Наш малыш - форум о детях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пустышка

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Ну вам легко тогда отвыкнуть! Попробуйте, чтоб он сам отдал собачке, кошечке или птичке в окошко выбросил! Когда спать собиретесь напомните что птичка унесла и все! Тут самое главное родителю не поддаться и выкинуть все оставшиеся соски, пока малыш не видит! И вам уже дороги обратно не будет и дите не найдет ни где!

0

22

Barbariska написал(а):

Ну вам легко тогда отвыкнуть!

наверно))хотя по моему я писала выше,дочка до 3 лет сосала,причем в садике соска тоже была,но она ее не сосала.А прогрызла сама соску и перестала.ВСе жду когда сынок сгрызет))

0

23

Мы не сосем соску!Вот уже месяц наверно.Вначале хныкал,а потом и забыл,сейчас и засыпает давно без соски. [взломанный сайт]

0

24

Tatyanka написал(а):

засыпает давно без соски

не представляю Тиму с соской.Фотки есть?

0

25

Tatyanka написал(а):

попробуй не дай,истерит и орет-где-где.
Как отучить без истерик?

во-во.. у меня подруга  приехала когда дочке было 1,5 годика и забрала соску.... 3 дня плакали обе(дочь без соски,я от ее истерик) но мы выдержали... [взломанный сайт]

0

26

А мы вот сосу не сосали,зато бутылка для нас была превыше всего,самый любимый предмет,который всегда был рядом с Лерой.каждый час молоко или сок дула.Думала,что тоже не отучу.В полтора года мы поехали в отпуск и я Лере сказала,что мы забыли бутылку дома.Даже не пикнула,все поняла.Но и от молока совсем отказалась с тех пор.До сих пор не пьет.Я думаю,что с соской можно тоже что-то наподобие придумать,забыть в гостях к примеру.

0

27

Ой, мы уже больше недели или уже две без пустышки спим, Хорошо то как и отлучать не пришлось Одним днем ее забрали, спрятали и как будто ее вообще небыло у нее, как буд то она и не знала что это)))))))) Спит замечательно)

0

28

ksu-xa-81 написал(а):

Фотки есть?

0

29

http://forum-mama.ru/rasporyadok-dnya/k … soski.html
http://forum-mama.ru/images/stories/zdrawstvuy_mir/4/1.jpg
Типичная ситуация. Родители оживленно беседуют, а рядом молча стоит малыш. Его держат за руку, ему ничего не угрожает, но и дела до него никому нет.

И, несмотря на то, что ребенку уже 2-3 года, он пассивно сосет соску. У него абсолютно безучастное выражение лица. Вы, наверное, и подумать не могли, что причина подобной заторможенности - безобидная пустышка. Да, у малыша есть потребность сосать. Он чмокает губами, даже когда сытый.

Сосательные движения расслабляют и успокаивают малыша, вследствие чего он моментально засыпает. Это знали еще наши прабабушки. Ведь им постоянно приходилось брать с собой детей то на поле, то на производство. Новорожденный отвлекал мать от работы, постоянно беспокоился, плакал и требовал внимания. Женщина заворачивала в тряпку ржаной хлеб и затыкала им рот малыша. В наше время соска-пустышка относится к самым необходимым вещам. Сейчас она современная и красивая, но это все равно, это тот же прабабушкин «кляп».

Как только малыш попадает из роддома в свой дом, сразу же получает соску. И никто не подозревает, к чему это может привести. Из-за соски у грудничков снижается сосательный рефлекс. В результате, устав от постоянного сосания соски, ребенок капризничает во время кормления, неохотно берет грудь или вообще от нее отказывается. Взволнованная тем, что малыш останется голодным, мама тут же дает ему бутылочку с соской, ребенок начинает пить молоко. Это не удивительно, ведь в данном случае молоко само льется ему в ротик! Через пару недель никто и ничто не заставит малыша взять грудь. И это вина неопытной мамочки…

Минус соски еще и в том, что во время сосания пустышки, малыш заглатывает воздух. Это приводит к кишечным коликам, вздутию живота и частым «беспричинным» отрыжкам. Помимо этого у ребенка может испортиться прикус. С точки зрения гигиены, соска может нанести огромный вред. Многие родители, поднимая соску с пола, бессознательно облизывают ее и суют обратно в рот малыша. Как легкомысленно! Ротовая полость человека кишит микробами, в частности стафилококком и стрептококком. Взрослый организм устойчив к ним, а детский нет. Могут возникнуть тяжелые заболевания. Когда детки чуть подрастают, они начинают играть с соской, кладут ее на землю и на пол, а затем в рот…

Неудивительно, что потом эти дети постоянно болеют. Самое страшное, что соска может стать причиной задержки психического развития малыша. Сосательный рефлекс у грудничков доминирует, поскольку питание гарантирует ему жизнь. Данный рефлекс настолько силен, что может затормозить прочие виды деятельности и подавить двигательную активность. Благодаря соске малыш отвлекается от всего. Помните, с чего начинался наш разговор? Надеюсь, теперь понятно, почему ребенок, сосущий соску, так равнодушен ко всему. А для его сверстников каждая секунда жизни – открытие. Соска ведет к тому, что между ребенком и внешним миром появляется невидимая завеса...

При нормальном развитии, к одному году малыш уже обладает определенным словарным запасом и пробует произносить слова. Детки, сосущие соску, даже не пытаются говорить. В подобном случае следует немедленно отучать кроху от пустышки, иначе возникнут задержки в развитии интеллекта и речи. 

Безусловно, совсем отказаться от соски не получится. Соска поможет уложить спать возбудимого, нервного, неадекватно реагирующего на посторонние звуки ребенка. Но не злоупотребляйте ею. Многие предпочитают давать ребенку пустышку в период, когда у него режутся зубки. Однако для этого созданы специальные кольца.

Благодаря им не возникает сосательный рефлекс, а боль в деснах снижается. В общем, изредка можно пользоваться соской-пустышкой. Но лишь при крайней необходимости. После того как ребенку исполнился год, следует начать отучать его от пустышки, переключая его внимание на что-нибудь другое.

0

30

Tatyanka написал(а):

Есть))вот:

такое фото офигенное.надо было в какой-нибудь конкурс вставить.

0

31

Моя кроха вообще не сосала соску,как-то с самого рождения не захотела и всё тут.Наверное мне повезло,что доча не захотела соски.

0

32

С любимыми вещами, как ни крути, тяжело расставаться. А если эта вещь с тобой с рождения – тем более. Как мудрые родители могут подтолкнуть подросшего малыша к решительному поступку – расставанию с привычной соской? Несколько полезных идей, учитывающих особенности «малышовой» психологии.

1. Привяжите соску к воздушному шару, наполненному гелием.
Расскажите ребенку с серьезным видом заранее придуманную легенду о том, что соске нужно срочно лететь на воздушном шаре осваивать космос. Ну, или жить на облаке. Наверняка вы лучше знаете, на какую благую миссию клюнет карапуз.

2. Обменяйте в магазине на игрушку.
Придя домой, объявите ребенку, что в соседнем магазине проводится особая акция: детям разрешают обменять свою пустышку на любую игрушку, какую они выберут. Сходите в магазин, дайте заинтересовавшемуся малышу сделать выбор, затем на кассе демонстративно вручите продавцу соску якобы вместо денег. Тихонько подсуньте кассиру наличные или кредитку.

3. Отдайте другому масику.
В гостях у друзей или родственников, у которых есть грудничок, предложите своему ребенку - ведь он уже взрослый! - подарить свою соску крохе, который в ней нуждается больше.

4. Положите соску под подушку для Малышки-пустышки.
Упомяните о том, что у Зубной феи есть сестра Малышка-пустышка, которая взамен детской соски, оставленной под подушкой, кладет подарок. Предложите ребенку проверить, так ли это на самом деле.

5. Посадите соску в землю.
При активном участии карапуза закопайте предмет обожания в землю, можно даже в горшок. Вместе с соской незаметно для ребенка посадите семена цветов. Как же удивится ребенок, когда через некоторое время его пустышка превратится в чудесное растение!

6. Организуйте День взросления.
Напомните упрямцу, не желающему расстаться с пустышкой, что через 2 недели будет День взросления, после которого малышу можно будет позже ложиться спать, есть на 1 конфету больше и получать, к примеру, по 1 монетке на собственные расходы. Но с одним условием: чтобы получить все эти привилегии, малыш должен доказать, что он уже взрослый не пользоваться соской до назначенного дня.

7. Вытесняйте привычку брать соску постепенно.
Сначала разрешайте брать пустышку только в машине и дома, потом только дома, затем только во время сна и, в конце концов, только на этапе засыпания. Со временем ребенок о ней забудет вообще.

0

33

Мы пустышку не признавали и не признаем а вот соску сосет даже пустую содержимое бутыли своей выпивает и пустую засасывает как пустушку

0

34

Вера наяривает своё пальчик с бешеной силой и никакие мустышки ей не нужны . В прошлом месяце аж кожу с пальчика сняла и там мокунущая рана была .

0

35

Дочь сама бросила сосать соску в 6 мес. я ей даю,а она ее плюет и отворачивается.

0

36

Моя без соски спать не ляжет,пробовала уложить, истерика ужасная

0

37

Старшего отучил случайно от соски я. я просто забыл её дать на ночь, а сын не заметил. Тогда мы с женой решили, что пора и больше её не давали (к тому времени она была нужна только на ночь). Когда пришла пора младшего отучаться - я поступил также, как в первый раз, только уже осознанно - якобы забыл дать ребенку. И опять же прокатило! Вот так получилось у нас. Без слез и истерик (стучит трижды по голове вместо дерева).

0

38

с рождения с сосой))))))))сейчас нам год и месяц

0

39

IronFist19 написал(а):

Старшего отучил случайно от соски я. я просто забыл её дать на ночь, а сын не заметил

тоже самое и унас.только не забыла дать а просто нащи соски все вдруг разом загадочно исчезли [взломанный сайт]  пришлось засыпать без них.
и все.
сейчас сынок тоже потихоньку отвыкает от нее.иногда забываем дать.иногда идем на прогулку и забываем сосу и ничего -засыпает как миленький.

0

40

Наша засыпает только с сосой, без любимой сосы не уснет, при этом прежде чем заснуть прокрутит её у себя во рту раз 50(мы считали), [взломанный сайт]  а так не сосет и не просит если на глаза ей не попадётся, приходится прятать.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно