бананом

у меня тоже очень любит эту кашу,ещё манную или гречневую с молоком или пшеничную,вообще все каши хорошо ест!

0

20

Рисовая каша с изюмом
http://uploads.ru/i/X/z/A/XzAyF.jpg

Ингредиенты:
Рис круглый — 1 стакан
Вода минеральная — 2 стакана
Изюм — 1/2 стакана
Масло сливочное — 1 г

Приготовить рис. Варить на медленном огне 15-20 минут.
Изюм залить горячей водой.
Разогреть сковородку, растопить кусочек масла.
Положить на сковородку рис, жарить минут 5, добавить изюм. Жарить еще 5 минут.

Пшенная каша с тыквой
http://uploads.ru/i/M/r/J/MrJZu.jpg

Ингредиенты:
Пшено — 300 г
Тыква — 1/2 штуки
Молоко — 800 мл
Вода — 100 мл
Сахар — 200 г
Масло сливочное — 100 г
Соль — по вкусу

Тыкву нарезать небольшими кусочками, залить водой и потушить до полуготовности.
Добавить горячее молоко, довести до кипения, переложить в горшочки, засыпать промытую пшенную крупу и сахар, закрыть крышками. Томить кашу до готовности в духовке.
Перед подачей на стол положить растопленное сливочное масло.

Источник

0


Вы здесь » Наш малыш - форум о детях » Питание » Каши


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно